Консультация гастроэнтеролога /

Питание после удаления желчного — вопрос №101169

Добрый день!Удалила желчный позавчера,вчера выписали.Сказали ,что кушать можно пишу не перетёртую,но не уточнили что именно можно.И хотела узнать ,бывает покалывает под правым ребром ,когда хожу.Так должно быть?

Педиатр
Здравствуйте
https://expert-gepatolog.ru/articles/pitanie-posle-udaleniya-zhelchnogo-puzyrya

В статье описаны примерное меню, разрешенные и запрещённые продукты

Покалывание может быть но не сильное
Принятый ответ
Клиент
Елена, покалывание такое же,когда набегаешься,бывает под ребром колит.Это норма?Операция была 2 дня назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, добрый вечер.Это норма, не переживайте.
Следующие 1-1,5 месяца после удаления желчного пузыря также бывают боли в боку слабой интенсивности из-за того, что организм адаптируется к измененным условиям функционирования пищеварительной системы. Желчь продолжает вырабатываться печенью в прежних количествах в зависимости от объема и жирности потребляемой пищи, но уже не скапливается, а стекает по протокам и сразу поступает в кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ.А какая диета должна быть?В больнице сказали нужно кушать,только не перетёртое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока можете питаться так как и в больнице, придерживайтесь 5а стола, при болях дюспаталин или ношпу внутримышечно можно
Клиент
Анастасия, мне днем сделали операцию,рано утром следующего дня выписали.Я только успела позавтракать.На завтрак была большая тарелка каши пшенной на молоке,омлет,булочка с маслом.
Клиент
Анастасия, а мне почему то назначили найз при болях.Но боли,если не двигаюсь,нет,только при движении
Терапевт, Гастроэнтеролог
После холецистэктомии рекомендована диета номер 5.Посмотрите примерный рацион и меню в интернете.Здоровья Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Написала ниже.Вбивайте в гугл «диета 5» и вам все станет ясно?
Педиатр
Колоть может недели две
Но не резко и не сильно
Да можно сравнить с тем,когда набегаешься
Клиент
Елена, хорошо,успокоили.
Гематолог, Терапевт
Ну уже полноценная еда, пока без масла, минимальная компроментация жирами
Клиент
Анастасия, я вчера даже чуть пельменей поела на радостях,что выписали,вроде ничего
Гематолог, Терапевт
Поаккуратнее )
Клиент
Анастасия, да ,знаю.Буду стараться пока сидеть на диете.А через сколько можно котлеты пельмени
Гематолог, Терапевт
Через недели две и то на пару, распечатайте диету и повесьте на кухне, чтоб знать что покупать в магазине и готовить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана! Основные принципы диеты после удаления желчного пузыря сводятся к тому, что Ваш организм должен привыкнуть работать без желчного пузыря и чтобы избежать таких осложнений, как запоры, панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей и образование в дальнейшем камней в желчных протоках. Прием пищи должен осуществляться небольшими порциями, но чаще чем обычно примерно в 2 раза. Лучше есть за 2-3 часа до сна,на ночь не есть. Употреблять достаточное количество жидкости - 1,5-3 литра в день. Пища должна быть разнообразная и содержать витамины и микроэлементы. Пищу лучше либо готовить на пару либо тушить или варить, в максимально измельченном виде, но не обязательно протертое. Острое, жареное, жирное, кислое, газированные напитки исключить. Курение, алкоголь исключить. В целом по поводу пищевого рациона придерживаться диеты № 5 1-2 месяца более жестко, далее постепенно расширять рацион продуктов и переходить на полноценное (неизмельченное )питание. При дискомфорте, тяжести во время или сразу после еды - мезим - форте по 2 табл (непостоянно), при болях в правом боку- дюспаталин или Спарекс по 1 табл. УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Через 6 месяцев возможны профилактические курсы приема препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан или его аналоги) после консультации со специалистом после УЗИ - обследования. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, а я спросила хирурга,нужно ли делать узи,он сказал не нужно никакого узи.
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости лучше сделать через 6 месяцев после операции для исключения возможности образования камней или застоя желчи в желчных протоках, так как никто не знает, как поведет себя Ваш организм после операции. Желчный пузырь удалили, а нарушение обмена и предпосылки к образованию камней остались. Далее- УЗИ 1 раз в год, если все нормально 1 раз в 2-3 года при отсутствии жалоб. Здоровья Вам!
Клиент
Марина, спасибо !
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, мне в больнице ничего не сказали про бандаж.Нужно ли носить после операции?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Диету после холецистэктомии надо соблюдать первые 3 месяца, в рамках стола 5 по Певзнеру,постепенно расширяя до обычного питания. Долго нельзя жирное,жареное,лук,чеснок и алкоголь. Это все ограничения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, после удаления желчного прошло 5 дней,боли с каждым дем стихают.Но дискомфорт в области желудка присутствует.урчание очень частое ,колики,отрыжка,жжение в желудке,чувство ,что постоянно хочу есть.но это у меня и до удаления было ,по назначению гастроэнтеролога(ходила на приём до операции) пила и пью сейчас после операции эманера 1т,фосфалюгель или антарейт,креон 10000 3 шт с едой.После операции еще не ходила,мне так и продолжать пить эти препараты или что то ещё добавить,чтоб успокоить желудок?Питаюсь 5-6 р в день стол№5
