Что такое гиперплазия эндометрия — симптомы и лечение заболевания

2
12 059
Время чтения: 7 минут
2022-02-11
Опубликовано 11.02.2022, 11.02.2022 обновлено 11.02.2022

Гиперплазия эндометрия — довольно распространенный гинекологический диагноз. Обычно его ставят женщинам детородного возраста. Болезнь часто обнаруживают у молодых девушек подросткового возраста или у женщин в пременопаузе, то есть в те временные периоды, когда в женском организме идут гормональные перестройки.

Статья проверена врачом Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Основной причиной заболевания является дисбаланс половых гормонов, а именно — повышенный эстроген и пониженный прогестерон.

В группу риска попадают пациентки с диагнозами поликистоз яичников, эндометриоз, мастопатия и миома матки. Кроме того, гормональный дисбаланс обычно связан с нарушениями обмена веществ, поэтому в группу риска входят также женщины, больные диабетом и страдающие ожирением.

Когда девушки слышат, что им поставлен диагноз "гиперплазия эндометрия матки", то зачастую чувствуют испуг. Насколько это опасно в действительности, какие симптомы встречаются у женщин разного возраста и какое требуется лечение, разберемся в статье.

Описание заболевания

Гиперплазия эндометрия - это избыточная пролиферация (разрастание) слизистой оболочки матки. Обычно эндометрий растет в течение менструального цикла, подготавливая ложе для будущего оплодотворения яйцеклетки.

Если беременность не наступила, слизистая оболочка отслаивается и выходит вместе с менструальными выделениями. Такие циклические изменения происходят каждый месяц.

Иногда слизистая разрастается слишком сильно и эндометрий утолщается. Если при этом наблюдается аномальное разрастание слизистой оболочки, такая патология и называется гиперплазией эндометрия.

По этому признаку болезнь отличают от эндометриоза, когда при избыточном разрастании слизистой ее клеточная структура не меняется.

Описание заболевания

Формы

По результатам гистологического анализа различают такие формы патологии:

  • атипичная (аденоматоз);
  • простая.

Атипичная форма встречается редко, но она наиболее опасна.

При атипичной патологии в разросшейся слизистой оболочке происходят структурные изменения в клетках (атипичные ядра, многоядрышковые клетки и т.д.), это выявляется при гистологическом исследовании ткани.

Современная медицина считает эту форму болезни предраковым состоянием. Однако это не приговор, и далеко не во всех случаях нарушение перерастает в карциному. По статистике рак эндометрия развивается примерно у одной из десяти женщин с диагнозом аденоматоз.

В случае простой формы болезни атипические клетки отсутствуют. Она в свою очередь подразделяется на железистую и железисто-кистозную.

Железистая гиперплазия эндометрия — избыточное разрастание железистой ткани эндометрия, Железисто-кистозная гиперплазия — это кистозная форма железистой гиперплазии эндометрия.

Наиболее часто диагностируют простую железистую гиперплазию.

Типы

По локализации выделяют два типа заболевания:

  • диффузная;
  • очаговая.

При диффузной разрастание слизистой происходит равномерно по всей поверхности матки. При очаговой клетки разрастаются лишь на ограниченном участке. При этом часто образуются так называемые полипы. Как диффузный, так и очаговый тип может быть простым и атипическим.

Симптомы

Основной признак — нарушения менструального цикла. Если вас беспокоят кровянистые выделения, возникающие в период между менструациями, особенно, если они идут со сгустками, то это обязательный повод для обращения к гинекологу.

Совет врача
При изменении характера менструаций, появлении межменструальных кровянистых выделений, обильных менструаций со сгустками необходима консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза.
Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Симптомы

О наличии заболевания могут свидетельствовать чересчур обильные месячные. 

Может также наблюдаться задержка менструации с последующими обильными и болезненными выделениями.

Гиперплазия эндометрия — распространенная причина бесплодия, поэтому заболевание нередко выявляется, когда девушка не может забеременеть.

Лечение

Лечение всегда подбирается индивидуально, с учетом многих факторов: возраста больной, других сопутствующих недугов (как гинекологических, так и общих), типа болезни.

