Молочница у новорожденного во рту: причины и лечение

5
88 385
Время чтения: 11 минут
2022-03-04
Опубликовано 04.03.2022, 04.03.2022 обновлено 04.03.2022

Кандидозный стоматит (или, проще говоря, молочница) – частое явление у детей грудного возраста. Обычно заболевание настигает ребёнка в роддоме, где вероятность заражения повышается в несколько раз. Молочница вызывается грибами семейства Candida, которые являются составляющей частью кишечной микрофлоры здорового человека и при отсутствии неблагоприятных условий не причиняют вреда.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Патологические изменения слизистых оболочек появляются, когда нарушается оптимальный баланс полезных бактерий и вредоносных микроорганизмов. Грибы Candida относятся к условно-патогенной флоре, то есть могут размножаться и расти при появлении факторов, являющихся благоприятной средой для их размножения.

Причины молочницы у новорожденного

Причина, способная спровоцировать кандидозный стоматит у малышей на первых месяцах жизни, только одна – слабая работа иммунной системы в результате влияния неблагоприятных факторов.

Условно неблагоприятные факторы можно разделить на две группы: внутренние, связанные с особенностями функционирования организма и работой органов, и внешние.

Внутренние факторы:

  • глубокая недоношенность (роды за месяц и более до установленного срока);
  • низкий вес при рождении (менее 2500 г; и менее 1700 г для ребёнка, родившегося при многоплодной беременности);
  • врождённые дефекты и патологии формирования внутренних органов;
  • недостаточное поступление питательных веществ и витаминов (возникает при скудном питании мамы, если ребёнок находится на ГВ);
  • анемия (низкие показатели гемоглобина как результат дефицита железа);
  • кишечный дисбактериоз;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • рахит;
  • перенесённые инфекционные заболевания в анамнезе.

Внешние факторы:

  1. Травмирование ротовой полости. Ссадины и трещинки на слизистой оболочке полости рта являются прекрасной средой для поселения грибков и их активного размножения.
  2. Терапия с применением антибиотиков. Нередко случается так, что в первые дни жизни ребёнка приходится давать ему сильные антибиотики (например, когда ребёнок рождается с пневмонией и помещается в реанимационное отделение сразу после появления на свет). Антибиотики различных групп губительно воздействует не только на патогенные бактерии, но и на полезную микрофлору, разрушая и уничтожая её. В итоге у новорожденного развивается дисбактериоз.
  3. Отказ от грудного вскармливания и перевод малыша на искусственные смеси. Даже самые дорогие заменители молока содержат в составе много сахара, который добавляется для максимального улучшения вкусовых качеств продукта. Кислотность полости рта повышается и создаёт питательную среду для размножения грибка.
  4. Кандидоз у матери на последних сроках беременности. Если до родов женщина не успеет вылечить молочницу, вероятность заражения ребёнка во время прохождения по родовым путям становится очень высокой.
  5. Недостаточная гигиена новорожденного. Сюда можно отнести любые факторы, которые способны спровоцировать заселение слизистых оболочек вредоносными организмами: грязные погремушки, некипячёные соски и бутылочки, плохой уход за кожей малыша и т.д.

Причины молочницы у новорожденного

Как определить, что у новорожденного кандидоз

Это не составит большого труда, так как отличительный признак молочницы во рту – это появление белого налёта, который может покрывать язык, дёсны, внутреннюю поверхность щёк, нёбо, гланды, миндалины.

Молочница переходит на заднюю поверхность глотки в случае отсутствия необходимых терапевтических мер. В очень редких случаях грибок может поразить пищевод и даже кишечник малыша.

Специфический налёт, похожий на манные крупинки (в запущенных случаях он может напоминать частички творожка), является первичным признаком молочницы.

Существуют ещё вторичные симптомы, появляющиеся, как правило, одновременно с главным признаком заболевания:

  • плохой аппетит (отказ от груди или бутылочки);
  • плач во время кормления;
  • нарушение сна в ночное время;
  • общее недомогание;
  • капризность и раздражительность;
  • покраснение слизистых оболочек полости рта, ранки и язвочки;
  • повышение температуры до отметки 37-38 градусов (в случаях, когда к грибковому поражению присоединяется бактериальная инфекция).

Появление подобных симптомов – повод для вызова участкового педиатра или проконсультироваться с педиатром онлайн.

Как отличить молочницу от последствий срыгивания

Некоторые родители (особенно, если ребёнок является первенцем) ошибочно принимают налёт за остатки свернувшегося молока после того, как малыш срыгнул. Действительно, определить визуально характер содержимого ротовой полости бывает очень сложно.

