Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен 17-Он прогестерон — вопрос №102701

7136 просмотров

Здравствуйте. После стресса начались проблемы со здоровьем, вначале была тахикардия , нехватка воздуха и повышенное давление (по экг все в норме),снизился иммунитет, потом стали выпадать волосы и появились прыщи на лице,иногда напряжение в животе и живот как-будто немного увеличился. Проходила обследование: по узи щитовидки 2 маленьких узелка, гормоны щитовидки в норме, по общему анализу крови холестерин 5,6, остальное в норме. Узи органов малого таза: в левом яичнике кисты до 6 мм, в правом киста до 19мм, анализы на гормоны : пролактин 20.8 нг/мл ( норма 4.8-23.3), 17-ОН прогестерон 1.38 нг/мл (норма 0.10-0.80), тестостерон 0.28 нг/мл (норма 0.08-0.48), ГСПГ 120.20 нмоль/л (норма 32.40-128.00), индекс свобод.андрогенов свобод.тестостерон 0.81% (норма 0.38-5.91), ДГЭА-С 321.7 мкг/л (норма 98.8-340.0). Узи брюшной полости: загиб желочного пузыря, диффузные изменения паренхимы печени. По неврологии расстройство вегетативной нервн.системы. На данный момент беспокоит то, что легко раздражаюсь, иногда бывает тревога, апатия, выпадают и истончились волосы головы, ухудшилось зрение,себорейный дерматит кожи головы, изменился запах пота подмышками, уменьшилась грудь, снижено либидо. Может ли это быть связано со сбоем половых гормонов или это из-за нервов? Нужно ли еще что то обследовать?

