Ранние признаки беременности до задержки месячных

10
89 618
Время чтения: 12 минут
2022-06-05
Опубликовано 05.06.2022, 05.06.2022 обновлено 05.06.2022

Всем известно, что вовремя не пришедшие месячные могут говорить о зачатии новой жизни. Этот признак является одним самых первых и достоверных, указывающих на наступление беременности. Но многие женщины уверены, что они знали о том, что беременны еще задолго до задержки менструации. В доказательство они приводят некоторые признаки беременности до задержки месячных. Хотя в самые первые дни эмбрион еще не успел укорениться в матке, и этот период нельзя считать полноценной беременностью, определенные перемены в организме будущей роженицы уже начинают проявляться.

Статья проверена врачом Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Изменения в организме при беременности на уровне физиологии

Беременность предусматривает ряд физиологических изменений в организме беременной. А начинаются они уже с самых первых дней оплодотворения.

Для чего происходят физиологические изменения

Главной задачей физиологических изменений на протяжении всего периода вынашивания является создание благотворных условий для здоровья как матери, так и будущего ребенка. К ним относятся:

  • обеспечение плода достаточным количеством кислорода и питательных элементов;
  • нормальное выделение из женского организма элементов жизнедеятельности будущего ребенка;
  • подготовка систем организма матери к рождению крохи и его вскармливанию.

Самые первые признаки беременности до задержки месячных связаны с выработкой гормона, отвечающего за ее поддержание. Формирование плаценты, пуповины, сердечно-сосудистой системы плода стимулируют интенсивный кровоток к матке и серьезную гормональную перестройку.

Причем изменения происходят во всех системах организма.

Изменения в организме при беременности на уровне физиологии

Ранние признаки беременности, связанные с эндокринной и нервной системой

Перемены в ЦНС заметны уже на раннем этапе вынашивания ребенка. Так, первые ранние признаки беременности до задержки месячных проявляются в:

  • повышенной раздражительности, усталости и сонливости;
  • непереносимости ряда запахов, изменении вкуса, тошноте и головокружении.

В первом случае ЦНС включает защитные механизмы, не допускающие чрезмерное утомление беременной. Вторая группа признаков связана с перестройкой тонуса блуждающего нерва.

Эндокринная система включается в процесс беременности еще до оплодотворения.

Корректная работа гипоталамуса, гипофиза и яичников оказывают влияние на подготовку половой сферы женщины к оплодотворению и отвечают за развитие яйцеклетки. Визуально гормональная перестройка может проявляться в пигментации кожи или изменению очертаний лица будущей мамочки.

Ранние признаки беременности, связанные с эндокринной и нервной системой

Изменения в метаболизме 

Как только оплодотворение произошло, обмен веществ женщины берет курс в сторону удовлетворения всеми необходимыми веществами плода.

Так, начинается усиленная выработка пищеварительных ферментов, растет концентрация в крови минеральных веществ и аминокислот. Уже на ранней стадии беременная начинает испытывать повышенную нужду в витаминах.

Перестройку претерпевают и внутренние органы. Особая нагрузка ложится на сердечно-сосудистую область, что проявляется в учащенном пульсе и увеличенном кровяном давлении. На усиленный режим работы переходит дыхательная система, а также работа почек.

Половые органы женщины также подвергаются значительной модификации. Растет размер, масса и объем полости матки, увеличиваются яичники и маточные трубы, становятся больше наружные половые органы, наливается грудь.

Изменения в пищеварительной системе 

Очень хорошо проявляются первые признаки беременности через пищеварительную систему.

Женщина может отмечать повышенный аппетит, тягу к сладкому или соленому, проявление отвращения к некоторым продуктам. Усиленная активность блуждающего нерва может стать причиной запоров. Поведать об «интересном положении» могут и утренняя тошнота, рвота и головокружение.

