Первые признаки и симптомы рака матки — лечение на ранней стадии

8
61 305
Время чтения: 15 минут
2022-04-04
Опубликовано 04.04.2022, 04.04.2022 обновлено 04.04.2022

Боязнь неизвестности – то, что способно сломить любого человека. В формат данного тезиса вписывается и страшный для женщин диагноз – рак матки. Лечение духовно сломленной женщины идет сложно, часто безуспешно. Именно поэтому мы решили привлечь внимание читательниц к страшному недугу и показать, что рак шейки матки на ранней стадии – не приговор. Более того, во многих случаях современная медицина дает шанс женщинам обрести счастье материнства, поэтому важно знать, какие первые признаки и симптомы характерны для маточного рака.

Статья проверена врачом Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Строение органа

Чтобы процесс возникновения патологии стал более понятным, скажем несколько слов о строении женского детородного органа. Визуально матка выглядит как перевернутая груша (см. фото). Сверху располагается широкое «грушевидное» основание — дно матки, книзу (по направлению к влагалищу) следуют:

  • тело;
  • перешеек;
  • шейка матки.

Строение органа

Ткань, из которой состоит орган, образована 3 слоями:

  • эндометрием — слизистым слоем, обращенным вовнутрь (сверху эндометрий выстилается клетками эпителия);
  • миометрием — мышечным (средним) слоем;
  • периметрием — наружной оболочкой.

Разновидности рака матки

Выделяют два патогенетических типа рака тела матки:

 

  • I тип (более частый). Опухоль развивается в более молодом возрасте, на фоне длительной гиперэстрогении и гиперплазии эндометрия. У больных РТМ I патогенетического типа часто наблюдаются ожирение, сахарный диабет и гипертоническая болезнь, возможны эстрогенсекретирующие опухоли яичников или синдром склерокистозных яичников. Опухоли I патогенетического варианта, как правило, высокодифференцированные, имеют более благоприятный прогноз.
  • II тип. Опухоли эндометрия обычно низкодифференцированные, имеют менее благоприятный прогноз. Опухоли II патогенетического типа возникают в более старшемвозрасте, в отсутствие гиперэстрогении, на фоне атрофии эндометрия.

Примерно у 80% больных РТМ диагностируют эндометриоидную аденокарциному.
 

Разновидности рака матки

Ранние этапы болезни

К ранним этапам относят нулевую и первую стадиию:

  • 0 — преинвазивная карцинома (карцинома in situ);
  • I — опухоль ограничена телом матки;
  • IA — ограничена эндометрием;
  • IB — распространяется не менее чем на половину толщины миометрия.

Симптомы на ранних этапах

Первые признаки и симптомы выражены незначительно:

  1. Отмечается вагинальный дискомфорт.
  2. Появляются небольшие выделения крови после полового акта и поднятия тяжестей.
  3. Возникают обильные слизистые выделения.
  4. Фиксируются сбои в менструальном цикле.

Среди женщин, у которых выявлена онкология, многие указывали на отсутствие первых признаков рака матки на ранней стадии. Из этого следует, что единственный способ обнаружить патологию на начальных этапах — своевременно проходить медицинские осмотры у гинеколога.

Диагностика

Присутствие нетипичных клеток эпителия (дисплазия) в шейке матке определяется гинекологом визуально и служит первым признаком онкологии.

Диагностика

Диагностика

Чтобы подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз, врач назначает одно или несколько исследований, указанных в таблице.

Метод диагностики

Краткие пояснения

Цитологические исследования

В лабораторных условиях мазок исследуется на атипичность строения клеток.

Гистологические исследования

Из матки забирается кусочек ткани и проверяется на факт прорастания раковых клеток в подлежащие слои.

Кольпоскопия

Проводится визуальное исследование шейки матки под микроскопом (кольпоскопом), оснащенным цветными фильтрами для усиления контраста изображения. Метод расширенной кольпоскопии позволяет осуществлять воздействие на слизистую различными реагентами (флюорохомами, уксусной кислотой (3%), раствором йода и калия), раковые клетки и патологически измененные сосуды при этом выдают себя изменением цвета, люминисцированием и реакцией на сужение/расширение.

УЗИ

В зависимости от плотности и упругости структур организма ультразвук по-разному распространяется и отражается, что позволяет составить представление о состоянии органа. Информация о наличии/отсутствии опухоли выводится на экран аппарата.

КТ

Самый объективный способ получить картину послойного состояния органа с использованием рентгеновских лучей. В отдельных случаях для получения более выраженного результата больному вводят контрастное вещество.

