Чем лечить фарингит у взрослого — симптомы и профилактика

5
36 345
Время чтения: 10 минут
2023-01-13
Опубликовано 03.04.2022, 13.01.2023 обновлено 13.01.2023

Фарингит может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением системного процесса – респираторной инфекции, нарушения обмена веществ, болезней желудочно-кишечного тракта, сердца. Воспалительный процесс в глотке, длящийся менее 2-х месяцев, называют острым, более этого срока – хроническим. Острый фарингит чаще встречается у детей, хронический – у взрослых, причем преимущественно у мужчин.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Причины фарингита

Глотка – это один из отделов верхних дыхательный путей протяженностью от носовой полости до гортани. Она соединяет между собой два тракта – дыхательный и пищеварительный, так как через нее проходит вдыхаемый воздух и проглатываемая пища.

Причины фарингита

Глотку можно условно разделить на 3 части:

  • верхнюю, соединенную с носовой полостью – носоглотку;
  • среднюю, соединенную с ротовой полостью – ротоглотку;
  • нижнюю, соединенную с гортанью – гортаноглотку.

При самостоятельном осмотре зева видна только ротоглотка, вернее, ее задняя и боковые стенки.

Так как глотка относится сразу к двум системам органов, существует масса факторов, приводящих к воспалению ее слизистой оболочки:

  • острые респираторные инфекции;
  • грибковые инфекции;
  • хронические заболевания носовой полости, пазух носа, миндалин;
  • аденоиды (полипы в носу);
  • кариес;
  • воздействие холодного воздуха;
  • вдыхание запыленного воздуха, отравляющих веществ (в том числе курение);
  • употребление слишком холодной или горячей пищи, крепкого алкоголя;
  • повреждение при проглатывании острых твердых предметов;
  • аллергические реакции (лечит аллерголог);
  • заброс содержимого желудка при гастро-эзофагальном рефлюксе;
  • сахарный диабет (консультирует эндокринолог);
  • гипотиреоидизм;
  • гиповитаминоз А;
  • рефлюкс;
  • воздействие радиоактивного излучения.

Классификация заболевания

В первую очередь фарингит разделяют на острый и хронический. После этого указывают причину процесса:

  • вирусный;
  • бактериальный (с указанием причинного микроорганизма, по необходимости);
  • специфический (туберкулезный, дифтерийный, сифилитический, гонококковый);
  • аллергический;
  • травматический.

Классификация заболевания

Хронический фарингит дополнительно может быть:

  • гипертрофическим – с утолщением слизистой оболочки глотки;
  • атрофическим – с истончением слизистой;
  • катаральным – с застоем венозной крови в области глотки, рыхлостью слизистой оболочки.

В зависимости от локализации воспаления острый и хронический фарингит подразделяются на:

  • ринофарингит – поражение носоглотки;
  • мезофарингит – ротоглотки;
  • гипофарингит – гортаноглотки.

Проявления фарингита у взрослых

Острый фарингит начинается с першения в горле, сухости и жжения в носоглотке, дискомфорта при глотании. В зависимости от причины воспаления, возможны общие проявления болезни – ломота в мышцах, головная боль, повышение температуры тела, слабость.

Как правило, интоксикация сопровождает инфекционные формы заболевания, аллергический и травматический фарингит протекают на фоне нормального самочувствия.

В слизистой оболочке глотки находятся кашлевые рецепторы, при их раздражении у больного появляется навязчивый сухой кашель.

Воспалительный процесс приводит к усиленной работе слизистых желез, скоплению слизи в глотке и появлению ощущения комка в горле. В таком случае при кашле будет отхаркиваться незначительное количество слизи.

При осмотре зева видна резко гиперемированная слизистая задней стенки глотки. Для вирусных инфекций характерна ее зернистость – увеличение мелких лимфоидных фолликулов, расположенных в подслизистом слое. При дифтерийном воспалении стенка глотки покрыта плотными белыми пленками, прочно спаянными с подлежащими тканями.