Вопрос закрыт

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
Здравствуйте конечно это связано с сбоем в гормонах
Что вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, была у гинеколога, она ничего не назначила, сказала сходить к эндокринологу. У эндокринолога по поводу половых гормонов пока не была, только по щитовидке проверялась
Гинеколог, Акушер
Опишите пожалуйста ваш менструальный цикл. Назовите ваш возраст.Чем болели за свою жизнь по женски. Наличие хронических заболеваний .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, цикл 26-28 дней, менструации без задежек, около 5 дней, возраст 28 лет. По гинекологии были эрозии, киста, хронический цервицит. Были одни роды, абортов нет, контрацептивы никогда не принимала. Хронич.тонзиллит, сезонная аллергия, ВСД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, симтомы, которые Вы описываете, связаны нарушением гормонального фона+ есть узелки в щитовидной железы+ стрессы.
Сейчас у Вас в жизни тоже присутствует нервное напряжение?
Стоит посетить терапевта / невролога.
Какой у Вас сейчас менструальный цикл?
Планируете ли Вы беременность?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 26-28 дней, без задержек. Беременность не планирую
Гинеколог, Детский гинеколог
Алина,у вас повышен 17- ОПГ незначительно,есть признаки гиперандрогении(проблемы с волосами,себорейный дерматит).Если у к этому имеются ещё арушения менструального цикла,избыток массы тела,то можно подумать о поликистозе яичников.Не всегда сразу клинически реализуется такое состояние яичников.Появление клиники может быть связано со стрессами.Т.е.поликистоз и изменение 17-ОПГ было всегда,а после стресса стало проявлять себя.Сам по себе стресс тоже плохо влияе на состояние здоровья и может сопровождаться вашими жалобами.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нарушения цикла нет, лишнего веса тоже нет, скорее наоборот худая. Гиперандрогения лечится только оральными контрацептивами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл стабильный-это хорошо!
После сдачи общего анализа крови, биохимии и коагулограммы, можно рассмотреть вариант приема КОК ( уйдут такие симтомы как акне, улучшится состояние волос и кожи и др.)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Терапевта/невролога обязательно посетить ( если еще не были), возможно будут назначены дополнительные препараты.
Педиатр
Обязательно проконсультируйтесь с врачом эндокринологом- гинекологом
Гинеколог, Детский гинеколог
Алина,если вы хотите косметического эффекта,нуждаетесь в контрацепции,то это идеальный вариант,Наример,Джес .Может убрать ПМС.Но может быть и хуже с проявлениями тревоги,раздражения.Может тогда попробовать Белара,она в меньшей степени влияет на эти проявления.Тут пока не попробуешь,не узнаешь.Прием должен быть длительный,в идеале непрерывный до беременности.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение и, скажите пожалуйста давление в настоящее время какое ?как часто повышается давление и до каких цифр?
Клиент
Эльвира, 110/80, 120/80, когда нервничаю поднимается до 140(150)/80(90)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое повышение очень и очень незначительное. Для понимания, о какой-то роли 17он прогестерона говорят при его повышении выше 2 нг/мл, поэтому поэтому поводу волноваться не стоит. Сдавали ли вы помимо половых, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, сдавала. Все в норме
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , как вы питаетесь?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Вроде нормально. На завтрак кашу или чай с бутербродами, в обед суп, на ужин гарнир с мясом или рыбой, перекусы:орехи, фрукты, травянные чаи. Алкоголь не пью, сладкого ем мало
Клиент
Анастасия, у меня после еды бывает тахикардия и как-будто напряжение в животе
Гематолог, Терапевт
Возможно имеет место гастрит, проявление вегетатики
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, если по анализу ферритин 20 нг/мл. Это нормальный показатель?
Акушер, Гинеколог
Вы можете принимать Кок с антиандрогенным эффектои типа Белара, Джес, Ярина исключительно для косметическоро эффекта. Уровень 17 он прогестерона в коррекции не нуждается
Гинеколог, Акушер
В течение недели замеряйте давление утром и вечером примерно в одни те же часы . Это во первых.И пройдите обследование для рассмотрения возможности применения КОК даже больше не с контрацептивной целью , а больше с лечебной целью , появиться баланс гормональный , его равновесие оказывает большое значения для самочувствия для женщины, будет профилактика формирования кист на яичнике, улучшиться состояние кожи, волос, ногтей! Препарат Джес с антиандрогенной активностью еще и обладает антиминералокортикоидной активностью , препятствует задержки жидкости в организме и подъему артериального давления.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. У меня было много пациенток с жалобами на акне и выпадение волос, при этом' кроме изолированного повышения 17-ОН- пг не выявляли. Корректировалось это назначением ОК с антиандрогенным эффектом. Курсы менее 9-12 мес на мой взгляд смысла не имеют. С целью коррекции себорейного дерматита можете применять шампунь НОДЭ DS плюс 3 раза в неделю, по инструкции не менее 1,5 мес
Гематолог, Терапевт
Да , входит в нормальный диапазон
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.2 Проголосовало 6 человек,
средняя оценка 4.2
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повышен тестостерон и кортизол
1 час назад
500.00 р.
Мария, Северодвинск
Повышение тощакового сахара при ГСД
2 часа назад
400.00 р.
Светлана, Ростов-на-Дону
Гистанционный диабет
4 часа назад
400.00 р.
Изменение гормонального фона
4 часа назад
500.00 р.
Анна, Барнаул
Есть ли дефициты после окончания гв
5 часов назад
400.00 р.
Кристина, Челябинск
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Витальевна Дуда
142 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
2006-2012, БГМУ, лечебный
Опыт работы: 10 лет
Вера Николаевна  Цветкова
71 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
Первый МГМУ имени Сеченов
Опыт работы: 5 лет
Екатерина Владимировна  Пашуконис
102 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
2011-2017гг РНИМУ им Н.И.
Опыт работы: 5 лет
Матвей Анатольевич Терехов
6 отзывов
Гинеколог-эндокринолог
2000-2011, Московский Гос
Опыт работы: 13 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Очень быстро откликнулась Все подробно объяснила Рекомендую этого врача
— Мария, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Спасибо за консультацию. Все доходчиво объяснил врач. Врача советую. Все прекрасно ,
— Юлия
фотография пользователя
Акушеру Вера Шульга
Внимательное отношение врача. Консультация была очень полезной. Всем рекомендую!
— Оля, г. Санкт-Петербург