Гистероскопия Осмотр полости матки при помощи специального прибора  —  гистероскопа.

Флуоресцентное исследование с опухолевотропными фотосенсибилизаторами (фотогем, фотосенс, аминолевулиновая кислота)

Метод позволяет обнаружить злокачественные новообразования малых размеров (до 1 мм) благодаря избирательному накоплению в них заранее введенного в организм фотосенсибилизатора с последующей визуальной регистрацией флуоресценции (собственной и индуцированной) при лазерном излучении в ультрафиолетовом спектре.

УЗИ — наиболее простой и доступный метод визуализации образований в брюшной полости, забрюшинном пространстве и полости таза. Каждая женщина с профилактической целью должна делать узи органов малого таза 1 раз в год.

Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Лечение рака матки на ранних стадиях

Лечение рака матки на ранних стадиях

Основные методы лечения онкологии 1 стадии:

  1. хирургическое лечение: хирургическое вмешательство рекомендуется как наиболее эффективный метод лечения РТМ независимо от стадии как самостоятельно, так и в комбинации с другими методами;
  2. лучевая терапия;
  3. химиотерапия.

Если речь идет о детородном возрасте, предпринимается все возможное, чтобы женщина не утратила фертильной функции (смогла впоследствии зачать ребенка и родить).

В отдельных случаях хирургическое вмешательство подкрепляется иммунотерапией. Врач назначает пациентке гормонотерапию, включающую антиэстрогенные препараты при условии, что в опухоли имеются рецепторы к данным гормонам.

Ни в коем случае не дожидайтесь появления первых признаков и начальных симптомов маточного рака. Их попросту может не быть. Ежегодный осмотр у гинеколога — процедура, которая убережет Вас от страшного диагноза.

Возбудителем болезни является вирус папилломы человека с высокой онкогенностью: 16,18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82 серотипов. Из них наиболее опасными являются первые три.

Поэтому не допускайте беспорядочной половой жизни и используйте барьерные средства контрацепции. Еще один фактор, влияющий на возникновение онкопатологии, - вредные привычки. Откажитесь от курения, чтобы свести риск к минимуму.

Если Вы наблюдаете хотя бы один из вышеуказанных признаков и симптомов рака матки незамедлительно обратитесь к врачу!

Что подвергает Вас более высокому риску


Что подвергает Вас более высокому риску

Рассмотрим факторы, которые способствуют развитию рака матки:

  • наличие вредных привычек у женщины, в частности курение и наркозависимость;
  • беспорядочная смена половых партнеров (об эффективной контрацепции читайте тут);
  • раннее начало сексуальной жизни;
  • гормональные нарушения ( поможет исправить консультация эндокринолога);
  • ожирение;
  • невозможность зачатия/рождения ребенка по различным причинам до 30 лет;
  • гипертония;
  • патологии яичников (лечит гинеколог);
  • диабет;
  • аборты;
  • острые болезни печени;
  • ослабление защитных функций организма.

Стадии и продолжительность жизни

Врачи выделяют следующие стадии развития онкопатологии:

  • IA Опухоль в пределах эндометрия или опухоль с инвазией менее половины толщины миометрия.
  • IB Опухоль с инвазией более половины толщины миометрия.
  • II Опухоль распространяется на строму шейки матки, но не выходит за пределы матки.
  • IIIA Прорастание серозной оболочки матки, поражение маточных труб или яичников (непосредственный переход опухоли или метастазы).
  • IIIB Поражение влагалища или параметриев (непосредственный переход опухоли или метастазы).
  • IVA Прорастание слизистой оболочки мочевого пузыря или прямой кишки, метастазов в регионарных лимфатических узлах (тазовых или поясничных) нет.
  • IIIC Метастазы в регионарных лимфатических узлах (тазовых или поясничных).
  • IIIC1 Метастазы в тазовых лимфатических узлах.
  • IIIC2 Метастазы в поясничных лимфатических узлах. Отдаленных метастазов нет.
  • IV Отдаленные метастазы (в том числе метастазы в паховых лимфатических узлах и лимфатических узлах в пределах брюшной полости, кроме тазовых или поясничных лимфатических узлов; за исключением метастазов во влагалище, в придатках матки и по тазовой брюшине).

Продолжительность жизни пациенток, а также прогноз на выздоровление и сохранение жизни зависит от множества сопряженных факторов – общее состояние женщины, возраст, период диагносцирования онкологии.

