Глаукома: причины, симптомы, лечение и профилактика

6
9 687
Время чтения: 7 минут
2022-03-03
Опубликовано 03.03.2022, 03.03.2022 обновлено 03.03.2022

Глаукома — это группа заболеваний глаз, при которых у больного постоянно или периодически повышается внутриглазное давление, развиваются нарушения в путях оттока внутриглазной жидкости, а также в сетчатке и в зрительном нерве. В результате появляются дефекты поля зрения и снижается острота зрения. В списке причин развития слепоты глаукома занимает второе место.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Факторы риска

Существуют определенные факторы, которые могут спровоцировать развитие глаукомы, к ним относятся:

  1. Работа на предприятиях промышленности, в колхозах и совхозах.
  2. Продолжительный и тяжелый труд - как физический, так и умственный.
  3. Наличие других заболеваний глаз.
  4. Наличие таких хронических болезней как сахарный диабет, порок сердца, гипотиреоидизм.
  5. Наследственность (главная причина развития патологии в юности).
  6. Возраст старше 60 лет.

Факторы риска

Стадии заболевания

Выделяют такие стадии:

  1. Начальная. Практически без симптомов, может быть увеличен размер слепого пятна, внутриглазное давление иногда повышается.
  2. Развитая. Начинают сужаться поля зрения (> 10 градусов).
  3. Далекозашедшая. Поля зрения сужены > 15 градусов или сохраняются отдельные его участки.
  4. Терминальная. Либо полная слепота, либо утрата предметного зрения (когда человек может только ощущать свет).

Формы болезни и характерные симптомы

В зависиомсти от состояния офтальмотонуса патология бывает с нормальным (а), умеренно повышенным (b) и высоким (c) внутриглазным давлением. Обозначают заболевание с учетом стадии процесса и состояния офтальмотонуса. Например, развитую глаукому с нормальным давлением обозначают 2а.

Первичная

Является следствием возрастных изменений. Протекает в двух формах: открытоугольной и закрытоугольной.

Открытоугольная

Самая распространенная форма заболевания (90%). Развивается практически незаметно для человека и бессимптомно. Иногда больной может замечать появление радужных кругов вокруг источника света. Встречаются жалобы на «затуманивание» зрения.

При открытоугольной форме внутриглазное давление повышается постепенно (до нескольких лет), также постепенно сужаются поля зрения. Осознание того, что один глаз не видит, часто оказывается внезапным.

Закрытоугольная

Ее второе название - узкоугольная.

Данный тип провоцирует острый приступ глаукомы, внутриглазное давление увеличивается достаточно быстро.

Признаки закрытоугольной глаукомы:

  1. Резкие болезненные ощущения в глазу и соответствующей половине головы.
  2. Явные и «яркие» зрительные дисфункции: ощущение сильного затуманивания зрения или резкое понижение его качества, вплоть до состояния полной слепоты.
  3. Краснота глаза, опухлость роговицы, уменьшение глубины передней камеры, расширение зрачка и отсутствие реакции на стимулирование светом.
  4. Наблюдение ореолов вокруг источников света.

Формы болезни и характерные симптомы

Декомпенсированная

Является острым приступом болезни. Перед началом приступа идет этап сильного эмоционального переживания и волнений, нервных потрясений. Проявляется ночью или рано утром.

Симптомы:

  1. Резкие болевые ощущения в глазах.
  2. Головная боль (о других возможных причинах головнйо боли читайте тут).
  3. Тошнота, рвота.
  4. Выраженный упадок сил.
  5. Расширение зрачка и отсутствие реакции на свет.

Глаукома низкого давления

Малоизученная форма, при которой также происходит характерное для болезни повреждение зрительного нерва, но давление остается нормальным.

Считается, что у пациентов, страдающих от этой формы патологии, зрительный нерв обладает аномальной чувствительностью. Одной из возможных причин развития этой формы является атеросклероз.

Диагностика

Диагноз ставит офтальмолог на основании следующих процедур:

  1. Измерении глазного давления
  2. Исследование глазного дна пациента (с помощью офтальмографии, оптической когерентной томографии или лазерной поляриметрии).
  3. Исследование передней камеры глаза — гониоскопическое обследование, выполняется с помощью особой линзы или гониоскопа.
  4. УЗИ (ультразвуковое исследование) глаза.

Данные методы диагностики используются для выявления открытоугольной глаукомы, так как она протекает практически без симптомов и жалоб. Более острые виды болезни быстро дают о себе знать.

Профилактический осмотр у офтальмолога необходимо проходить 1 раз в полгода.

Лечение

Глаукома является хроническим заболеванием, поэтому полное излечение практически невозможно. Главное - начать лечить как можно раньше, тогда развитие болезни будет приостановлено, и зрение не успеет радикально упасть.

