Причины отрыжки воздухом у взрослых — почему она возникает

6
28 784
Время чтения: 7 минут
2021-06-19
Опубликовано 19.06.2021, 19.06.2021 обновлено 19.06.2021

Отрыжка – это выход избытка воздуха, скопленного в желудке. В норме в верхней части органа воздух присутствует всегда, но тем не менее, далеко не все люди страдают отрыжкой. С точки зрения этикета это считается проявлением невоспитанности и отсутствия культуры. Но на самом ли деле стоит этого стесняться или, наоборот, отрыжка – повод обратить внимание на свое здоровье?

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Причины появления

Как разовый симптом, она может возникнуть от переедания. Если человек не рассчитал свои силы и плотно покушал, то еда просто вытеснит тот запас воздуха, который в норме присутствует в желудке.

Если же подобный неприятный симптом беспокоит человека длительное время и не связан с перееданием, то стоит всерьез прислушаться к своему организму. Существует несколько причин, почему постоянно или изредка бывает отрыжка воздухом. Ниже приведены наиболее распространенные проблемы, на которые идет подобная реакция организма:

  1. Метеоризм. Если появляются ощущения распирания, вздутия живота, то отрыжка возникает из-за повышения давления внутри желудочно-кишечного тракта. Метеоризм может возникнуть на фоне дисбактериоза, нарушений со стороны печени и поджелудочной железы, а также ввиду употребления продуктов, вызывающих повышенное газообразование: капуста, бобовые, виноград, горох и т. п.
  2. Чрезмерное заглатывание воздуха. В норме в желудок попадает 2-3 мл воздуха. Но это значение может увеличиваться в несколько раз при быстром, торопливом поедании пищи без тщательного пережевывания. Также аэрофагия наблюдается при затруднении дыхания (ринит, тонзиллит, ларингоспазм, бронхиальная астма и др), когда человек пытается компенсировать недостаток кислорода, заглатывая воздух ртом.
  3. Запор – отсутствие акта дефекации более 48 часов. Застой кала в кишечнике, замедляет его перистальтику. Поэтому вновь съеденная пища накапливается в верхних отделах толстой кишки. Это вызывает повышение давления в нижних отделах ЖКТ, и, как следствие, отрыжку.
  4. Слабость кардиального сфинктера. В норме между пищеводом и желудком существует мышечная перегородка, которая вне приема пищи всегда закрыта. Если же сфинктер неплотно прилегает к входному отделу желудка, воздух свободно может перемещаться в пищевод, и снова происходит отрыжка. Наиболее часто это проявляется при наклонах, подъеме тяжестей или потуживании, когда повышается давление внутри брюшной полости. Также неприятные ощущения беспокоят в положении лежа на спине или на левом боку. А после употребления пищи в случае слабости кардиального сфинктера также появляется изжога.
  5. Пилородуоденальный стеноз - сужение выходного отверстия желудка. Вследствие этого, химус медленнее эвакуируется из желудка, возникают бродильные процессы, повышается внутрижелудочное давление, происходит отрыжка.
  6. Воспалительные процессы ЖКТ: гастрит, дуоденит, язвенная болезнь и т.п. – нарушают нормальную работу пищеварительного тракта, что также приводит к отрыжке.
  7. Опухоли. Наличие опухолевых процессов, как в самом пищеварительном канале, так и в брюшной полости влияют на разницу давлений между верхними и нижними отделами ЖКТ, что снова приводит к отрыжке. При подозрении проконсультируйтесь с онкологом.
  8. Беременность. Особое состояние, при котором отрыжка вроде бы считается нормой, но в то же время доставляет женщине беспокойство и дискомфорт, поэтому требует определенной терапии. Появление этого симптома у будущей мамы связано с изменением гормонального фона и влиянием прогестерона на желудочно-кишечный тракт. А на поздних сроках влияет еще и увеличение матки, которая просто механически сдавливает желудок, выталкивая из него воздух.

Почему отрыжка сопровождается болью?

Если боль в левом подреберье проходит после отрыжки, то она была вызвана перерастяжением стенок желудка избытком воздуха. Также боль в груди часто возникает из-за быстрой еды, перекусов всухомятку. В таком случае слишком большие и плохо пережеванные куски продуктов попадают в пищевод и давят на его стенки, вызывая подобные ощущения.

Почему отрыжка сопровождается болью?

Более опасный симптом – это боль в верхней половине живота, которая сохраняется даже после отрыжки. Она может быть вызвана воспалительными процессами пищеварительных органов. Для язвенной болезни двенадцатиперстной кишки характерны так называемые «голодные боли», которые возникают натощак. Обычно их пик приходится на ночное время суток, а прием еды облегчает состояние. В то время как язва желудка дает о себе знать непосредственно после еды.

Совет врача
Во время беременности жалобы со стороны ЖКТ - тошноту, рвоту, отрыжку можно устранить приемом Церукала. Однако нежелательно использование препарата в первый треместр, когда идет закладка органов и систем, а также без особой надобности.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Болевые ощущения в левом подреберье, которые сопровождаются чувством тяжести, могут быть признаком пилородуоденального стеноза, гастроптоза или опухолевых процессов.

