Острый и хронический уретрит у мужчин — симптомы и лечение

3
56 898
Время чтения: 9 минут
2023-02-28
Опубликовано 21.03.2022, 28.02.2023 обновлено 28.02.2023

Уретрит – это очаговое поражение мочеиспускательного канала в результате инфицирования или травмирования слизистой оболочки уретры. Подавляющее большинство диагностированных случаев уретрита возникают в результате заражения бактериями (гонококками, хламидиями и т.д.), передающимися от носителя инфекции во время интимной близости. В отдельных случаях причиной заболевания может стать плохая гигиена.

Статья проверена врачом Луиза Римиханова
Андролог, Уролог

Некоторые бактериальные микроорганизмы считаются условно-патогенными, то есть составляют нормальную микрофлору и не причиняют вреда человеку до определённого момента (если иммунная система работает активно, то жизнедеятельность таких микроорганизмов подавляется естественным образом).

Например, стафилококк или кишечная палочка, попадая на поверхность слизистого эпителия уретры, вызывают инфицирование мочеиспускательного канала и развитие воспаления. Происходит это обычно на фоне ослабленного иммунитета.

Диета

Что такое неинфекционный уретрит

Не всегда заболевание вызывается бактериями – в ряде случаев к появлению очагов воспаления может привести травмирование мочеиспускательного канала (например, при проведении манипуляций с использованием медицинских принадлежностей).

Камень, проходящий через уретру, также может поцарапать стенки канала – образующиеся ранки и ссадины являются отличной средой для развития патогенных процессов различного генеза.

Острый неинфекционный уретрит может быть вызван и другими причинами, среди которых:

  • аллергическая реакция (чаще всего возникает на вещества и растворы, которыми обрабатываются инструменты для выполнения медицинских процедур с введением их в мочеиспускательный канал);
  • сбои в обменных процессах;
  • увеличение содержания щавелевой и мочевой кислот в моче (при прохождении мочи по мочеиспускательному каналу происходит раздражение слизистого эпителия с последующим присоединением воспаления).

Неинфекционный уретрит может стать вторичным инфекционным, если к процессу присоединится бактериальная инфекция (в тех случаях, когда возбудители заболевания сразу попадают в уретру, речь идёт о первичном уретрите).

Симптомы заболевания

Острый уретрит

Острая стадия болезни наступает на 5-14 день после заражения. Первый признак, заставляющий мужчину обратиться к урологу, – появление болезненных ощущений (обычно высокой интенсивности) во время мочеиспускания.

Симптомы заболевания

Часто к боли присоединяется ощущение жжения, которое может быть практически нестерпимым. Зуд при уретрите, как правило, отсутствует, но в исключительных случаях данный симптом может диагностироваться в период острого течения инфекции.

Появление нехарактерных выделений также может указывать на наличие острого воспаления на слизистой уретры. Выделения могут быть обильными слизистыми, иногда с прожилками крови и гнойным содержимым, или же густыми кремового/жёлтого цвета (только гной).

Распознать острый уретрит можно и по другим симптомам, которые обычно проявляют себя очень ярко:

  • покраснение области, окружающей отверстие мочеиспускательного канала;
  • засыхание и склеивание отверстия уретры в утренние часы;
  • присутствие крови в сперме или моче;
  • дискомфорт во время сексуального контакта (может отмечаться резкая колющая боль);
  • температура в районе субфебрильных значений (нехарактерный признак уретрита у мужчин, так как большинство случаев заболевания проходят без повышения показателей термометра).

Около 10 процентов случаев уретрита у мужчин протекают без симптомов (или их выраженность настолько незначительна, что этому не придаётся значение). Поэтому важно замечать любые изменения в самочувствии и регулярно проходить профилактические осмотры и обследования.

Совет врача
При возникновении уретрита очень важно не заниматься самолечением, а обратиться в ближайшие сроки к врачу-урологу и пройти полноценное обследование. Этиология уретритов разнообразна и важно установить причину воспалительного процесса, иначе процесс легко может перейти в хронический и возникнут осложнения.
Луиза Римиханова
Андролог, Уролог

Хронический уретрит

Спустя две недели при отсутствии адекватного лечения уретрит у мужчин может перейти в хроническую форму. Характерные симптомы при данном типе инфекции такие же, как и на острой стадии, но степень их интенсивности значительно ниже.

Сохраняется болезненность при попытке опорожнить мочевой пузырь, количество выделений начинает снижаться, а в некоторых случаях данный симптом вообще не беспокоит мужчину на данном этапе.

Хронический уретрит опасен своими осложнениями, среди которых есть очень тяжёлые, например, заражение крови. К тому же, не стоит забывать, что инфекция может привести к заражению других органов и нарушению их функционирования.

Лечение уретрита у мужчин

Не всегда заболевание вызывается бактериями – в ряде случаев к появлению очагов воспаления может привести травмирование мочеиспускательного канала (например, при проведении манипуляций с использованием медицинских принадлежностей). Также уретрит может быть и вирусного происхождения (вызванный вирусом простого герпеса 1 или 2 типа).
 

