Схема лечения хламидиоза у женщин и обзор эффективных препаратов

1
21 118
Время чтения: 9 минут
2021-05-19
Опубликовано 19.05.2021, 19.05.2021 обновлено 19.05.2021

Хламидиоз (хламидийная инфекция) – инфекция, передаваемая половым путём, возбудителем которой является Chlamydia trachomatis. Инфекция очень часто протекает бессимптомно, либо с минимальными проявлениями. Абсолютно без симптомов инфекция протекает у 46 % мужчин и 67 % женщин. Ниже будут рассмотрены особенности хламидиоза и чем его лечить.

Статья проверена врачом Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Женщина может не знать о том, что является носителем и распространителем бактерии. В это время инфекция передается половому партнеру и быстро распространяется по организму.

В первую очередь хламидии поражают репродуктивные органы. Хламидийная инфекция очень часто протекает бессимптомно, либо с минимальными проявлениями. Абсолютно без симптомов инфекция протекает у 46 % мужчин и 67 % женщин.

В хронической форме хламидиоз становится причиной таких осложнений:

  1. Хламидийная инфекция аноректальной области.
  2. Хламидийный фарингит.
  3. Хламидийные инфекции, передаваемые половым путем, другой локализации (пельвиоперитонит, артрит, пневмония, перигепатит).
  4. Хламидийный конъюнктивит.

Лечение хронического хламидиоза у женщин

В 50% случаев болезнь заканчивается бесплодием. Хламидиоз также приводит к сужению мочеиспускательного канала, раку шейки матки и гнойно-септическим заболеваниям, особенно после родов.

Причины и симптомы заболевания

Chlamydia trachomatis в основном передается от инфицированного партнера во время полового контакта. Иммунитет к этому типу бактерии не вырабатывается, поэтому риск рецидива не уменьшается. 30% женщин болеют хламидиозом из-за ведения беспорядочной половой жизни.

Передача хламидий через общие полотенца и другие предметы, с которыми контактировал больной, не имеет подтверждения. Бактерия погибает вне организма, особенно при воздействии высоких температур и ультрафиолета.

Симптоматика выражена слабо. Обычно при переходе в хроническую стадию, внешние признаки наличия бактерию в организме исчезают.

Характерные признаки инфекции:

  • тянущие боли и в нижней части живота;
  • кровотечения в середине месячного цикла;
  • стабильно повышенная температура.

Мочеиспускания могут стать немного болезненными, появляются светло-желтые выделения из влагалища, со временем они становятся более обильными, а затем вовсе прекращаются. Бактерия быстро переходит к яичникам, поэтому женщине может показаться, что она просто их простудила.

Диагностировать хламидиоз можно несколькими способами:

  • обнаружить ДНК хламидий методом ПЦР;
  • выявить хламидии культуральным методом;
  • провести анализ крови (иммуноферментный).

Хламидия в урогенитальном канале женщины

Причины и симптомы заболевания

Хламидиоз у беременных: повышенная опасность

Анализ нужно сдать обоим партнерам еще до момента зачатия. Если заражение произошло после зачатия, то лечение должно быть неотложным и комплексным.

Если позволить хламидиям прогрессировать в организме, то беременность может пройти со страшными, иногда даже фатальными последствиями и для женщины, и для плода.

Бактерия обосновывается в слизистой цервикального канала, в шейке матки и располагается колониями, поэтому мазок на хламидии не всегда показывает точный результат — нужен забор материала методом соскоба.

Возможные осложнения

Лечение хламидиоза у беременных женщин имеет первоочередную важность из-за потенциальных осложнений:

  • самопроизвольный выкидыш;
  • преждевременное отхождение околоплодных вод;
  • преждевременные роды.

Даже если роды состоялись, риск заражения плода остается высоким и составляет 75%. Бактерия в детском организме распространяется особенно быстро.

В легких формах он приводит к пневмонии, закупорке дыхательных путей, фарингитам, отитам и конъюнктивитам. Возможны осложнения в виде энцефалопатии с судорогами и синдрома Фитца-Хью – Куртиса (вместе проявляются перигепатит, асцит и острый перитонит).

В остальных случаях хламидиоз, которым ребенок заразился через плаценту или при прохождении родовых путей, имеет для него летальный исход.

Лечение

Рекомендуется для лечения беременных назначение перорально одного из следующих антибактериальных препаратов: «Джозамицин» 500 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней или «Азитромицин» 1,0 г однократно. Лечение беременных, больных хламидийной инфекцией, осуществляется на любом сроке беременности антибактериальными препаратами с учетом их влияния на плод при участии врачей акушеров-гинекологов.

Препараты выбора «Доксициклин» 100 мг 2 раза в сутки в течение 10дней или «Джозамицин» 500 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней.

Хламидиоз у беременных: повышенная опасность

Лечение хламидиоза на ранней стадии

На ранних стадиях справиться с болезнью помогают препараты для местного лечения (свечи, вагинальные тампоны, суппозитории) в комплексе с протеолитическими средствами, адаптогенами, ферментами и витаминами. Также эффективна физиотерапия.

