Причны боли внизу живота у женщин: справа, слева, в середине цикла

4
61 020
Время чтения: 9 минут
2021-02-19
Опубликовано 19.02.2021, 19.02.2021 обновлено 19.02.2021

Боли в нижней части живота могут быть предвестниками серьезных заболеваний внутренних органов как у мужчин, так и у женщин. В первую очередь врач может заподозрить нарушения в работе кишечника, почек, репродуктивных органов. Перед тем как поставить окончательный диагноз и назначить лечение, необходимо пройти ряд обследований и сдать анализы.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Характер болей

В зависимости от причины, болевые ощущения могут быть:

  1. Острыми и непродолжительными, в медицинской практике их принято называть «кинжальными». Они возникают внезапно и проходят достаточно быстро.
  2. Острыми и длительными. Начинаются внезапно, могут длиться на протяжении нескольких часов.
  3. Нарастающими, когда сила боли возрастает за часы или дни. 
  4. Расположенными в определенной части живота – в левом или правом боку, в области лобка.
  5. Сжимающими, схваткообразными, обусловленные спазмом мышц.
  6. Ноющими.

Характер болей

К каким врачам необходимо обращаться?

При острой нарастающей боли внизу живота оказание медицинской помощи сводится к вызову «скорой». Врач осмотрит и окажет первичную медицинскую помощь. 

При обнаружении признаков острого аппендицита понадобится дальнейшая помощь хирурга. Чтобы исключить патологию аппендицита, проконсультируйтесь с хирургом.

Если болевой синдром вызван отравлением, наблюдается рвота, нарушение стула, необходима квалифицированная помощь гастроэнтеролога, при обнаружении кишечной инфекции – консультация инфекциониста, при выявлении новообразований – консультация онколога, при нарушении работы репродуктивных органов – консультация гинеколога или уролога.

Анализы и обследования

Поставить сразу точный диагноз не сможет даже опытный специалист. Потребуется сдача дополнительных анализов, а также проведение диагностического обследования.

Анализы, которые потребуются:

  1. Общий анализ крови: сюда входит определение лейкоцитов, эритроцитов и СОЭ, повышенное содержание которых говорит о воспалительном процессе в организме.
  2. Общий анализ мочи: наличие лейкоцитов, эритроцитов говорит о нарушениях в работе  мочеполовой системы.
  3. Определение группы крови.
  4. Определение резус фактора.

Обследования, которые может назначить врач:

  1. УЗИ малого таза назначают для выявления новообразований.
  2. Кульдоцентез – обследования женских органов для выявления наличия жидкости в маточном пространстве.
  3. Лапароскопия представляет собой процедуру исследования органов брюшной полости. Процедуру рекомендуют проводить для выявления отклонений функционирования женских половых органов.
  4. Рентген органов брюшной полости. Результаты этого обследования помогают выявить такие недуги, как кишечная непроходимость, внутреннее кровотечение, киста, камни в мочевыводящих каналах и т.д.

Анализы и обследования

Общие причины

К заболеваниям, которые вызывают болезненность в нижней части живота, относятся:

  1. Аппендицит – воспалительный процесс в отростке слепой кишки. Единственно возможное лечение – оперативное вмешательство. При аппендиците боли острые, сильные. Сопутствующие признаки: нарушение стула, рвота, повышение температуры тела.
  2. Гастрит – воспаление желудка, характерным признаком является болезненность живота, которая отдает в грудь. Другие проявления: неприятные ощущения в желудочно-кишечном тракте, рвота, общая слабость организма, бледность кожных покровов. После принятия пищи симптомы обостряются. Лечение назначается в зависимости от тяжести недуга.
  3. Панкреатит – воспалительный процесс, который идет в поджелудочной железе. При панкреатите пациенты жалуются на то, что болит левый бок живота внизу. Дополнительные признаки: желтизна кожных покровов, рвота с желчью. Применяется оперативное вмешательство.
  4. Перитонит – воспаление брюшины. Болевой синдром при перитоните периодически прекращается, затем возобновляется с новой силой. 
  5. Холецистит – воспалительный процесс в желчном пузыре. Симптомы заболевания: тупые боли в животе, часто отдают в спину и лопатку, повышенная температура тела, желтизна кожных покровов. Используется оперативное вмешательство либо медикаментозная терапия при соблюдении строгой диеты.

При подозрении на это перитонит -  жизнеугрожающее состояние, рекомендуется немедленно вызвать скорую помощь, в данном случае потребуется оперативное вмешательство.

Невролог, Терапевт

Боли у женщин

Часто болезненные ощущения у слабого пола связаны с гинекологическими проблемами.

Боли, связанные с менструацией:

  1. Овуляция – процесс, при котором яйцеклетка выходит из яичника. Явление может сопровождаться ноющей болью и необильными выделениями.
  2. Эндометриоз – заболевание вызывает разрастание клеток матки за ее пределами. Симптомы заболевания: болевые ощущения, темные выделения перед началом менструации, бесплодие.
  3. Дисменорея – состояние, при котором живот болит в первые дни менструации. Признаки: головные боли, общая слабость и недомогание.

Болевые ощущения могут быть симптомами серьезных заболеваний женских органов: 

  1. Разрыв кисты – заболевание, при котором все содержимое яичников изливается в брюшную полость. Симптомы: острая боль, рвота, высокая температура, бледность кожных покровов. Применяется оперативное вмешательство.
  2. Сальпингоофорит – воспалительние придатков матки, которое сопровождается повышением температуры, болезненностью живота, гнойными выделениями из половых путей. Лечение медикаментозное.
  3. Новообразование в матке. Проявления: частые ноющие боли, кровотечения, белесые выделения. Используется оперативное вмешательство, химиотерапия.
  4. Новообразование в яичниках. Проявления: вздутый живот, кровотечения.

