Болит копчик и больно сидеть и вставать — что делать

2
32 197
Время чтения: 6 минут
2021-10-12
Опубликовано 12.10.2021, 12.10.2021 обновлено 12.10.2021

В зависимости от причин появления боль в копчике чревата разными последствиями: запущенная форма остеохондроза, компрессионные переломы, повреждение спинного мозга и переохлаждение. Иногда наблюдаются и другие причины: хроническая кокцигодиния (боль после травмы), повреждение нервных окончаний, воспалительные процессы и даже головные боли.

Статья проверена врачом Константин Тищенко
Ортопед, Травматолог

Основная опасность боли в копчике, когда люди сидят или встают, в том, что с ней можно жить много лет и ничего при этом не делать для избавления от проблемы. А тем временем заболевание развивается и намного хуже поддается лечению, если его запустить. Чтобы не допускать осложнений, сразу обращайтесь к травматологу ортопеду или мануальному терапевту.

Причины болей в кончике копчика

Чаще всего причиной того, что болит копчик и больно сидеть, является травма. Что делать в этом случае — зависит от ее характера. После удара в область ягодиц, падения и прочих воздействий орган может получить перелом или вывих со всеми вытекающими последствиями.

Вторая распространенная причина приступообразных или постоянных болей в нижней части позвоночника – перианальный болевой синдром. Он связан с проблемами толстой кишки (запоры, поносы), воспалениями яичников, матки и труб, спаек после операций (пройдите консультацию гинеколога).

Боль в копчике может быть первым симптомом серьезного заболевания органов малого таза, толстого кишечника или позвоночника. Поэтому ее нельзя игнорировать, а нужно не откладывая обратиться к врачу.

Ортопед, Травматолог

Причины болей в кончике копчика

Среди других причин:       

  1. Беременность. Плод растет и требует больше места. Копчик, состоящий из нескольких недоразвитых позвонков, немного отклоняется назад, и подобная деформация очень остро ощущается материнским организмом.
  2. Смещение межпозвоночных дисков. Нервные окончания защемляются, вызывая резкую боль при сидении или попытке встать. Лечением занимается невролог.
  3. Мышечный спазм. Некоторые тазовые мышцы крепятся к этой части позвоночника. Их спазмы и проблемы с нервными окончаниями таза и являются основной причиной. Эффективное средство для снятия спастичности «Сирдалуд».
  4. Болезни органов малого таза (геморрой, простатит, парапроктит).

В группе риска люди, ведущие малоподвижный образ жизни, офисные работники. Часто с проблемой сталкиваются обладатели профессий, которые подразумевают труд в условиях постоянного стресса.

Как избавиться от боли с помощью медикаментов?

В 90% случаев удается избавиться от проблемы комплексным и (намного реже) медикаментозным симптоматическим лечением. Назначается рентгенологическое обследование, прописываются противовоспалительные и обезболивающие препараты.

Совет врача
Перед началом мануальной терапии обязательно сделайте рентгенографию или МРТ проблемной области (копчика или крестца), исключите гинекологическую и урологическую патологию. Доверяйте свое тело дипломированным мануальным терапевтам серьезных медицинских центров. Лечение у народных костоправов чревато осложнениями.
Константин Тищенко
Ортопед, Травматолог

Чтобы снять боль, принимают «Напроксен» или «Ибупрофен». При сильно выраженном болевом синдроме врач назначает инъекции лидокаина, новокаина или гидрокортизона, кеналога, дипроспана.

Гидрокортизоновая мазь хорошо сочетается с лечением ультразвуком. Это одновременно снимает боль в копчике и устраняет саму причину явления.

К операциям по удалению рудимента прибегают только в сложных случаях вывихов и переломов, не поддающихся терапевтическому воздействию.

Народные средства

Боль в области копчика лечится мазью мумиё (особенно эффективна в случае ушибов и переломов), компрессами из голубой глины, смазыванием пихтовым маслом.

Боль при сидении и вставании также снимается кольцевым магнитом. Его нужно двигать по кругу по часовой стрелке в течение 15 минут. Повторять 2-3 раза в день.