Как отличить молочницу от последствий срыгивания

Чтобы понять, что именно вызвало появление симптома, можно провести небольшой тест. Кусочек чистой ткани нужно смочить кипячёной водой или отваром ромашки и попробовать удалить налёт.

Если это остатки молока после срыгивания, то рот малыша легко очистится, а всё содержимое окажется на ткани. При молочнице удалить налёт так просто не получится (после процедуры на месте воспаления останутся раздражённые участки).

Лечение

Некоторые ошибочно считают, что лечить кандидоз нужно при помощи антибиотиков – это вовсе не так. Антибиотики эффективны лишь в отношении бактериальных организмов, а молочница – это грибковое поражение.

Заболевание лечится при помощи местной терапии, направленной на уничтожение возбудителей заболеваний, осуществление бактерицидного и дезинфицирующего эффекта.

Медикаментозный способ

«Стоматидин». Быстро справляется с грибами, имеющими дрожжеподобную структуру. Использовать средство для обработки поражённых участков нужно 2 раза в день.

Лечение

«Кандид» (раствор). Действующее вещество разрушает мембрану грибов, полностью уничтожая их и подавляя рост патогенной форы. Курс лечения составляет не менее 10 дней. Важно продолжать терапию в течение рекомендованного срока, даже если видимые признаки заболевания исчезли.

Совет врача
При соблюдении средств гигиены касательно ребенка стоит использовать именно детскую продукцию – мыло, пенки и т.д. Обычное мыло слишком агрессивно – оно легко смывает с кожи малыша представителей нормальной микрофлоры, образовавшуюся нишу может занять грибок. Перенести его с кожи на слизистую рта просто - любой предмет обихода, руки мамы и ребенка, вещи могут в этом поспособствовать. Ребенок не должен быть стерилен, поэтому не нужно увлекаться с излишним использованием даже детской косметики.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

«Дифлюкан». Допускается использование препарата у новорожденных детей, начиная с 11 дня жизни. До достижения возраста 1 месяц средство используется только для внутривенного вливания. Данная мера обычно является крайней и используется только тогда, когда в этом есть необходимость.

«Нистатин». Уничтожает грибковую инфекцию, снимает воспаление и не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки малыша. Длительность применения лекарства составляет 7-10 дней (в дозировке 1 капля на каждую сторону). Препарат наносится на ватную палочку, после чего проводится обработка внутренней поверхности щёк.

Бриллиантовый зеленый (зелёнка). Применение зелёнки оказывается очень эффективным при лечении молочницы у детей грудного возраста. Небольшое количество зелёнки нужно нанести на ватный диск и тщательно обработать воспалённые участки. Обычно двух процедур хватает для полного решения проблемы.

Если не удаётся обработать полость рта при помощи ватных тампонов, можно нанести зелёнку на соску или пустышку. Для достижения лечебного эффекта достаточно 1 минуты активного сосания.

Самый безопасным препаратом считается ромашка аптечная. Возможна обработка раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%. Для этого смачивают ватку, отжимают и осторожно протирают область поражения. Следят, чтобы препарат не стекал с ватки в горло ребенку. Обрабатывать можно 2-3 р/д. Если место труднодоступное, то вместо слизистых рта можно протирать соску перед тем, как дать ее ребенку.2-3 р/д. Раствор перекиси использовать нельзя во избежание ожогов.

Невролог, Терапевт

Народные методы

При лечении молочницы во рту эффективны следующие народные средства:

  1. Сода. После кормления обработать рот малыша раствором соды (если ребёнок на искусственном вскармливании, ту же процедуру проделывать с сосками).
  2. Настойка календулы. Подходит для медленного спринцевания или местной обработки поверхности.
  3. Отвар из ромашки аптечной. Смоченной ваткой обрабатывать полость рта несколько раз в день (5-6 раз).

Лечение

Профилактика возникновения молочницы у новорожденных

Чтобы молочница не вернулась, а также для профилактических целей следует соблюдать несложные правила:

  • кипятить бутылочки, соски и пустышки, если ребёнок кушает смесь после каждого кормления;
  • ежедневно очищать кожу малыша при помощи гигиенических процедур;
  • мыть руки перед началом игр или общения с ребёнком, перед кормлением;
  • уделять достаточно внимания гигиене груди матери, если новорожденный получает материнское молоко в качестве пищи;
  • после кормления очищать полость рта при помощи воды или специальных средств, продающихся в аптеках или детских магазинах (пенки, растворы и т.д.);
  • укреплять иммунитет ребёнка (длительное грудное вскармливание, закаливающие процедуры, ежедневные прогулки, массаж и т.д.);
  • мыть игрушки следует не реже 1 раза в неделю;
  • следить за состоянием кишечника крохи.

