Медикаментозное и народное лечение хронического бронхита у взрослых

2
16 518
Время чтения: 9 минут
2022-05-06
Опубликовано 06.05.2022, 06.05.2022 обновлено 06.05.2022

Хроническим бронхитом обозначают патологию, для которой характерны длительные воспалительные процессы в слизистой оболочке бронхиального дерева. Согласно статистическим данным, около 7% взрослых россиян являются жертвами хронического бронхита. Этот тезис указывает на необходимость внимательного отношения к указанному заболеванию.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Причины возникновения патологии и возможные последствия

Объективными факторами для диагностики заболевания являются:

  • клиническое подтверждение повреждений органа (спирографией, в т.ч. с сальбутамоловой пробой, рентгенологическим исследованием или компьютерной томографией);
  • длительное течение болезни (не менее 3 месяцев).

Причины возникновения патологии и возможные последствия

Наблюдение за людьми, страдающими хроническим бронхитом, показало, что болезнь никак не связана с возрастом. Появление симптомов недуга у взрослых обусловлено вредными привычками, внешними и внутренними обстоятельствами.

Курение (в том числе и пассивное) – основная причина возникновения патологии. Токсичные вещества, проникающие в дыхательные пути при курении, начинают планомерно разрушать бронхи.

Среди других факторов, инициирующих появление недуга, отмечают:

  • неблагоприятный климат (сочетание высокой влажности и низких температур);
  • нисходящее движение патогенного процесса из верхних дыхательных путей (заболевание является следствием запущенных форм ринита, тонзиллита, фарингита) которые лечит лор;
  • плохая наследственность;
  • экологический и (или) производственный фактор (каждодневное вдыхание взвесей металлов или химикатов приводит к регулярному раздражению и интоксикации бронхов);
  • агрессия патогенных микроорганизмов (стафилококков, палочки инфлюэнцы, пневмококков и стрептококков) и вирусов.

Повреждения тканей бронхов, характерные для хронического бронхита, приводят к функциональным нарушениям дыхательной системы. Для организма это проявляется дефицитом кислорода. Вынужденное кислородное голодание приводит к изменениям в работе сердечнососудистой системы, возникают такие патологии как легочное сердце и сердечная недостаточность (лечит и консультирует кардиолог).

Причины возникновения патологии и возможные последствия

Симптоматика

Хронический бронхит – диагноз пожизненный, он может месяцами (иногда годами) никак себя не выдавать. Такие периоды называют ремиссией. Негативное воздействие факторов внешней среды или простуды (об этом мы говорили в предыдущем разделе) вызывают обострение заболевания. Главный признак хронического бронхита – кашель, сопровождающийся мокротой.

Чаще всего мокрота отхаркивается по утрам. Объем суточных выделений варьируется от нескольких плевков до половины стакана.

В зависимости от характера воспалительного процесса в бронхах (катаральное или гнойное воспаление) мокрота может быть:

  • слизистой светлого цвета;
  • слизистой светлого цвета с небольшими вкраплениями гноя;
  • гнойной (желтого или зеленого цвета).

Обострение хронического бронхита у взрослых сопровождается типичными симптомами интоксикации организма:

При осмотре пациента врач при помощи фонендоскопа прослушивает дыхание больного (эту процедуру называют аускультацией). Типичная для хронического бронхита картина – низкотональные рассеянные хрипы и жесткое дыхание.

Симптоматика

Обструктивная форма заболевания

Выявление функциональных нарушений в дыхательном процессе позволяет врачу диагностировать обструктивную форму хронического бронхита. При данном течении заболевания просветы бронхов сужаются (такие закупорки обозначают термином «обструкции», отсюда и название недуга).

Совет врача
При хроническом бронхите для улучшения состояния бронхов и газообмена актуально выполнение дыхательной гимнастики по методике Стрельниковой, Бутейко, Фроловой. Главное – делать это регулярно. Выполнять упражнения можно стоя, сидя, лежа. Противопоказаниями являются: гипертермия; СОЭ более 30 мм/ч; онкологические процессы любой локализации; туберкулез; острый тромбофлебит; кровотечение.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Снижение дыхательной продуктивности органа выражается комплексом симптомов:

  • фиксируется поступательное нарастание одышки;
  • на выполнение обычных физических нагрузок с каждым разом уходит все больше сил;
  • отмечается ежегодное уменьшение емкости легких в среднем на 50 мл (это объясняется тем, что год от года поврежденные бронхи пропускают через себя все меньше воздуха).

Лечение

У взрослых людей лечение хронического бронхита сочетает в себе медикаментозную терапию (прием препаратов) и методы народной медицины.

Традиционный подход к лечению

Анализ мокроты – необходимая мера для эффективного лечения обострения симптомов хронического бронхита у взрослых людей. Данное исследование проводится с целью установления причины возникновения обострения и подбора оптимальных препаратов. По результатам лабораторного анализа на определение возбудителя и его чувствительности к лекарственным средствам врач назначает конкретный антибиотик. Если обострению хронического бронхита послужило начало ОРВИ, то к лечению могут добавляться противовирусные препараты. При выявлении в посеве мокроты грибков больному не прописываются антибиотики. Грибок лечится противогрибковыми препаратами.

