Консультация ортопеда /

Артроскопия коленного сустава при артрозе III-IV степени — вопрос №103652

2435 просмотров

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли иметь смыл артроскопическая операция (ориентировочно - резекция мениска) в данной ситуации?

67 лет, ограничено разгибание колена до 170 градусов, сустав заблокировался, был разблокирован травматологом, через сутки снова заблокировался, ещё через сутки-двое разблокировался самостоятельно на фоне приёма НПВП.

Из результатов обследования: Конгруэнтность суставных поверхностей коленного сустава нарушена. Суставная щель выражено сужена, больше в медиальных отделах сустава. В синовиальной полости, в супра- и инфрапателлярной сумках определяется большое количество выпота. Стенки синовиальной капсулы уплотнены, утолщены за счёт фиброза. В подколенной ямке выявлена киста Бейкера<...> Латеральный и медиальный мениски негомогенного МР-сигнала во всех последовательностях за счёт дегеретивных изменений, более выраженных в заднем роге медиального мениска. Высота менисков снижена, выявлены признаки экструзии менисков до 4мм за пределы границ суставных поверхностей мыщелков по типу "раздавленных менисков". Суставные хрящи истончены, больше в медиальных отделах сустава, где толщина их не определяется, МР-сигнал от хрящей выражено негомогенный за счёт участков деструкции и хондромаляции. В субхондральных отделах медиального мыщелка бедренной и большеберцовой костей отмечается краевая узурация, кисты и отёк костного мозга. По краям суставных поверхностей мыщелков бедренной и большеберцовой костей, надколенника отмечаются краевые заострения, остеофиты значительно выражены, высотой до 1.5см. В области межмыщелкового возвышения отмечаются остеофиты. Деструктивной патологии костей, образующих сустав, не выявлено. Новообразований не выявлено. Отмечается реактивный отёк окружающих мягких тканей.
Заключение: Дегенеративные изменения передней и задней крестообразной связок, менисков (возможно, на фоне застарелой травмы). Экструзия менисков. Признаки остеоартроза коленного сустава 3-4 степени. Выраженный реактивный синовит, супра-, инфрапателлярный бурсит, кондилит, киста Бейкера.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ортопеда по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Варвара.Пишу от имени мужа,зав отделения ,где делают артроскопии.Артроскопию в вашей ситуации из-за выраженности артроза сделать технически очень сложно,операция будет не эффективна.В вашем случае лучше делать протезирование сустава.Сейчас для снятия воспалительного процесса,уменьшения болевого.синдрома можно попробовать внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты.
Принятый ответ
Офтальмолог
Думаю артроскопия будет весьма затруднена, вероятно не эффективна
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , обязательно начать хондропротекторы, чтобы не запустить второе колено,ходьба с тростью, рассмотреть пункцию с последующим введением ГКС , затем протез синовиальной жидкости, параллельно прием НПВС , далее по динамике решать с ревматологами.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае протезирование больше подойдет
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Полагаю, что современные методы сочетанной PRP-терапии и УВТ терапии, помогут Вам обойтись без операции.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Составная щель коленного сустава сужена,залезть туда артроскопом нереально. Выполнение операции затруднено. Целесообразно выполнить эндопротезирование сустава!При болях можно ввести хондропротекторы-эффект сомнительный или временный!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
может ли иметь смыл артроскопическая операция в данной ситуации?
Вопрос не корректен.
Если Вас по общему состоянию здоровья возьмут на эндопротезирование и сделают его бесплатно по квоте, то нечего связываться с артроскопией и нужно делать эндопротезирование. Этого эндопротеза Вам до конца дней хватит и повторная операция не потребуется.
Если по каким либо параметрам Вам не могут выполнить эндопротезирование или Вы не попадаете в квоту, то операцией выбора становится артроскопия. Я бы мениск не резецировал, а удалял полностью и, судя по МРТ, оба сразу. После операции в сустав ввел гиалуроновую кислоту (Синвиск или аналоги), надел бандаж.
Смысл в том, что консервативно лечить нельзя.
Остеоартроз и так уже почти весь сустав съел и доест полностью без операции.
Поэтому эндопротезирование.
А при невозможности - артроскопия.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!В вашем случае целесообразно эндопротезирование сустава.Артроскопию в вашем случае проводить нецелесообразно.Вам рекомендован прием хондропротекторов.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4 Проголосовало 4 человека,
средняя оценка 4
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Ребёнок 9 месяцев встаёт на ноги
2 часа назад
400.00 р.
Екатерина
Боли в колене на протяжении долгого времени
2 часа назад
700.00 р.
Анастасия, Москва
Дисплазия ТБС
3 часа назад
400.00 р.
Ленара
Почему двусторонний халюс валюс
5 часов назад
600.00 р.
Игорь, Новочеркасск
Вопрос закрыт
Ребенок ставит ноги елочкой
6 часов назад
400.00 р.
Анна
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Константин Эдуардович Тищенко
712 отзывов
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Станислав  Литвиненко
32 отзыва
Ортопед, Травматолог
1994 год, Пермская Госуда
Опыт работы: 25 лет
Виталий Сергеевич Леонтьев
117 отзывов
Ортопед, Травматолог
Высшее
Опыт работы: 14 лет
Александр Александрович Сердитов
31 отзыв
Ортопед, Травматолог
2006-2012, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Подробно ответил на вопрос. Жаль, что при дальнейших вопросах не нашел времени ответить Полезна,...
— Ольга, г. Кемерово
фотография пользователя
Ответил один раз. На уточняющие вопросы не ответил. Полностью не ответил на вопросы Не знаю....
— Ольга, г. Кемерово
фотография пользователя
Очень компетентный врач. Очень внимательный! Врач просто супер, все разложил по полочкам,...
— Наталья