Почему болит живот во время месячных — причины и способы снять боль

10
90 803
Время чтения: 8 минут
2022-06-06
Опубликовано 06.06.2022, 06.06.2022 обновлено 06.06.2022

Боли во время менструцаций — это распространенная проблема, которая беспокоит до 80% женщин. Одни жалуются на небольшой дискомфорт, другие — на резкие боли при месячных, болит живот внизу, по центру или целиком. Конечно, эта проблема беспокоит девушек, и они хотят узнать, почему во время месячных сильно болит живот и означает ли это проблемы со здоровьем.

Статья проверена врачом Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Причины, почему в «эти дни» болит живот и поясница 

Причины, почему в «эти дни» болит живот и поясница 

Причина кроется в физиологии возникновения самих менструаций.

В норме у каждой девушки после первых менструаций устанавливается цикл: примерно раз в месяц в её яичниках созревает и выходит в матку одна яйцеклетка, которая готова быть оплодотворенной (овуляция). Если оплодотворения не происходит, она погибает, и задача организма избавиться от нее. Для этого природа изобрела специальный механизм: к определенному моменту сосуды матки суживаются и перекрывают кровоток, начинается отторжение тканей матки вместе с яйцеклеткой — это и есть менструальные выделения, вот почему при месячных болит низ живота.

Рядом с женскими половыми органами в полости малого таза располагаются и другие: прямая кишка, мочевой пузырь, мягкие ткани, сосуды и нервы, которые также могут стать причиной болей. Вот почему при месячных болит поясница и низ живота.

Таким образом, боли при месячных – это допустимое явление, но в некоторых случаях оно может быть и следствием патологии. Вот список заболеваний, которые могут быть причиной болезненных менструаций.

Эндометриоз

Болезнь, при которой клетки из полости матки заносятся за ее пределы, подвергаясь циклическим изменениям.

Это может стать причиной, почему при месячных болит поясница, если клетки попали за пределы матки.

Миома матки

Это доброкачественная опухоль. Может проявляться схваткообразными болями внизу живота во время менструации, постоянными болями внизу живота.

Причины, почему в «эти дни» болит живот и поясница 

Инфекции половых органов

Во влагалище, матку и яичники может пробраться инфекционный агент и вызвать воспаление. В эту группу относятся болезни, передающиеся половым путем (гонорея, сифилис, хламидиоз и другие). Это «тихие» возбудители, которые подолгу могут оставаться незамеченными. И иногда это причина, почему болит в области таза во время менструаций.

Причины, почему в «эти дни» болит живот и поясница 

Внутриматочная спираль 

Болезненные и обильные менструации, в анамнезе введение ВМС. Внутриматочные синехии — это сращения, которые спаивают между собой стенки матки и вызывают ее деформацию. Проявляются болезненными менструациями, постоянными болями внизу живота, уменьшение количества теряемой во время менструации крови и ее продолжительности, в анамнезе аборты, роды, внутриматочные манипуляции.

Болезни других органов малого таза

Патология может затрагивать мочевой пузырь и толстую кишку, которые находятся рядом с половыми органами, вот почему возникают боли.

Лечение

Стоит отметить, что не в каждом случае боли в животе при менструации требуют лечения, это допустимое явление, с которым нужно научиться жить. Что делать при боли при месячных, которые не доставляют сильного дискомфорта и терпимы — это стараться воздержаться от таблеток.

Совет врача
При любых патологических состояниях, в том числе болях во время менструации, всегда нужно обращаться за консультацией к гинекологу. У любой проблемы всегда есть решение, если речь идет об органической патологии, чем раньше начнется лечение, тем выше шанс на его эффективность
Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

В том случае, когда спазмы мешают работать и вести нормальный образ жизни, можно принять спазмолитики («Но-шпа», «Дротаверин», «Спазмалгон» и др.). При выявлении заболеваний применяют специальное лечение.

Миомой матки страдает огромное количество женщин, притом заболеваемость повышается с возрастом. И во многих случаях миому никак не лечат, а применяют наблюдательную тактику: зачастую после менопаузы она исчезает сама. В обратной ситуации применяют гормоны и хирургию. О размерах миомы для оперативного вмешательства читайте тут. 

Инфекции мочеполовых путей лечат соответствующими антибактериальными препаратами. Правильное лечение может назначить только врач, после получения результатов анализов.

Внутриматочная спираль — удаление из полости матки, синехии полости матки — гистероскопия.

Диагностикой и лечением заболевания женских органов занимается врач гинеколог. 
Вы можете задать вопрос гинекологу онлайн и получить ответ по Вашей конкретной проблеме.

