Паховая эпидермофития у мужчин: причины, симптомы и лечение

1
29 508
Время чтения: 7 минут
2022-05-13
Опубликовано 13.05.2022, 13.05.2022 обновлено 13.05.2022

Паховая эпидермофития — грибковое заболевание кожи. Свое название болезнь получила из-за грибов Epidermophyton floccosum (именно они чаще всего вызывают патологию) и их локализации (паховая область). Патологию паховых складок можно обозначить и более привычными терминами — «грибок», «микоз». У мужчин заболевание регистрируется гораздо чаще, чем у женщин, что объясняется особенностью возникновения недуга.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Кто в группе риска: причины заболевания

Оптимальными условиями для развития грибковой инфекции являются тепло и влажность. Мужские профессии (водитель, военный) обязывают человека носить теплую непроветриваемую одежду долгими часами, день изо дня создавая оптимальную среду обитания для возбудителя недуга.

Ослабленный организм, наличие микоза на иных участках кожи, контакт с людьми-носителями микозов, нарушения в обмене веществ – факторы, увеличивающие риск возникновения эпидермофитии.

Зная о причинах появления болезни, можно выделить основные категории мужчин, которые входят в группу риска:

  • люди пожилого возраста;
  • больные сахарным диабетом и (или) ожирением (лечит и консультирует эндокринолог);
  • мужчины с гипергидрозом (так обозначают обильное, неконтролируемое потоотделение);
  • люди с иммунодефицитом;
  • водители, военные, полицейские, спасатели и т.д.

Кто в группе риска: причины заболевания

Симптоматика: сыпь, жжение и зуд

Паховая эпидермофития у мужчин имеет ярко выраженные клинические симптомы. В паховых складках или на внутренней стороне бедер появляются красные шелушащиеся пятна. В центре они почти ничем не отличаются от здоровой кожи, а вот по краям имеют красный или красно-розовый цвет. Так проявляется начальный этап болезни.

Постепенно число пятен увеличивается, они сливаются друг с другом. Место встречи пятен обозначают термином очаг. Именно в очагах локализованы чешуйки (которые, отпадая, визуализируются как шелушение), пузырьки и гнойнички. Все это вызывает жжение и зуд.

Симптоматика: сыпь, жжение и зуд

Контур эпидермофитии характеризуется волнистыми краями (в дерматологии их называют красивым словом «фестончатые») и возвышением над здоровой кожей. По своему виду валикообразный контур напоминает красного червя, свернувшегося в кольцо на месте патологии. В медицине этот признак называют более благозвучным словосочетанием – «симптом шнура».

Лечение

Медикаментозный метод

Существует 2 варианта использования противогрибковых препаратов:

  • наружное применение на месте локализации патологии,
  • пероральный прием медикаментов.

Вопрос о том, чем лечить паховую эпидермофитию, решается, исходя из сопутствующих заболеваний. Прием лекарств внутрь имеет место в том случае, когда помимо микоза в паховой области отмечается грибок на других частях тела (на ногтях, на стопах). Информация о рекомендуемых в таких случаях препаратах размещена в таблице.

Совет врача
Причины появления сыпи в паховой области могут быть самые разные: бактерии (например, эритразма), контактный дерматит (например, на материал одежды, белья), экзема и так далее. Поэтому очень важно показаться врачу при обнаружении высыпаний, чтобы определить истинную причину болезни и в быстрые сроки помочь коже.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт
Пояснения по применению Тербинафин в таблетках (по 250 мг в таблетке) Итраконазол в капсулах (по 100 мг в капсуле)
Суточный прием препарата 1 раз по 1 таблетке после еды 2 раза по 2 капсуле
Продолжительность лечения 2-4 недели 1 неделя
Противопоказания патология сосудов конечностей, нарушения метаболизма, наличие опухолей, печеночная недостаточность патологии сердца (лечит кардиолог)
Особые указания отсутствие улучшения через 2 недели – повод обратиться к врачу для подтверждения правильности выявленного возбудителя болезни соблюдать осторожность при патологии почек, периферической нейропатии и печеночных нарушениях
Побочные действия понос, головокружение, боли в животе выпадение волос, сердечная недостаточность, гипокалиемия, понос, головокружение, боли в животе

Указанные в таблице препараты нарушают клеточную мембрану грибов, что становится причиной их гибели. Важно не допускать перерывов в приеме препаратов. В противном случае отмечается всплеск заболевания.