Если воспалительный процесс захватывает трубы слухового прохода и трубные миндалины, к симптомам фарингита у взрослых присоединяется заложенность в ушах, боль в затылочной области головы. При значительном отеке носоглотки и увеличении глоточной миндалины нарушается носовое дыхание, появляется гнусавость голоса.

Проявления фарингита у взрослых

Проявления хронического течения болезни зависят от ее формы:

  1. Гипертрофический фарингит приводит к затруднению носового дыхания, заложенности ушей, ощущению инородного тела в горле. При осмотре зева на задней стенке глотки видна слизь, слизистая утолщена, гиперемирована.
  2. Атрофический процесс проявляется сухостью и першением в горле, приступами сухого кашля, желанием сделать глоток воды, «промочить горло». При осмотре слизистая сухая, блестящая, покрыта корочками.

Один из видов гипертрофического хронического фарингита – лептотрихоз. Заболевание не вызывает неприятных ощущений. При осмотре зева видны белые наросты размером 2-3 мм на слизистой глотки, миндалинах - следствие жизнедеятельность грибков во рту.

Симптомы хронического фарингита у взрослых не всегда коррелируют с тяжестью процесса. При незначительном изменении слизистой глотки человека могут беспокоить сильное першение, жжение, ощущение инородного тела в горле. В то же время, существенное поражение слизистой может протекать почти бессимптомно.

Терапия

Лечение фарингита у взрослых проводится в амбулаторных условиях, больничный лист открывается при необходимости изолировать больного от неблагоприятных факторов на работе (пыль, токсичные вещества) или его заразности для окружающих (ОРВИ, скарлатина).

До полного выздоровления пациенту противопоказаны курение, употребление алкоголя, газированных напитков, холодной или горячей пищи. Рекомендуется соблюдать голосовой режим – разговаривать как можно меньше, отвечать односложно.

Основа лечения – устранение причинного фактора болезни. При вирусных инфекциях назначаются препараты интерферона («Виферон», «Эргоферон»), непрямого противовирусного действия («Ингавирин»), обильное питье.

Совет врача
При выполнении ингаляции с помощью пара нужно соблюдать осторожность – не наклоняться близко к поверхности воды, при ощущении, что горячо дать жидкости немного остыть либо отодвинуться подальше. Термический ожог слизистой верхних дыхательных путей усугубит течение фарингита.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Терапия

Для лечения бактериальной инфекции у взрослых назначают антибактериальные и антисептические аэрозоли – «Гексорал», «Стопангин». Аллергический фарингит требует назначения антигистаминных средств в виде таблеток и капель – «Зодак», «Супрастин», «Лоратадин».

При всех формах фарингита у взрослых при лечении показано применение местных противовоспалительных и болеутоляющих средств. При остром течении заболевания назначают полоскание горла отваром шалфея, ромашки, календулы. Эффективны растворы для полоскания горла, содержащие йод и растительные экстракты («Повидон-йод», «Ротокан»), но они противопоказаны при аллергических реакциях.

Леденцы и пастилки для рассасывания подходят для лечения легких форм фарингита, при среднетяжелых и тяжелых зачастую требуется назначение антибиотиков в виде таблеток или инъекций.

Дополнительно используют препараты, усиливающие местный иммунный ответ – «Лизобакт», «Ликопид».

Слизистую глотки очищают от слизи и корок с помощью теплых паровых ингаляций из отвара ромашки, эвкалипта, щелочной минеральной воды в сочетании с облепиховым маслом, маслом шиповника. При гипертрофическом фарингите для ингаляций используют физраствор. Дополнительно назначают ежедневные полоскания горла морской водой или водой с добавлением соли и йода.

Терапия

Для восстановления слизистой глотку орошают или смазывают растительными маслами, содержащими витамин А, ретинол, аскорбиновую кислоту, – персиковое, оливковое, шиповника. Показаны физиотерапевтические процедуры: электрофорез на подчелюстную область с калия йодидом и никотиновой кислотой, грязевые и парафиновые аппликации.

