Что делать, если у ребенка поднялась температура?

5
76 165
Время чтения: 10 минут
2021-05-05
Опубликовано 05.05.2021, 05.05.2021 обновлено 05.05.2021

Если у ребенка поднимается температура, родителей волнует только один вопрос: что делать? Чем выше температура, тем сильнее страх за здоровье своего малыша. Под властью этого страха родители совершают самые разные ошибки, конечно, из самых лучших побуждений.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Почему появляется высокая температура?

Температура тела – это комплексный показатель внутреннего состояния организма.

Каждая клетка в процессе своей работы выделяет тепло. Согласно законам физики, человек обменивается этим теплом с окружающей средой. Именно поэтому мы ощущаем холод, если температура вокруг нас низкая, и жару, если она высокая. В зависимости от этих показателей изменяются не только наши ощущения, но и цифры на шкале термометра.

Когда нарушается такой естественный ход вещей, температура тела начинает расти. Организм не отдает избыточное тепло в окружающую среду, а накапливает внутри себя.

Почему появляется высокая температура?

Причин увидеть на градуснике отметку выше 37.0 ◦С множество. Их можно разделить на 2 группы: инфекционного и неинфекционного характера.

Под первую категорию попадают:

  • вирусные и бактериальные инфекции;
  • отравления;
  • воспаления грибковой этиологии.

Вторая группа включает в себя:

  • перегрев;
  • прорезывание зубов;
  • аллергические реакции;
  • опухолевые процессы;
  • период новорожденности.

Повышенная температура бывает нескольких видов:

  • субфебрильная (37.0-38.0◦С);
  • фебрильная (38.0-39.0◦С);
  • пиретическая (39.0-41.0◦С);
  • гиперпиретическая (свыше 41.0◦С).

Температура у детей нередко носит психогенный характер - повышается в ответ на переживание, испуг, стресс, нервное перевозбуждение, радость. В таких случаях у ребенка гипертермия с цифрами выше 38 градусов, редко - ниже 38. Помимо этого, малыш может быть капризным, плаксивым, это обусловлено усталостью после полученных впечатлений, некомфортными ощущениями от высокой температуры. Никаких иных симптомов нет. Жаропонижающие помогают не всегда, лучше работает обтирание теплой водой. Обтирать следует ручки, ножки, живот. Избегать область головы, лица, грудной клетки, низа живота у девочек. На утро все нормализуется и далее не возникает никаких жалоб.

Невролог, Терапевт

Какая температура нормальная?

Бытует мнение, что показатель абсолютного здоровья - «36.6», но это не совсем так. В подмышечной впадине нормы варьируются от 36.0 до 36.9◦С, а в прямой кишке - 37.-37.9◦С.

У новорожденных ввиду несовершенного центра терморегуляции норма составляет 36.5-37.5◦С.

Какая температура нормальная?

Какую температуру следует бояться?

Чаще всего причиной лихорадки у детей является инфекция. И это нормально, ведь дети посещают коллективы, ездят в общественном транспорте, ходят на развлекательные представления, где много других детей и взрослых. И такое социальное развитие не проходит бесследно - в местах скопления людей малыш рискует подхватить заболевания.

Когда в организм попадает вирус, бактерия или грибок, иммунная система распознает его как чужеродный элемент и направляет иммунные клетки обезвредить «названого гостя». И тут действительно случается борьба не на жизнь, а на смерть: либо погибнет микроб, либо иммунная клетка.

Далее начинается воспаление. Организм воздействует на возбудителей инфекций повышенной температурой, т.к. гибель большинства чужеродных агентов происходит при цифрах от 38 и выше. Иммунные клетки начинают усиленно секретировать интерлейкины и прочие соединения, необходимые для ответа на вторжение микроорганизма, в том числе, повышающие температуру тела.

Наиболее благоприятная температура для выработки иммунных клеток – до 38.6◦С, поэтому врачи не рекомендуют что-то предпринимать, пока термометр не покажет более высокое значение. Однако у детей температурный порог составляет 38,0◦С в силу возможных неврологических проявлений.

Когда отметка термометра перешагивает указанный порог, синтез «хороших клеток» уменьшается, а уже выработанные разрушаются. Поэтому температуру свыше 38.6◦С удерживать нецелесообразно. Более того, значения выше 40◦С у ребенка опасны развитием фибрильных судорог вплоть до остановки дыхания.