Первые симптомы, свидетельствующие о зачатии

Не каждая женщина может заметить первые ранние признаки беременности до задержки месячных. Зачастую многие симптомы никак не связываются с зарождением новой жизни. Между тем женщина может ощущать:

  • Незначительную покалывающую или тянущую боль в нижней части живота.
  • Рост и чувствительность грудных желез.
  • Усиленные влагалищные выделения.
  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Незначительные коричневые выделения вне период месячных.
  • Рост ректальной температуры.
  • Проявление на животе, груди и конечностях сосудистого рисунка.
  • Расстройство системы пищеварения.
  • Повышенное слюноотделение.

Многие первые симптомы могут указывать на развитие какого-то заболевания. Поэтому даже при наличии нескольких признаков нельзя с уверенностью сказать о ранней стадии беременности.

Следует иметь в виду, что ранние признаки беременности до задержки месячных могут проявиться только на шестой — седьмой день после оплодотворения.

Женщина, которая хочет иметь малыша, всегда прислушивается к своему организму, она может с уверенностью сказать о желаемых в нем изменениях. С другой стороны, будущая мама, которая не планировала ей быть в ближайшее время, до задержки месячных никак не свяжет изменения в организме с беременностью.

Изменения в ощущениях при беременности

Многие женщины первые признаки беременности до задержки месячных никак с ней не связывают. Они начинают ощущать симптомы, которые напоминают признаки простудных заболеваний:

  • общее недомогание;
  • головные боли (читайте почему болит голова причины кроме беременности);
  • ринит, боль в горле и кашель (о лечении ОРВИ описано тут);
  • частые изменения давления;
  • озноб, сменяющийся жаром.

Такое состояние может сопровождать беременную уже во вторую неделю после зачатия. Часто усугубляют ситуацию внезапные обмороки и головокружения. Простудные признаки связаны с тем, что иммунитет женщины еще не перестроился на вынашивание плода.

Тошнота, частая смена настроения, быстрая утомляемость — все это связано с физиологической трансформацией, происходящей в организме беременной. Кроме того, ранние сроки могут характеризоваться следующими внешними проявлениями:

Совет врача
К планированию беременности нужно подходить ответственно, чтобы заложить в формирующегося малыша все для его дальнейшей успешной жизни. Каждая беременность должна быть запланированной и после соответствующей подготовки. Когда женщина решит, что хочет стать мамой обязательно необходимо посетить гинеколога для дообследовнаия и начала приема необходимых препаратов (фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в сутки обоим партнерам за 3 месяца до предполагаемой беременности)
Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
  • незначительной отечностью рук и лица;
  • появлением прыщей (консультирует дерматолог);
  • вздутием живота;
  • потемнением кожного покрова вокруг сосков.

Часто ощущения бывают обманчивы. Признание зачатия за простуду или иное заболевание и прием лекарственных препаратов может губительно отразится на эмбрионе. Поэтому при малейшем подозрении на беременность еще до задержки месячных можно воспользоваться способами установки беременности на самой ранней ее стадии.

Методы распознавания беременности, цена на тест в аптеках

Диагноз беременности является несомненным, если при обследовании определяют части плода, сердцебиение и шевеление плода, при ультразвуковом исследовании — плодное яйцо. Эти достоверные признаки беременности появляются не в начале ее, а в более поздние сроки. В ранние сроки диагноз беременности устанавливают на основании предположительных и вероятных признаков.

Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Самым достоверным и ранним методом определения зачатия является исследование крови на ХГЧ.

Сделать его можно через неделю после незащищенного полового контакта.

Определить «интересное положение» до задержки месячных могут и высокочувствительные тесты, которые представлены такими разновидностями как:

  • стерильными полосками для опускания в сосуд с мочой;
  • пластиковым корпусом с окошком, куда следует добавить капли мочи;
  • анализатором, определяющим зачатие под струей мочи;
  • цифровыми или электронными тестами для многократного использования.

Обычные стрип-тесты с полосками могут определить оплодотворение через 10 - 14 дней после незащищенного полового контакта. Они недороги в цене (их стоимость не превысит 100 рублей) и с долей до 99% могут гарантировать правдивый результат.