В случаях неэффективности консервативных мер лечения фарингита у взрослых решается вопрос о хирургическом вмешательстве – тонзиллэктомии.

Профилактические мероприятия

В 75% фарингит вызывают вирусы, это может быть как осложнение ОРВИ (возбудитель спустился ниже) либо самостоятельное заболевание. Поэтому если не подозревается иная природа, то показаны препараты, обладающие противовирусным действием, обильное теплое питье, щадящий режим для голоса, полоскания, антисептические пастилки, служащие профилактикой наложения бактериальной инфекции.

Невролог, Терапевт

Предотвратить острый фарингит помогут меры для укрепления иммунитета – полноценные питание и сон, закаливание, прогулки на свежем воздухе. Людям, часто страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей, дополнительно показаны местные иммуномодуляторы ИРС-19 и вакцина Пневмо-23.

Для предупреждения развития хронического фарингита у взрослых следует начинать лечение при первых симптомах острого процесса в глотке. В противном случае, плохо и несвоевременно пролеченное воспаление может перейти в хроническую форму, борьба с которой займет много сил и времени.

Если у Вас остались вопросы о том, как проходит фарингит у взрослых и чем его лечить, вы можете задать их ЛОР-врачу.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.2 Проголосовал 51 человек,
средняя оценка 4.2
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию терапевта, консультацию лора в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
5
Галина
2016-11-09 10:11:53
9 ноября 2016
Галина, 9 ноября 2016
У меня фарингит часто бывает, страшно глотать - боль отдается в уши. Два последних раза было тяжело дышать, лор предлагал удалить миндалины. Спрошу у лора насчет вакцины Пневмо-23.
Ольга
2016-11-19 12:11:50
19 ноября 2016
Ольга, 19 ноября 2016
Даже в летние дни не ем и не пью ничего холодного. Если нарушу собственное табу, то фарингит тут как тут, поскольку он у меня хронический.
Александр
2016-11-21 01:11:04
21 ноября 2016
Александр, 21 ноября 2016
У меня хронический фарингит, бросил курить, не пью холодного, берегусь как могуц.
Марта
2016-12-31 03:12:35
31 декабря 2016
Марта, 31 декабря 2016
У меня уже 6 лет хронический фарингит. Чем только не лечилась, помогает лишь на время. Запишусь наверное на электрофорез.
людмила
2021-09-18 06:09:01
18 сентября 2021
Людмила Сапега, 18 сентября 2021
У меня хронический фарингит. Постоянно подкашливаю из-за першения в горле. Что лучше пить чтобы не кашлять.?
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Михаил Николаевич Ивашев
274 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Надежда Александровна Атаманчук
101 отзыв
Рабиолог, Хирург
2007-2013гг, ГоГМУ, лечеб
Опыт работы: 8 лет
Анастасия Олеговна Карайченцева
39 отзывов
Офтальмолог
2010-2016 гг., Белгородск
Опыт работы: 7 лет
Аэлита Валерьевна Ивашева
48 отзывов
Фармацевт, Клинический
1991-1996 Пятигорская Гос
Опыт работы: 26 лет
Наталья Викторовна Паневкина
66 отзывов
Кардиолог, Терапевт
2007-2013, РязГМУ им ак.
Опыт работы: 9 лет
Консультация терапевта Сильная боль в горле, Омикрон
26 января 2022
Консультация терапевта Немисил при температуре
17 сентября 2022
Консультация терапевта Медикаменты на случай вирусов и ОРВИ
31 января 2022
Консультация лора Очень сильная боль в горле
24 августа 2022
Консультация терапевта Какой препарат железа выбрать?
23 апреля 2022
Консультация лора Ощущение воды в ухе
24 января 2022
Консультация терапевта Мелоксикам и алкоголь
25 марта 2022