Причины болей в правом боку под ребрами спереди: что делать и как лечить

5
174 443
Время чтения: 17 минут
2021-09-19
Опубликовано 19.09.2021, 19.09.2021 обновлено 19.09.2021

Боль в правой части живота – это симптом, с которым пациенты часто обращаются к врачу. Они могут быть ноющими или колющими, сильными или едва ощутимыми. Поэтому у многих возникает вопрос, что является причиной дискомфорта под ребрами справа. В этом сегменте находятся важные органы, которые посредством болевого синдрома сигнализируют о наличии инфекции, травмы или других проблемах.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Первое место из возможных причин боли в правом боку под ребрами спереди занимают желчнокаменная болезнь и проблемы желчевыводящих путей, второе – патологические процессы в печени, отек при дефиците кровоснабжения этого органа.

Что находится в правом боку под ребрами спереди у человека?

Если идти сверху вниз, в этой зоне находятся:

  • нижняя часть правого легкого, покрытая оболочкой;
  • под легким лежит печень – она занимает всё пространство за правым ребром;
  • под печенью лежит желчный пузырь, от него и печени спускаются желчные протоки;
  • ниже находится слепая кишка с отростком – аппендиксом;
  • ближе к спине на уровне поясницы находятся почки, от которых в малый таз следуют мочеточники;
  • у женщин внизу живота расположены яичники.​

Как раз в этих органах часто и возникает боль в правом боку.

Среди всех возможных причин появления боли в правом боку можно выделить состояния требующие срочной медицинской помощи и не требующие таковой.

Когда требуется срочная помощь при болях под ребрами

В следующих ситуациях необходима срочная помощь, если Вы ощущаете острую боль в правом боку под ребрам спереди.

Когда требуется срочная помощь при болях под ребрами

Серьезная травма

Падение, сильный удар могут вызвать повреждение или даже разрыв органов брюшной полости и боль в правом боку. Самые опасные – разрыв печени и почки, способный спровоцировать сильное кровотечение, которое может привести не только в боли но и к летальному исходу. Симптомами кровотечения являются:

  • сильное сердцебиение;
  • «холодный» пот, озноб;
  • побледнение кожи;
  • головокружение, обморок.

Острый аппендицит

Когда требуется срочная помощь при болях под ребрами

Это острое воспаление аппендикса – отростка кишки, при котором сильно болит в правом боку под ребрами спереди. Если оно возникло, без хирургического вмешательства не обойтись, иначе может развиться перитонит – когда в воспалительный процесс вовлекаются все органы брюшной полости. Поэтому чрезвычайно важно сразу обратиться к врачу при наличии следующей симптоматики:

  • сильные ноющие или колющие боли с правой стороны живота, особенно типично, когда они начинаются в центре под грудиной и практически не снимаются обезболивающими;
  • симптомы интоксикации: повышение температуры, озноб, тошнота, рвота;
  • напряжение мышц, боль в брюшине в правом боку, который свидетельствует о том, что процесс начинает распространяться.

Определить симптомы аппендицита поможет консультация хирурга.

Острый холецистит

Когда требуется срочная помощь при болях под ребрами

Второе по частоте встречаемости заболевание, вызывающее воспаление желчного пузыря, приводящее к боли. Это происходит, например, при наличии в нем камней, что вызовет острую боль в правом боку под ребрами. В случае острого холецистита (диагностирует хирург или терапевт) необходимо срочное хирургическое вмешательство, чтобы успеть удалить пузырь до вовлечения в процесс других органов. Симптомы болезни схожи с аппендицитом:

  • боли в правой части живота: постоянные, чаще сильные, немного уменьшающиеся от спазмолитиков;
  • пожелтение кожных покровов;
  • тошнота и рвота, не приносящая облегчения;
  • повышение температуры, возможно не всегда;
  • озноб, слабость.

Острая кишечная непроходимость

Это опасное состояние, которое без надлежащей помощи может привести не только в боли, но и к смерти. Оно опасно тем, что когда содержимое кишечника долго в нем задерживается, оно начинает всасываться в кровь и отравлять весь организм. В отдельных случаях возникает разрыв стенки и кишки, происходит выход содержимого в полость живота – это называется «каловый перитонит». Такое состояние часто заканчивается летальным исходом. О причинах и быстрых методах устранения запоров узнайте тут.

Кишечная непроходимость возникает по следующим причинам:

  • нарушение нормальной работы кишечника: в норме стенки кишки «проталкивают» содержимое по кишечнику, при неправильном питании и различных заболеваниях процесс нарушается;
  • «перекрытие» просвета кишки опухолью, инородным предметом;
  • перекрут, сдавливание кишки;
  • попадание участка кишки в грыжу и защемление в ней.

