Узловой зоб щитовидной железы: виды болезни, степени развития, симптомы и лечение

4
11 848
Время чтения: 11 минут
2022-05-10
Опубликовано 10.05.2022, 10.05.2022 обновлено 10.05.2022

Словосочетание «узловой зоб» – собирательный термин для всевозможных патологий щитовидной железы. Выпученные глаза и выступ на шее – так представляется узловой зоб большинству обывателей. В действительности же болезнь часто не определяется визуально. Стоит ли тогда заострять внимание на ней? Еще как стоит, ведь каждый 20 житель нашей страны – жертва указанного заболевания.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Определение понятия

В обобщающее понятие «узловой зоб» входят опухоли злокачественные и доброкачественные, а также заболевания, не имеющие ничего общего с опухолями.

Определение понятия

На долю злокачественных новообразований приходится 10% от всех выявленных патологий щитовидной железы. Группу риска составляют люди, подвергшиеся радиации и имеющие плохую наследственность. Заболевание в 5 раз чаще поражает женщин. Данный факт связывают с агрессивным воздействием женских гормонов.

Доброкачественные новообразования обозначают термином «аденома щитовидной железы». Наблюдения указывают на отсутствие опасности перерождения опухоли в рак. Вредоносность данной патологии проявляется в развитии компрессионного синдрома: разрастаясь, опухоль сдавливает соседние ткани и органы - человек начинает задыхаться. В таком случае операции избежать не удается.

Третью группу заболеваний, обозначаемых термином «узловой зоб», составляют неопухолевые болезни, имеющие в своем названии существительное «зоб» и прилагательные, характеризующие особенность структурных или функциональных нарушений щитовидки.

Причина возникновения недуга до сих пор неясна. 

Статистика показывает, что группу риска составляют пожилые люди женского пола (недуг отмечается почти у 60% людей преклонного возраста).

Виды заболевания и степени развития

Описывая патологию, врачи акцентируют внимание на основных аспектах: месте проживания пациента, функциональных и структурных особенностях щитовидной железы.

Основные классификации болезни приведены в таблице.

Основание для классификации Виды зоба по выбранному признаку Краткие пояснения
Место жительства (географический населенный пункт, вода и почва которого богаты/бедны йодом)
  • эндемический зоб;
  • спорадическая патология
  • фиксируется в районах, бедных йодом;
  • регистрируется в остальных местах
Особенности структуры щитовидной железы
  • диффузный токсический узловой зоб;
  • узловой;
  • диффузно узловой
  • отмечается в том случае, когда вся железа равномерно увеличивается;
  • из однородной структуры органа «выпирают» наросты-узлы;
  • на фоне увеличенной железы фиксируются узлы (или одиночный узел)
Функциональные особенности
  • эутиреоз,
  • гипотиреоз,
  • гипертиреоз
  • выработка гормональных веществ не нарушена,
  • отмечается снижение выработки гормонов,
  • уровень гормонов значительно превышает норму

Тяжесть патологии определяется степенью заболевания и может основываться на:

  • принципах, сформулированных О.В. Николаевым;
  • правилах, определенных ВОЗ.

В первом случае выделяют 5 степеней течения болезни, во втором – 3 степени. Симптоматика данной классификации включает в себя характеристику субъективного состояния человека и фиксацию объективных данных посредством пальпации (прощупывания) и визуализации патологии. В таблице мы привели основные различия 2-х подходов по объективным характеристикам болезни.

Классификация по О.В. Николаеву Классификация ВОЗ
1 - присутствие узла (узлов) на вид не определяется, но прощупывается 0 - зоб не виден и не пальпируется
2 - узел (узлы или щитовидка) заметен в момент глотания 1 - зоб не виден, но пальпируется
3 - к указанным выше признакам добавляется синдром «толстой шеи» 2 - зоб и виден, и пальпируется
4 - визуально нарушена форма шеи из-за выпирающего зоба  
5  - огромные размеры щитовидной железы сдавливают соседние органы  

Симптоматика

Если говорить об опухолевых патологиях щитовидной железы, то человек ощущает дискомфорт в области шеи, это чувство усиливается при глотании пищи, повороте головы. Иногда пациенты отмечают изменение голоса, нехватку воздуха или фиксируют некую помеху в горле, описывая ее как «комок».

