Симптомы синусита у взрослых и эффективное лечение

7
24 510
Время чтения: 10 минут
2022-03-19
Опубликовано 19.03.2022, 19.03.2022 обновлено 19.03.2022

Резкое ухудшение самочувствия, сильнейшие головные боли, нарушение дыхания (заложенность носа) – все эти симптомы в совокупности указывают на наличие воспалительного процесса в придаточных носовых пазухах. Такое состояние называется синусит. При различных видах синусита у взрослых появляется такой симптом, как усиленное образование слизи, которая застаивается в пазухах и образует питательную среду для развития патогенной флоры (бактерий и микробов).

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Нарушение оттока естественного секрета происходит в результате отека слизистой оболочки полости носа: происходит сужение просвета между пазухами и носовой полостью, и жидкость не может выделяться естественным путём, создавая условия для развития патологического процесса на фоне воспаления.

В результате активной жизнедеятельности микроорганизмов образуется гной. Наступает интоксикация организма, сопровождающаяся повышением температуры и ухудшением самочувствия (в некоторых случаях больного может «лихорадить»).

Виды синусита

Синусит – это общее название патологических процессов, сопровождающихся воспалением носовых пазух. В зависимости от того, какие именно пазухи поражены, то есть от места нахождения инфекционного очага, выделяют несколько видов синусита:

  1. Гайморит – воспаление гайморовых (верхнечелюстных) пазух с образованием гнойного секрета в одной или обеих пазухах.
  2. Сфеноидит – поражение клиновидной пазухи с общей симптоматикой синусита.
  3. Фронтит – заболевание, локализующееся в лобных пазухах (отличительным симптомом является интенсивная боль в области лба и висков).
  4. Этмоидит – воспаление ячейки решетчатого лабиринта.

Виды синусита

Синусит также классифицируется по количеству пазух, подвергшихся патогенному процессу:

  1. Полисинусит – воспалительный процесс охватывает две и более придаточных пазух.
  2. Гемисинусит – одностороннее поражение всех пазух.
  3. Пансинусит – редкое явление, представляющее собой поражение воспалительного характера, которое захватывает все околоносовые пазухи.

Формы и симптомы заболевания

Различают две стадии синусита – острую и хроническую.

Лечить хронический синусит гораздо сложнее, поэтому важно обращаться к ЛОР-врачу при первых признаках заболевания, которое начинается всегда с острой стадии.

Самым главным симптомом любой формы синусита у взрослых является головная боль. Она носит интенсивный характер, усиливается при изменении положения головы (наклонах, поворотах и т.д.). Например, при гайморите болезненные ощущения становятся практически невыносимыми при наклонах вниз и вперед. О других возможных причинах головной боли узнайте тут.

Формы и симптомы заболевания

Поскольку боль является единственным признаком поражения на начальном этапе, некоторые игнорируют данный симптом, пытаясь нейтрализовать ощущения при помощи анальгетиков. Как правило, данная мера не приносит ожидаемого результата.

Отличить боль при синусите от мигрени довольно просто, так как она не привязана к какому-то определённому участку, а может распространяться по всей голове, лобной, затылочной частям, а также затрагивать лицо и даже челюсть (особенно часто это происходит при поражении гайморовых пазух).

Локализация болевых ощущений в зависимости от вида синусита

Вид заболевания Область болезненности Степень выраженности болевого синдрома/тип боли
Гайморит Переносица, лобная часть (нижняя), основание носа, область под глазами, челюсть Высокая/острая
Фронтит Переносица, лобная часть Высокая/острая или затяжная тупая
Сфеноидит Затылочная часть, лобная зона (верхние границы) Средняя или высокая/тупая, ноющая
Этмоидит Переносица, лобная область, виски, внутриглазная зона Умеренная или высокая/острая, резкая

Если заболевание протекает в острой форме, для него будут характерны следующие симптомы:

  • затрудненное носовое дыхание, вызванное отеком слизистых;
  • выделение гноя (зелёного, коричневого или жёлтого цвета) или слизи с примесью кровяных прожилок;
  • кашель и болезненность в горле (без отхождения мокроты);
  • сухость слизистой оболочки носовой полости;
  • повышение температуры до 38-39 градусов;
  • нарушение работы обонятельных рецепторов.

Острая стадия всегда сопровождается признаками интоксикации организма.

Это происходит из-за жизнедеятельности бактерий, выделяющих токсичные вещества и отравляющих организм.

Формы и симптомы заболевания

При хроническом синусите у взрослых, появляющемся в результате неправильного или запоздалого лечения, симптомы носят менее выраженный характер. Головные боли ослабевают, появляясь преимущественно после физической активности или резких движений. Температура держится на уровне субфебрильных значений и редко поднимается выше 37,2-37,5 градусов.

Также для хронической формы характерна вялотекущая симптоматика респираторных заболеваний: кашель, заложенность носа, признаки затяжного насморка и т.д.

Прием медикаментозных средств с целью проведения симптоматической терапии при хроническом синусите неэффективен.

Лечение

Медикаментозное лечение

Терапия любой формы синусита у взрослых всегда является комбинированной и включает в себя местное, симптоматическое лечение и использование антибактериальных препаратов.

Антибиотики. Основной компонент при лечении синуситов. Антибиотики широкого спектра необходимы для уничтожения патогенных бактерий, вызывающих прогрессирование заболевание и отравляющих организм выделяемыми токсинами.

Препараты данной группы могут назначаться с первого дня (после обращения к отоларингологу), не дожидаясь результатов клинического исследования содержимого носовой полости.

После получения ответа из лаборатории, а также при неэффективности применяемого лекарства препарат может быть заменён другим антибактериальным средством с коррекцией дозы.