Симптомы кишечной непроходимости:

  • резкие, спастические приступы;
  • тошнота, рвота без облегчения;
  • отсутствие стула;
  • бледность, плохое самочувствие.

Острый инфаркт миокарда

Причиной острого инфаркта миокарда является тромб в сосуде

Что такое инфаркт миокарда и как он выглядит:

Когда требуется срочная помощь при болях под ребрами

Одной из нечастых форм проявления сердечного инфаркта являются боли в животе и под ребрами спереди. Отличить его от других болезней позволяют следующие симптомы:

  • болевой синдром сильный, не снимающийся лекарствами;
  • чувство сильного сердцебиения;
  • при наличии тонометра можно измерить артериальное давление – оно будет либо резко повышенным, либо очень низким;
  • плохое самочувствие, головокружение, тошнота, потеря сознания.

При подозрении на инфаркт миокарда, срочно нужно звонить 03.

Хронические и системные заболевания при болях в правом подреберье

Хронические и системные заболевания при болях в правом подреберье

Хронический холецистит

Под хроническим холециститом понимают длительное, вялотекущее воспаление стенки желчного пузыря, приводящие к боли в правом боку. Как правило, оно вызвано находящимися в нем камнями. Иногда камни «раздражают» стенку пузыря, вызывая тупые ноющие боли под ребрами. Кроме этого, камни могут разрушаться и отходить по желчным протокам, вызывая более резкие ощущения и даже колику. Для выявления хронического холецистита необходимо сделать УЗИ желчного пузыря. При подозрении на данные заболевания диагностику назначает врач терапевт.

В случае калькулезного (каменного) холецистита часто возникает желтуха, придающая желтовато-зеленый цвет коже.

Гепатиты

Это заболевания, затрагивающие ткань печени. Они могут быть вызваны хроническими интоксикациями, например, алкоголем и вирусами, паразитирующими на печени. К вирусам относятся вирусы гепатита А, В, С, Е, D. Из них вирусы типов В и С надолго задерживаются в клетках печени, вызывая периодические обострения, боль в правом боку, сопровождающиеся дискомфортом в области брюшины и желтухой. При подозрении на гепатит врач гепатолог назначит анализы крови, позволяющие оценить состояние печени или найти вирус. 

Заболевания почек

Почки располагаются ближе к спине, таким образом, что при заболеваниях почек пациентов чаще беспокоит колика в пояснице и боль в правом боку. Если «страдает» почка, возникают жалобы на правосторонние боли в спине, животе. Они могут быть тянущие, «тупые», иногда интенсивные, «колющие» – почечная колика. Самая частая причина поражения почек – восходящая инфекция из мочевого пузыря, проникающая в лоханку почки (пиелонефрит). Подробнее о болезнях почек читайте здесь. Кроме этого, встречается гломерулонефрит (воспаление самой ткани почки), гидронефроз (задержка жидкости внутри почки). Любые из этих патологий требуют диагностики и лечения, так как почки – главный «инструмент» выведения из организма токсичных веществ, таких как мочевина. Диагностика включает УЗИ почек, анализы крови, мочи - назначает врач уролог

Воспаление яичников

У женщин болезненность в животе и в правом боку сперди часто вызвана заболеваниями яичников. Это может быть воспаление, кисты, опухоли придатков. Даже созревание яйцеклетки (овуляция), которое происходит раз в месяц, может вызвать неприятные ощущения. Яичники находятся в полости малого таза, поэтому спазмы локализуются в нижней части, но бывают и исключения. При наличии схожих симптомов задайте вопрос гинекологу.

Болит правый бок – что еще это может быть?

Если у Вас болит правый бок под ребрами спереди – это могут быть также нестандартные причины. Список болезней описан ниже:

Холангит

От печени и желчного пузыря отходят желчные протоки. При их повреждении могут возникать сильные приступы боли в подреберье. Протоки часто повреждаются обломками желчных камней, отходящих от желчного пузыря. Приступ хорошо снимаются спазмолитиками и могут сопровождаться ознобами – это их отличительные признаки. Подтверждают диагноз с помощью УЗИ.

Опухоли

Опухоли могут расти из любой ткани, в том числе, из ткани печени, почек, кишечника. Они долгое время могут никак не проявляться, но одним из симптомов являются спазмы и боль. Поэтому важно при долго существующих, не проходящих спазмах обратиться к врачу онкологу и обследоваться.

