Как проявляется болезнь почек у женщин — симптомы, диагностика и лечение

1
72 513
Время чтения: 15 минут
2021-08-16
Опубликовано 16.08.2021, 16.08.2021 обновлено 16.08.2021

Функции почек в организме человека настолько обширны, что их сложно переоценить. Помимо мочеобразования, почки принимают участие в регуляции артериального давления, кислотно-щелочного равновесия, образовании некоторых биологически активных веществ, кроветворении. Именно по этой причине болезни почек у женщин проявляются с таким разнообразием как симптомов, так и клинических форм.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Патология мочевыделительной системы у женщин возникает гораздо чаще в силу некоторых анатомических особенностей. Широкая и короткая уретра способствует появлению частых циститов, за счет чего инфекция может восходящим путем привести к поражению почек. Беременность осложняет и обостряет течение многих хронических процессов в почках, склонность к аутоиммунным заболеваниям (гломерулонефрит).

Отсутствие должного лечения заболеваний почек может привести к ухудшению состояния и формированию хронической почечной недостаточности.

Гломерулонефрит

Данное заболевание является аутоиммунным. Это означает, что в собственной иммунной системе организма вырабатываются антитела, повреждающие почечные клубочки. Поражаются, как правило, обе почки, что связано с системным характером данного заболевания.

Гломерулонефрит довольно часто бывает бессимптомным, его можно обнаружить только по измененным анализам, данным УЗИ. Поэтому не стоит пренебрегать плановыми медосмотрами, особенно при наличии отягощенной наследственность по линии почек.

Гломерулонефрит

Возможна также инфекционная теория развития данного заболевания. Вызвать гломерулонефрит могут некоторые штаммы стрептококка, вирусы гепатитов В и С, ВИЧ-инфекция. Женщины страдают гломерулонефритом гораздо чаще, чем мужчины.

Различают острую и хроническую форму данного заболевания.

Симптомы заболевания

  1. Отеки — самый частый признак гломерулонефрита, встречается у 85% пациенток. Особенно отеки выражены на лице.
  2. Повышение артериального давления (нестабильное давление).
  3. Окрашивание мочи в красный цвет за счет попадания в нее эритроцитов. В некоторых случаях моча может быть очень темной.
  4. Уменьшение объема отделяемой мочи.
  5. Тупая боль в пояснице.
  6. Неспецифические симптомы: общая слабость, головная боль.

Диагностика

  1. В общем анализе мочи: присутствие белка, эритроцитов, цилиндров, клеток эпителия почечных канальцев, лейкоцитов, повышение удельного веса.
  2. Повышение уровня креатинина и холестерина в крови, снижение общего белка.
  3. Увеличение содержания циркулирующих иммунных комплексов в крови.
  4. Снижение скорости клубочковой фильтрации.
  5. Наличие антистрептококковых антител в крови (обычно в таком случае гломерулонефриту предшествуют частые ангины).
  6. Основной метод диагностики гломерулонефрита - биопсия ткани почки с дальнейшим гистологическим исследованием. Именно на основании данного метода диагностики можно поставить окончательный диагноз и определить морфологический характер гломерулонефрита.

Гломерулонефрит

Лечение

Необходимо ограничить прием жидкости и соли.

Наиболее благоприятно поддается лечению гломерулонефрит, вызванный стрептококковой инфекцией. В данном случае хороший эффект дает антибактериальная терапия. Обычно назначаются защищенные пенициллины или макролиды.

Глюкокортикостероиды на протяжении многих лет остаются основной группой препаратов при лечении гломерулонефритов. Эти лекарственные средства обладают выраженным противовоспалительным действием, а также подавляют активность иммунной системы, за счет чего улучшается течение заболевания. Чаще всего применяются «Преднизолон» и «Гидрокортизон».