Немалое значение отводится воздействию нервной системы на работу желудочно-кишечного тракта. Желудок может болеть после длительного стресса, волнения. Это связано с тем, что во время таких эмоциональных переживаний клетки органа секретируют соляную кислоту в повышенных количествах, а она раздражается слизистую оболочку, вызывая боль.

О чем говорят запахи?

В норме отрыжка не имеет ни вкуса, ни запаха, но в определенных случаях она бывает:

  1. Кислой. Характерна для слабости кардиального сфинктера и связана с забросом желудочного сока в пищевод. Также она свидетельствует о повышенной секреции соляной кислоты.
  2. Тухлой. Наблюдают при пилороспазме, пилородуоденальном стенозе, гастроптозе, когда пища длительное время не покидает желудок, и в нем начинаются процессы брожения.
  3. Горькой. Характерна для слабости пилорического сфинктера. В таком случае горечь вызвана забросом в желудок желчи. Также она может быть симптомом патологии печени и желчевыводящих путей.

Методы лечения

Чтобы устранить ком в горле и постоянную сильную отрыжку воздухом у взрослых, правильно подобрав лечение, необходимо, прежде всего, выяснить причины патологии. Делать это должен квалифицированный врач.

Методы лечения

Однако есть комплекс мер, которые помогут минимизировать неприятные проявления.

  1. Питаться часто и мелкими порциями. Не спеша, тщательно пережевывая. Избегать перекусов на ходу и в сухомятку.
  2. Исключить из рациона продукты, способствующие повышенному газообразованию.

Если отрыжка случается довольно часто, сопровождается болью и неприятными запахами – это повод немедленно обратиться к специалисту. Своевременно выявленное нарушение - залог успешного лечения!

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.1 Проголосовало 16 человек,
средняя оценка 4.1
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию терапевта, консультацию гастроэнтеролога в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
6
Yana
2016-02-12 10:02:50
12 февраля 2016
Yana K, 12 февраля 2016
Спасибо за интересную статью !!!!
Ольга Захарова
2016-09-29 02:09:06
29 сентября 2016
Ольга Захарова, 29 сентября 2016
Благодаря этой информации, я совсем по новому взглянула на этот, обычно мало-интересующий меня вопрос. Не зря говорят , что всю жизнь живи, всю жизнь учись!!! Статья на самом деле очень интересная, за что очень хочется поблагодарить автора.
Антон
2016-10-31 03:10:53
31 октября 2016
Антон, 31 октября 2016
Спасибо большое за вашу статью. Получил очень много полезной информации. Сам не так давно начал замечать, кислую отрыжку после приема жирной пищи, или пищи с маслом. Прием у врача особо ничего не показал сказали все в порядке, так поверхностный гастрит, но отрыжка стала случаться так часто, что меня это стало уже раздражать. Еще раз спасибо за интересные факты.
ЛарисаZ
2016-12-14 12:12:45
14 декабря 2016
ЛарисаZ, 14 декабря 2016
У меня была просто дикая нескончаемая отрыжка короткими порциями (если это можно так назвать) каждый раз после еды, когда было воспаление печени. Стоило пролечить печень и все прошло.
Лариса март 2017
2017-03-16 03:03:17
16 марта 2017
Лариса март 2017, 16 марта 2017
Заболела с НОЯБРЯ 2016 ВРАЧИ меня как футбольный мяч к друг другу пинают назначают лечение и некакого улучшения
Марина
2021-09-04 05:09:37
4 сентября 2021
Марина Сидорова, 4 сентября 2021
Отрыжка воздухом постоянная, уже длительное время, добавилось бурление.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Мария Алексеевна  Расторгуева
20 отзывов
Педиатр
2017-2023, Ивановская мед
Опыт работы: 1 год
Марина Олеговна Казанцева
383 отзыва
Кардиолог
1995-2001, ИГМА, лечебное
Опыт работы: 21 год
Владимир Александрович Попов
152 отзыва
Уролог, Андролог, Врач
01.07.1996 Астраханская г
Опыт работы: 25 лет
Виктория Владимировна Диденко
87 отзывов
Ревматолог, Терапевт
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, л
Опыт работы: 4 года
Нина Владиславовна Извозчикова
235 отзывов
Инфекционист
1975-1982,1ММИ,сан-гиг,вы
Опыт работы: 36 лет
Консультация терапевта Сильная боль в горле, Омикрон
26 января 2022
Консультация гастроэнтеролога Альфазокс пить или нет
8 января 2023
Консультация терапевта Немисил при температуре
17 сентября 2022
Консультация терапевта Медикаменты на случай вирусов и ОРВИ
31 января 2022
Консультация гастроэнтеролога Альфа Нормикс
1 декабря 2022
Консультация терапевта Какой препарат железа выбрать?
23 апреля 2022
Консультация гастроэнтеролога ПРОГЛОТИЛ ХЛОРГЕКСИДИН
20 января 2022