В период обострения заболевания происходит бурное образование мокроты. Для избавления от нее пациентам назначают муколитики (больше известные в народе под названием «отхаркивающие средства»).

Главной задачей при обострении хронического бронхита является расширение бронхов для адекватного обеспечения организма кислородом и лучшего отхождения мокроты. Для этого используются «Сальбутамол», «Теофиллин», «Ипратропия бромид» и др.

Сведения о наиболее часто назначаемых медикаментах приведены в таблице.

Антибиотики Противовирусные препараты Муколитики
  • «Амоксициллин»,
  • «Доксициклин»,
  • «Сульфадиметоксин»,
  • «Хиноксидин»
  • «Ингавирин»,
  • «Интерферон»,
  • «Арбидол»
  • «Бромгексин»,
  • «Ацетилцистеин»,
  • «Карбоцистеин»

Лечение

Лечение обструктивной формы заболевания зачастую проводят в стационарных условиях. Лечение необструктивного (обычного) хронического бронхита может происходить и в домашних условиях.

Продолжительность приема и выбор отхаркивающих препаратов, как и физиопроцедур, должны контролироваться врачом. В случае разжижения большого количества мокроты, ее обильное отхождение большими порциями не только принесет дискомфорт пациенту, но и создаст угрозу попадания в дыхательные пути и удушья, особенно во время сна или при алкогольном опьянении.

Невролог, Терапевт

Народные средства

Официальная медицина признает большую роль народных средств в лечении хронического бронхита:

  1. Настои из трав, теплый чай из малины (или из липового цвета), приправленный медом, – все это направлено на избавление организма от токсинов.
  2. Ингаляции над травяными настоями, содовым раствором или отхаркивающими препаратами («Амброксол», «Амбробене» и т.д.) способствуют выведению мокроты. Для этой же цели используются растирки жиром и маслами.

Лечение бронхита у курильщиков

Курильщики – главная группа риска, при этом мужчины, как основной костяк группы, составляют 70% от общего числа жертв патологии.

Терапия курильщиков отличается большей интенсивностью, поскольку хронический бронхит у них протекает значительно тяжелее, чем у некурящих.

Кроме того, клинически подтверждена высокая вероятность возникновения хронического обструкционного бронхита у курильщиков с 20 (25)- летним стажем. Единственная возможность избежать функциональных нарушений дыхательной системы – отказ от вредной привычки.

Кислород – элемент, необходимый для нормального функционирования организма. Его недостаток – причина возникновения многочисленных патологий.

Людям, ставшим жертвой хронического бронхита, необходимо серьезно относиться к недугу и:

  • соблюдать рекомендации врачей;
  • при появлении первых симптомов обострения обращаться за медицинской помощью;
  • стремиться к здоровому образу жизни.

Помните, что бронхиальное дерево, как капризное садовое, требует к себе внимательного отношения.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.

Список литературы

1. https://alexmed.info/wordpress/wp-content/uploads/2018/04/Пульмонология-клинические-рекомендации.pdf

оценка
Оцените, насколько была полезна статья
3.8 Проголосовало 12 человек,
средняя оценка 3.8
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию терапевта, консультацию пульмонолога, консультацию рентгенолога в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
2
Олеся
2016-12-10 10:12:32
10 декабря 2016
Олеся, 10 декабря 2016
Я курильщик со стажем и причем у меня хронический бронхит. В этой статье совершенно ничего не сказано про ингаляции. Я в совокупности с таблетками еще делаю и их(ингаляции). Бывает, что дышать становиться совсем невыносимо, а после 3-4 ингаляций гораздо легче. Для них можно использовать как медицинские средства, так и просто минеральную воду, но обязательно соленую, лучше всего есентуки или боржоми. И мокрота отходит лучше.
Лера
2016-12-21 07:12:04
21 декабря 2016
Лера, 21 декабря 2016
Ингаляция мне очень помогла,у меня астма ,вот использую ингаляции .Совсем не жалею что есть такое спасения.Инагаляций в день 3-4 может и больше по состоянию себя!!Состояние на много лучше)
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Галина Александровна Корчагина
389 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Гюрухан Эминуллаховна  Фаталиева
54 отзыва
Онколог, Маммолог
2006-2012, СПбГПМА факуль
Опыт работы: 11 лет
Дмитрий Владимирович Привалов
74 отзыва
Андролог, Уролог
2002г, г. Санкт-Петербург
Опыт работы: 22 года
Владимир Александрович Попов
152 отзыва
Уролог, Андролог, Врач
01.07.1996 Астраханская г
Опыт работы: 25 лет
Татьяна Евгеньевна  Карпенко
26 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016, ФГАОУ ВО "
Опыт работы: 5 лет
Консультация терапевта Сильная боль в горле, Омикрон
26 января 2022
Консультация пульмонолога Необходимость лечения беродуалом
19 октября 2022
Консультация пульмонолога Как развести пульмикорт для ингаляции
11 января 2022
Консультация пульмонолога Можно ли смешивать Беродуал с Пульмикортом в одной и...
23 сентября 2022
Консультация терапевта Немисил при температуре
17 сентября 2022
Консультация терапевта Медикаменты на случай вирусов и ОРВИ
31 января 2022
Консультация терапевта Какой препарат железа выбрать?
23 апреля 2022