Аденомиоз матки - что это такое? Симптомы, диагностика и лечение

1
103 605
Время чтения: 10 минут
2022-01-18
Опубликовано 18.01.2022, 18.01.2022 обновлено 18.01.2022

Аденомиоз занимает третье место в общей структуре гинекологических заболеваний, уступая лишь миоме матки и воспалительным процессам. По данным статистики данная патология поражает женщин любой возрастной группы, а также социального статуса. Однако 90-95% заболеваемости приходится на репродуктивный возраст, что делает изучение данного заболевания еще более актуальным.

Статья проверена врачом Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

К факторам риска по развитию эндометриоза можно относятся:

  • наследственную предрасположенность (примерно у 40 % женщин с этим фактором риска возникает данная патология);
  • возраст;
  • нарушение менструального цикла (болезненные, длительные, обильные менструации, короткий менструальный цикл менее 27 дней);
  • отсутствие родов или 1 роды в течение жизни;
  • частые аборты и диагностические выскабливания матки;
  • продолжительное использование внутриматочных контрацептивов;
  • отсутствие овуляции.

Что значит понятие «аденомиоз»

Данная патология является частным случаем эндометриоза, который представляет собой патологическое разрастание эндометриоидной ткани за пределами слизистой матки.

Что значит понятие «аденомиоз»

Для правильного понимания, что означает понятие «аденомиоз», необходимо знание анатомии половых органов женщины.

В норме эндометрий расположен лишь на внутренней поверхности матки. Когда в результате различных патологических факторов эндометрий начинает развиваться в других местах, правомерно говорить об эндометриозе.

Некоторые ученые сравнивают данное заболевание с доброкачественным опухолевым процессом, при котором эндометриодная ткань развивается в иных слоях матки (мышечном, серозном), что и называется аденомиозом. Иначе говоря, аденомиоз — это эндометриоз в ткани самой матки.

Виды заболевания

Аденомиоз тела матки

Наличие эндометриоидных очагов в теле матки, в ее мышечной ткани и в серозной оболочке. При этом, чем глубже прорастание патологической ткани в толщу матки, тем тяжелей стадия заболевания.

Наиболее информативна в диагностике данного состояния метод МРТ. Чувствительность 88%, специфичность 91%.

При аденомиозе имеется отличительный признак - наличие ниш и неоднородности контура матки. За счет расположения эндометриоидных очагов в стенке матки в них проникает контраст, что и проявляется "зазубренностью" контура органа. Чем глубже ниши, тем тяжелее процесс.

Еще одним методом диагностики является гистероскопия - осмотр внутренней поверхности матки с помощью оптической камеры. Недостаток этого способа - невозможность определить глубину поражения стенки.

Часто эта патология обнаруживается при УЗИ.

Отличительные признаки аденомиоза и миомы матки: при аденомиозе преимущественное увеличение одной из стенок матки;наличие в миометрии зоны повышенной эхогенности, занимающей более половины толщины стенки матки

Эндометриоз шейки матки

Эндометриоз шейки матки - это разрастание патологической ткани на поверхности шейки.

Наиболее часто такой процесс встречается у женщин, перенесших роды с разрывом шейки, рубцовой деформацией, а также в случае большого количества оперативных вмешательств, при которых могли возникнуть микротрещины на шейке (захват пулевыми щипцами, бужирование с помощью расширителей Гегара и другие манипуляции).

Внешне эти эндометриоидные очаги на поверхности шейки видны как темно-красные пятна, особенно отчетливо их можно обнаружить в канун менструации. Информативные методы диагностики эндометриоза шейки — кольпоскопия, а также биопсия ткани с гистологическим исследованием.

Аденомиоз тела матки

Симптомы

Основной признак аденомиоза — наличие болевого синдрома, по характеру которого можно в 70% случаев правильно поставить диагноз. В очень редких случаях у пациенток жалобы отсутствуют.

При тщательном расспросе выявляется хотя бы одна из составляющих болевого синдрома:

  1. Боль во время менструации (альгодисменорея). Пациентки характеризуют это состояние как невыносимые, мучительные, иногда спастические боли, которые можно прекратить только приемом обезболивающих препаратов.
  2. Болезненность при половом акте (диспареуния). Практически 70% пациенток предъявляют подобную жалобу. Они описывают, что ощущают болезненность при соприкосновении с шейкой матки, чего в норме быть не должно.
  3. Хроническая тазовая боль присутствует у 20% больных. Такое состояние представляет собой постоянную, ноющую боль в области малого таза.
  4. Боль при акте дефекации, спазмы. Это еще одна характерная жалоба. Некоторые даже обращаются по этому поводу к проктологу и проходят доскональное обследование с проведением ректоскопии и колоноскопии.

Кроме болевых ощущений, могут быть и другие жалобы:

  • характерное нарушение цикла с длительным кровотечением и мажущими кровянистыми выделениями (темно-коричневого цвета) в межменструальный период;
  • бесплодие первичное (никогда не была беременностей) или вторичное, при котором беременность наступала, но происходили самоаборты, как правило, на ранних сроках.

Длительный болевой синдром может привести к некоторым психическим расстройствам: больные часто страдают депрессией, апатией, раздражительностью по несущественным поводам, лабильностью настроения.

Объясняется это тем, что при длительно поступающих сигналах о боли в головной мозг уменьшается выработка гормонов счастья - серотонина и эндогенных опиоидов (эндорфина).