В арсенале народной медицины есть еще растирания из свежеотжатого сока редиса, смешанного с медом и спиртом в соотношении 300:100:200 мл соответственно. Аналогичным образом действует смазывание йодом больного места (предварительно участок тела нужно разогреть).

Народные средства

Физиотерапевтические методы лечения и мануальная терапия

Мануальная терапия располагает наибольшим количеством способов устранения боли в нижней части спины. В основном методика включает:

  1. Массажи общие, мышц тазового дна (если причина – в их спазмах), пальцевые массажи мышц прямой кишки.
  2. Иглоукалывание. Специалист подбирает биологически активные точки и проводит иглорефлексотерапию. В результате уменьшается интенсивность неприятных ощущений или проблема полностью исчезает.

Физиотерапевты предлагают также электролечение, аппликации с парафином, озокерит, лечебные грязи, диадинамические токи, УВЧ и пр.

Упражнения для поясницы

Лучше все описанные приемы совмещать с лечебной физкультурой. Если больно сидеть и вставать, то она не просто желательна, а обязательна для организма. Старайтесь выполнять все упражнения на спине не спеша, размеренно:

  • лежа на спине, зажмите стопами мяч и выпрямите ноги. Повторить 6-8 раз с интервалом не менее 10-15 сек;
  • согните ноги в коленях и разведите их, приподнимая таз на 3-5 секунд. Интервал и количество повторов аналогично первому упражнению;
  • положите ладони на живот, и зажмите мяч между согнутыми коленями. С усилием сжимайте мяч в течение 5-7 секунд.

Беременные не могут себе позволить противовоспалительные медикаменты и мощные обезболивающие средства. В таких случаях единственным вариантом облегчения может оказаться специальный круг или мягкий мяч-подушка.

При сидении на них снижается нагрузка на нижнюю часть позвоночника и женщине становится легче. Точно так же можно спасаться от боли в кончике копчика в начале месячных.

Упражнения для поясницы

Если вы дополняете курс лечения любыми медикаментами, советуйтесь с врачом, чтобы не усугубить ситуацию. Больше двигайтесь в течение дня, ходите пешком, делайте утром зарядку и очень скоро Ваша спина перестанет Вас беспокоить. 

Подробнее о причинах боли в копчике и способах его лечения смотрите в видеоролике:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Константин Тищенко и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
3.9 Проголосовало 9 человек,
средняя оценка 3.9
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию мануального терапевта, консультацию массажиста в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
2
Ольга
2016-10-05 03:10:32
5 октября 2016
Ольга, 5 октября 2016
А у меня боли в копчике началимь на втором триместре беременности. Тогда не придала этому значение, так как подумала, что причина нагрузки на поясничный отдел и вообще на позвоночник в связи с беременностью. Но малышу уже 9 месяцев, а боль в копчике так и не прошла (особенно болит когда сижу). После Вашей подробной статьи обязательно пойду к врачу на обследование, оказывается всё может быть очень серьёзно.
Александр
2016-11-02 02:11:21
2 ноября 2016
Александр Коротаев, 2 ноября 2016
Боли появились год назад после поднятия тяжестей. Мучали несколько месяцев. Как ни странно, помогла поездка на море и солнечные ванны
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Константин Эдуардович Тищенко
721 отзыв
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Геннадий Витальевич Балашов
27 отзывов
Ветеринар
1998-2004, Военно-Ветерин
Опыт работы: 16 лет
Александр  Карлов
40 отзывов
Кардиолог
2000-2006, Московская Мед
Опыт работы: 17 лет
Ирина Владимировна  Труханова
124 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
275 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Консультация мануального терапевта Болит желчный после массажа живота
19 июля 2023
Консультация массажиста Насморк после массажа
27 сентября 2023
Консультация массажиста Массаж после курса электрофореза?
24 августа 2023
Консультация мануального терапевта Боли в спине и грудной клетке после сна
17 января 2022
Консультация мануального терапевта Протрузии шейного отдела
7 февраля 2022
Консультация мануального терапевта Хруст в голове
21 февраля 2022
Консультация массажиста Ощущения после массажа ног
3 апреля 2022