Значительно дороже обойдется тест на овуляцию и беременность (порядка 380 рублей), который не только поможет удостовериться в зачатии на ранней его стадии (также через 10 - 14 дней после незащищенного полового контакта), но и подскажет лучший для этого момент. Достоверность теста составляет 99%.

Еще дороже обойдутся электронные тесты, которые не только устанавливают факт беременности, но и указывают на ее срок. Так, с помощью него можно узнать об оплодотворении уже с первой недели зачатия. Цены на такие тесты начинаются от 500 рублей, но и гарантию они дают свыше 99%.

Для большей достоверности тест нужно делать на первую утреннюю мочу, содержится большее количество гормона ХГЧ.

Методы распознавания беременности, цена на тест в аптеках

Как определить пол ребенка по последним месячным

Как правило, женщин интересуют не только первые признаки беременности, но и пол будущего ребенка. Существует множество методик, позволяющих узнать пол ребенка еще до планового УЗИ. Одним из народных методов является распознавание пола чада по последним месячным.

Расчет прост: нужно к месяцу зачатия приплюсовать возраст женщины на момент зачатия и единицу.

Ожидать мальчика нужно, если в итоге получится нечетное число. В противном случае можно смело готовить приданное для девочки.

К примеру, если женщина в возрасте тридцати лет забеременела в мае, то у нее будет девочка (30+05+1=36).

При этом самым верным способом узнать о беременности до задержки месячных остается анализ крови на ХГЧ и консультация гинеколога.

Полезное видео: как установить, что беременна до задержки?

Если будущая мама желает, чтобы беременность протекала без осложнений, то в ее интересах быть осведомленной об «интересном положении» как можно раньше. В большинстве своем до задержки месячных женщина и не догадывается, что ждет ребенка. Она продолжает вести свой обычный ритм жизни, куда могут входить излишняя физическая инициативность, употребление алкогольных или лекарственных средств, стрессовые ситуации. Все это может пагубно отразиться на процессе вынашивания. Поэтому, знание первых признаков беременности еще до задержки менструации очень важно. Следующее видео поможет разложить по полочкам полученные знания и обнаружить исток новой жизни еще на ранней его стадии.

Полезные статьи по теме:

Внематочная беременность: симптомы на раннем сроке
Какие препараты можно принимать беременным от головной боли?
Признаки замершей беременности в первом и втором триместре
Как лечить простуду при беременности на 1-м триместре?

