Катаракта – что это такое? Особенности заболевания, симптомы и лечение

4
55 846
Время чтения: 11 минут
2022-02-22
Опубликовано 22.02.2022, 22.02.2022 обновлено 22.02.2022

Катаракта – прогрессирующее заболевание глаз, при котором происходит постепенный процесс частичного или полного помутнения хрусталика. Вследствие этого у человека снижается или пропадает зрение. Сегодня исследования говорят о явной тенденции к развитию возрастной катаракты у работоспособных людей до 46-48 лет.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Развитие этого заболевания глаз чаще возникает у пациентов:

  • курящих и употребляющих алкоголь;
  • часто находящихся при ультрафиолетовом излучении без защиты глаз очками;
  • употребляющих гормональные препараты;
  • страдающих сахарным диабетом (риск повышается до 5 раз);
  • с артериальной гипертонией;
  • работающих на химических предприятиях.

Симптомы

К симптомам катаракты относят:

  1. Размытые и нечеткие контуры предметов, человек все видит как «сквозь затуманенное стекло».
  2. Сложности с шитьем, чтением.
  3. Появление в глазах нитей, вспышек, «мушек».
  4. Двоение изображения в одном глазу при закрытом другом (по мере прогрессирования заболевания симптом пропадает).
  5. При взгляде на светильники и солнце вокруг них образуются ореолы.
  6. Появляется острая светобоязнь.
  7. Цвета кажутся более бледными.
  8. С течением времени зрачок глаза мутнеет.

Симптомы

Описание заболевания

В глазном яблоке находится прозрачное, выпуклое с двух сторон тело — хрусталик, который преломляет лучи света как линза. Снаружи его покрывает тонкая эластичная оболочка — капсула. Внутри хрусталика имеется вещество из особых белков, более плотное в центре — ядре, а по краю — менее плотное, образующее кору.

При развитии катаракты белки разрушаются, хрусталик мутнеет и утрачивает свои функции целиком или частично. В глаз световые лучи проникают не полностью, и картинка видится размытой.

Если вовремя не начать лечение, катаракта прогрессирует, вызывая все большее ухудшение зрения, что часто заканчивается полной его потерей.

Виды катаракты

Виды катаракты:

  1. Врожденные.
  2. Приобретенные.
  3. Травматические.
  4. Профессиональные.

Типы катаракты

Заболевание классифицируют в зависимости от участков помутнения и фактора поражения хрусталика.

Врожденные катаракты:

  1. Передняя полярная образуется на этапе внутриутробного развития эмбриона во время беременности.
  2. Задняя формируется на послеродовом этапе. Маленькие размеры помутнений почти не затрагивают зрение, поэтому хирургическое лечение в этом случае не требуется.
  3. Веретенообразная катаракта образуется в центре хрусталика. Зрение падает незначительно и терапия не требуется.
  4. Слоистая (зонулярная) катаракта имеет форму мутного ядра в хрусталике с прозрачными слоями. Анализируя степень понижения зрения, офтальмолог определяет схему лечения.
  5. Полная (тотальная) катаракта наблюдается редко. Белки хрусталика превращаются в мягкую мутную массу. Такое поражение глаз нуждается в срочном хирургическом лечении.

Описание заболевания

Возрастная катаракта

В зависимости от того, какой участок поражен, катаракту называют корковой или ядерной.

При возрастной катаракте характерно развитие сильной близорукости.

Выделяют 4 стадии возрастной формы катаракты:

  1. Стадия начинающей катаракты продолжается до 10-15 лет. Все изменения развиваются по краям, и больной ничего не испытывает, пока патология не затронет ядро хрусталика.
  2. На этапе «незрелой катаракты» происходит слияние мутных пятен, которые покрывают зрачок, меняющий цвет с черного на серый. Волокна хрусталика набухают, что приводит к увеличению внутриглазного давления, при котором требуется удаление аномально разросшегося хрусталика.
  3. На стадии «зрелой катаракты» хрусталик полностью теряет воду, уменьшается. Зрачок приобретает серый или молочный цвет. Исчезает возможность различать окружающие объекты. Вовремя проведенная операция на этом этапе восстанавливает нормальное зрение.
  4. Перезрелая катаракта — окончательная стадия болезни с гибелью хрусталика, рассасыванием его ядра, развитием глаукомы. Оперативное вмешательство не способно возвратить зрение.