Совет врача
К повышению внутриглазного давления ведет повышение артериального давления в организме в целом, напряжение мышц, Поэтому пациентам с глаукомой нужно избегать физических нагрузок (поднимать предметы не тяжелее 3 кг), но и нахождения в положении вниз головой (стирать, мыть полы, полоть, поливать), резких поворотов. Если есть необходимость в выполнении работы по дому или на участке, то делать это сидя на маленьком табурете. Нельзя находиться в темноте, это ведет к напряжению глаз. Около кровати можно поставить ночник. По этой же причине стоит избегать вождения автомобиля ночью и поздним вечером. Не пить больше 200 мл жидкости за один раз, не выпивать залпом. Не употреблять более 1,5 л за сутки. Ограничить соленые, копченые продукты - они повышают давление. Не допускать переохлаждения и перегрева, сауна и баня противопоказаны. Во время сна головной конец должен быть хорошо приподнят.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Ведущая цель любого метода — это снижение внутриглазного давления. Как правило, применяются специальные капли.

Веки глаза богаты кровеносными сосудами, всасывание веществ в данной области происходит быстро и эффективно. Поэтому важно соблюдать дозировку при использовании любых глазных препаратов. Если нет уверенности, что сможете попасть четко под веко или выжать строго одну каплю, то лучше попросить кого-то о помощи.

Невролог, Терапевт

Лечение

Для кратковременного снижения внутриглазного давления за некоторое время до операции применяют препарат «Ацетазоламид». Назначаются следующие глазные капли - пилокарпин, «Тафлупрост», «Пролатан», «Азопт», «Фотил» и другие. Все они могут давать побочные действия, поэтому назначаются только врачом после уточнения всех рисков и противопоказаний.

Кроме медикаментозного лечения, могут быть назначены физиотерапия, диета.

Рекомендации

Для снижения риска возникновения патологии необходимо выполнять следующие рекомендации:

  1. Отказываться от курения.
  2. Стараться не затруднять шейное кровообращение галстуками или воротниками.
  3. Регулярно посещать офтальмолога в профилактических целях.

О том, что такое глаукома, а также о профилактике и лечении патологии смотрите в видеоролике:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию офтальмолога онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
6
Ульяна
2016-10-06 12:10:10
6 октября 2016
Ульяна Селезнева, 6 октября 2016
У моей мамы глаукома. Делали операцию. Каждый год проходит 2х недельный курс в ЦРБ. Постоянно использует капли. Относимся серьезно к данному вопросу.
Анастасия
2022-01-12 08:01:45
12 января 2022
Анастасия Головина, 12 января 2022
Не мелите чушь, и не вводите в заблуждение, глаукома хронический диагноз, (и не какие целители не помогут)и осмотр не раз в пол года, а раз 3 мес контроль давления, с обязательным контролем полей зрения.
Ольга
2024-03-09 09:03:46
9 марта
Ольга Давиденко, 9 марта
Если я пять лет хожу к врачу ( заметила ухудшение зрения - у меня упал минус с -9 до минус 11 и заметила пятно в углу правого глаза), мне все это время меряли давление - оно выше 16 не поднималось. А сейчас - когда у меня уже атрофия зрительного нерва ВДРУГ - мне поставили диагноз глаукома 3 степень . что может уже помочь? мне не 80 и не 60 лет - а только 47.
Анастасия
2024-03-09 10:03:54
9 марта
Анастасия Головина, 9 марта
Здравствуйте, вам надо проверить хрусталик, мутный хрусталик увеличивается в объёме, и может давать свое давление. Если он мутный его удалят, также не видя глаза и обследования, почему у вас 3я стадия так не скажешь
Ольга
2024-03-09 11:03:14
9 марта
Ольга Давиденко, 9 марта
Анастасия - хрустали - это единственное в моем глазу , у которого нет патологии. и я вообще после 5 лет них хождений недоверю никому ничего оттуда удалять или вставлять. Я в принцыпе всегда понимала - что врач в моем теле не живет - и мое тело моя ответственность, но я недоверяю. если я найду врача, которому смогу доверять на 100% и он будет мне гарантировать результат на процентов 80% - тогда я подпущу хирурга к своим глазам. а так - нет.
Анастасия
2024-03-09 11:03:27
9 марта
Анастасия Головина, 9 марта
У вас есть заключение окулиста, что с хрусталиками все хорошо, вы капаете капли, мериет давление? Я привыкла верить фактам, а не словам. Близоруким людям сложно оценить субъективно прозрачные хрусталик или нет.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Наталия Романовна Кошелева
28 отзывов
Акушер, Гинеколог
2014-2020, ГУ "ЛГМУ
Опыт работы: 3 года
Виктория Юрьевна Дружикина
141 отзыв
Невролог, Терапевт
2006-2011, МИ ОГУ, Терапи
Опыт работы: 6 лет
Виктория Викторовна Резник
64 отзыва
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Елена Ивановна Мосалева
325 отзывов
Фтизиатр
высшее
Опыт работы: 25 лет
Елена Александровна  Давыдова
43 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
2013-2019, ФГБОУ высшего
Опыт работы: 4 года
Консультация офтальмолога Как лечить ячмень
18 января 2022
Консультация офтальмолога Гноятся глазки у новорожденного
22 марта 2022
Консультация офтальмолога Пузырёк по краю слизистой верхнего века
23 марта 2022
Консультация офтальмолога Назначили ребёнку 1,5 года тобрекс 0,3%
18 января 2022
Консультация офтальмолога Как лечить аллергия, отек, зуд вокруг глаз
10 июня 2022
Консультация офтальмолога Ожог глаз после сварки без защиты
22 марта 2022
Консультация офтальмолога Просроченные капли для глаз
15 апреля 2022