Чистим сосуды головного мозга народными средствами

2
50 816
Время чтения: 9 минут
2021-02-27
Опубликовано 27.02.2021, 27.02.2021 обновлено 27.02.2021

Состояние кровеносных сосудов головного мозга имеет крайне важное значение для общего самочувствия и здоровья человека. От того, насколько эффективно происходит кровообращение в головном мозге, зависит память, работоспособность, настроение, эмоциональная устойчивость. Когда сосуды здоровы, можно не опасаться влияния перепадов атмосферного давления, физических и эмоциональных нагрузок.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

В случае, если в кровеносных сосудах головного мозга появляются атеросклеротические бляшки, пропускаемость крови сильно затрудняется. Это может привести к ряду негативных последствий, в том числе и к инсульту.

Как почистить сосуды головного мозга?

Причины засорения

Факторы, влияющие на состояние сосудов:

  1. Генетический фактор. У всех людей с возрастом в сосудах накапливаются холестериновые бляшки, но их количество и скорость появления во многом зависят от наследственной предрасположенности.
  2. Курение – один из самых вредных факторов, влияющих на появление бляшек в сосудах. Продукты сгорания табака делают стенки кровеносных сосудов тонкими и уязвимыми, что облегчает процесс проникновения холестерина в их внутреннюю часть. Также компоненты табачного дыма делают атеросклеротическую бляшку крайне неустойчивой и активизируют процесс окисления холестерина.
  3. Неправильное питание. Возникновению холестериновых бляшек в сосудах наиболее подвержены люди, употребляющие чересчур жирную пищу. Суточная норма животных жиров для взрослого человека составляет 30-50 г, а растительного жира – не более 80 г. Следует исключить из употребления маргарин.
  4. Возраст. Чем старше становится человек, тем сильнее изнашиваются сосуды. Их поверхность становится шероховатой и неровной, на ней откладывается все больший слой солей, жиров и извести, которые существенно осложняют ток крови. В результате просвет кровеносных сосудов становится все меньше, а иногда и вовсе закрывается.
  5. Ожирение. Лишние килограммы крайне неблагоприятно влияют на здоровье в целом, в том числе и на состояние кровеносных сосудов. Если уровень холестерина повышен (норму холестерина по возрасту узнайте тут), то первое, о чем стоит побеспокоиться – это возвращение веса в нормальны рамки.

Продукты для улучшения состояния

Для того чтобы снизить риск возникновения атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах, необходимо пересмотреть свой образ жизни, в том числе и привычки в питании.

Употребляйте продукты, содержащие ненасыщенные жиры. Это любые орехи, семена подсолнечника и тыквы, рыба и рыбий жир, растительное масло (особенно льняное и оливковое). Эти продукты тормозят всасывание сосудами холестерина и способствуют размыванию пятен на стенках сосудов.

Помогают выводить холестерин и улучшают метаболизм морепродукты, каши, ягоды, зеленые овощи и фрукты, куркума, а также чай.

Возьмите за правило ежедневно выпивать один-два стакана сока (гранатовый, яблочный, рябиновый), если нет склонности к запорам. Запор провоцируют гранатовый, рябиновый соки. Яблочный может давать запор у детей, у взрослых - редко.

Ешьте как можно реже жареную пищу, копченые мясные продукты, кондитерские изделия.

Употребление соли также нужно ограничить. Врачи рекомендуют употреблять поливитаминные комплексы, в состав которых входят витамины РР, С, В6.

На укрепление стенок кровеносных сосудов также очень хорошо влияет контрастный душ.

Продукты для улучшения состояния

Когда нужна очистка сосудов?

Если вы заметили, что стали хуже запоминать информацию, быстро устаете, подвержены резким перепадам настроения или депрессии, то вполне вероятно, что это вызвано появлением в сосудах холестериновых бляшек. Необходимо обратиться к терапевту и сдать анализы.

Если уровень холестерина в крови повышен, то нужно принимать определенные меры. Помимо лекарственных препаратов, назначенных врачом, можно воспользоваться и народными средствами.

Чистка сосудов головного мозга не является панацеей, которая избавит от всех проблем, но улучшить состояние здоровья, несомненно, поможет. Происходит уменьшение атеросклеротических бляшек в размерах, сосуды становятся гораздо более эластичными и гибкими, снижается риск возникновения инфаркта и инсульта, улучшаются зрение, слух, память.

Как почистить сосуды головного мозга?

Чистка кровеносных сосудов головного мозга начинается с профилактических мер. В домашних условиях старайтесь придерживаться здорового образа жизни, занимайтесь спортом, но не переусердствуйте. Физические нагрузки должны соответствовать возрасту и быть умеренными.

Совет врача
Нужно осознавать, что сосуды – это не водопроводные трубы, которые можно взять и почистить. Организм человека устроен очень сложно, в нем идут тысячи процессов одновременно. Потому так называемая чистка принесет мало толку, если после нее снова начать курить или перестать принимать ранее назначенные доктором препараты. Витамины, флаваноиды (вещества, содержащиеся в растениях) и прочие компоненты для очищения сосудов – это хорошо, полезно, но эффект кратковременный. Без изменения образа жизни мало что изменится. Также нужно понимать, что атеросклероз – это естественный процесс, способствующий старению организма. Поэтому, в зависимости от возраста, одни и те же заключения УЗИ сосудов будут восприниматься доктором по-разному. Если изменения выявлены у человека 60-ти лет, то одна тактика, если в 30 лет, то другая.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Сведите к минимуму употребление алкоголя. Регулярные возлияния пагубно влияют на состояние сосудов, делая их ломкими и слабыми.