Таблетки от боли в животе с ценами

Таблетки от боли в животе с ценами

На данный момент на рынке представлен большой спектр обезболивающих препаратов, отличающихся по типу действия и стоимости, почему среди них непросто выбрать нужные. Ниже представлены таблетки от боли в животе при месячных, которые можно применять для снятия альгодисменореи.

Название препарата

Цена (руб.)

Но-шпа

100-200

Папаверин

60-100

Дротаверин

30-60

Спазмалгон

250-350

Бускопан

350-450

Анальгин

20-50

Пенталгин

100-200

Ибупрофен

30-70

Диклофенак

30-60

Кетопрофен

80-120

Спазмалин

400-500

Некст

100-200

Диагностика и обследования

Диагностика и обследования

Обследование при альгодисменорее включает следующие манипуляции: консультация и осмотр врача-гинеколога.

Мануальное исследование может обнаружить изменения и объемные образования органов живота, а с помощью зеркал врач оценит состояние шейки матки.

Мазок из влагалища и шейки матки диагностирует инфекции и перерождение тканей.

  • УЗИ органов малого таза обнаружит изменения в глубоко расположенных тканях.
  • Анализы крови, мочи и кала назначаются для оценки общего состояния организма и наличия инфекции.
  • КТ и МРТ позволяют детально визуализировать все органы и найти патологию.
  • Для уточнения диагноза также могут быть назначены: выскабливание полости матки, фиброколоноскопия, лапароскопия и другие методы.

Профилактика

Специфическая профилактика не проводится.

Факторы риска:

  • ранний возраст менархе;
  • длительные месячные;
  • курение (активное, пассивное);
  • семейный анамнез;
  • гиподинамия;
  • частые стрессовые ситуации в семье;
  • частые изменения в жизни;
  • низкий социально — экономический статус.

Консультирование по вопросам здорового образа жизни (отказ от курения, умеренные физические нагрузки, предотвращение стрессовых ситуаций).

Что делать если сильно болит живот и когда необходимо обратиться к врачу

Что делать если сильно болит живот и когда необходимо обратиться к врачу

Что делать при сильных болях при месячных, когда спазмы невозможно терпеть? 

При болезненных менструациях можно использовать НПВС (Индометацин, Диклофенак, Аспирин, Кетопрофен); спазмолитики (магний в таблетках внутрь во время боли, длительно в течение 5 – 6 мес); седативная терапия (экстракт валерианы по 1 таблетке 3 раза в день прием внутрь в течение 10 дней).

При возникшей проблеме не стоит медлить, нужно обратиться за помощью к профильному специалисту.
Вы можете легко решить волнующую Вас проблему и задать вопрос гинекологу онлайн.

Будьте здоровы!

