ОРВИ — симптомы и лечение у взрослых. Различия между ОРВИ и гриппом

11
28 783
Время чтения: 9 минут
2021-08-23
Опубликовано 23.08.2021, 23.08.2021 обновлено 23.08.2021

В мире не существует более распространенной болезни, чем ОРВИ. Болеют ей в любом уголке земного шара, восприимчивы к инфекции люди различных возрастов и социальных статусов. Вирусы приводят к существенному снижению защиты дыхательных путей от других возбудителей (бактерий, грибков, простейших), поэтому после перенесенной вирусной инфекции часто возникают тяжелые осложнения.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

ОРВИ – это аббревиатура, образованная от слов острая респираторная вирусная инфекция. В понятие ОРВИ укладываются любые болезни, обладающие признаками:

  • возбудитель – вирус;
  • локализация вируса – верхние дыхательные пути (нос, носоглотка, гортань, трахея);
  • острое течение – от заражения до полного излечения проходит не более 7-ми дней.

Основная опасность ОРВИ – это развитие тяжелых осложнений. Чаще всего они возникают у детей, беременных женщин, людей пожилого возраста и у больных с хронической патологией ЛОР-органов, бронхов и легких. Поэтому важно понимать, что чем раньше начать лечить ОРВИ у детей и взрослых, тем больше шансов избежать осложнений.

Основные осложнения ОРВИ:

Симптомы ОРВИ

Болезнь развивается остро, то есть симптомы ОРВИ у взрослых возникают внезапно. В некоторых случаях за 1-2 дня до болезни человек испытывает слабость, разбитость, быстро утомляется, у него появляется першение в горле. Разгар ОРВИ начинается с озноба, резкого ухудшения самочувствия и повышения температуры.

По интенсивности лихорадки выделяют степени тяжести болезни:

  • легкая – температура не превышает 38 градусов С;
  • средняя – 38-39,5 градусов С;
  • тяжелая – температура тела поднимается выше 40 градусов С.

Симптомы ОРВИ

Лихорадка при ОРВИ держится максимум 5-7 дней, так как за это время иммунная система полностью выводит возбудителя из организма.

Если температура сохраняется больше недели, это говорит о присоединении бактериальных осложнений.

Одновременно с лихорадкой или через несколько дней присоединяется катаральный синдром – воспаление слизистых оболочек. Он проявляется:

  • заложенностью носа;
  • слизистыми выделениями из носа;
  • болью и першением в горле;
  • сухим кашлем.

Кашель с мокротой появляется ближе к концу болезни. Она обычно выделяется в небольшом количестве, слизистая, светлая. Сухой кашель может сохраняться до двух месяцев после перенесенной болезни – это затяжное ОРВИ. Такой срок требуется эпителию дыхательных путей, чтобы восстановиться после тяжелой инфекции.

Симптомы ОРВИ

Некоторые вирусы, например, аденовирус поражают дополнительно конъюнктиву глаза – развивается конъюнктивит. Он обычно двухсторонний, сопровождается слизистыми выделениями, покраснением глаз, ощущением рези и жжения.

Отдельные возбудители способны проникать в эпителий желудочно-кишечного тракта (ротавирус или иначе кишечный грипп). В этом случае у человека пропадает аппетит, его беспокоят тошнота, рвота, боли в животе, обильный водянистый стул.

Лечение

Специализированных препаратов против респираторных вирусов нет. Чем же лечить грипп и ОРВИ у взрослых и детей в таком случае? Современная медицина делает первые шаги на пути борьбы с вирусами, и на сегодняшний день она может предложить:

  1. Препараты интерферона – это вещества, которые вырабатывают иммунные клетки человека для уничтожения вируса. Его выпускают в виде таблеток, растворов, ректальных свечей для ускоренного выведения возбудителя из организма. Искусственный интерферон всасывается в кровь и помогает иммунной системе справиться с болезнью. В эту группу входят: «Реаферон», «Гриппферон».
  2. Индукторы интерфероногенеза – препараты, усиливающие выработку интерферона клетками иммунитета человека. Они стимулируют работу В-лимфоцитов и повышают уровень противовирусной защиты. К ним относятся: «Анаферон»,« Кагоцел», «Ингавирин».

Лечение

В настоящее время в имеющиеся Стандарты лечения гриппа входят следующие препараты: «Ингавирин», «Тамифлю»,« Реленза». Два последних используются при тяжелом, осложненном течении болезни, основное применение в стационарах. «Ингавирин» применяется в поликлинической практике.