Существуют различные схемы применения глюкокортикостероидов, но наиболее эффективны следующие:

  1. Длительный прием высоких доз препаратов в виде таблеток. При достижении положительного эффекта от лечения необходимо постепенно снижать дозу до минимальной.
  2. Кратковременный прием сверхвысоких доз (так называемая пульс-терапия), обычно препараты вводятся внутривенно. Данный метод эффективен при тяжелых формах заболевания. Но нельзя применять пульс-терапию у пациентов с тяжелой гипертензией.
  3. Поддерживающая терапия. Обычно после применения высоких доз стероидов необходимо в течение 2 недель принимать минимальные дозы препаратов. Однако при тяжелых клинических формах гломерулонефрита, трудно поддающихся лечению, иногда приходится в течение нескольких лет сохранять поддерживающую терапию.

Несмотря на очевидные преимущества глюкокортикостероидов в лечении болезней почек, их длительное применение в высоких дозах может вызвать множество побочных эффектов: повышение уровня глюкозы, ожирение, задержка жидкости в организме, повышение давления, остеопороз, депрессия, повышенное оволосение, появление акне, иммунодефицитные состояния.

Если лечение гломерулонефрита гормональными препаратами не эффективно, приходится применять наиболее агрессивные лекарства, такие как цитостатики.  Данные лекарственные средства подавляют деление клеток, тем самым препятствуя процессам пролиферации в почечных клубочках. Чаще всего применяются «Метотрексат», «Циклофосфамид» и др. У этих препаратов много побочных эффектов: тошнота, рвота, диарея, подавление кроветворения (анемия), выпадение волос.

Гломерулонефрит

При лечении гломерулонефорита не стоит забывать и о симптоматической терапии. При использовании диуретиков можно снизить отеки за счет выведения жидкости из организма. Чаще всего используются «Лазикс», «Диувер». С осторожностью следует отнестись к назначению«Верошпирона» (Спиронолактон), так как данный препарат способен вызвать увеличение калия в организме, что может привести к нарушению работы сердца.

В период лечения необходимо контролировать давление. Наиболее эффективными является препараты — блокаторы кальциевых каналов (например, «Амлодипин»). Данная группа лекарств увеличивает просвет сосудов, за счет чего снижается давление. С осторожностью применять ингибиторы АПФ, так как они способны вызвать задержку калия в организме.

Совет врача
Восходящая инфекция при болезнях почек — не редкость. Это говорит о том, что микроорганизм способен переместиться из уретры в почечную лоханку, вызывая по пути воспалительную реакцию. Поэтому крайне важно долечивать уретрит и цистит, не пуская болезнь на самотек. Хорошим противомикробным, противовоспалительным эффектом обладают сборы «Фитонефрол» и «Бруснивер», их можно принимать в качестве профилактики при хроническом цистите или пиелонефрите.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

У пациенток с выраженной анемией необходимо исследовать уровень эритропоэтина (гормон, вырабатываемый почками, и участвующий в процессе кроветворения). При выраженном дефиците данного вещества его необходимо восполнить (препарат «Эповитан"» – рекомбинантный эритропоэтин).

Тяжелое течение гломерулонефрита может привести к формированию хронической почечной недостаточности. В таких ситуациях могут потребоваться эфферентные методы лечения (плазмаферез, гемодиализ).

Пиелонефрит

Данное заболевание проявляется инфекционным процессом в ткани почки с вовлечением чашечно-лоханочной системы, а в тяжелых случаях и с повреждением клубочкового аппарата.

Наиболее подвержены данной болезни девочки, беременные, а также женщины в послеродовом периоде. Признаки и симптомы патологии почек у разных пациенток могут различаться, поэтому для постановки диагноза необходимо обращаться к врачу.

У молодых женщин пиелонефриту часто предшествуют гинекологические инфекции, первый половой акт (дефлорационный цистит). Наиболее часто данное заболевание вызвано кишечной палочкой, которая причастна к 80% эпизодов пиелонефрита. Гораздо реже причиной возникновения этой болезни являются клебсиеллы, стафилококки, стрептококки и грибковая инфекция.