Цикл развития хламидии: 48-72 ч. Лечение хламидиоза у женщин вне зависимости от того, какие препараты используются, должно перекрывать 4-6 циклов.

Антибиотики наиболее эффективны при введении внутримышечно и внутривенно.

Схема определяется сроками инфицирования. Ранняя стадия - это пребывание бактерии в организме не дольше 2 мес. После этого хламидийная инфекция перерастает в острую или хроническую стадию.

Лечение хламидиоза у женщин на ранних стадиях, сразу после появления первых симптомов, амбулаторное. После приема антибиотиков, назначаются противомикозные препараты, а также системные ферменты и иммуномодуляторы. На восстановительном и поддерживающем этапе организм больного нуждается в пробиотиках и гепатопротекторах.

Совет врача
Любое заболевание проще предупредить, чем лечить. Учитывая тяжелые осложнения, которые могут появиться после заражения хламидийной инфекции, при случайных половых контактов всегда нужно использовать барьерную контрацепцию.
Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Хламидийную инфекцию подавляют:

  1. Тетрациклины (доксициклин, окситетрациклин). К этой же группе принадлежат относительно новые средства – «Вибрамицин» и «Вибра-Таб».
  2. Макролиды - «Эритромицин», «Азитромицин».
  3. Фторхинолоны - «Ципрофлоксацин», «Пефлоксацин», «Ломефлоксацин», «Офлоксацин», «Левофлоксацин» и другие препараты с названными действующими веществами.

Однократный прием Азитромицина (1 г) эффективен в борьбе со «свежей» инфекцией.

Лечение хронического хламидиоза у женщин

Хламидийная инфекция не классифицируется на острую и хроническую, классификация в зависимости от уровня поражения органа. Вот выдержка из клинических рекомендаций: Длительность курса терапии зависит от выраженности клинических проявлений воспалительных процессов мочеполовых органов, результатов лабораторных и инструментальных исследований.

Длительность курса терапии зависит от выраженности клинических проявлений воспалительных процессов мочеполовых органов, результатов лабораторных и инструментальных исследований. В зависимости от вышеперечисленных факторов длительность терапии может варьировать от 14 до 21 дня.

Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Восстановительный этап

Проводится реабилитация биоценоза влагалища. Для этого используется Лактобактерин (суппозитории). Средство стабилизирует иммунитет и обеспечивает враждебную среду для патогенных и условно-патогенных кислоточувствительных бактерий.

Для поддержки иммунитета, особенно в случае рецидивов, прописываются инъекции «Циклоферона», «Реаферона» или «Интерлока» (они хорошо справляются с любыми бактериями и обладают иммуномодулирующим эффектом). Параллельно возможен прием таблеток «Флогензим» или «Вобензим».

Подробнее о симптомах и лечении хламидиоза смотрите в видеоролике:

Чем раньше диагностируется хламидиоз у женщины, тем меньше вреда он принесет ей и ее половому партнеру. По этой причине при появлении первых признаков, непонятных выделений, дискомфорта, болезненных ощущений и других симптомов нужно обратиться к гинекологу и сдать соскобы и мочу на анализ.

Особенно важно это сделать при планировании ребенка – хламидиоз очень сильно скажется на его самочувствии, бактерия может спровоцировать пороки, осложнения в развитии и даже поражение головного мозга. Важно как можно раньше получить консультацию врача гинеколога.

Желательно проходить осмотры каждых полгода – в таком случае женщина может быть спокойна и за свое здоровье, и за здоровье своих близких.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Ольга Зорина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
5 Проголосовало 3 человека,
средняя оценка 5
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию венеролога онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
1
Алена
2016-10-03 12:10:52
3 октября 2016
Алена, 3 октября 2016
Очень неприятная вещь. Зелёные выделения, боль, зуд, запах! Мужу пришлось каждый вечер ходить в КВД на капельницы, а на ночь делать клизмы, сперва очистительную, потом лечебную. Мне просто таблетки и свечи назначили. Теперь боюсь, получится ли забеременеть после этой истории.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Ольга  Сыркова
137 отзывов
Врач УЗД, Инфекционист
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 6 лет
Артур  Ахкамов
80 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 5 лет
Регина Рафагатовна Абдуллина
130 отзывов
Кардиолог
ОрГМУ 2009-2015
Опыт работы: 9 лет
Наталия Владимировна Сошникова
636 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Константин Эдуардович Тищенко
727 отзывов
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Консультация венеролога Молочница у мужчин
24 августа 2022
Консультация венеролога Риск заразиться при кунилингусе
7 февраля 2022
Консультация венеролога Передача ВИЧ при минете
22 ноября 2022
Консультация венеролога Какие первые симптомы при вич
11 августа 2022
Консультация венеролога Кунилингус и ЗППП.
24 августа 2022
Консультация венеролога Стоматит после орального сэкса
27 мая 2022