Симптоматика

Подробнее остановимся на симптоматике неопухолевых заболеваний щитовидной железы.

Самая неопасная и мало выраженная патология в этом ряду – узловой зоб. Болезнь может ничем не выдавать себя десятилетиями и не требовать никакого лечения. Зачастую она выявляется случайным образом на плановых осмотрах.

Никаких признаков недуга человек не замечает, и только если узел (узлы) достигли больших размеров, пациент может отметить небольшой косметический дефект на шее или легкий дискомфорт в горле, что обусловлено сдавливанием трахеи.

Совет врача
При наличии подозрительных узлов проводят их тонкоигольную биопсию либо сцинтиграфию. Первый метод – пункция, позволяющая взять клетки на анализ, чтобы определить доброкачественные они или нет. Второй – введение в кровь специального состава, содержащего изотопы йода. Они накапливаются в активных, гормоновырабатывающих клетках, светятся на снимках. Это признак токсического узлового зоба или аденомы. Если изотопы не накопились в узлах, то это может быть киста, узловой коллоидный зоб, опухоль, тиреоидит.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Если узловой зоб вырабатывает большой объем гормонов, его называют токсическим. Если продуцирование гормональных веществ не выходит за пределы нормативных показателей – нетоксическим.

Самым информативным с точки зрения выраженных признаков болезни является диффузный токсический зоб (больше известен как Базедова болезнь). Визуально заболевание выдают выпученные глаза.

Для недуга характерен тиреотоксикоз (повышенная выработка железой гормонов), из-за чего появляются:

  • раздражительность и повышенная возбудимость;
  • потливость;
  • сердцебиение (до 120 ударов в минуту);
  • сухость кожи;
  • ломкость волос; дрожь в руках;
  • запоры или диарея;
  • повышение артериального давления;
  • существенное снижение веса (при этом сохраняется хороший аппетит).

Симптоматика

Среди возможных причин возникновения заболевания называют сбои в работе гормональной системы, аутоиммунные нарушения, сильные психологические потрясения. Если болезнь пустить на самотек, она вовлечет в разрушительный процесс костную, пищеварительную, сердечно-сосудистую системы и т.д.

Диффузно-узловой зоб на начальной стадии не имеет выраженной симптоматической картины. В запущенном виде недуг обладает признаками, характерными для опухолевых заболеваний щитовидной железы.

Лечение

Медикаментозное лечение узлового зоба щитовидной железы включает в себя:

  • оперативные меры;
  • консервативное лечение.

Первый вид вмешательства характерен для опухолевых форм заболевания и неопухолевых патологий больших размеров.

К настоящему моменту УЗИ-исследование – самый продуктивный способ получения информации о размере узлового зоба щитовидной железы.

При величине узла, превышающей один сантиметр, у пациента при помощи тонкой иглы во время процедуры УЗИ забирают из железы патогенный материал для исследования. Этот способ позволяет провести дифференциальную диагностику между доброкачественным и злокачественным процессом.

Анализы крови, взятые у больного, помогают врачу определить наличие или отсутствие сбоев в выработке гормонов железой. Полученные результаты обосновывают необходимость введения в терапию препаратов, контролирующих выработку гормона.

Ситуационно врач эндокринолог определяет потребность назначения йодсодержащих препаратов и определенного набора витаминов. В отдельных случаях доктор назначает радиоизотопные препараты.

Народная медицина, как и йодная сеточка, не могут решить проблемы со щитовидной железой, особенно при наличии гормональных нарушений. Не стоит заниматься самолечением.