О причинах болей внизу живота узнайте из видео:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Ольга Зорина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.3 Проголосовало 33 человека,
средняя оценка 4.3
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию гинеколога, консультацию гинеколог-эндокринолога в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
10
Наташа
2019-09-12 11:09:46
12 сентября 2019
Наташа, 12 сентября 2019
У меня месячные обычно проходят безболезненно. Но если вдруг задержка на 2-3 недели, то я не могу пошевелиться от режущей боли. Причем каждый год весной и осенью, когда наступают и уходят холода, у меня смещается цикл на 3-6 недель. А еще стала замечать, что последнее время во время месячных стала болеть спина. Кстати, обратила внимание, что в статье не указано, что перед месячными начинает болеть грудь. Если низ живота и поясница объяснены, то про грудь ни слова.
Пелагея
2019-09-12 04:09:06
12 сентября 2019
Пелагея, 12 сентября 2019
У меня до родов были просто ужасные боли при месячных, причем они были настолько обильными, что это приносило жуткий дискомфорт. Все началось еще со школы и продолжалось долго, при болях лежала пластом, пила массу обезболивающих, так было дня 3, а потом полегче. После родов се изменилось, обильность пропала, идут сего дней 5, а раньше 7-8, да и болевые ушли. Иногда может немного ныть спина, минут за 20 до того, как пойдут, а так нормально теперь. Врачи сказали, что так бывает.
Наталья
2019-09-12 06:09:53
12 сентября 2019
Наталья, 12 сентября 2019
У меня тоже очень болезненные месячные, ничего не помогает, кроме таблеток. Правда я к доктору не обращалась с этим вопросом, так как считала, это нормальным явлением. Теперь пересмотрела свое мнение и думаю, что на все это тоже есть свои причины. Нужно сходить к специалисту, возможно все серьезнее, чем мне казалось и пропить Но-Шпу не вариант.
Елена
2019-09-23 06:09:32
23 сентября 2019
Елена, 23 сентября 2019
У меня без обезболивающих таблеток менструальные дни практически никогда не проходят, поэтому дома всегда имеется мой любимый Солпадеин). Пробовала принимать и Но-шпу, но она что-то не помогала совсем. Доктора никаких нарушений по здоровью не нашли, поэтому я поняла, что нужно просто свыкнуться с тем, что менструации проходят болезненно и просто помочь организму "пережить" эти дни).
Лариса
2019-09-24 09:09:19
24 сентября 2019
Лариса Карпенко, 24 сентября 2019
У меня с самых первых месячных в молодые годы начались сильные боли, прям на стену лезла. Пила анальгин. Болело всё: и низ живота, и поясница, и голова, ломота была в суставах В такие дни я не ходила в школу, лежала в постели. Но это меня не устраивало, не любила пропускать занятия. Стала пить найз. Он хорошо обезболивал. Хотя иногда всё же приходилось пить его вместе с новалгином.
Арина
2019-09-25 12:09:34
25 сентября 2019
Арина, 25 сентября 2019
Сколько лет мучаюсь от сильных болезненных месячных, пока не нормализовала питание и не похудела. Чрезмерной прежней обильности также нет. Боюсь, что будет после рождения малыша (пока планируем, оздоравливаемся). Если нет таблеток дома, помогает горячий сладкий чай с долькой сливочного масла (спазмы уменьшаются). А так ибупрофен, недорого и вполне эффективно.
Светлана
2019-09-25 10:09:18
25 сентября 2019
Светлана, 25 сентября 2019
У меня с самой юности были сильные боли во время месячных, особенно в первые два дня, приходилось принимать обезболивающие и практически не вставать с кровати и так продолжалось до беременности. После того, как родила своего первого ребёнка, менструация проходит незаметно и совершенно безболезненно, даже не знаю чем это объяснить. Но я хорошо понимаю девушек, которые сильно жалуются на недомогание во время критических дней.
Рена
2020-01-30 10:01:41
30 января 2020
Рена, 30 января 2020
Я после пятой операции 2 кесарева,аппендицыт.И 2 на спайки после родов 1 яичник удален.Я обращалась в больницу с сильными болями,но мне это надоело.У тебя месячные это нормально.Кошмар как болит живот каждый предначальный и начальная неделя месячных.Каждый месяц,я уже боюсь.Просто могу до ммесячных за 3 дня и при месячных лежать плостом.Ни на что нет настроения.Я мучаюсь уже год после операцыи.
Евгения
2020-10-29 12:10:34
29 октября 2020
Евгения, 29 октября 2020
У меня ни когда не было ни каких болей и ни чего,а вот последнее время просто ужас как больно,особенно в первые дни.спать не могу,как схватки при родах...
Аня
2023-07-14 03:07:20
14 июля 2023
Аня, 14 июля 2023
А меня налгезин выручает, девочки. Если пить раз в 12 часов по таблетке, чудеса просто - совсем не беспокоят боли. Обследовалась, кстати, толком ничего не нашли. Говорили после родов пройдет - не прошло
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Галина Александровна Корчагина
379 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Светлана Михайловна Фадеева
85 отзывов
Эндокринолог, Врач УЗД
Тюменская Гос. Мед. Акаде
Опыт работы: 20 лет
Ангелина Андреевна Голозубова
12 отзывов
Акушер, Гинеколог
2014-2022, ФГБОУ ВО "
Опыт работы: 4 года
Алексей Cергеевич Смагин
408 отзывов
Терапевт, Кардиолог
2012-2018 ФГБОУ ВО ИвГМА
Опыт работы: 5 лет
Инна Чеславовна  Горбаченко
27 отзывов
Терапевт
2004-2010, Гомельский Гос
Опыт работы: 13 лет
Консультация гинеколог-эндокринолога Возможен ли набор веса от Дюфастона
15 мая 2022
Консультация гинеколога Задержка после Женале
8 февраля 2022
Консультация гинеколога Прыщ на половой губе
18 апреля 2022
Консультация гинеколога Боль в горле во время беременности
3 сентября 2022
Консультация гинеколога Задержка после долгого перерыва в сексуальной жизни
5 марта 2022
Консультация гинеколога Транексам не помогает
25 февраля 2022
Консультация гинеколога Цистит после близости
20 июня 2022