При наличии подобных симптомов необходимо пройти медицинский осмотр, а затем лечение. 

Боли у мужчин

Болезненные ощущения в нижней части живота у мужчин возникают гораздо реже, нежели у женщин, и могут свидетельствовать о таких болезнях:

  1. Простатит – воспаление простаты. Признаки: режущие боли в животе при мочеиспускании.
  2. Уретрит – воспалительный процесс в мочеиспускательном канале. Симптомы: режущие боли, выделения с запахом, жжение.
  3. Аденома простаты. Сопровождается повышением температуры, общей слабостью, неприятным запахом изо рта, нарушениями работы почек.

Болезни, при которых болит правый бок

К ним относятся:

  • аппендицит;
  • холецистит;
  • колит;
  • энтерит;
  • желчекаменная болезнь;
  • перитонит.

Болезни, при которых болит левый бок

Среди них выделяют:

  • панкреатит;
  • перитонит;
  • язва желудка;
  • кишечная непроходимость;
  • новообразования в прямой кишке;
  • аднексит.

Болезни, при которых болит левый бок

Первая помощь

Болевые ощущения в животе возникают по разным причинам. В каждом конкретном случае лечение различно.

При признаках аппендицита необходимо обеспечить больному постельный режим, незамедлительно вызвать скорую.

До прихода доктора не рекомендуется давать обезболивающие средства.

Если у человека ранее была диагностирована грыжа, и болезненность появилась в данном месте, поможет только оперативное вмешательство. Нельзя есть, пить, принимать лекарственные средства без рекомендации врача.

Если болевой синдром острый, сопровождается рвотой с желчью, больному следует обеспечить покой и обратиться к врачу.

Пульсирующая боль может говорить о наличии почечной колики, в таком случае необходимо вызвать скорую помощь.

Болезненные ощущения, которые сопровождаются рвотой с примесью крови, говорят о возможном кишечном кровотечении. Пить воду или есть запрещено. Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Необходимо помнить, что практически все вышеописанные заболевания требуют неотложного оперативного вмешательства. Пить обезболивающие таблетки не рекомендуется, необходимо дождаться врача и точно описать существующие симптомы для установления верного диагноза. 

Совет врача
Не всегда боли в животе говорят о патологии со стороны пищеварительной или мочеполовой системы, зачастую это обусловлено проблемами с поясничным или грудным отделом позвоночника. При остеохондрозе болевой синдром может быть разным по интенсивности и локализации, зависит от многих факторов – предшествующей мышечной нагрузки, возраста, наличии грыж, смещений позвонков, сопутствующих заболеваний. Поэтому, если хирург, терапевт, гастроэнтеролог и гинеколог исключили патологию по своей специализации, нужно обратить к неврологу.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт
Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.5 Проголосовало 6 человек,
средняя оценка 4.5
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!
Комментарии
4
Борис
2016-09-30 02:09:21
30 сентября 2016
Борис, 30 сентября 2016
Статья заставила задуматься о том, чтобы сходить провериться к врачу. Спасибо.
Мария
2016-10-12 03:10:55
12 октября 2016
Мария, 12 октября 2016
Последнее время постоянная тяжесть внизу живота и иногда тянущие боли внизу живота слева. Чтобы это могло быть и к какому врачу обращаться в первую очередь?
Юля
2016-12-09 03:12:19
9 декабря 2016
Юля, 9 декабря 2016
У меня были боли внизу живота, на следующий день вызвала скорую,думали, что аппендицит. Пролежела три дня в хирургии, никакого аппендицита не обнаружили. Боль не прекратилась, просто не была такой сильной. А через пару дней увезли снова с острым перитонитом. Оказалось, что разрыв кисты - гинеколог на обследовании проглядела воспаленный яичник и кисту.
Так что - будьте осторожны.
Юрий
2016-12-25 02:12:44
25 декабря 2016
Юрий, 25 декабря 2016
Болит правый бок а именно в подреберье с правой стороны, думал печень болит, но симптомы не те что при болезни печени и проверял ее, все в норме. Думаю это связано с вопалением множества нервных окончаний в этой части, все равно нужно идти к врачу за окончательным диагнозом.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Виктор Анатольевич Лаврин
75 отзывов
Травматолог
1977-1983, Саратовский го
Опыт работы: 40 лет
Дарья Владимировна Жердакова
29 отзывов
Акушер, Гинеколог
2011-2017, ФГБОУ ВПО ИГМУ
Опыт работы: 6 лет
Дмитрий Юрьевич  Андреев
22 отзыва
Хирург
2013-2019: ФГБОУ ВО «СтГМ
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
275 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Виктория Юрьевна Жилкина
43 отзыва
Терапевт
ФГБОУ ВПО ВГМУ им Н. Н. Б
Опыт работы: 3 года
Консультация ветеринара Проплешина за ухом
12 мин. назад
Консультация эндокринолога Не снижается вес
26 мин. назад
Консультация гастроэнтеролога Жжение внизу живота
34 мин. назад
Консультация гинеколога Сильный кашель при беременности
37 мин. назад
Консультация беременности и рода Пропуск приёма пражисана при беременности
38 мин. назад
Консультация гинеколога Что делать
49 мин. назад
Консультация гастроэнтеролога Боль внизу живота и пояснице. Нарушение работы ЖКТ
51 мин. назад