Андролог, Уролог

Лечение любых форм уретрита проводит врач-уролог. Обращаться к нему необходимо сразу после обнаружения симптомов инфекции – это существенно повысит шансы на полное избавление от недуга и поможет предупредить развитие возможных осложнений (простатит, бесплодие и даже импотенция).

Терапия заболевания начинается с диагностирования возбудителя, вызвавшего инфицирование. Для этого врач уролог берёт мазок из уретры. После проведения всех диагностических мероприятий специалист расскажет, как вылечить уретрит у мужчин.

Лечение уретрита у мужчин

Лечение уретрита у мужчин обычно включает:

  1. Антибиотики. Чаще всего для того, чтобы лечить инфекционный уретрит у мужчин, используются макролиды и тетрациклины, так как они являются антибиотиками широкого спектра и обладают комбинированным действием. Эффективны и лекарства, относящиеся к классу цефалоспоринов и фторхинолонов. Пенициллин применяется крайне редко – обычно при неэффективности других фармакологических групп.
  2. Иммуномодуляторы. Мужчинам, страдающим уретритом, врач может назначить средства для активизации и укрепления иммунитета. Можно использовать растительные препараты на основе женьшеня, эхинацеи или лимонника, или медицинские средства, продуцирующие выработку человеческого интерферона.
  3. Витаминные комплексы. Выбор их огромен, поэтому можно применять любой поливитаминный препарат с достаточным содержанием необходимых элементов («Компливит», «Мультитабс», «Пиковит» и т.д.).
  4. Лекарственные инстилляции. Процедура представляет собой закапывание антисептических препаратов в канал уретры. Выполняется только в условиях стационара специалистами, имеющими соответствующую квалификацию.
  5. Пребиотики. Помогают восстановить баланс микрофлоры, укрепить иммунитет и нарастить полезную кишечную флору («Линекс», «Аципол» и т.д.).

Лечение уретрита у мужчин

Диета

Придерживаться правил и норм питания придётся не только на время лечения, но и несколько месяцев после него. Следует полностью исключить из рациона любые продукты, раздражающие слизистые оболочки. Это жареные блюда, консервы, маринованные и копчёные продукты.

Обязательным условием является ограничение потребляемой соли.

Больному важно много пить (воды, отвары, морсы, компоты) и оказаться от вредных привычек. Алкоголь при лечении уретрита строго запрещён.

Лечение уретрита (особенного хронического) может стать длительным, а неправильно подобранная терапия способна привести к осложнениям и печальным последствиям. Поэтому не стоит запускать течение заболевания, а ещё лучше и вовсе не допускать его появления, всегда используя средства контрацепции и ответственно относясь к собственному здоровью.

О симптомах и лечении уретрита у мужчин смотрите в видеоролике:

Полезные статьи по теме:

Спермограмма: подготовка к сдаче и расшифровка анализа
Лечение хламидиоза у мужчин
Трихомониаз у мужчин
Симптомы гонореи у мужчин

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Луиза Римиханова и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.1 Проголосовало 13 человек,
средняя оценка 4.1
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию уролога онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
3
Сергей
2016-10-01 01:10:21
1 октября 2016
Сергей, 1 октября 2016
С проблемой болезни уретрит я столкнулся лично. При мочеиспускании ощутил сильную боль и хоть эта проблема достаточно деликатна, рекомендую сразу обращаться к врачу. Своевременное обращение избавит мужчину от многих проблем с мужским здоровьем.
Олег
2016-10-06 09:10:49
6 октября 2016
Олег, 6 октября 2016
У меня была похожая проблема, причем единственным симптомом было частое мочеиспускание, ничего не болело, как и странно. К врачу все же пришлось обратиться, после небольшого курса лечения все прошло. Так что я, судя по всему, легко отделался. Скорее всего потому что вовремя обратился за врачебной помощью и болезнь не перешла в хроническую стадию.
Мария
2016-11-24 09:11:06
24 ноября 2016
Мария, 24 ноября 2016
Муж начал часто бегать в туалет, поняла что нужно обратиться к врачу. Оказалось что не всё так плохо и все излечимо. Главное без самолечения!
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Ольга Витальевна Дуда
142 отзыва
Акушер, Гинеколог
2006-2012, БГМУ, лечебный
Опыт работы: 10 лет
Константин Эдуардович Тищенко
727 отзывов
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Айсел Раминовна Меджидова
23 отзыва
Педиатр
2007-2013 гг., Первый МГМ
Опыт работы: 10 лет
Нина Владиславовна Извозчикова
235 отзывов
Инфекционист
1975-1982,1ММИ,сан-гиг,вы
Опыт работы: 36 лет
Кристина Викторовна  Позднякова
57 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
2010-2016г. ГБОУ ВПО &quo
Опыт работы: 8 лет
Консультация уролога На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Консультация уролога При цистите не помог Монурал
16 ноября 2022
Консультация уролога Схема лечения цистита
20 декабря 2022
Консультация уролога Цистит который не проходит?
29 марта 2022
Консультация уролога Секс и стент
22 апреля 2022
Консультация уролога Урорек - как долго можно/нужно пить
24 июня 2022
Консультация уролога Спазмекс или везикар
5 февраля 2022