Следует также насторожиться, если у малыша на протяжении нескольких месяцев сохраняется субфебрильная температура - это может сигнализировать о заболеваниях.

Какую температуру следует бояться?

Как сбить температуру у ребенка?

Большинство родителей прибегает к медикаментозным средствам. Современный фармацевтический рынок переполнен жаропонижающими препаратами в разнообразных формах (сироп, таблетки, свечи, порошки и т.д.).

Часто врач назначает «Парацетамол» либо другие препараты, содержащие этот компонент. В качестве вспомогательных средств используются лекарства, содержащие «Ибупрофен» (например, детский «Нурофен»).

Вот некоторые нюансы, которые следует учесть перед тем, как давать ребенку лекарства:

  1. Если температурящему ребенку меньше года, возможно, сбивать температуру не следует. Прежде чем давать лекарство, малыша необходимо раздеть, и только если в течение получаса высокий показатель не снижается, следует применять медикаменты.
  2. Ни одно жаропонижающее нельзя запивать соками, компотами, лимонадами и т.п. Только простой кипяченой водой. В противном случае может возникнуть сильнейшая аллергическая реакция.
  3. Нельзя одно и то же жаропонижающее принимать с интервалом менее 6 часов. Единственная комбинация, которая возможна, если обычный нестероидный противовоспалительный препарат (например, «Нурофен») оказался неэффективным, через полчаса дать Парацетамол.
  4. Если значение на градуснике выше 39◦С, и при этом холодные руки и ноги, то целесообразно вместе с жаропонижающим дать спазмолитик. Можно использовать ректальные свечи.

Как сбить температуру у ребенка?

Для тех, кто не хочет злоупотреблять таблетками, есть такой эффективный метод, как обтирание водой. Для этого больного ребенка раздевают и платком или любой х/б тканью обтирают водой примерно 32-34◦С. Одевать можно только когда вода полностью испарится с поверхности кожи.

Совет врача
Температура может носить непредсказуемый характер и быстро скачкообразно повышаться, поэтому сделить за ее динамикой нужно особенно внимательно в первые 3-4 дня болезни. У детей до года стоит контрольровать температуру тела через каждые 2-4 часа, ориентируясь на состояние малыша, от года до трех - через 4-5 часов, детки более старшего возраста требуют частого контроля в случае тяжелого течения болезни, плохого самочувтсвия. Если ребенок заболел к вечеру, и при измерении получили цифры температуры около 38,0, то не стоит ждать ночи и 38,5, можно дать жаропонижающее и положить его спать.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Не следует добавлять водку или уксус, так как молекулы этих веществ способны через кожу проникать в кровь и изменять кислотно-основное равновесие внутренней среды организма, что еще больше усугубляет течение болезни.

Что еще нужно делать, если у ребенка поднялась температура? Если проведенные мероприятия не помогают, необходимо вызвать скорую помощь.

Температура и больше ничего

Каждый родитель хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда жар есть, а других симптомов болезни нет.

Такая картина может наблюдаться у малышей в возрасте 5-8 месяцев, что связано с прорезыванием зубов. У некоторых грудничков этот процесс бывает настолько сложным, что организм распознает его, как воспаление и реагирует повышением температуры.

Во время прорезывания зубов снижается иммунитет ребенка, и температура может быть прямым симптомом болезни.

Но бессимптомная температура может наблюдаться и у детей постарше. Она, чаще всего, свидетельствует о протекающей инфекции. Каждый ребенок до 5 лет сталкивается с розеолой. Это инфекционное заболевание, которое в течение 3-5 дней проявляется лихорадкой, а на шестой день появляются розелеозные высыпания, которые через 2-3 дня сами и исчезают.

Температура и больше ничего

Бывают случаи, когда вечером у ребенка начинается жар без других симптомов, а на утро он просыпается с типичной ОРВИ. Но больше всего родителей пугает картина бессимптомной температуры в течение 3-5 дней. Зачастую это свидетельствует о вирусной инфекции, которая не проявляется катаральными явлениями.

Также лихорадкой организм может отреагировать на сделанные прививки.

Совет. Каких бы значений не достигла температура, ребенка обязательно необходимо хорошо отпаивать. Во время лихорадки происходит сгущение крови, много влаги теряется с потом. Организм крайне нуждается в дополнительной жидкости. Кроме того, с увеличением потребления воды учащается мочеиспускание, а, значит, быстрее выводится инфекция.