Осложненные катаракты

Диабетическая форма катаракты регистрируется более чем у 42% пациентов, страдающих диабетом. Характерно скоростное поражение обоих глаз. Помутнения имеют вид белых хлопьев. Осложненные (приобретенные) катаракты всегда связаны с имеющимися заболеваниями организма.

Травматические катаракты

Образуются по причине прямого ранения хрусталика, тупой травмы, повреждения глаза в результате сильного сотрясения (контузионная), после попадания в глаз щелочей и кислот.

Тепловые катаракты

Формируются при воздействии на глазное яблоко высоких температур, пламени, искр при сварке.

Токсические катаракты

Развиваются по причине действия на глаз различных токсинов: белладонны, спорыньи, нафталина, талия, нитрокраски.

Продолжительное действие токсинов приводит к формированию необратимых патологий, при которых может помочь только операция.

Профессиональные лучевые катаракты

Возникают по причине действия на глаз инфракрасных, рентгеновских лучей. Многие десятки лет заболевание может протекать скрыто. Поражаются оба глаза

Лечение

Медикаментозное

От вида и стадии заболевания зависит то, как правильно его нужно лечить. Сегодня существует много эффективных медикаментов, но, как правило, их действие ограничивается начальными этапами заболевания, замедляя его прогрессирование.

Используются:

  1. Витаминные комплексы.
  2. Антиоксидантные препараты.
  3. Восстанавливающие средства.
  4. Аминокислоты в форме глазных капель.

Все медикаментозные средства — это только поддержка для глаз, не более. Они не могут вылечить катаракту и устранить помутнение хрусталика. Могут назначаться в самом начале болезни, когда можно несколько месяцев или лет (это зависит от причины) давать дополнительное питание органу зрения. Это на время затормозит прогрессирование катаракты, но не избавит от необходимости планового наблюдения у офтальмолога. При отсутствии жалоб доктор назначает прием 2 раза в год.

Невролог, Терапевт

«Офтан катахром»

Препарат «Офтан катахром» стабилизирует в веществе хрусталика процессы метаболизма, активизирует восстановление клеток. Действует местно, не всасывается в кровь, а результат наблюдается очень быстро. Разрешается применять в период беременности, но только под наблюдением акушера-гинеколога.

Совет врача
Нужно уделить внимание не только местному, но и системному воздействию на глаза. Людям, страдающим сахарным диабетом, можно пропивать курсами 2 раза в год специальные витаминные комплексы (они выпускаются с пометкой «для диабетиков»), возрастным пациентам следует обратить внимание на препараты с селеном. В рационе должны присутствовать черника, разная зелень, в том числе – ботва моркови, свежие овощи и фрукты. Важно вести здоровый образ жизни.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

«Капли Квинакс»

Активизируют процессы рассасывания белков, образующихся в хрусталике, стимулируют работу ферментов жидкости глазного яблока.

Лечение

Достоинство лекарства – пониженная всасываемость, отсутствие побочных действий. Капли используют длительное время даже при быстром появлении терапевтического эффекта.

«Тауфон»

Показания: замедление развития и профилактика катаракты возрастной, травматической и прочих форм. Лекарство активизирует регенерацию тканей глаза, стабилизирует метаболизм. Лечение продолжается не меньше 80-90 дней.

Хирургическая и лазерная терапия

При сильном помутнении хрусталика надежным методом результативной терапии катаракты является удаление поврежденного хрусталика хирургическим путем. Большинство операций выполняют в условиях амбулатории.

Виды оперативного вмешательства:

  1. Экстракапсульная экстракция катаракты, при которой производится полное удаление всех помутневших тканей. Но капсула хрусталика остается для введения в нее гибкой и жесткой интраокулярной линзы.
  2. Способ ультразвуковой факоэмульсификации — пораженный хрусталик дробят с помощью ультразвуковых волн и удаляют через микроскопические разрезы. Вместо хрусталика вводят интраокулярную линзу. Разрез настолько маленький, что его не требуется зашивать. Операция проводится примерно за 10 минут с применением местной капельной анестезии.