Пиелонефрит

Клиническая картина

  1. Боль в пояснице с одной или двух сторон, усиливающиеся при ходьбе. Характерным симптомом является усилении боли при постукивании ладонью по поясничной области (симптом поколачивания или Пастернацкого).
  2. Напряжение мышц поясницы.
  3. Повышение температуры (до 38-40ºС), возможен озноб и даже проливной пот.
  4. Учащенный пульс.
  5. Общая разбитость, мышечные и головные боли, потеря аппетита, тошнота и рвота.
  6. При обострении хронического пиелонефрита возможно повышение давления.
  7. Отечность век по утрам.

Методы диагностики

  1. При исследовании мочи можно выявить: резко выраженную лейкоцитурию (при изучении мочи под микроскопом лейкоциты могут быть на всем поле зрения), бактериурию, иногда в моче встречается белок.
  2. С помощью бактериологического посева мочи можно выявить возбудителя инфекции.
  3. Снижение плотности мочи.
  4. Снижение гемоглобина в общем анализе мочи (характерно для длительно текущего хронического пиелонефрита).
  5. При УЗИ можно обнаружить: некоторое увеличение почки за счет отека тканей, утолщение паренхимы, неровность контура почки. Нередко пиелонефрит сочетается с мочекаменной болезнью, поэтому при УЗИ можно увидеть конкременты в почках или мочеточниках.

Пиелонефрит

Лечение

Учитывая инфекционный характер болезни, самым эффективным методом лечения является антибактериальная терапия. Наиболее эффективны защищенные пенициллины («Амоксиклав», «Флемоклав солютаб»), цефалоспорины («Цефотаксим», «Цефексим»), фторхинолоны («Ципрофлоксацин», «Моксифлоксацин», «Левофлоксацин»).

Препаратами резерва, которые применяются в особо тяжелых случаях, являются карбапенемы «Имипенем», «Тиенам»). Однако, прежде чем назначать эти препараты, необходимо удостовериться, что для отхождения мочи нет препятствий.  Иначе говоря, в мочевыводящих путях не должно быть камней. Назначение антибиотиков при нарушении оттока мочи может привести к тяжелому бактериальному шоку. В таком случае необходимо сначала установить стент, катетер или провести нефростомию.

Нитрофураны, налидиксовая кислота также обладают бактерицидными свойствами.

Хорошие результаты показал препарат с защитным действием на почки – «Канефрон», особенно при применении его в составе комплексной терапии.

Фитопрепараты (листья брусники, ягоды клюквы, листья березы) могут применяться в перерывах между приемами антибиотиков.

Мочекаменная болезнь

Заболевание характеризуется отложением камней в почках или мочевых путях.

Причиной данной патологии, как правило, является нарушение питания (чрезмерное употребление соли, дефицит калия в пище).

Характерные симптомы

  1. Мучительная боль, при которой трудно найти положение, приносящее облегчение. Болевые ощущения могут быть не только в пояснице, но и иррадиировать по ходу мочеточников, и даже в область промежности.
  2. Моча может быть окрашена в красный цвет.
  3. Возможно повышение температуры тела.

Мочекаменная болезнь

Диагностика

  1. Положительный симптом Пастернацкого (усиление боли при поколачивании ребром ладони по пояснице, обнаружение крови в моче после поколачивания).
  2. В анализе мочи: эритроциты, лейкоциты, различные соли (ураты, фосфаты, оксалаты и др.).
  3. На УЗИ визуализируются камни, возможно расширение чашечно-лоханочной системы (при нарушении оттока мочи).
  4. Урография позволяет обнаружить конкременты не только в почках, но и мочевых путях.
  5. В редких случаях показано МРТ (например, при наличии рентгенонегативного камня для дифференциальной диагностики с опухолью).