Невролог, Терапевт

Дополнительно назначаются препараты, которые облегчают состояние больного и блокируют основные этапы развития болезни:

  1. Жаропонижающие – они останавливают синтез воспалительных веществ, благодаря чему снижают температуру до нормальных значений и уменьшают болевые ощущения. Наиболее выраженным жаропонижающим действием обладают «Аспирин», Парацетамол и «Ибупрофен». Лучше принимать ибупрофен, так как прием «Аспирина» на фоне вирусной инфекции может послужить причиной тяжелого поражения печени – синдрома Рэя.
  2. Местные антисептики – их применение снижает риск присоединения бактериальной инфекции. В виде ингаляций выпускают «Гексорал», «Йокс», «Себидин», в виде пастилок для рассасывания – «Грамидин», «Лизобакт», «Фалиминт».
  3. Витамин С (аскорбиновая кислота) – он укрепляет сосудистую стенку и повышает защитные силы организма. Многие комбинированные лекарства против простуды содержат в своем составе витамин С, но можно его принимать и отдельно в суточной дозе 100-150 мг.
  4. Отхаркивающие средства (муколитики) – их следует применять только при появлении кашля. Муколитики разжижают густую мокроту, чем облегчают ее выведение и очищение бронхов. Лечение ОРВИ у взрослых может включать прием таблеток «Мукалтин», «Аскорил», «Амброксол». Людям с повышенным рвотным рефлексом лучше принимать сироп – его проще глотать (сироп корня солодки, «Лазолван», «Геделикс»). Выпускаются капли с одноименным названием и составом, которые можно добавлять в нибулайзер и делать лечебные ингаляции.

Для скорейшего выведения токсинов из организма больному необходимо пить большое количество жидкости. Питье должно быть теплым, негазированным, желательно витаминизированным. Идеально подходят для лечения морсы из клюквы, брусники, черной смородины, компот из сухофруктов.

Разница между ОРВИ и гриппом

Грипп – вирусная инфекция, которая по всем критериям подходит для определения в группу ОРВИ. По факту, грипп – это частный случай ОРВИ. Почему же в таком случае его выделяют отдельно из группы респираторных вирусных болезней?

Совет врача
Вирусы гибнут при температуре выше 38 градусов, поэтому при терпимом самочувствии принимать препараты для снижения температуры не стоит, если только она не более 38,5. Лучше перетерпеть начальные симптомы ОРВИ, отлежавшись в кровати с гипертермией, чем использовать аспирин, парацетамол и прочие средства. Жаропонижающие - это не только ощутимый удар по печени, но и растягивание процесса выздоровления на пару дней. Исключением являются люди с плохой переносимостью лихорадки.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Вирус гриппа – один из наиболее изученных, так как приковывает к себе внимание ученых по всей планете. Ежегодно его вспышки уносят жизни миллионов людей, а в годы Первой Мировой человеческие потери от гриппа превысили потери от военных действий.

Вирус гриппа более агрессивен, чем другие инфекции из группы ОРВИ. Он выходит в кровь и повреждает сосудистую стенку, снижает способность крови к свертыванию, угнетает иммунную защиту организма. Смерть от гриппа в основном связана с кровоизлиянием в легкие или головной мозг и с тяжелыми бактериальными осложнениями.

Разница между ОРВИ и гриппом

Таким образом, тяжелое течение, сравнительно высокая летальность и чрезвычайная заразность вывели грипп из группы ОРВИ. Разработаны специальные противогриппозные препараты, которые препятствуют проникновению вируса в клетки и обладают доказанной эффективностью.

Грипп – единственная на сегодняшний день респираторная вирусная инфекция, против которой разработана действующая вакцина.

Каждый год состав вакцины меняют в соответствии с ожидаемым по данным ВОЗ типом вируса гриппа. Вакцинация показана всем беременным женщинам, детям, хроническим больным и людям с иммунодефицитами (в том числе и ВИЧ-инфицированным).

ОРВИ – обширная группа вирусных инфекций, которые протекают схожим образом и только грипп существенно выделяется среди них своей тяжестью. Болеют ОРВИ люди всех возрастов, наций и слоев населения.

