Основные причины частого мочеиспускания у женщин без боли

2
15 613
Время чтения: 5 минут
2021-08-31
Опубликовано 31.08.2021, 31.08.2021 обновлено 31.08.2021

Частота мочеиспускания у каждого человека индивидуальна. Существует средний показатель нормы для взрослого человека: до 6 раз в сутки. Поводом для обращения к специалисту может стать учащение мочеиспускания до 10 раз в стуки и более, если это не вызвано особенностями питания (употребление в больших количествах арбузов, дынь, абрикосов, огурцов, а также алкогольных напитков).

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Частое мочеиспускание у женщин без боли может быть симптомом различных заболеваний. Для диагностики причины в первую очередь следует проконсультироваться с урологом.

Сахарный диабет

Сахарный диабет приводит к постоянным позывам сходить «по-маленькому» в туалет, поэтому необходима консультация врача, несмотря на отсутствие болевых ощущений.

Остальные причины

Также симптомами патологии являются:

  • ощущение жажды;
  • кожный зуд;
  • слабость и усталость.

Следует немедленно обратиться к врачу-эндокринологу, если частое мочеиспускание сопровождается ознобом, сильной жаждой, выраженной усталостью и сухостью кожи.

Несахарный диабет

Симптом учащенного обильного мочеиспускания является следствием дисфункции гипотоламо-гипофизарной системы (система взаимодействия гипоталамуса и гипофиза в головном мозге, играет ключевую роль в выработке гормонов). Объем выделяемой мочи за сутки может существенно увеличиться — до 5 литров.

Также несахарный диабет сопровождается:

  • жаждой;
  • потерей веса;
  • сухостью кожи.

При беременности

Мочеиспускание учащается в 1 и 3 триместрах беременности из-за роста матки и сдавливания мочевого пузыря. Это нормальное явление, но следует держать в курсе наблюдающего врача.

Иногда случается значительное опущение матки, и женщина страдает также от недержания. Такие изменения требуют лечения, которое назначает врач гинеколог.

Сердечно-сосудистые заболевания

При наличии сердечной недостаточности при активной жизненной деятельности могут возникать скрытые отеки, которые сходят вечером или ночью и приводят к частому мочеиспусканию. Лечение сердечно-сосудистой системы устраняет частые позывы опустошить мочевой пузырь.

Сердечно-сосудистые заболевания

Психология

При повышенной возбудимости нервной системы поступают сигналы к опорожнению мочевого пузыря. Основной фактор — стресс. То есть гиперактивность носит чисто функциональный характер, поэтому такой феномен лечится либо медикаментозно невролгом (успокоительные препараты), либо психотерапией.

Совет врача
Чтобы сузить диагностический поиск и быстрее определить причину, перед визитом к врачу можно сдать мочу на общий анализ в любой лаборатории. Сдавать следует всю утреннюю порцию, проведя перед этим гигиенические процедуры. Женщинам во время сбора нужно прикрывать тампоном вход во влагалище во избежание попадания туда выделений, содержащих белок, и неверной трактовки анализа. Если в полученном результате будет норма, это позволит сразу исключить воспалительные заболевания мочевыделительной системы и сахарный диабет.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Гиперактивность мочевого пузыря может проявляться в ситуациях, которые женщина субъективно оценивает как тревожные, опасные. В ситуации стресса, когда человек пытается скрыть внешнее волнение (а оно может быть очень сильным), мочевой пузырь порой становится «слабым звеном». Рекомендуемые специалисты: невролог, психолог или психотерапевт, желательно психосоматического профиля. Справиться с проблемой поможет консультация психолога.

Врожденная причина

К врожденным причинам относится конституционная особенность организма - слабая мышечная стенка мочевого пузыря. Исправляется медикаментозным вмешательством и специальными упражнениями.

Остальные причины

К прочим причинам относятся:

  1. Особенности диеты женщины - обильное потребление жидкости (особенно кофе и спиртного) и мочегонных продуктов.
  2. Бытовой стресс (типичный случай — время незадолго перед сдачей экзамена).
  3. Переохлаждение. Когда организм испытывает переохлаждение, он компенсирует его учащенным мочеиспусканием.
  4. Некоторые лекарственные средства. Повышенное мочеиспускание как ожидаемый и нормальный побочный эффект. Группа таких препаратов носит название «диуретики». Могут быть назначены против отеков, гипертензии и при лечении гестоза беременных.
  5. Нейрогенный мочевой пузырь. Нарушается иннервация органа, из-за этого позывы помочиться возникают даже при минимальном объеме мочи или бывают ложными. Патология возникает вследствие травм пояснично-крестцовой области, инфекционных заболеваний головного мозга, рассеянного склероза, выраженных нарушениях при остеохондрозе. Диагностируется и лечится неврологом и урологом.

При изменениях в анализах многие впадают в панику. Однако довольно часто выявленные отклонения не соответствуют действительности из-за неправильно собранного материала для исследования. При наличии изменений доктор направляет на пересдачу анализа для подтверждения или исключения возможной патологии.

Если у Вас заметно участились позывы к мочеиспусканию, несмотря на отсутствие изменений в рационе питания, незамедлительно обратитесь к опытному специалисту. Не стесняйтесь рассказывать врачу о своих проблемах и переживаниях, ведь здоровье важнее всего.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.3 Проголосовало 11 человек,
средняя оценка 4.3
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию уролога онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
2
Таисия
2016-09-29 12:09:05
29 сентября 2016
Таисия, 29 сентября 2016
Или ещё если холодно, то в туалет будешь ходить чаще чем обычно.
Ирина
2020-12-14 08:12:34
14 декабря 2020
Ирина, 14 декабря 2020
Недержание мочи случилось со мной с возрастом. Вначале подумалось, что наверняка все с этим мучаются, ну, пожилые и старые. Потом посмотрела передачу по ТВ, где активно призывали обратиться к урологу с этой бедой. Сходила на консультацию. Врач полностью развеял миф о том, что нужно это принять и с этим жить. Прописал мне Бетмигу – европейский препарат с отсутствием аналогов в нашей стране. И вот я в свои 62 года спокойно гуляю, хожу по магазинам, подрабатываю, стараюсь заниматься физкультурой. Про недержание даже и не думаю, так как у меня нет выраженной симптоматики. Ночами хорошо сплю, потому что чаще всего даже один раз за ночь не встаю, чтобы сходить в туалет, за редким исключением.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Галина Александровна Корчагина
379 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Вера Николаевна  Цветкова
69 отзывов
Акушер, Гинеколог
Первый МГМУ имени Сеченов
Опыт работы: 5 лет
Мария Александровна Назарова
44 отзыва
Психиатр, Психотерапевт
2005-2011, МГМСУ, Лечебно
Опыт работы: 9 лет
Сафия Ринатовна  Салихова
87 отзывов
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Анна Николаевна  Ткачева
25 отзывов
Акушер, Гинеколог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Консультация уролога На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Консультация уролога При цистите не помог Монурал
16 ноября 2022
Консультация уролога Схема лечения цистита
20 декабря 2022
Консультация уролога Цистит который не проходит?
29 марта 2022
Консультация уролога Секс и стент
22 апреля 2022
Консультация уролога Урорек - как долго можно/нужно пить
24 июня 2022
Консультация уролога Спазмекс или везикар
5 февраля 2022