Показатели 5-летней выживаемости указаны в таблице:

Стадия рака матки

Пятилетняя выживаемость/%

Десятилетняя выживаемость/%

1-2

70 - 96

40 - 80

3

15 - 60

0 -30

4

5 - 7

0 -15

В первые 2-3 года после ремиссии более чем в 50% случаев возникают рецидивы, поэтому пациентки должны постоянно проходить плановые осмотры у гинеколога, а также соблюдать меры профилактики.

При произведении корректного лечения рака матки на 1 — 2 стадии и выполнении всех врачебных рекомендаций, пациентки, перенесшие операцию, могут иметь все шансы на долгую и полноценную жизнь. Позднее выявление проблем в большинстве случаев становятся причиной смерти в течение первых 10 лет жизни после операции.

Насколько быстро развивается болезнь

Насколько быстро развивается болезнь

Нельзя установить точный период прогрессирования рака матки и распространения онкологического поражения. Известно, что болезнь стремительно модифицируется из одной стадии в другую, поэтому патология обычно диагностируется на 2, 3 или 4 стадии.

Совет врача
Основным симптомом рака эндометрия являются ациклические маточные кровотечения в репродуктивном периоде или кровотечения в постменопаузе. Интенсивность кровотечений не коррелирует с риском рака эндометрия. Иногда рак эндометрия выявляется у женщин без жалоб при цитологическом скрининге рака шейки матки.
Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

На развитие болезни и стремительное течение влияет:

  • наличие/отсутствие иных хронических или острых заболеваний у пациентки;
  • состояние иммунной системы;
  • стабильность циркуляции крови на месте локализации ракового очага;
  • тип и размещение патологических клеток.

От совокупности перечисленных факторов зависят сроки формирования и развития рака матки.

Ученые выяснили, что в среднем раковая опухоль формируется в течение двух лет. Дальнейшее прогрессирование и разрастание образования зависит от степени дифференциации пораженных клеток.

При низкодифференцированном типе рака опухоль состоит из большого количества аномальных клеток, которые быстро распространяются (от несколько месяцев до 1 — 2 лет), также существует высокий риск метастазирования в близлежащие внутренние системы и кровоток.

При высокодифференцированном типе патологии здоровые и пораженные ткани практически идентичны, и опухоль может формироваться в течении 2 — 5 лет, опасность распространения метастаз сводится к минимуму. При подозрении на опухоль необходим консультация онколога

Отличие патологии от миомы

На фото: миома матки

Отличие патологии от миомы

Миома — это доброкачественная опухоль, в этом и есть ее основное отличие от рака матки. Но необходимо понимать, что первичная симптоматика у данных заболеваний схожа. Кроме того, при несвоевременном обращении к врачу и позднем выявлении миомы, она может перерасти в онкопатологию (наблюдается в 1,5 — 2% от всех случаев). Подробнее о миоме описано тут.

Поэтому отличить рак матки от миомы поможет только комплексное обследование пациентки, включающее:

  • ОАК;
  • осмотр у гинеколога;
  • выскабливание матки;
  • УЗИ и МРТ тазовых органов.

Последствия

Запущенность онкологического процесса может существенно угрожать сохранности жизни, и очень часто при отсутствии адекватного лечения происходит летальный исход.

На ранних стадиях маточного рака врачи стараются сохранить женские детородные органы и полностью восстановить их функционирование. Но после таких операций часто формируются спаечные процессы и образуются различные уплотнения на стенках влагалища и матки.

В более сложных ситуациях женщинам полностью или частично удаляют матку, влагалище и яичники, что в свою очередь влечет безвозвратную потерю возможности деторождения, а также изменения гормонального фона пациентки. Поэтому для нормализации дальнейшей жизнедеятельности женщинами после операции назначают прием гормональных средств.

Следует учесть, что химиотерапия, которая всегда применяется при лечении рака матки, также негативно влияет на все внутренние системы организма. Для восстановления корректного функционирования всех пораженных функций понадобится не менее 3 лет.

И, наконец, если Вы вдруг услышали от врача страшный диагноз, не забывайте: заболевание, диагностированное на ранних стадиях — не повод для отчаяния. Оно успешно лечится, а современная медицина предоставляет молодой женщине все шансы стать впоследствии счастливой матерью.

Задать интересующий вопрос гинекологу Вы можете здесь.