Человечество до сих пор не приблизилось к открытию эффективных способов лечения и профилактики болезни. Лечение ОРВИ и гриппа по большей части симптоматическое и направлено на предупреждение развития осложнений. Сама инфекция протекает остро и полностью проходит в течение недели. Для назначения лечения обратитесь за консультацией к опытному терапевту.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.1 Проголосовало 13 человек,
средняя оценка 4.1
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию терапевта онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
11
Олеся
2016-10-01 12:10:48
1 октября 2016
Олеся, 1 октября 2016
Вакцинация однозначно не показана всем подряд беременным женщинам. Как минимум, ее нельзя делать в первом триместре, а в дальнейшем без консультации с врачом, потому как для вакцинации беременных существует ряд общих противопоказаний, не говоря уже о том, что каждый случай индивидуален, и навредить здоровью и мамочки, и малыша легче легкого.
Настя
2016-11-04 12:11:10
4 ноября 2016
Настя, 4 ноября 2016
У нас как-то не принято ходить к врачу при простуде, но если болезнь застала врасплох и в течение пяти дней не становится лучше, то все-таки стоит обратиться в больницу, это я на собственном опыте убедилась...
Дарья
2017-10-12 05:10:09
12 октября 2017
Дарья, 12 октября 2017
Очень боюсь ОРВИ, конечно лучше простудой заболеть,чем потом ни дай бог столкнуться с воспалением легких и другими серьезными болезнями. Как только чувствую, что начинаю заболевать, сразу начинаю принимать Эргоферон по этой инструкции http://www.ergoferon.ru/instruction.
Яна Павлова
2017-11-27 05:11:04
27 ноября 2017
Яна Павлова, 27 ноября 2017
Я сама очень боюсь осложнений после гриппа, в прошлом году все перешло в гайморит и дало осложнение на почки. Сейчас я уже не играюсь, два раза в год для профилактики гриппа пью Эсберитокс , 100% гомеопатия, и уже год благодаря ней не болела даже насморком.
Диана
2018-12-03 02:12:55
3 декабря 2018
Диана, 3 декабря 2018
У меня при орви очень сильно болит горло. Поэтому я обезболиваю спреем с тетракаином - Анти-ангин Формула. Заодно "убиваю двух зайцев" и обеззараживаю горло, снимаю им воспаление. Причем ОРВИ обязательно нужно горло чем-то обрабатывать, чтобы ангины осложнением не было.
Валентина
2018-12-04 02:12:36
4 декабря 2018
Валентина, 4 декабря 2018
Есть хорошее очень средство, его использую когда на работе нужно бодренько бегать. а не ходить как вареный пельмень. У нас это ох как не одобряют и не являться можешь только если при смерти( Зато зп хорошая. У меня есть туба с шипучими таблетками, называется Антигриппин, сс парацетамолом, на коробочке написано что от Натурпродукт. На несколько часов убирает все симптомы орви, и даже забываешь, что болела.
Анита
2018-12-11 01:12:32
11 декабря 2018
Анита, 11 декабря 2018
А мне нравится противовирусные. Но говорят, что они иммунитет подрывают. Пока не могу отказаться. Но симптомы тоже лечу отдельно.
Екатерина
2018-12-22 08:12:35
22 декабря 2018
Екатерина, 22 декабря 2018
Не пью противовирусные. И никому не советую. Если нос закладывает, использую капли с ксилометазолином. Для горла - шалфей таблетки (натурпродукт). Это растительное средство в удобной форме (масло и экстракт шалфея).
Катенька
2018-12-23 01:12:57
23 декабря 2018
Катенька, 23 декабря 2018
А мне при болях в горле нравится использовать хлоргексидин. Раньше полоскала им, а теперь покупаю пастилки с ним в составе - анти-ангин формула. Очень мне нравятся по эффективности. А еще после них горло перестает болеть, потому что в составе анастетик.
Ринат
2018-12-29 10:12:50
29 декабря 2018
Ринат, 29 декабря 2018
Никогда не лечу ОРВи, тем более оно и не лечится. А вот симптомы сбиваю, не люблю терпеть боль и ломоту в теле, горло опять же... Просто пью антигриппин шипучие таблетки от натурпродукт. Все симптомы сбивает и надолго эффекта хватает.
Лера
2020-03-13 01:03:52
13 марта 2020
Лера, 13 марта 2020
Мне всегда при орви помогают: промывания носа, бульоны, отдых, витамин с. А для горла рассасываю Доритрицин, по таблетке каждые 5 часов. Что интересно боль проходит мгновенно, а вообще горло здоровым становится за 2-3 дня обычно.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Олеся Сергеевна Лазутикова
37 отзывов
Травматолог, Ортопед
Организации ФЕДЕРАЛЬНОЕ Г
Опыт работы: 9 лет
Дмитрий Владимирович Привалов
73 отзыва
Андролог, Уролог
2002г, г. Санкт-Петербург
Опыт работы: 22 года
Таисия Павловна Ершова
28 отзывов
Ветеринар
2013-2019, КГАВМ им.Баума
Опыт работы: 5 лет
Александр  Карлов
40 отзывов
Кардиолог
2000-2006, Московская Мед
Опыт работы: 17 лет
Сафия Ринатовна  Салихова
102 отзыва
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Консультация терапевта Сильная боль в горле, Омикрон
26 января 2022
Консультация терапевта Немисил при температуре
17 сентября 2022
Консультация терапевта Медикаменты на случай вирусов и ОРВИ
31 января 2022
Консультация терапевта Какой препарат железа выбрать?
23 апреля 2022
Консультация терапевта Мелоксикам и алкоголь
25 марта 2022
Консультация терапевта Зелёная мокрота
18 августа 2022
Консультация терапевта Чем лечить кашель во время беременности.
13 февраля 2022