Причины головной боли в лобной части

2
18 027
Время чтения: 16 минут
2021-08-20
Опубликовано 20.08.2021, 20.08.2021 обновлено 20.08.2021

Головные боли занимают первое место по интенсивности и по частоте возникновения среди всех состояний, которые беспокоят человека. Причин, способствующих их появлению, очень много: сильные нагрузки, эмоциональное напряжение, кислородное голодание, стрессовые ситуации. Но не всегда болевые ощущения вызваны внешними факторами – довольно часто их появление объясняется нарушениями в работе внутренних органов, требующими немедленного лечения.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Боли в лобной части головы довольно интенсивные и острые. Редко больной может чувствовать постоянную тупую или ноющую боль, появляющуюся преимущественно при движении.

Нельзя оставлять без внимания частые головные боли в лобной части у взрослого и пытаться купировать их при помощи специальных лекарственных средств. Все медицинские препараты анальгезирующего действия лишь устраняют симптом, но не лечат саму причину, вызвавшую ухудшение самочувствия.

Диагностика заболевания

Для успешного избавления от болей в лобной части головы у взрослых очень важно правильно установить причину, которая вызвала их появление. Если при головных болях не наблюдается признаков простудных заболеваний, то сделать это бывает весьма затруднительно. Иногда приходится длительное время наблюдать за состоянием пациента, чтобы определить точную клиническую картину болезни.

Диагностика осложняется тем, что при болях высокой интенсивности пациент не может четко описать их характер и указать локализацию, так как ему в этот момент кажется, что болит буквально везде.

Для постановки диагноза понадобится пройти комплексное обследование, включающее в себя:

  • консультацию специалистов (терапевта, невролога, при необходимости отоларинголога, кардиолога, онколога);
  • лабораторные исследования показателей крови и мочи;
  • компьютерную томографию;
  • пункцию цереброспинальной жидкости (жидкость, омывающая костный мозг);
  • краниографическое исследование;
  • МРТ.

Данные процедуры больной может проходить амбулаторно, но пункция спинного мозга берётся только в условиях стационара, так как существует риск повреждения нервных окончаний и мозговых оболочек. При возникновении такой ситуации обязательно требуется осмотр у анестезиолога и реаниматолога, обеспечить который возможно только в специализированных больницах или клиниках.

Диагностика заболевания

Причины

Существуют четыре типа причин, способных вызвать появление головных болей в лобной части головы:

  • механические повреждения;
  • вирусные и бактериальные инфекции;
  • нарушения в работе сердечной мышцы и кровеносных сосудов;
  • патологии нервной системы.

Травмы и ушибы

Очень часто боли в области лба появляются в результате механического повреждения, например, при падении или ушибе.

Ушибом называется повреждение мягких тканей, то есть кожного покрова. Его отличительной особенностью является то, что боль возникает сразу после травмирования и проходит через небольшой промежуток времени (не более суток).

Слабые по интенсивности болезненные ощущения вполне могут возникать ещё в течение 2-4 дней, но они не должны сильно беспокоить пациента. Если болезненное состояние остаётся сильным или начинает усиливаться, пациент в обязательном порядке отправляется на осмотр к неврологу, так как велика вероятность сотрясения мозга.

При сильных ушибах на лбу иногда появляются кровоподтёки, которые также полностью рассасываются в течение нескольких дней. Если этого не происходит, гематома указывает на то, что началось внутреннее нагноение и имеет место воспалительный процесс. При этом у больного поднимается температура и появляется озноб. В таких случаях нужно срочно обратиться за медицинской помощью в больницу либо вызвать «скорую помощь».

Сотрясение мозга. При подозрении на сотрясение головного мозга врач травматолог-ортопед направит больного в стационар отделения неврологии. Находиться дома с таким диагнозом категорически нельзя, так как это может привести к необратимым последствиям.

Если после ушиба человек теряет сознание, необходимо срочно вызвать медицинскую бригаду, так как этот признак почти всегда указывает на повреждение тканей мозга.

Из сопутствующих симптомов наблюдаются:

  • рвотные позывы в течение 1-2 часов после ушиба;
  • головокружение;
  • нарушения координации.

Боль при сотрясении не стихает, а начинает нарастать, становясь довольно сильной, – это также один из признаков повреждения головного мозга.

Причины

Перелом лобной кости. Данный вид травмы имеет симптоматику, схожую с сотрясением, так как эти два явления почти неразделимы. Очень часто при сильном ударе больной повреждает лобную кость, которая диагностируется совместно с ушибом головного мозга.

На перелом указывает появление следующих признаков (вдобавок к тем, которые характеризуют сотрясение мозга):

  • сильные гематомы;
  • деформация лобной кости, заметная при визуальном осмотре;
  • кровотечения из ушных раковин;
  • выделения мозговой жидкости (ликвора).

Последние два симптома указывают на очень тяжёлое состояние больного, которое может закончиться судорогами, длительной потерей сознания и даже смертельным исходом.