Подробнее о признаках и симптомах рака шейки матки у женщин смотрите в видеоролике:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Ольга Зорина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.8 Проголосовал 31 человек,
средняя оценка 4.8
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию онколога онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
8
Татьяна
2016-11-16 12:11:09
16 ноября 2016
Татьяна, 16 ноября 2016
Вот,что означает:во время обратиться к врачу!У меня обнаружили "Эрозию шейки матки" и направили на полное обследование со сдачей анализов,чтоб понять-есть ли раковые клетки.Я как-то к этому не очень серьёзно отнеслась,но сейчас-прочитав статью,точно поняла,что с этим не шутят.Да и само по-себе слово "Рак матки"-уже должно заставить нас задуматься.
Ирина
2016-11-21 09:11:31
21 ноября 2016
Ирина, 21 ноября 2016
Рак-очень коварная болезнь, рак тела матки не диагностируется мазками и может возникать бессимптомно, у меня появился во время беременности! КТ с контрастом самый надёжный способ. К счастью сейчас даже на последней стадии много вариантов сдерживания болезни и значительного продления жизни.
Marina
2016-11-24 02:11:33
24 ноября 2016
Marina, 24 ноября 2016
К счастью, перечисленные симптомы не всегда обозначают обязательное наличие рака шейки матки. Сбои цикла могут быть связаны со стрессами, инфекционными заболеваниями. Дискомфорт и выделения, также, не могут служить явным показателем. Но, в любом случае, при определенных отклонениях от нормы стоит обратиться к специалисту.
Екатерина
2016-12-19 02:12:11
19 декабря 2016
Екатерина, 19 декабря 2016
Рак шейки матки - наиболее часто встречающаяся злокачественная опухоль.
Следует отметить, что до половины диагнозов, выставленных в России, в Израиле коррегируется в ту или иную сторону или снимается.
Мария Чупилко
2019-10-08 04:10:36
8 октября 2019
Мария Чупилко, 8 октября 2019
После того, как у невестки обнаружили рак (правда, у нее это было генетической патологией), я теперь осмотрами у гинеколога не пренебрегаю.
Хорошо, что у нее на ранней стадии рак матки обнаружили. Пришлось конечно и операцию, и химию, и радиотерапию пережить, но зато вошла в ремиссию и сын 7-летний с мамой остался. А если бы запустила, не наблюдалась постоянно, прогноз был бы намного хуже.
Ангелина
2019-11-13 11:11:26
13 ноября 2019
Ангелина, 13 ноября 2019
Меня эта статья заставила задуматься - если раньше я не особо переживала по поводу профилактических осмотров, то теперь понимаю, что этим не стоит пренебрегать. Лечение на ранней стадии еще не приговор, и если вовремя обратиться, то можно рассчитывать на благоприятный исход. Думаю, что каждая женщина должна походить гинеколога хотя бы два раза в год, чтобы свести риски к минимуму.
Варя
2019-11-14 10:11:03
14 ноября 2019
Варя, 14 ноября 2019
Уже столько раз говорено, что проходить гинекологическое обследование нужно, как минимум два раза в год, но наших женщин невозможно заставить это сделать добровольно, хоть под дулом пистолета веди. Мне кажется, что надо ввести на всех предприятиях и в организациях принудительную медкомиссию, если не проходишь всех врачей, значит нет допуска к работе.
Ольга
2019-11-18 03:11:00
18 ноября 2019
Ольга, 18 ноября 2019
А мне "рак" диагностировали при удалении большой кисты. Так что полностью удалили абсолютно здоровую - как потом выяснилось по гистологии! - матку. Хирург "на глазок" определила наличие второй стадии, и чтобы второй раз не резать, удалила сразу всё. Без обследования, без анализов, без онкомаркеров... Просто взяла и удалила. И потом даже не извинилась за врачебную ошибку.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Елена Ивановна Кокорина
129 отзывов
Кардиолог, Терапевт
2006-2012, НГМУ, лечебный
Опыт работы: 9 лет
Константин Эдуардович Тищенко
721 отзыв
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Ольга Александровна Торозова
217 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Инга Владимировна Кравец
26 отзывов
Офтальмолог
1985 - 1994 гг., НГМУ, фа
Опыт работы: 25 лет
Дарья Сергеевна Акимова
21 отзыв
Терапевт
2007-2015,2015-2017 ,2019
Опыт работы: 11 лет
Консультация онколога Резкая потеря веса
6 февраля 2022
Консультация онколога Увеличены подмышечные лимфлузлы
20 августа 2022
Консультация онколога Низкие тромбоциты после химии
5 мая 2022
Консультация онколога Повышен NSE у ребенка
15 октября 2022
Консультация онколога Подозреваю рак желудка
23 ноября 2022
Консультация онколога Обезболивание не помогает
3 мая 2022
Консультация онколога Переживаю за лучевую терапию
22 октября 2022