Боли под левым ребром спереди: причины, лечение, советы врачей

8
101 560
Время чтения: 10 минут
2021-09-07
Опубликовано 07.09.2021, 07.09.2021 обновлено 07.09.2021

Боль является сигнальной системой, которая "оповещает" человека о возможных нарушениях в организме. Однако интенсивность болевого синдрома не всегда отражает тяжесть состояния. Это зависит от особенностей иннервации той или иной системы, чувствительности рецепторов. Именно поэтому нужно неотложно обращаться к врачу, если что-то болит, а не игнорировать тревожные сигналы своего тела и не ликвидировать их обезболивающими препаратами, не зная причин.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Существует множество причин, способных вызвать боль под левым ребром спереди или сбоку: от вполне распространенных до редких случаев. Некоторые из этих причин могут быть очень серьезными и даже угрожать жизни пациента.

Заболевания селезенки

Увеличение (спленомегалия)

Патологические состояния, характеризующиеся увеличением данного органа (гипертрофией), вызывают появление болевого синдрома в левом подреберье.

Заболевания селезенки

В ткани представлено немного чувствительных рецепторов, однако капсула органа реагирует на процессы растяжения за счет наличия в ней барорецепторов. Именно по этой причине боль в левом боку тупого характера, локализованная спереди под левым ребром, чаще всего возникает при значительном увеличении объема селезенки.

К патологическим процессам, из-за которых может увеличиться селезенка, относятся:

  • онкология крови (лейкоз) (определяет врач онколог);
  • наследственные болезни, связанные с патологией системы крови (серповидно-клеточная анемия);
  • анемии, протекающие с разрушением клеток крови (гемолитические);
  • нарушение кровообращения в сосудах селезенки (тромбоз селезеночной вены);
  • болезни "накопления" (амилоидоз, болезнь Гоше);
  • лимфома;
  • метастазы различных опухолей;
  • некоторые инфекционные процессы (мононуклеоз, малярия);
  • паразитарные заболевания (эхинококкоз);
  • патологии печени (например, цирроз) – лечит гепатолог.

Разрыв

Травма, в результате которой происходит разрыв капсулы, характеризуется сильнейшей, вплоть до обморока, болью в левом подреберье, которая усиливается при вдохе и резких движениях.

Помимо этого, появляются и другие симптомы внутрибрюшного кровотечения: учащение пульса, головокружение, падение давления, резкая боль при нажатии под левым ребром, напряжение мышц брюшной стенки.

Заболевания кишечника

В животе слева расположена петля перехода поперечной ободочной кишки в нисходящий отдел толстого кишечника. При возникновении воспалительных процессов в стенке кишки (колита) появляется боль в левом подреберье, больной же в данной ситуации будет ощущать боли в левом подреберье.

Заболевания кишечника

Расширение стенки кишки при метеоризме (гиперпневматизация) приводит к тому, что у пациента сильно болит живот под левым ребром спереди. Легкое прикосновение вызывает усиление боли за счет растяжения стенки кишки.

Непроходимость толстого кишечника проявляется интенсивными болями, которые усиливаются при нажатии на живот. Характерно вздутие кишечника, а также появление тошноты, рвоты, поносов, запоров и общих симптомов интоксикации организма.

Опухоль поперечно-ободочной кишки проявляется тем, что у пациента длительно наблюдаются боли умеренного характера слева под ребрами, сопровождающиеся вздутием живота, тошнотой, запорами, появлением черного стула. Симптомы постепенно (в течение нескольких месяцев) становятся более выраженными.

Спаечная болезнь

Любое оперативное вмешательство на пространство брюшной полости чревато развитием спаечного процесса. Причем метод оперативного вмешательства не всегда имеет значение (открытый доступ или лапароскопический) — боли могут начаться в обоих случаях. Поэтому при развитии спаечного процесса это становится причиной жалоб пациентов после операции на то, что у них болит под левым ребром сбоку.

Доказано, что спайки развиваются в тех случаях, когда в брюшной полости скапливается воспалительный экссудат (жидкость).

При расположении спайки между стенкой толстой кишки и передней брюшной стенкой в области левого подреберья возникают болевые ощущения, усиливающиеся при перистальтике кишечника.

Патология поджелудочной железы

Поджелудочная железа состоит из головки, тела и хвоста. При патологических процессах, возникающих в хвосте поджелудочной железы, слева под ребрами появляются болевые ощущения. Обычно пациент жалуется на глубокую боль в животе, локализующуюся с левой стороны под ребром. В основном такие ощущения появляются после нарушения диеты (прием жирной пищи).

Заболевания желудка

Большая часть желудка (примерно 80 %) расположена в левой стороне от срединной линии. По этой причине его заболевания могут привести к появлению боли в левом подреберье спереди.