При подозрении на перелом обязательно проводится томографическое исследование, позволяющее точно определить характер повреждений и их тяжесть.

Инфекционные заболевания

Болезненные ощущения в лобной части могут указывать на то, что в организм проникла вирусная или бактериальная инфекция, которая вызвала воспаление и поражение внутренних органов.

Фронтит. Появляется в результате возникших осложнений после перенесённых простудных заболеваний и гриппа. Неправильное лечение, нарушение рекомендаций лечащего врача, позднее обращение в больницу могут стать причиной скопления гноя в лобных пазухах, которое характеризуется припухлостью и отёчностью поражённой зоны.

При этом нарушается кровоснабжение капилляров и кровеносных сосудов, что и вызывает отёчность кожных покровов, которая мешает гнойному содержимому вытекать из лобных пазух.

Боли в лобной части головы, причиной которых является фронтит, возникают утром после пробуждения, могут едва чувствоваться, но могут и присутствовать ярко выраженные боли высокой интенсивности. Сопровождается и другими симптомами:

  • заложенность носа с той стороны, в которой находится поражённая пазуха;
  • повышение температуры до 38,5 градусов;
  • неспособность чувствовать запахи;
  • светобоязнь;
  • общая слабость.

Лечение фронтита назначает врач отоларинголог (ЛОР) после необходимого обследования и диагностики.

Этмоидит. Недуг, характеризующийся воспалительным процессом решётчатой пазухи. Очаг инфекции находится глубоко внутри черепной коробки, поэтому болевые ощущения при этмоидите тупые, охватывающие всю лобную зону головы. Появляются они обычно в определённые часы наравне с другими признаками данной болезни, очень напоминающими симптоматику простудных заболеваний: насморк, повышение температуры, озноб и т.д.

Для постановки диагноза и назначения лечения требуется консультация ЛОР-врача.

Гайморит. При попадании инфекции в гайморовы пазухи также наблюдаются сильные боли в области лба, которые доставляют больному немало страданий. Болевой синдром обычно высокой интенсивности, усиливается при наклонах вперёд и поворотах головы.

Совет врача
При шейном остеохондрозе, нарушении венозного оттока, головной боли напряжения хорошо помогает регулярное проведение упражнений. Это может быть утренняя разминка, зарядка, пилатес с мячом или без мяча, плавание. Главное правило - не должно быть болевых ощущений при нагрузке.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Гайморит сопровождается сильным недомоганием – большинство больных вынуждены соблюдать постельный режим до выздоровления, так как даже смена положения может привести к усилению болевого синдрома.

Для болезни характерны следующие симптомы:

  • заложенность носа;
  • затруднение дыхания;
  • лихорадка;
  • сильный озноб;
  • мелькание точек перед глазами (в тяжёлых случаях).

Лечение гайморита проводится при помощи антибактериальных препаратов, противовирусных и иммуномодулирующих средств. При необходимости может быть проведена процедура хирургического прокола, через который гнойное содержимое выпускается наружу, а полость гайморовых пазух тщательно промывается.

Причины

Менингит. Крайне опасное заболевание, при котором поражается область спинномозгового пространства, затрагивающая большое количество нервных окончаний. Симптомы менингита очень тяжёлые, один из них – боли в лобной части головы, которые могут стать настолько сильными, что больной теряет сознание. Если болевой импульс не имеет чёткой локализации, это может означать, что воспалительный процесс протекает с образованием гноя, вызванного менингококками.

Состояние пациента при данном диагнозе ухудшается очень быстро, появляются признаки, указывающие на развитие менингококковой инфекции:

  • сильная лихорадка;
  • повышение температуры тела до 39-40 градусов;
  • появление судорог.

Для уточнения диагноза потребуется пункция спинномозговой жидкости, которая поможет выявить наличие возбудителей инфекции. Больной на время обследования и лечения помещается в изолированную палату инфекционного стационара.

Очень опасен гнойный менингит для детей, поэтому при появлении подобных симптомов необходимо незамедлительно доставить ребёнка в больницу или вызвать «скорую помощь».

Патологии сердца и сосудов

Причиной болей в лобной части головы у взрослого может быть снижение или повышение внутричерепного давления. В черепной коробке находится множество мелких сосудов, работа которых может нарушаться при проблемах кровообращения.

Данное состояние возможно при множестве заболеваний сердца и кровеносных сосудов, например:

  • проблемы с давлением (артериальная гипертония или гипотония);
  • гипертонический криз;
  • атеросклероз;
  • тромбоз;
  • тромбофлебит;
  • ВСД (вегето-сосудистая дистония);
  • врождённые пороки сердца;
  • нарушения в работе щитовидной железы, надпочечников;
  • злокачественные образования головного мозга.

Данные проблемы сопровождаются слабостью, повышенной утомляемостью, сонливостью. Также могут отмечаться потеря сознания, мелькание «мушек» перед глазами, галлюцинации.