Симптомы

Лечение патологии

Эндометриоз это хроническое гормональнозасимое рецедивирующее заболевание, никакого специфического лечения не существует, лечение должно быть эффективным и безопасным, нацеленным на облегчение симптомов и использоваться до возраста менопаузы или пока не встанет вопрос о планировании беременности.

Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Аденомиоз относится к тем патологиям, которые трудно поддаются какой-либо терапии.

Радикальным методом лечения является хирургическое удаление эндометриоидных очагов, но в случае аденомиоза это практически невозможно, ведь большинство форм заболевания являются диффузными, то есть расположены по всей поверхности матки.

Совет врача
При появлении болей во время менструации, половом контакте, межменструальных кровянистых выделений, обильных менструаций со сгустками необходима консультация гинеколога, чтобы выявить заболевание и начать лечение на ранних стадиях развития, чтобы заболевание не нарушало качество жизни и репродуктивную функцию.
Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Это означает что нужно удалять весь орган, а это недопустимо для женщин репродуктивного возраста, желающих родить детей. В связи с этим на первый план выходят консервативные методы лечения.

Доказано, что аденомиоз является гормонозависимой патологией, то есть на его развитие и распространение влияет уровень половых гормонов.

Гормональные препараты способны не только приостановить развитие данного заболевания, но и уменьшить имеющиеся очаги эндометриоидной ткани. Лечение назначает врач гинеколог.

Наиболее эффективны следующие группы препаратов.

«Дюфастон»

Прогестерон способен вызвать регресс заболевания. Доказательством служит ремиссия болезни во время беременности, при которой количество прогестерона резко увеличивается.

В связи с этим очень эффективно назначение «Дюфастона» на длительное время. Обычно курс лечения составляет не менее 6 месяцев.

Лечение патологии

«Визанна»

Препарат создан для лечения всех форм эндометриоза. Благодаря содержанию в составе лекарства дианогеста происходит подавление патологической эндометриоидной ткани.

Кроме того, во время приема «Визанны» уменьшается выработка эстрогенов в организме, что также благоприятно сказывается на течении заболевания.

«Бусерелин» и «Диферелин»

Эти препараты центрального действия очень хорошо зарекомендовали себя. Они являются агонистами гонадотропин-релизинг гормона, вырабатывающегося в гипоталамусе, благодаря чему происходит воздействие на уровень половых гормонов с помощью центральных механизмов.

Данные лекарственные средства вызывают длительную, стойкую ремиссию. Они эффективно уменьшают патологические разрастания эндометрия. Их существенный недостаток — это высокая цена.

Лечение патологии

 

«Мирена»

Внутриматочная система с левоноргестрелом Мирена. Гормон высвобождается непосредственно в полость матки, что позволяет применять его в крайне низкой суточной дозе. Высокие концентрации левоноргестрела в эндометрии способствуют снижению чувствительности рецепторов, делая эндометрий невосприимчивым к эстрадиолу и оказывая сильное антипролиферативное действие, уменьшая количество менструальной кровопотери и болевой синдром. Гормональная система устанавливается на 5 лет. Отличный способ лечения аденомиоза при отсутствии противопоказаний.

За последние три десятилетия аденомиоз стал практически эпидемией, ведь по данным разных авторов это заболевание встречается у 12-40% женщин репродуктивного возраста. Возможно, это связано с совершенствованием методов диагностики данной патологии.

Этот диагноз не является приговором. На данный момент существует немало лекарственных препаратов, которые могут эффективно бороться с аденомиозом. Самое главное - это помнить, что вовремя начатое лечение поможет сохранить репродуктивную функцию женщины.

О причинах и симптомах аденомиоза, а также о медикаментозном и оперативном лечении смотрите в видеоролике:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Ольга Зорина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
3.7 Проголосовало 7 человек,
средняя оценка 3.7
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!
Комментарии
1
Анна
2016-10-07 03:10:34
7 октября 2016
Анна, 7 октября 2016
Врачи обычно говорят, что эндометриоз не лечится и прописывают постоянную гормональную терапию. Однако она может пагубно сказаться на организме, так как у гормональных препаратов очень много вредных побочных эффектов. Альтернативой может стать лечение при помощи гомеопатии.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Михаил Николаевич Ивашев
275 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Владимир Александрович Попов
152 отзыва
Уролог, Андролог, Врач
01.07.1996 Астраханская г
Опыт работы: 25 лет
Анна Михайловна Доровых
38 отзывов
Акушер, Гинеколог
Курский Государственный М
Опыт работы: 6 лет
Виктория Алексеевна Анучина
40 отзывов
Стоматолог
ПСПБГМУ ИМ.АКАДЕМИКА И.П.
Опыт работы: 5 лет
Ольга Михайловна Зорина
721 отзыв
Акушер, Гинеколог
2005 - 2011 гг, ИГМА, леч
Опыт работы: 11 лет
Консультация гинеколога Кровянистые выделения
25 мин. назад
Консультация травматолога Перелом головки малоберцовой кости, разрыв мениска л...
28 мин. назад
Консультация терапевта Апатия, тревога и переедание.
29 мин. назад
Консультация гинеколога Двойня, ЗРП одного плода
29 мин. назад
Консультация терапевта Заболеваю, но кормлю грудью
30 мин. назад
Консультация гинеколога Анализ мочи
31 мин. назад
Консультация гастроэнтеролога Панкреатит
31 мин. назад