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Ольга Зорина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.9 Проголосовало 19 человек,
средняя оценка 4.9
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию гинеколога, консультацию акушера в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
10
Светлана
2019-11-08 12:11:55
8 ноября 2019
Светлана, 8 ноября 2019
Ничего себе сколько признаков, тогда я не понимаю почему для многих наших признаков беременность даже при отсутствии месячных становится сюрпризов. Как можно не заметить изменения в груди? Насколько я помню, когда моя сестра забеременела, то у неё началась резкая непереносимость ранее привычных запахов, вплоть до рвоты ну и вкусовые пристрастия поменялись сильно.
Марина
2019-11-13 09:11:17
13 ноября 2019
Марина, 13 ноября 2019
Признаков много, но не факт, что они проявятся сразу, и у всех. У меня например из всего перечисленного было только увеличение молочных желез и повышение чувствительности. Просто тем, кто хочется раньше узнать о беременности стоит очень внимательно ознакомиться с симптомами. А вот про сверхточные тесты не знала, информация для меня полезная, буду иметь ввиду.
Алина
2019-11-14 03:11:21
14 ноября 2019
Алина Ковальская, 14 ноября 2019
У меня как раз все признаки были из перечисленных при беременности. К тому же проблемы с давлением, с носовыми кровотечениями, вплоть до вызова кареты скорой помощи. Скромно промолчу про жутчайшую изжогу и резкие перепады настроения на фоне изменения гормонального фона. Лучше не паниковать, подождать ещё немного, если менструации не будет, то кровь сдать на ХГЧ.
Анна
2019-11-14 06:11:23
14 ноября 2019
Анна, 14 ноября 2019
У меня тоже были и носовые кровотечения и обмороки и тошнота, жуткая изжога, так что сразу стало мне понятно, что происходит что то странное с организмом. Это была моя первая беременность и первые месяцы были тяжёлыми. Хорошо, что в дальнейшем всё наладилось и потом у меня были только странные пищевые пристрастия, например я ела мел, запивала пирожные томатным соком и ела виноград с майонезом.
Наталья
2019-11-15 04:11:05
15 ноября 2019
Наталья, 15 ноября 2019
Мне природа не дала познать радость материнства, но беременность младшей сестры помню превосходно.В первые же дни зачатия у неё резко возросла чувствительность груди. Раздражал даже самый любимый бюстгальтер, сестра аж зубами скрипела, но надевала бельё. И взявшаяся ниоткуда страсть к томатному соку - по которому она и догадалась о возможной причине.
Элина
2019-11-15 11:11:08
15 ноября 2019
Элина, 15 ноября 2019
У меня на ранних сроках беременности ужасно падало давление, понижалось до 80/50. Причем это еще до того, как я заподозрила беременность, еще наверное за неделю до задержки месячных. Про остальные признаки, кроме увеличения груди, не знала. Беременность еще планируем, так что теперь буду обращать внимание. Думаю, что все не проявятся, но какой то все равно будет.
Анна
2019-11-15 05:11:14
15 ноября 2019
Анна, 15 ноября 2019
Первым признаком беременности было сильное увеличение груди! Причем грудь налилась намного сильнее чем обычно на месячные. Потом, где то за неделю или полторы до предполагаемых месячных начал тянуть низ живота. А еще у меня был насморк и заложенность носа,это связано с гормональной перестройкой организма женщины, и это тоже признак беременности)!!
Рената
2019-11-15 07:11:58
15 ноября 2019
Рената, 15 ноября 2019
Вот насчет повышения либидо абсолютно согласна, у меня перед задержкой просто непреодолимое желание интима было, муж просто удивлялся) Потом уже и вес начала набирать, и грудь увеличилась в размерах, но все это было уже после задержки месячных. Но наверное у всех по разному бывает. У меня подруга вообще до 4-х месяцев не знала, что беременна, у нее месячные не регулярно идут, и симптомов никогда не было.
Кристина
2019-11-16 02:11:41
16 ноября 2019
Кристина, 16 ноября 2019
А у меня непереносимость духоты была. Помню, зашли в джинсовый салон, и я только дошла до примерочной, как у меня закружилась голова и начало тошнить. И еще в метро я вдруг начала наслаждаться "резиновым" ветром от электричек. Дома нашла старый шланг и положила его в комнате, чтобы приятно ароматизировал помещение.? Все это проявилось уже до задержки месячных.
Ольга
2019-11-16 09:11:49
16 ноября 2019
Ольга, 16 ноября 2019
У меня первичными симптомами беременности стали жуткие нервные раздражения. И во время первой беременности в первые недели зверем на всех кидалась. И во второй раз - так муж по этому перепаду характера будущее прибавление в семействе и вычислил. А вот странные вкусовые пристрастия появлялись лишь во втором триместре. Обожала есть репчатый лук и запивать его сладким чаем.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Михаил Николаевич Ивашев
267 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Виктория Викторовна Резник
57 отзывов
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Наталия Владимировна Сошникова
615 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Елена Борисовна Абрамович
133 отзыва
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 5 лет
Марина Сергеевна Шитикова
105 отзывов
Эндокринолог
2000-2006 Российский Госу
Опыт работы: 14 лет
Консультация гинеколога Задержка после Женале
8 февраля 2022
Консультация гинеколога Прыщ на половой губе
18 апреля 2022
Консультация гинеколога Боль в горле во время беременности
3 сентября 2022
Консультация гинеколога Задержка после долгого перерыва в сексуальной жизни
5 марта 2022
Консультация гинеколога Транексам не помогает
25 февраля 2022
Консультация беременности и рода Икота плода 3-4 раза в день
16 мая 2022
Консультация гинеколога Цистит после близости
20 июня 2022