Терапевт
Здравствуйте! Для проведения лапароскопического удаления желчного пузыря используют газ. Основная часть газа удаляется после операции, оставшаяся часть может некоторое время досаждать .Чтобы полностью выйти из организма газу ,требуется около 2-х недель. Нужно соблюдать диету.
Быть достаточно активным физически.
Соблюдение диеты после лапароскопии способствует быстрому выздоровлению
Исключаются тяжелые для переваривания продукты – жирные сорта мяса, наваристые бульоны, капуста и яблоки, цельное молоко и творог. Питание лучше начинать с йогурта или кисломолочных продуктов, обязательно выпивать не менее 2-х литров чистой воды в сутки. Газированные напитки, крепкий черный чай и кофе нежелательны, допускается зеленый чай, компоты из сухофруктов. Хорошо стимулируют обмен веществ и выведение остатков газа брокколи, миндаль, грейпфрут, болгарский перец по немногу.После операции рекомендуется достаточно много двигаться. Поскольку перед тем, как газ выходит из брюшной полости после лапароскопии, он доставляет некоторые неприятные ощущения, особенно при движении, многие считают оптимальным находиться в постели. Это совсем не так, и на вторые сутки нужно начинать ходить. Оптимально, если есть возможность совершать прогулки на свежем воздухе. Они могут быть непродолжительные, но регулярные. В послеоперационном периоде полезна любая посильная физическая активность.
В течение 3-4 недель после лапароскопическое вмешательство, не допускается тяжелая физическая работа, занятия в тренажерных залах, перенос тяжестей. Стоит понимать, что любая операция сопровождается повреждением внутренних органов, и необдуманные занятия спортом могут вызвать внутреннее кровотечение.
Клиент
Оксана, Вы думаете бок колит из за газа?Ходить ,да знаю много нужно.После операции через 2 часа заставляли ходить.А на следующей день после операции я уже километры накручивала по торговому центру г.Москвы)
Инфекционист
Здравствуйте! Покалывание может быть в послеоперационном периоде.Питание дробное диетическое.Обильное количество жидкости.до 1.5-2л.Питание не должно обладать желчегонным эффектом.Все блюда паровые.Постепенно в течение года расширяется диета.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а на Новый год можно пригубить шампанского или вина?С момента операции пройдет почти месяц
Клиент
Нина, Лариса, после удаления желчного прошло 5 дней,боли с каждым дем стихают.Но дискомфорт в области желудка присутствует.урчание очень частое ,колики,отрыжка,жжение в желудке,чувство ,что постоянно хочу есть.но это у меня и до удаления было ,по назначению гастроэнтеролога(ходила на приём до операции) пила и пью сейчас после операции эманера 1т,фосфалюгель или антарейт,креон 10000 3 шт с едой.После операции еще не ходила,мне так и продолжать пить эти препараты или что то ещё добавить,чтоб успокоить желудок?Питаюсь 5-6 р в день стол№5
Гастроэнтеролог
После ларароскопической операции по удалению желчного пузыря ношение бандажа не требуется, так как в данном случае травматизация мышц брюшной стенки минимальная. Здоровья Вам!
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Инфекционист
Лучше не надо.Потерпите до первого мая
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, конечно не удобно спрашивать,да и вопрос не по теме)Не скажете,а когда можно начинать вести половую жизнь?Пластыри сегодня со швов сняла,швы внутренние ,саморассасывающие,2 точки сбоку по 2 мм и вверху 1,5см ,выглядит,как царапина .И внутри пупка тоже полосочка см 1,5-2
Терапевт
Здравствуйте,Светлана! Основная проблема лиц в Вашем положении-это выбрать конкретные продукты для приготовления определенных блюд. Поэтому ищите именно по тегам" стол №5 по Певзнеру меню рецепты"-так Вы точно подберете себеи не только невредную, но и даже вкусную диету. Основной принцмип-есть ЧАСТО ПОНЕМНОГУ И В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ, тогда ВЫ скорее избежите развития тн постхолецистэктомического синдрома. Исключите холодное, газированное, газообразующее,жирное, жареное, острое, бродящее,слишком сладкое..
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В течении 2-э недель после лапароскопической холецистэктомии не рекомендуются физические нагрузки, в т.ч. половая жизнь.
Терапевт, Нефролог
Эти ощущения связаны с тем,что есть сложности с пассажем желчи. Фосфалюгель до 10 дней и прекращать,эманера до 1 мес, креон можно заменить на фестал, и добавить Урсосан 250 мг 1к*2р/сут 2-3 месяца. Через полгода проведёте деконтаминационнцю терапию.
Инфекционист
Дискомфорт пока еще будет.Ваш желудок приспосабливается функционировать без желчного пузыря.Терапию всю продолжайте!