Методы лечения

Подразделяются на медикаментозные и хирургические.

При наличии мелких камней, которые не препятствуют оттоку мочи, возможно назначение препаратов:

  1. Цитратные препараты способны растворить уратные камни. К таким лекарственным средствам относится «Магурлит».
  2. Применение спазмолитических препаратов направлено на уменьшение болевого синдрома и способствуют отхождению конкрементов («Платифиллин», «Дротаверин», «Папаверин»).
  3. Препятствуют развитию бактериальных осложнений препарат «Канефрон».
  4. Анальгетики необходимы при почечной колике, в редких случаях при выраженной боли могут понадобиться даже наркотические анальгетики.
  5. Существует метод ударноволновой литотрипсии, направленный на дробление камней с помощью фокусированной ударной волны. Метод эффективен при размере конкрементов менее 25 мм.

Мочекаменная болезнь

При мочекаменной болезни может быть блок почки, когда камень становится в узком месте и преграждает отток мочи. Будут распирающие боли в пояснице, часто наблюдаются тошнота и рвота. При этом анализ мочи часто в норме, т.к. по сути анализ отражает работу второй почки. Подтвердить диагноз в таклм случае помогает УЗИ и урография. Аналогичная ситуация с блоком может быть при пиелонефрите, в роли закупорки будет выступать густой гной.

Невролог, Терапевт

Хирургическое лечение показано при обструктивной форме пиелонефрита, развитии острой почечной недостаточности, гидронефрозе. При операции камень удаляется, в результате чего функция почки восстанавливается.

Подробнее о лечении мочекаменной болезни смотрите в видеоролике:

Болезни почек у женщин часто возникают среди всех возрастных групп, поэтому важно знать, какие признаки и первые симптомы для них характерны.

Предрасположенность к этим заболеваниям объясняется некоторыми особенностями женского организма, а также таким физиологическим процессом как беременность. Большое разнообразие симптомов почечной патологии приводит к некоторым трудностям диагностики. Именно по этой причине ставить окончательный диагноз и назначать лечение должен только лечащий врач. Вы можете проконсультироваться с опытным врачом урологом онлайн.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.

Список литературы

1. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1683н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при нефротическом синдроме (диагностика, лечение)
2. https://base.garant.ru/70338562/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000
3. http://nonr.ru/wp-content/uploads/2013/11/Диагностика-и-лечение-острого-постстрептококкового-гломерулонефрита.pdf

оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.4 Проголосовало 33 человека,
средняя оценка 4.4
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию уролога онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
1
Настя
2016-10-02 01:10:10
2 октября 2016
Настя, 2 октября 2016
Бывает, что пиелонефрит возникает во время беременности, и очень важно вовремя его вылечить, чтоб отеки не вызвали повышения давления и преэклапсии.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Михаил Николаевич Ивашев
275 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Владимир Александрович Попов
152 отзыва
Уролог, Андролог, Врач
01.07.1996 Астраханская г
Опыт работы: 25 лет
Анна Михайловна Доровых
38 отзывов
Акушер, Гинеколог
Курский Государственный М
Опыт работы: 6 лет
Виктория Алексеевна Анучина
40 отзывов
Стоматолог
ПСПБГМУ ИМ.АКАДЕМИКА И.П.
Опыт работы: 5 лет
Ольга Михайловна Зорина
721 отзыв
Акушер, Гинеколог
2005 - 2011 гг, ИГМА, леч
Опыт работы: 11 лет
Консультация уролога На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Консультация уролога При цистите не помог Монурал
16 ноября 2022
Консультация уролога Схема лечения цистита
20 декабря 2022
Консультация уролога Цистит который не проходит?
29 марта 2022
Консультация уролога Секс и стент
22 апреля 2022
Консультация уролога Урорек - как долго можно/нужно пить
24 июня 2022
Консультация уролога Спазмекс или везикар
5 февраля 2022