Невролог, Терапевт

Лечение

Сеточка, нарисованная вечером перед сном на передней части шеи, всего за несколько часов полностью впитывается, не оставляя ни одного штриха. Это подтверждает дефицит элемента, испытываемый организмом. С каждой процедурой на впитывание йода будет уходить все больше времени. А когда на исчезновение рисунка потребуются сутки, процедуру прекращают.

Прием в пищу йодсодержащих продуктов (креветки, мидии, фейхоа, йодированная соль), настойки и отвара из целебных трав (лабазника, дурнишника, пустырника и проч.) также помогают значительно облегчить состояние больного.

Итоги статьи в 6 тезисах:

  1. Здоровая железа имеет форму щита (отсюда, видимо, и название) без наростов.
  2. Основная функция щитовидной железы – выработка гормональных веществ (йод – один из компонентов гормонов, это и помогло ученым выявить связь между недугом и указанным элементом).
  3. Масштабы нарушений, связанных с работой органа, варьируются от незначительных до серьезных, способных привести к инвалидности.
  4. Учитывая широкую распространенность недуга, оправданной мерой представляется УЗИ-исследование при возникновении малейших признаков дискомфорта в области шеи (информативность УЗИ в 3 раза превышает пальпацию).
  5. Запущенные формы узлового зоба чаще всего приобретают необратимый характер и требуют хирургического вмешательства.
  6. Помните, что недуг может стать причиной дефекта шеи. Чтобы избежать косметологического изъяна (зачастую это самая мощная мотивация для женщин), придерживайтесь здорового образа жизни, правильно питайтесь и не пренебрегайте спортом.

Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их врачу эндокринологу онлайн.

О симптомах и лечении узлового зоба щитовидной железы смотрите в видеосюжете:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4 Проголосовало 4 человека,
средняя оценка 4
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию эндокринолога онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
4
Эля
2016-12-21 04:12:54
21 декабря 2016
Эля, 21 декабря 2016
Мне уже давно надо проверить щитовидку, да все страшно идти( как скажут мне, что у меня проблемы... Детский сад, конечно, но сути не меняет.
Наталья
2016-12-23 03:12:58
23 декабря 2016
Наталья, 23 декабря 2016
Эля, если так боитесь врача, то сходите для начала на УЗИ щитовидной железы, а потом уже на прием. Только место проведения процедуры УЗИ выбирайте с хорошей историей, а то сейчас многие аппараты для такой диагностики имеют, а качество не всегда надлежащее.
Эля
2016-12-24 10:12:48
24 декабря 2016
Эля, 24 декабря 2016
Может, вот сюда обратиться www.onclinic.ru/endokrinologiya/? Все-таки это международный медицинский центр, там должно быть все в порядке...
Даша
2020-06-16 10:06:59
16 июня 2020
Даша, 16 июня 2020
Хожу уже 10 лет в ЦЭЛТ в мск к Гординой, проверяю свой узелок.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Галина Александровна Корчагина
379 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Ольга  Леонидовна Павлова
51 отзыв
Нефролог, Терапевт
2005-2012, РостГМУ, лечеб
Опыт работы: 8 лет
Сафия Ринатовна  Салихова
85 отзывов
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Виктория Сергеевна Алексеева
128 отзывов
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Мария Александровна Голицына
142 отзыва
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Консультация эндокринолога Чем заменить L-тироксин?
12 марта 2022
Консультация эндокринолога Какая замена Эутироксу?
8 марта 2022
Консультация эндокринолога Оземпик и его аналоги
30 апреля 2022
Консультация эндокринолога Ребелсас при лишнем весе
24 мая 2022
Консультация эндокринолога Саксенда: мнение врачебного сообщества
21 декабря 2022
Консультация эндокринолога Глюкозотолерантный тест боюсь
15 января 2022
Консультация эндокринолога Чем заменить препарат оземпик
16 мая 2022