Если паховой эпидермофитии у мужчины не сопутствуют иные микозные поражения на теле, лечение пациента ограничивается противогрибковыми средствами для наружного применения.

Уже упоминавшийся Тербинафин выпускается не только в таблетках, но и в виде 1% мази или крема. Действующее вещество медикамента хорошо уничтожает возбудителей микозов, поэтому возглавляет список назначаемых дерматологами средств для лечения паховой эпидермофитии.

Пораженный участок паховой области промывают и подсушивают. Дважды в день мазь (или крем) наносят тонким слоем и осторожно втирают. Область нанесения не ограничивается одной лишь зоной поражения, медикамент наносят и за пределы «шнура» примерно на 2 -3 см. Излечение наступает примерно через неделю.

В линейке противогрибковых препаратов выгодные позиции занимает еще один медикамент – Термикон (генерик Тербинафина).

Лечение

Лекарство выпускается в форме спрея, благодаря чему оно:

  • не вызывает парниковый эффект (в отличие от мази на жирной основе);
  • подсушивает пораженные участки кожи;
  • не только борется с грибковой инфекцией, но и обладает противовоспалительным и противозудным действием.

Способ применения спрея аналогичен использованию мази и крема.

Лечение паховой эпидермофитии у мужчин (даже запущенной) не сопряжен с большими материальными затратами. Каждый из упомянутых препаратов характеризуется ценовой доступностью. Данный тезис подтверждается сведениями из таблицы.

Название препарата Форма выпуска Ценовой диапазон (руб)
Тербинафин таблетки (250 мг) 200 – 300
Тербинафин мазь 1% (15 г) 70 – 100
Тербинафин крем 1% (15 г) 70 – 100
Термикон спрей (15 мл) 200 – 300
Итраконазол капсулы (100 мг) 300 – 400

Опытному дерматологу не составляет труда определить заболевание при осмотре пациента. Однако, учитывая часто практикуемое пациентами самолечение (применение различных мазей, использование народных методов и пр.), грамотнее будет провести культуральное исследование чешуек. Это посев на специальной среде, которй выполняется около месяца. В отличие от обычного микроскопического метода, культуральный анализ более информативен.

Невролог, Терапевт

Паховая эпидермофития и ее симптомы – не повод для расстройства. Она легко диагностируется, так же легко лечится, отчего лечение происходит в домашних условиях.

Чтобы быстрее вернуться в строй здоровых мужчин, не занимайтесь самолечением. Так, прием противовоспалительных средств (вместо антимикотиков) при паховой эпидермофитии снимает зуд и часть других очевидных симптомов. При этом возбудители грибковой инфекции не уничтожаются, а ведут скрытный образ жизни, чтобы выставить себя напоказ в самый неподходящий для этого момент.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.6 Проголосовало 27 человек,
средняя оценка 4.6
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию уролога, консультацию хирурга в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
1
Дмитрий
2016-12-24 10:12:13
24 декабря 2016
Дмитрий, 24 декабря 2016
Работаю водителем и лишний раз убеждаюсь в том, что от этой работы один только проблемы со здоровьем. Стараюсь делать перерыв и почаще вставать. Спасибо за статью. Буду внимательней
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Михаил Николаевич Ивашев
275 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Евгения Эдуардовна Руденко
39 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012-2018, ФГБОУ ВО СамГМ
Опыт работы: 3 года
Инна Чеславовна  Горбаченко
28 отзывов
Терапевт
2004-2010, Гомельский Гос
Опыт работы: 13 лет
Алексей Cергеевич Смагин
407 отзывов
Терапевт, Кардиолог
2012-2018 ФГБОУ ВО ИвГМА
Опыт работы: 5 лет
Дмитрий Владимирович Привалов
74 отзыва
Андролог, Уролог
2002г, г. Санкт-Петербург
Опыт работы: 22 года
Консультация уролога На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Консультация хирурга Опухла рука после укуса кота
9 октября 2022
Консультация хирурга Стоит ли делать Биоимплант (Bio-Osteo).
26 апреля 2022
Консультация хирурга Шишка на стопе сверху
15 апреля 2022
Консультация хирурга Нарывает палец
21 декабря 2022
Консультация хирурга После ушиба ,ноготь отходит
21 июня 2022
Консультация хирурга Проткнула ногу гвоздём
24 июля 2022