Молочница – явление хоть и неприятное, но вполне поддающееся лечению при условии, что терапия начата вовремя и проводится после консультации врача. Осложнения после перенесённого кандидоза почти не встречаются, поэтому профилактических мер и пристального внимания за гигиеной и самочувствием малыша вполне достаточно, чтобы избежать рецидивов и повторного заражения.

О том, как проявляется молочница у грудничков, и как от нее избавиться, смотрите в видеоролике:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.

Список литературы

1. http://www.antibiotic.ru/cmac/pdf/6_2_168.pdf

оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.5 Проголосовало 16 человек,
средняя оценка 4.5
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию педиатра онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
5
Анастасия
2016-10-06 12:10:16
6 октября 2016
Анастасия, 6 октября 2016
Ох, и намучались мы с малышом с этой "грибочницей"- молочницей, педиатр в упор не видел, что белый рот малыша это ни есть хорошо, только через 2 месяца у другого врача все выяснилось, кормления были очень болезненным для меня, прям до слез, а малыш наверное был голоден и не замечал боли, кушал с большим аппетитом, 1 т флуканазола - и все мои страдания закончились, сколько боли я перетерпела. ..Неопытность педиатра с 20 летним стажем меня конечно удивила!
Наталья
2016-10-23 03:10:09
23 октября 2016
Наталья, 23 октября 2016
Эта тема мне тоже близка... Через все это пришлось пройти. Сейчас второму 2 месяца. Тьфу-Тьфу пока все хорошо. А история с не компетентностью врачей уже не нова. Некоторых причин возникновения этой болячки я даже и не знала. Зато теперь точно знаю что и как лечить в таких случаях.
Марина
2016-11-23 01:11:18
23 ноября 2016
Марина, 23 ноября 2016
С этой проблей сталкивалась и я. Но решила ее очень просто.В раствор соды пищевой (1ч.л. на стакан воды) обмакивала бутылочку каждый раз когда давала еду или питье дочери.
Анна
2016-12-06 05:12:21
6 декабря 2016
Анна, 6 декабря 2016
Молочница, как говорится, настигла нас внезапно. Вроде вот только смотрела- не было. Буквально через 2 часа я начала замечать на губах у дочери белые пятнышки. Благо вовремя забили тревогу. Да и медсестра у нас хорошая. Порекомендовала кучу капель. Только вот не было желания ребенка с рождения (1,5 месяца нам было) каплями пичкать.
Смачивала марлю содой и протирала слизистую рта. Да, конечно, мелкая плакала. И аппетит снизился, но молочница прошла у нас относительно быстро-около недели.
Татьяна
2016-12-27 06:12:35
27 декабря 2016
Татьяна, 27 декабря 2016
У нас у ребенка знакомой постоянно была молочница. Она так же лечила содой или стоматидином. А моя свекровь, когда я ещё была беременна, летом собирала листья чайной розы и консервировала. Говорит, что при молочнице хорошо помогает протирать ротик вареньем этим. Мы не пробовали и надеюсь что и не попробуем это средство. Уж очень не хочется чтобы сыночек болел. А так может кому-то понадобится совет с чайной розой.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Анна Евгеньевна Шкенева
44 отзыва
Невролог
2009-2015, Оренбургский Г
Опыт работы: 8 лет
Константин Эдуардович Тищенко
696 отзывов
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Ольга Александровна Торозова
229 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Алексей Cергеевич Смагин
408 отзывов
Терапевт, Кардиолог
2012-2018 ФГБОУ ВО ИвГМА
Опыт работы: 5 лет
Ольга Витальевна Дуда
140 отзывов
Акушер, Гинеколог
2006-2012, БГМУ, лечебный
Опыт работы: 10 лет
Консультация педиатра Зелёные сопли
4 марта 2022
Консультация педиатра Кашель от соплей
4 апреля 2022
Консультация педиатра Сильное газообразование у грудничка
3 февраля 2022
Консультация педиатра Температура при прорезывании зубов
8 февраля 2022
Консультация педиатра Пульмикорт как разводить и когда можно?
28 января 2022
Консультация педиатра Лающий кашель
4 мая 2022
Консультация педиатра Ингаляции как проводить
3 февраля 2022