Гиперплазию эндометрия лечат как медикаментозно, так и с помощью оперативного вмешательства.

Медикаментозный метод

Обычно используются различные гормональные препараты. Если патология обнаружена у молодой нерожавшей девушки, часто применяют комбинированные оральные противозачаточные средства. Как правило, терапия продолжается не менее полугода.

Гестагены (синтетические аналоги прогестерона) назначаются в любом возрасте. Лечение гестагенами также довольно длительное. При их применении могут наблюдаться кровотечения между менструациями.

Лечение

Оперативный метод

Показания для госпитализации при установленной гиперплазии эндометрия.
Плановая — ультразвуковые признаки гиперплазии эндометрия и кровяные выделения из половых путей (меноррагии, метроррагии, кровотечения в постменопаузе).
Экстренная – обильные кровяные выделения из половых путей.

Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Если медикаменты не помогают, используют хирургию. 

Для остановки маточного кровотечения – раздельное диагностическое выскабливание слизистой оболочки матки под контролем гистероскопии.

При рецидиве гиперплазии эндометрия у пациенток позднего репродуктивного периода, реализовавших репродуктивную функцию показана аблация эндометрия — баллонная, электрохирургическая, лазерная

Все они направлены на удаление патологической разросшейся ткани внутри матки.

Выскабливание используют также в диагностических целях, поэтому после него обязательно делают гистологический анализ ткани.

В крайнем случае, когда есть опасность перерождения болезни в рак (атипическая форма), приходится прибегать к хирургическому удалению матки. Как правило, удаление проводят у рожавших женщин в пременопаузе, яичники при этом сохраняют.

Основным симптомом недуга является нарушение менструального цикла. При этом важно правильно определить форму заболевания, для чего берется биопсия ткани и проводится гистологический анализ. Способ лечения зависит от множества факторов, поэтому необходимо, чтобы его выбирал опытный врач гинеколог.

Подробнее о причинах развития нарушения и методах лечения смотрите в видеоролике:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Ольга Зорина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
3.7 Проголосовало 3 человека,
средняя оценка 3.7
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!
Комментарии
2
Haris
2016-10-04 03:10:17
4 октября 2016
Haris, 4 октября 2016
Очень часто, к сожалению, мы не придаем значения сигналам нашего организма о том, что пора обратиться к врачу. Например таким как обильная менструация, считаем это особенностью организма. Благодаря вашей статье я теперь знаю, что это может быть тревожным звоночком.
Вера
2016-10-14 09:10:28
14 октября 2016
Вера, 14 октября 2016
Гиперплазию видно на УЗИ. Если кровотечение, врачи всегда делают выскабливание, чтобы его остановить. Параллельно анализируют в лаборатории клетки (атипичная или железистая), и по анализу подбирают лечение. Если после выскабливания не лечить, за несколько циклов эндометрий снова разрастется. Железистую лечат гормонами. Хорошие импортные препараты помогают, но нужно вызывать искусственный климакс. Лечение в условиях современной России недешевое.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Галина Александровна Корчагина
389 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Алина Александровна Улезкина
127 отзывов
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 4 года
Виктория Юрьевна Дружикина
141 отзыв
Невролог, Терапевт
2006-2011, МИ ОГУ, Терапи
Опыт работы: 6 лет
Владимир Александрович Попов
152 отзыва
Уролог, Андролог, Врач
01.07.1996 Астраханская г
Опыт работы: 25 лет
Камиля Ильдусовна Насибуллина
40 отзывов
Педиатр
2011-2017г, Федеральное г
Опыт работы: 6 лет
Консультация гинеколога Бусерелин депо
4 часа назад
Консультация гинеколога Атипическая гиперплазия эндометрия
5 часов назад
Консультация гинеколога Гиперплазия эндометрия
23 апреля
Консультация гинеколога Гиперплазия ,полип ,образование в яичнике.
23 апреля
Консультация гинеколога Прием дюфастона и транексама
23 апреля
Консультация гинеколога Мажущие выделения на фоне кок
23 апреля