Совет врача
Не всегда боли в правом подреберье возникают из-за патологии внутренних органов. Нередко источник ощущений находится в спине - это мышцы или позвоночник. Внезапное перенапряжение мышцы при работе или выполнении упражнений приводит к микроразрывам, растяжению, что дает болевой синдром. Любые дегенеративные процессы в позвоночнике (остеохондроз, как самый частый), могут давать боли. Характерным симптомом в обоих случаях будет усиление боли при движении, вдохе, кашле, уменьшение или прекращение в покое.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Эхинококкоз печени

Это «экзотическое» заболевание, которое чаще встречающееся в южных регионах. При этом в ткани печени живет паразит – эхинококк, постепенно разрушающий печень. По течению заболевание напоминает гепатит, предварительно правильный диагноз поставить трудно.

Плеврит

Болит правый бок – что еще это может быть?

Легкие снаружи покрыты оболочкой – плеврой, в которой при различных инфекциях скапливается жидкость. Нижний край легкого находится на уровне нижних ребер, поэтому воспаление плевры в этом месте может стать причиной спазма и болью в правом боку. Подробнее о плеврите читайте тут.

При болях в правом подреберье нельзя использовать грелку. Тепло может усилить воспалительные процессы, что приведет к ухудшению состояния.

Боль под правым нижним ребром спереди при вдохе

Подобный синдром часто сопровождается воспалительным процессом в легких.

При инфекционном поражении легкого вследствие пневмонии и плеврита появляется колющая боль справа. При вдохе, смехе или кашле она становится сильнее.

Обычно этому сопутствуют:

  • повышение температуры;
  • сильная общая слабость;
  • кашель сухой или влажный (даже редкий);
  • уменьшение неприятных ощущений в положении лежа на правом боку.

Боль под правым ребром спереди при нажатии

Если пациент страдает язвенным поражением желудка, как правило, спазм и боль концентрируется справа, захватывая спину и область поясницы. При нажатии на проблемный участок она немного уменьшается поэтому, сидя на корточках или лежа на животе, человек чувствует себя лучше.

При холециститах, гепатите, когда печень увеличена в размерах, при нажатии на нее боль усилится, став более интенсивной и острой.

Что делать, к какому врачу обращаться

В первую очередь при появлении острой боли необходимо:

  • немедленно вызвать бригаду скорой помощи, если Ваш случай похож на экстренный;
  • не пытаться справиться самостоятельно, принимая спазмолитические препараты, анальгетики, сглаживающие клиническую картину состояний, требующих немедленной хирургической помощи или интенсивной терапии в стационаре;
  • ни в коем случае не применять согревающие компрессы и грелки, которые могут привести к внутреннему кровотечению или разрыву нагноившегося абсцесса (например, при аппендиците).

Главное – своевременно помочь себе самому, обратившись за консультацией к терапевту, и провести все необходимые обследования.

При сильных или продолжительных приступах необходимо проконсультироваться с врачом, пройти диагностику и начать грамотное лечение. Только врач может правильно интерпретировать жалобы и назначить нужные процедуры.

Основные среди них:

  • УЗИ печени, желчного пузыря, почек, малого таза;
  • урография;
  • ангиография;
  • рентген легких, живота;
  • КТ, МРТ;
  • биопсия.

Лечение

Прежде всего, стоит понимать, что лечение и терапию врач назначит Вам индивидуально, выяснив причину боли. Здесь мы приведем примеры основной терапии, используемой в лечебной практике. Если отсутствует показание для хирургического вмешательства, то прежде всего, терапия направлена на снятие спазмов и воспалительного процесса, и далее в зависимости от причины заболевания.

Препараты, используемые в терапии:

  • Спазмолитики: «Но-шпа», «Баралгин» (в уколах), «Спазган» (таблетки).
  • Противовоспалительные средства: «Нимесулид», «Аспирин», «Ибупрофен».
  • Антибиотики широкого спектра действия: «Левофлоксацин», «Амоксициллин».
  • Гепатопротекторы: «Эссенциале»,«Карсил».
  • Лекарство для улучшение оттока желчи: «Аллохол».
  • Препараты для сердца: «Нитроглицерин», бета-адреноблокаторы (бисопролол, метопролол)

Эффективные лекарства для снятия боли

Можно воспользоваться спазмалитиками для снятия и купирования боли, однако стоит понимать, что при острой боли нужно дождаться скорой помощи и выяснить причину.
Эффективными средставами для снятие боли и спазмов в уколах считаются «Кеторол», «Баралгин», особенно при болях в спине. При желудочных болях ставят «Но-шпу» в уколах. В таблетках можно принимать «Но-шпу» и «Спазмалгон».