Антигистаминные средства. Применяются в случаях, когда есть подозрение на аллергическую природу заболевания либо сильно выражен отек слизистой. Необходимы для блокировки выработки гистамина, вызывающего клиническую симптоматику синусита. Чаще всего пациентам назначают «Супрастин», «Тавегил», «Кларитин», «Лоратадин» и т.д.

Сосудосуживающие средства («Нафтизин», «Санорин» и др.). Уменьшают течение из носа, снижают выработку слизи, устраняют отёк, расширяя соустья и позволяя содержимому носовых пазух отходить естественным путём.

Муколитические препараты («Синупрет», «АЦЦ», «Ринофлуимуцил»). Разжижают слизь, делают ее менее вязкой.

Лечение

Жаропонижающие и анальгетические средства. Снижают выраженность симптоматической картины заболевания – сбивают температуру, избавляют от повышенной болезненности, улучшают общее самочувствие. Сюда относятся все препараты на основе парацетамола и ибупрофена.

Жаропонижающие – не лучший выбор при одновременном лечении антибиотиками, поскольку сильно нагружают печень. К тому же, снижение температуры ослабляет защитные силы организма. Пользоваться подобными средствами можно только в случае гипертермии более 38.5 градусов (38 у детей и подростков) либо при плохой переносимости лихорадки. В остальных случаях их прием не оправдан.

Физиотерапия

Назначается только в качестве вспомогательного компонента терапии на фоне приёма антибиотиков и других лекарственных препаратов. Физиопроцедуры благотворно влияют на обменные процессы в поражённой области, укрепляют местный иммунитет, что позволяет ускорить выздоровление.

В зависимости от локализации очага воспаления и других показаний пациенту могут быть назначены следующие процедуры:

  • УФО;
  • электрофорез;
  • УВЧ и т.д.

Хирургическое лечение

Если консервативное лечение синусита у взрослых оказалось неэффективным, врач может назначить хирургический прокол или пункцию носовых пазух. Во время этой операции стерильной иглой выполняется прокол, гнойное содержимое вымывается из пазухи, после чего внутрь вводится раствор антисептика.

Процедура относится к несложным хирургическим вмешательствам, а осложнения после неё диагностируются крайне редко.

Для проведения прокола больной должен быть помещён в стационар – амбулаторно данная процедура не проводится.

О том, как распознать синусит и как его правильно лечить, смотрите в видеоролике:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.4 Проголосовало 14 человек,
средняя оценка 4.4
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию лора онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
7
Пётр
2016-03-26 09:03:09
26 марта 2016
Пётр Дергачев, 26 марта 2016
Очень хорошая и грамотная статья!
Муриэллен
2016-10-04 04:10:04
4 октября 2016
Муриэллен, 4 октября 2016
Нос должен быть здоровым! От этого и настроение,и качество жизни напрямую зависит.Из собственного опыта могу сказать,что если сильная заложенность и очень вязкая слизь,то вместе с сосудосуживающим препаратом очень хороший эффект дает промывание пазух раствором фурацилина. 1 таблетка на полстакана теплой воды. Не всегда удается полностью опорожнить пазухи,а раствор фурацилина вымывает все содержимое и оказывает противомикробное действие.
ЕленаЕ
2016-10-17 07:10:08
17 октября 2016
ЕленаЕ, 17 октября 2016
Как правило, терапевт в поликлинике не заморачивается направлением к ЛОРу, ставит стандартное ОРВИ. И направления на физиотерапию не выпросишь, к сожалению. Давно взяла за правило - как только появились симптомы - сразу иду промывать нос. Использую аквамарис или аналоги. Купили сразу вместе с емкостью для промывания носа и горла и порошками с морской солью и эфирными маслами. Очень рекомендую. Еще понравился комментарий Муриэллен, по ее совету попробую промывать раствором фурацилина.
Алена
2016-10-24 12:10:26
24 октября 2016
Алена, 24 октября 2016
В последний раз, когда синусит был, помог препарат - Ринофлуимуцил.
Максим
2016-11-03 03:11:21
3 ноября 2016
Максим, 3 ноября 2016
У меня во время любой простуды всегда развивается синусит. Лучше всего мне помогает или Биопарокс, или отечественный Фармазолин. Вместе с лекарствами я интенсивно прочищаю нос (высмаркиваю). В итоге синусит у меня всегда длиться не более двух недель.
Но помните, обязательно консультируйтесь с врачом!
Виктор
2016-11-03 04:11:23
3 ноября 2016
Виктор, 3 ноября 2016
Симптомы симптомами, но снимок делать в любом случае нужно.
Анна
2016-11-09 02:11:25
9 ноября 2016
Анна, 9 ноября 2016
У меня также был синусит,сильные боли в носу были при вдохе,особенно холодного воздуха,что и заставило меня сходить к ЛОРу,предложили сделать проколы, помогло это примерно на год,а дальше все по новой.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Сафия Ринатовна  Салихова
85 отзывов
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Игорь Игоревич Поспелов
126 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
1993-1999 Кубанский медиц
Опыт работы: 25 лет
Виктория Сергеевна Алексеева
128 отзывов
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
267 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Екатерина Сергеевна Залецкая
100 отзывов
Акушер, Гинеколог
2011-2017, ГрГМУ, Лечебно
Опыт работы: 7 лет
Консультация лора Очень сильная боль в горле
24 августа 2022
Консультация лора Ощущение воды в ухе
24 января 2022
Консультация лора Сильная боль в горле
10 февраля 2022
Консультация лора Левофлоксацин при ангине
6 апреля 2022
Консультация лора Амоксиклав и алкоголь
21 февраля 2022
Консультация лора Продуло ухо
27 июля 2022