Здесь описаны наиболее часто встречающиеся случаи. Но следует помнить, что каждый ребенок индивидуален поэтому чтобы не навредить, не следует заниматься самолечением.

Повышение температуры – серьезный симптом, свидетельствующий о нарушениях в здоровье ребенка. Полноценно разобраться с причиной сможет только квалифицированный врач педиатр. Он наиболее точно подберет необходимую терапию в каждом конкретном случае с учетом сопутствующих заболеваний и допустимости комбинации различных препаратов.

О том, как бережно и эффективно снизить температуру у ребенка смотрите в видеоролике:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.

Список литературы

1.http://repo.knmu.edu.ua/bitstream/123456789/6037/1/Дифференциальный%20диагноз%20лихорадки%20у%20детей.pdf 2. https://base.garant.ru/70352646/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

оценка
Оцените, насколько была полезна статья
5 Проголосовало 3 человека,
средняя оценка 5
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию педиатра онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
5
Валя
2016-09-28 12:09:38
28 сентября 2016
Валя, 28 сентября 2016
Причиной температуры может быть не обязательно болезнь, у малышей например, при прорезывании зубов часто поднимается температура. Но если это не зубы, обязательно обращение к врачу, а когда температура переваливает за отметку 39, не стесняйтесь и немедленно вызывайте скорую.
Alina
2016-10-01 12:10:36
1 октября 2016
Alina, 1 октября 2016
Педиаторы не советуют давать жара понижающее средство до 37, причина жара у детей разная, зубки режут, заболел Итд, помимо жарапонижающих средств можно разбавить уксус, и натереть подмышки, под колено, за ухо, так де в комнате должно быть не жарко но и не холодно, 25 26 градусов, при всем этом если ничего не помогает, то идите к врачу а лучще вызывыйте скорую!!
Дмитрий
2016-10-04 07:10:05
4 октября 2016
Дмитрий, 4 октября 2016
Мы с женой при температуре у ребенка даем сироп Панадол или Ибупрофен. Жар снимает моментально. На утро вызываем врача. У некоторых на парацетамол аллергия, тогда выбирайте другое лекарство, а не Панадол. Уксусный раствор тоже никто не отменял, только очень слабой консистенции, иначе опалите кожу. Не обязательно на лоб класть, хватает и пяточки смазать.
Арина
2016-11-01 03:11:08
1 ноября 2016
Арина, 1 ноября 2016
Я всегда даю жаропонижающее ребенку, как только температура переходит границу 38 градусов. Нам педиатр всегда советовал, что не надо давать, ждите, пусть организм борется, а потом случились у нас судороги на этой почве. Слава Богу без каких-либо осложнений. Так что, теперь...только температура поднимается- я бегу за Нурофеном)) А если температура не сбивается, то сразу звоню в скорую.
Лучше лишний раз вызвать врача и никакого самолечения!!
Ну если только морсик клюквенный)) он отлично помогает в период недуга)
Анна
2016-12-06 05:12:04
6 декабря 2016
Анна, 6 декабря 2016
Мы пользовались Панданолом в свечках, когда зубки резались. Помогает отлично и быстро. Очень уж я боялась таблетки ей давать. А вот свечки для меня вариант получше :)
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Ольга  Сыркова
136 отзывов
Врач УЗД, Инфекционист
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 6 лет
Игорь Игоревич Поспелов
133 отзыва
Акушер, Гинеколог, Врач
1993-1999 Кубанский медиц
Опыт работы: 25 лет
Ольга Александровна Торозова
216 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Эльвина Куртаметовна Межмидинова
54 отзыва
Кардиолог
2017-2019 ПСПбГМУ им.И.П.
Опыт работы: 6 лет
Дмитрий Владимирович Привалов
73 отзыва
Андролог, Уролог
2002г, г. Санкт-Петербург
Опыт работы: 22 года
Консультация педиатра Зелёные сопли
4 марта 2022
Консультация педиатра Кашель от соплей
4 апреля 2022
Консультация педиатра Сильное газообразование у грудничка
3 февраля 2022
Консультация педиатра Температура при прорезывании зубов
8 февраля 2022
Консультация педиатра Пульмикорт как разводить и когда можно?
28 января 2022
Консультация педиатра Лающий кашель
4 мая 2022
Консультация педиатра Ингаляции как проводить
3 февраля 2022