Вызвать болевой синдром могут следующие нарушения в работе желудка:

  • Воспаление (гастрит) вызывает подреберную боль тянущего характера в левой части живота, усиливающуюся при погрешностях в диете. Эффективные средства от боли в желудке можно найти тут.
  • Язвенная болезнь в области большой кривизны желудка нередко вызывает болезненные ощущения под ребрами слева. Для язвы характерно появление так называемых "голодных" болей, которые появляются через 4-5 часов после еды.
  • Перфорация язвы проявляется возникновением резкой «кинжальной» боли в области подреберья.

Заболевания желудка

Редкие диафрагмальные грыжи

Диафрагма – мышечный орган, который имеет несколько физиологических отверстий, через которые проходят сосудистые пучки, пищевод, аорта и др.

В редких случаях встречаются грыжи реберно-грудинного треугольника диафрагмы, при которых происходит ущемление стенок кишки. При появлении такой грыжи в левой стороне болезненное чувство будет локализоваться в проекции подреберья.

Болезни опорно-двигательной системы

Воспаление мышц (миозит), а также межреберная невралгия (которую лечит невролог) могут проявляться болью в пространстве под ребрами слева, которая обычно носит ноющий характер и может являться причиной боли. Характерно ее усиление при движении, наклонах в сторону, при глубоком вдохе.

Совет врача
В редких случаях такую симптоматику могут давать заболевания почек, такие как пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь, рак почки, поликистоз, нефроптоз, тромбоз почечной артерии. Другими проявлениями болезни могут быть повышение температуры вплоть до 40 градусов, изменение объема выделяемой мочи, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, учащение мочеиспускания, отеки лица, особенно век, повышение артериального давления, покраснение мочи (цвет мясных помоев), тошнота, рвота. Чтобы исключить или подтвердить заболевание почки, необходимо провести УЗИ почек и мочевого пузыря (бывает, что камень или песок выходит из почки и попадает в мочевой пузырь), сдать общий анализ мочи и общий анализ крови. И, конечно, проконсультироваться с врачом-нефрологом, урологом или терапевтом. Доктор назначит дальнейшее обследование и подберет необходимое лечение.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Иррадиация (отражение) боли от органов грудной клетки

Иногда некоторые заболевания органов, расположенных в грудной клетке, могут стать причиной того, что у пациента появляются боли под левым ребром сбоку. К ним относятся: ишемическая болезнь сердца, левосторонняя нижнедолевая пневмония, левосторонний плеврит, перикардит.

Классическим примером иррадиации является абдоминальная форма инфаркта. При данной патологии у пациента болит не в грудной клетке, а под ребрами слева. По данным статистики примерно 5% случаев инфаркта миокарда протекают с подобным синдромом. При наличии проблем с сердцем проконсультируйтесь с кардиологом или кардиохирургом.

Иррадиация (отражение) боли от органов грудной клетки

Зеркальное расположение органов брюшной полости

У одного из 10000 человек встречается данная патология: органы расположены зеркально. Иначе говоря, печень локализуется слева, а селезенка – под правым ребром.

У людей с подобным расположением органов болезненность слева под ребрами будет сигнализировать чаще всего о патологии печени и желчного пузыря. Но, к счастью, такое встречается крайне редко.

Брюшная беременность

Встречается не более, чем в 0,5% от всех случаев беременности вне полости матки. Однако плодное яйцо при брюшной беременности часто прикрепляется к полнокровным, хорошо кровоснабжаемым органам, к которым относятся селезенка, брызжейка кишечника, печень, из-за чего у женщин может болеть под ребрами слева.

В редких случаях болеть в левом подреберье может из-за брюшной беременности. Несмотря на кажущуюся абсурдность этой ситуации, в медицине были зарегистрированы подобные случаи.
Вы можете воспользоваться онлайн консультацией врача на нашем сайте в платном или бесплатном режиме, чтобы определить серьезность Вашей проблемы.

Причинами появления болезненности в левом подреберье могут стать различные патологические процессы. Некоторые из них требуют проведения интенсивной терапии или даже хирургического вмешательства (разрыв селезенки, перфорация язвы желудка и др).

Любые симптомы должны стать причиной обращения к врачу. Только грамотный специалист может правильно установить, почему возникает болевой синдром, сопоставив его с другими проявлениями различных патологий, и назначить эффективное лечение.

О причинах болей под левым ребром спереди узнайте из видео:

Полезные статьи по теме:
Болезни почек у женщин: симптомы, диагностика и лечение
Боли в правом боку под ребрами спереди — что это может быть?