После того как вы нормализовали свое питание и образ жизни, можно приступать к процедурам, направленным на очищение кровеносных сосудов. Есть две категории чистки: медикаментозное очищение, требующее стационарного наблюдения, и чистка сосудов головного мозга в домашних условиях.

Лекарственные препараты, существующие для этой цели, должны назначаться исключительно врачом после проведения ряда необходимых исследований. А вот провести «чистку мозгов» самостоятельно может любой человек, ведь для этого не требуется специальных познаний и умений.

Чистка сосудов головного мозга народными средствами рекомендуется многими терапевтами и способна уменьшить уровень холестерина в крови. Существует несколько наиболее популярных и известных способов, которые помогут убрать атеросклерозные бляшки в сосудах или сделать их меньше:

  1. Настойка на лимоне и чесноке. Для ее приготовления нужно взять 1 крупную головку чеснока и мелко ее нарезать или пропустить через пресс. 2 лимона нарезать маленькими кубиками вместе с кожурой, предварительно тщательно промыв их. Добавить 1 литр вскипяченной и остуженной до комнатной температуры воды и настаивать смесь в течение двух дней в темном прохладном месте. Получившийся настой нужно хорошенько пропустить через несколько слоев марли или ситечко и употреблять 3 раза в день по 1 столовой ложке. Курс должен составлять не менее четырнадцати дней. Противопоказана при гастрите, язве желудке, 12 перстной кишки, панкреатите.
  2. Настойка из цветов клевера. Стакан (200 г) высушенных цветков клевера поместить в банку емкостью 0,5 л и залить до краев водкой. Настаивать 14 дней, после чего настойку процедить. Схема приема следующая: одну чайную ложку настоя смешиваем с 50 мл воды или чая. Принимать утром и вечером на протяжении месяца. После этого нужно сделать месячный перерыв, а потом еще месяц принимать настойку. Через полгода курс рекомендуется повторить.
  3. Отвар лавровых листьев. Для его приготовления лучше использовать лавровый лист, который был недавно собран и высушен, именно тогда он сохраняет наибольшее количество полезных веществ. Пять крупных листочков лавра заливаем одним стаканом питьевой воды и кипятим смесь в течение пяти минут. Переливаем настой в термос, где оставляем настаиваться на пять часов. После этого отвар процеживаем и принимаем по несколько глотков на протяжении 3-4 дней. Лавровый лист разжижает кровь, не рекомендуется лицам, склонным к спонтанным кровотечениям, беременным.
  4. Смесь изюма, грецкого ореха и мандарина. Возьмите за правило по утрам съедать три-четыре грецких ореха, горсть изюма и один-два мандарина. Делать это нужно натощак. Через полчаса выпейте стакан теплой воды, а только потом завтракайте. Этот рецепт не имеет временных ограничений и пользоваться им можно до полугода. Затем следует сделать перерыв на такое же время. Нельзя применять при сахарном диабете, непереносимости цитрусовых и меда.

Как почистить сосуды головного мозга?

Чистка сосудов головного мозга показана всем людям старше 30-35 лет, однако перед тем, как выбрать одно из народных средств, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.

Список литературы

1. https://mir.ismu.baikal.ru/

оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.2 Проголосовало 80 человек,
средняя оценка 4.2
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!
Комментарии
2
Евгений
2016-10-16 07:10:04
16 октября 2016
Евгений, 16 октября 2016
Вот теперь я понимаю, почему в мои 43 у меня постоянная усталость и беспричинные головные боли. А есть другие причины?
Анастасия
2016-11-01 12:11:32
1 ноября 2016
Анастасия, 1 ноября 2016
У моей мамы и бабушки всегда были проблемы с памятью и перепадами настроения, хотя они вели правильный образ жизни, не курили и не было ожирения. А после наступления менопаузы проблем стало меньше. Я думаю, что здесь роль сыграло изменение гормонального фона.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Александра Евгеньевна Позднякова
214 отзывов
Офтальмолог
2007-2013 ГомГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Лидия Владимировна Цвилёва
69 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012-2018, ПМГМУ им.И.М.С
Опыт работы: 5 лет
Наталия Романовна Кошелева
28 отзывов
Акушер, Гинеколог
2014-2020, ГУ "ЛГМУ
Опыт работы: 3 года
Сергей Николаевич Подкидышев
89 отзывов
Терапевт
1981-1987, Саратовский ор
Опыт работы: 33 года
Ольга Михайловна Зорина
721 отзыв
Акушер, Гинеколог
2005 - 2011 гг, ИГМА, леч
Опыт работы: 11 лет
Консультация гинеколога Помогите разобраться результат УЗИ
1 час назад
Консультация косметолога Удаление сосудов на лице
8 часов назад
Консультация хирурга У ребенка на руке шишка
8 часов назад
Консультация психотерапевта Болела голова пошли отклонения
9 часов назад
Консультация офтальмолога Как снять воспаление глаз? Повторно к вопросу №201914
вчера, 19:38
Консультация сосудистого хирурга Что делать если очень болят ноги ниже колена?
вчера, 19:07
Консультация дерматолога Пятна коричневые именно только на голенях ног
вчера, 17:22