Лечение

Сегодня катаракту удаляют на первой стадии появления, не допуская ее созревания. Чтобы восстановление поврежденных клеток шло ускоренными темпами и без осложнений, назначают специальные средства:

  1. «Торбекс», обладающий антибактериальной активностью.
  2. «Диклоф», «Индоколлир», имеющие отличные противовоспалительные свойства.
  3. При сухости глазного яблока применяют заменители слезы – «Оксиал», «Систейн.
  4. «Офтан-дексаметазон», «Максидекс» отлично снимает отеки, воспаления, заживляют ткани, усиливают микроциркуляцию.

К сожалению, не так редко у пациентов после хирургического удаления хрусталика возникает позднее осложнение, которое называют вторичной катарактой. Она появляется у 10-50 из 100 оперированных больных.

Признаки вторичной катаракты:

  • медленное понижение зрения после значительного улучшения;
  • светящиеся ореолы возле источников света;
  • затуманивание поля видения

Статистика подтверждает, что лазерная терапия при вторичной катаракте восстанавливает зрение у 90 пациентов из 100.

Профилактика

Появление и развитие катаракты негативно воздействует на нормальную жизнь и трудоспособность.

Продолжительное игнорирование симптомов ведет к росту помутнений, увеличению хрусталика, повышению внутриглазного давления, заболеванию глаукомой и полной слепоте. Глазной нерв окончательно отмирает и перестает передавать в мозг нервные импульсы.

Избежать серьезных осложнений поможет соблюдение следующих рекомендаций:

  • не носить и не поднимать тяжестей (более 2-3 кг);
  • не допускать переохлаждения и перегрева;
  • не находиться в запыленных помещениях;
  • использовать «солнечные» очки, блокирующие ультрафиолет;
  • чаще определять уровень сахара в крови; своевременно лечить сахарный диабет;
  • принимать меры безопасности при контакте с вредными, опасными веществами;
  • следить за давлением;
  • избавиться от курения и принятия алкоголя. 

О диагностике катаракты и ее лечении смотрите в видеоролике:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.2 Проголосовало 5 человек,
средняя оценка 4.2
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию офтальмолога онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
4
Галина Шпак
2016-09-30 12:09:47
30 сентября 2016
Галина Шпак, 30 сентября 2016
Информация в статье мне оказалась очень полезной, не думала, что повышенный сахар так влияет на глаза. Препарат Тауфон применяю, как профилактический уже год, возраст уже способствует развитию катаракты. Последнее обследование показало, что все нормально.
Алина
2016-10-09 08:10:49
9 октября 2016
Алина, 9 октября 2016
Сахарный диабет всё-таки опасная штука, даже зрение портится. У меня самой близорукость, знаю, что такое плохое зрение. Главное, обследоваться, как я думаю, и следить за своим здоровьем.
Pomsveta.ru
2017-05-12 04:05:11
12 мая 2017
Pomsveta.ru, 12 мая 2017
Восстановить зрение и вылечить катаракту можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. В данном случае воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам повреждённый орган, так и на причину болезни. При данном методе можно полностью исцелить катаракту. Вылечить, исцелить глаз от катаракты без последствий и операций могут целители.
Анастасия
2023-06-23 03:06:34
23 июня 2023
Анастасия Головина, 23 июня 2023
Не один препарат катаракту не затормозит.Это хирургическое заболевание.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Михаил Николаевич Ивашев
275 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Наталия Владимировна Сошникова
631 отзыв
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Регина Рафагатовна Абдуллина
130 отзывов
Кардиолог
ОрГМУ 2009-2015
Опыт работы: 9 лет
Константин Эдуардович Тищенко
721 отзыв
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Ольга Александровна Торозова
217 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Консультация офтальмолога Как лечить ячмень
18 января 2022
Консультация офтальмолога Гноятся глазки у новорожденного
22 марта 2022
Консультация офтальмолога Пузырёк по краю слизистой верхнего века
23 марта 2022
Консультация офтальмолога Назначили ребёнку 1,5 года тобрекс 0,3%
18 января 2022
Консультация офтальмолога Как лечить аллергия, отек, зуд вокруг глаз
10 июня 2022
Консультация офтальмолога Ожог глаз после сварки без защиты
22 марта 2022
Консультация офтальмолога Просроченные капли для глаз
15 апреля 2022