Эффективные лекарства для снятия боли

Поясню про обезболивающую терапии при болях в правом подреберье. Если причина в заболевании желудка, то используется Но-шпа или Спазмалгон, т.е препараты со спазмолитическим эффектом. Почему именно они, а не анальгетики? Желудок начинает беспокоить при дефекте в слизистой, т.е. при наличии язвы или гастрита. А любой анальгетик или нестероидный противовоспалительный препарат (анальгин, мелоксикам, ксефокам и т.д.) крайне негативно влияет даже на неповрежденную слизистую желудка, не говоря уже о воспаленной. Потому принятие даже одной такой таблетки при язве может усугубить ситуацию и спровоцировать желудочное кровотечение - угрожающее жизни состояние. Потому, если острая хирургическая патология (аппендицит, к примеру) исключена, но Вы не знаете, боль идет из желудка или нет, то безопаснее принять спазмолитический препарат, чем любой другой.

Невролог, Терапевт

Для определения, насколько серьезна Ваша ситуация, воспользуйтесь онлайн консультацией врача на нашем сайте в платном или бесплатном режиме.

Доктор поставит предварительный диагноз и даст рекомендации по оказанию первой помощи и сообщит о дальнейших действиях. Не стоит ни в коем случае заниматься самолечением и «увлекаться» обезболивающими, так как они не устраняют истинную причину спазма и боли.

Будьте здоровы!

Полезные статьи по теме:
Что можно принять при боли в желудке: обзор препаратов
О чем могут сигнализировать боли под левым ребром спереди?

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.

Список литературы

1. http://vmede.org/sait/?page=7&id=Xirurgiya_gosp_sind_abdulaev_2013&menu=Xirurgiya_gosp_sind_abdulaev_2013

оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.4 Проголосовало 54 человека,
средняя оценка 4.4
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию терапевта, консультацию хирурга в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
5
Людмила
2016-06-22 11:06:13
22 июня 2016
Людмила, 22 июня 2016
Добрый день, у мужа температура 38-39 держится неделю, сильная боль в правом боку под ребрами, жидкий стул (но не понос, вымысла не бегает поминутно)врачи говорят что анализы плохие, какой то восполительный процесс. УЗИ и гентгет в норме. Что может быть?
Олеся
2016-10-04 08:10:41
4 октября 2016
Олеся, 4 октября 2016
Я всю жизнь с такими болями живу: хронический холецистит+ дискинезия желчновыводящих путей. Периодически пью настой из кукурузных рылец, легче становится. Ну и стараюсь придерживаться диеты: не ем жирного, жареного. Иногда срываюсь, но организм мстит: пару раз испытывала резкое обострение, с температурой, рвотой и т.д. Так что лишний раз не нарушаю.
Валентина
2016-10-24 12:10:16
24 октября 2016
Валентина, 24 октября 2016
У мужа постоянно болит правый бок. После приема пищи особенно сильно. Работа у него связана с физическими нагрузками. Могут ли боли в правом богу быть свидетельством грыжи позвоночника?
Тамара
2016-11-09 05:11:03
9 ноября 2016
Тамара Домарович, 9 ноября 2016
Валентина, скорее всего проблема с жкт
Олеся, понимаю, у самой такая проблема, еще бессмертник
Людмила - колит, тоже есть такая проблема. Скорее всего хронич. колит.
Марина Веласова
2016-12-27 04:12:59
27 декабря 2016
Марина Веласова, 27 декабря 2016
Сталкивалась с такой проблемой: у дочки заболел бок. Думала, что аппендицит, оказалось: забование печени с рождения.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Ольга Александровна Торозова
216 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Кирилл Юрьевич Павловский
36 отзывов
Нефролог
2012-2019 Ордена Трудовог
Опыт работы: 4 года
Марина Олеговна Моисеева
51 отзыв
Педиатр
2008-2014гг. ОМГМА, педиа
Опыт работы: 7 лет
Александра Евгеньевна Позднякова
214 отзывов
Офтальмолог
2007-2013 ГомГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Наталья Андреевна Пылаева
55 отзывов
Психолог
Высшее образование. 2012-
Опыт работы: 6 лет
Консультация терапевта Сильная боль в горле, Омикрон
26 января 2022
Консультация терапевта Немисил при температуре
17 сентября 2022
Консультация терапевта Медикаменты на случай вирусов и ОРВИ
31 января 2022
Консультация хирурга Опухла рука после укуса кота
9 октября 2022
Консультация терапевта Какой препарат железа выбрать?
23 апреля 2022
Консультация хирурга Стоит ли делать Биоимплант (Bio-Osteo).
26 апреля 2022
Консультация терапевта Мелоксикам и алкоголь
25 марта 2022