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.6 Проголосовало 42 человека,
средняя оценка 4.6
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию терапевта онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
8
Наталья
2016-10-18 08:10:29
18 октября 2016
Наталья, 18 октября 2016
Одно время меня начали беспокоить боли за ребрами с левой стороны. Боль была колющей, пронзающей, и я не могла пару минут вздохнуть полной грудью. Потом боль исчезала. Такие приступы случались 1-2 раза в день. Я всерьез подумала о болезни сердца. А было это во время сессии в институте - много учила, мало спала, волновалась на зачетах и экзаменах. ЭКГ показало, что с сердцем все в порядке. Врач объяснил, что это это банальный невроз, и нужно соблюдать режим дня и попить самое простое седативное средство - настойку валерианы. Мне помогло.
Вера
2016-12-11 11:12:15
11 декабря 2016
Вера, 11 декабря 2016
Спасибо автору статьи. Мучили боли- пошла к вручу. Диагноз (язва желудка)- такой как описан в статье. Сейчас прохожу курс лечения, врачи заверили, что ничего страшного нет.
Варя
2019-11-06 01:11:20
6 ноября 2019
Варя, 6 ноября 2019
У меня боли под левым ребром появились из-за проблем с желудком, я сначала даже и не подозревала, что так может отдавать в сторону. Пошла в поликлиннику, отправили меня глотать зонд, оказалось, что это обострение гастрита. Сейчас понимаю, что ещё легко отделалась, потому что причины могли быть куда серьёзнее моих. Теперь стараюсь следить за здоровьем.
Ангелина
2019-11-14 04:11:18
14 ноября 2019
Ангелина, 14 ноября 2019
Я знала, что если болит в левом боку, то это обязательно связано с желудочно кишечным трактом, селезенкой или поджелудочной железой. Но то, что есть вероятность того, чтобы это беременность, я не знала. Интересно, каким образом оплодотворенная яйцеклетка может туда попасть? Вот этот вопрос теперь прочно засел у меня в голове. А вообще конечно, чаще всего это поджелудочная.
Анна
2019-11-14 11:11:54
14 ноября 2019
Анна, 14 ноября 2019
У меня у папы такие симптомы были, он думал, что это сердце. Мы его в срочном порядке отвезли в больницу. А во время обследования выяснилось, что это болит желудок. Он пролечился, сел на диету и в последствии боли прекратились. Не надо самим что то выдумывать и заниматься самолечением, а надо обращаться к докторам. Только тогда можно вылечиться, а не испортить своё здоровье.
Алина
2019-11-15 02:11:36
15 ноября 2019
Алина Ковальская, 15 ноября 2019
Примерно год назад то и дело возникали периодические боли под левым ребром, особенно после какой-нибудь съеденной тяжёлой пищи, да в вечернее время. Обратилась к специалисту, после анамнеза выяснили гастрит с повышенной кислотностью. На удивление после лечения всё прошло, конечно, правильное питание никто не отменял. Считаю, медлить нельзя, лучше не запускать!
Рената
2019-11-16 12:11:13
16 ноября 2019
Рената, 16 ноября 2019
У меня тоже такие боли были, я уже испугалась думала. что это панкреатит у меня начинается. оказалось, что это гастродуоденита. Приятного тоже мало, нужно соблюдать постоянно диету и конечно пройти медикаментозное лечение. Но считаю, что в любом случае нужно обязательно пройти обследование, чтобы выяснить причину, чтобы врач назначил корректное лечение.
Наталья
2019-11-16 04:11:44
16 ноября 2019
Наталья, 16 ноября 2019
Никогда бы не подумала, что проблемы с поджелудочной могут вызывать боли именно под ребром. После плотного и жирного ужина на левом боку спать не могла. Диагностировали панкреатит в начальной стадии, теперь приходится соблюдать диету. Так что верно написали, не стоит игнорировать такие боли, потом гораздо хуже будет. Лучше сразу к врачу идти, не запускать!
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Наталья Викторовна Паневкина
66 отзывов
Кардиолог, Терапевт
2007-2013, РязГМУ им ак.
Опыт работы: 9 лет
Алена Игоревна Серегина
79 отзывов
Ветеринар
2014-2019, Санкт-Петербур
Опыт работы: 4 года
Инна Чеславовна  Горбаченко
28 отзывов
Терапевт
2004-2010, Гомельский Гос
Опыт работы: 13 лет
Дарья Алексеевна Наумова
75 отзывов
Гинеколог, Акушер
2008-2014 гг.,СПбГПМУ, пе
Опыт работы: 10 лет
Павел Андреевич Александров
330 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Консультация терапевта Сильная боль в горле, Омикрон
26 января 2022
Консультация терапевта Немисил при температуре
17 сентября 2022
Консультация терапевта Медикаменты на случай вирусов и ОРВИ
31 января 2022
Консультация терапевта Какой препарат железа выбрать?
23 апреля 2022
Консультация терапевта Мелоксикам и алкоголь
25 марта 2022
Консультация терапевта Зелёная мокрота
18 августа 2022
Консультация терапевта Чем лечить кашель во время беременности.
13 февраля 2022