Для диагностирования необходимо обратиться к кардиологу или сосудистому хирургу, при необходимости – к хирургу-онкологу.

Патологии нервной системы

Частые головные боли в области лба могут указывать на сбои в работе нервной системы. Для установления точной причины их возникновения потребуется консультация невролога.

Невралгия тройничного нерва. Болезнь изучена не полностью, поэтому нет однозначного мнения по поводу максимально эффективной схемы лечения, которая могла бы дать лучшие результаты. Чаще всего назначается медикаментозная терапия, в тяжёлых случаях проводится хирургическое лечение.

Боль при данной патологии очень острая, может возникать с любой из сторон (это зависит от того, какая именно область тройничного нерва поражена). Возникает болевой синдром всегда неожиданно и длится не более 1-2 минут. Часто это может случаться во время неожиданного прикосновения к области лба, например, во время умывания или нанесения макияжа. Иногда боль отдаёт в область глаз, зубов, ушей, носа и может затрагивать даже указательный палец левой руки.

Невроз. При неврозах различной природы болевой импульс в лобной части является единственным симптомом и может быть вызван следующими состояниями:

  • неврастения;
  • повышенная тревожность;
  • длительное пребывание в состоянии стресса;
  • истерия.

Лечение заключается в приёме успокаивающих сборов и медикаментов, возможно назначение антидепрессантов. Назначает терапию врач невролог.

Мигрень. Это заболевание является хроническим. При тяжёлой форме возможно развитие паралича. Медицинскому сообществу не удалось установить точные причины, вызывающие данную патологию, поэтому лечение является комплексным с учётом сопутствующих болезненных и эмоциональных состояний пациента.

Приступы мигрени случаются около 4-10 раз в месяц, боль при этом очень сильная, пульсирующего типа. Часто наблюдается мелькание «мушек» и рябь перед глазами, возможны обмороки и потеря сознания.

Люди, страдающие мигренью, обычно чувствуют начало приступа по специфическим признакам: появляется резкая вспышка перед глазами и давление в височной области, постепенно переходящее в острую боль.

Причины

Другие причины

Сюда можно отнести следующие болезни:

Головную боль нельзя терпеть и игнорировать. Если это приступ мигрени или головной боли напряжения, то промедление с принятием препарата только его затянет. Если же головная больможет указывать на серьезное заболевание, в т.ч. и онкопатологию, то нет никакого смысла откладывать визит к врачу и обследоваться - чем позднее выявлена проблема, тем хуже прогноз на будущие перспективы.

Невролог, Терапевт

Болезненные ощущения в области лба не всегда являются следствием обычной усталости или переутомления, поэтому нельзя оставлять подобный симптом без должного внимания, пытаясь заглушить боль таблеткой. Раннее начало лечения поможет не только избавиться от мучений и сохранить здоровье, но и не допустить развития серьёзных осложнений, которые могут стоить пациенту жизни.

О причинах головных болей в лобной части смотрите видео:

Будьте здоровы!

Полезные статьи по теме:

Церебролизин: инструкция по применению, аналоги лекарств, отзывы
Почему может кружиться голова у женщин: распространенные причины

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.

Список литературы

1. https://journals.eco-vector.com/RFD/article/viewFile/1431/1051

оценка
Оцените, насколько была полезна статья
5 Проголосовало 3 человека,
средняя оценка 5
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!
Комментарии
2
Елена
2016-09-28 12:09:29
28 сентября 2016
Елена, 28 сентября 2016
А у меня лобная часть начинает болеть, когда сильно простужаюсь. Первый признак температуры.
Мария
2016-11-01 12:11:59
1 ноября 2016
Мария, 1 ноября 2016
Головные боли меня беспокоили редко, но пару лет назад сильно упала, с тех пор она почти не прекращается. Поставили диагноз шейный остеохондроз, да и к тому же у меня шумы в ушах, что еще больше усугубляет ситуацию. Также подумываю на мигрень, тем более что это наследственное. Помогают лишь таблетки от подобной боли, но стараюсь не привыкать.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Галина Александровна Корчагина
379 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Виктория Сергеевна Алексеева
128 отзывов
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Елена Борисовна Абрамович
133 отзыва
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 5 лет
Наталья Андреевна Пылаева
54 отзыва
Психолог
Высшее образование. 2012-
Опыт работы: 6 лет
Ольга  Леонидовна Павлова
51 отзыв
Нефролог, Терапевт
2005-2012, РостГМУ, лечеб
Опыт работы: 8 лет
Консультация терапевта Боль в лобной части головы
9 часов назад
Консультация невролога Колющая головная боль
26 марта
Консультация терапевта Скачки давления
15 марта
Консультация невролога Последствия ОРВИ
15 марта
Консультация лора Заложенность носа
11 февраля
Консультация невролога Влияет ли подвывих позвоночника на голову.
7 ноября 2023
Консультация лора Заложенность носа,боль в лобной части головы
9 октября 2023