Консультация гастроэнтеролога /

Липаза , фирритин, биллирубин — вопрос №107010

Здравствуйте, мне 31 , рост 164 вес 44 . В начале 2017 г. обострился гастрит, рефлюкс -эзофагит. Из анализов на тот момент было все в норме кроме биллирубина-35 и амилазы 120 при норме до 100, повышена диастаза в моче. По узи загиб желчного s-образной формы и взвеси желчи все остальное в норме . Гастрит пролечила фгдс в норме дыхательный тест на хелеко бактер -отрицательный, но биллирубин и амилаза все время были повышены пила крион, урсасан. В начале 2018 года по фгдс поверхностный гастрит, также недостаточность кардии, сделала рентген пищевода-грыжи нет, желчи немного в желудке Биллирубин так же все это время от 23 до 25 , повышен за счет обоих фракций в основном за счет непрямого бил. Амилаза так же 100-120. Кал на лямблии положительный , пролечилась макмимором. Повторный кал не выявил лямблии.Летом было сильное отравление( наелась ягод, может реакцию поджелудочная дала) в этот день была сильная диарея, принимала смекту , анализ на дисбактериоз выявил клибесилу пролечилась антибиотиками. И с этого момента начались прооблемы с кишечником урчание , вздутие , то запор то диарея. В октябре легла в стационар. С кишечником вроде все стало нормально. Как вышла сделала зондирование желчи -выявились цисты лямблий пролечилась по схеме. Прошло 3 месяца решила сдать анализы . Взлетела липаза и биллирубин прямой повышен. Очень беспокоит фирритин месяц назад он тоже был понижен 13 сдавала сразу после месячных ,месяц налегала на говядину отварную , гречку и сейчас вообще стал 10 при норме от 15. Железо и гемоглабин в норме, гинеколог назначила мальтофер, но у него из побочек это очень часто обострение кишечника и желудка стоит ли мне его применять или есть лучше препараты, может что-то прокапать можно? Я только наладила его работу .Так же месяц назад был понижен витамин д пью виферон. Кал ежедневный, оформленный был светло -коричневый, желтоватый а сейчас в последнее время стал чуть темнее ,я вначале подумала что это хорошо, из за того что биллирубин уже 2 месяца в пределах нормы 20. А сейчас я думаю -из за низкого ферритина ,может у меня кровотечение от этого кал темнее стал? Но Капрограмму часто сдавала и при фирритине 13, крови никогда не было обнаруженно. Сейчас хочу повторить узи обп, фгдс. Надо ли мне сделать кт или мрт поджелудочной, если узи никаких отклонений не выявляет (за 2 года этих узи было сделано больше 10 , даже в разных клиниках. Может ли такая липаза быть при холицестите?

Педиатр
Здравствуйте можно сделать МРТ,но УЗИ даёт достаточно информации
Сдайте инсулин, гликированный гемоглабин,сахар
Ферритин все же поднять надо
Можно тотема у нее мало побочных
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы
Клиент
Елена, сдавала инсулин 9 при норме от 2-24. Гинеколог мне сказала, что у меня по этому показателю для моего возраста есть резидентность к инсулину, так ли это? Гармоны щитовидки в норме , ат к тпо поавшен-50
Клиент
Елена, сахар тоже в норме всегда был
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Раньше был повышенный билирубин? У родственников повышался билирубин? Повторите биохимию с билирубином прямым и общим, также - кровь на антитела к гельминтам, аскаридам, ПЦР кала на лямблии. При повышенном билирубине за счет непрямого - кровь на болезнь Жильбера (генетический анализ) - для исключения наследственной патологии обмена билирубина - встречается сейчас достаточно часто. КТ и МРТ делать на обязательно, контроль УЗИ через 1 год. Курсовой прием желчегонных препаратов типа Хофитола по 1-2 табл 3 раза за 15-30 минут до еды 3 недели 2 раза в год (осень-весна), чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2 стакана 2-3 раза вдень 2-3 недели. Здоровья Вам и удач!
Клиент
Марина, спасибо за ответ, билирубин впервые сдала 2 года назад, все родственники отрицают, что у них может быть синдром жильбера, просто они не дообследованные я думаю, по больницам не ходят и ничего у них не болит, у некоторых загиб желчного есть. Но жильбера же за счет непрямого подтверждается а у меня и прямой повышен. А что по фирритину скажете? Это скрытая анемия?
Терапевт
У вас хронический гастрит ,холецистит .Если на данный момент жалоб нет ,я бы ничего не назначала , вы много уже обследований прошли ,просто соблюдайте диету ,частое дробное питание ,курсами аллохол ,не пить сырую воду- только кипячённую , повторить анализ на лямблии
Клиент
Олеся, на лямблии через месяц повторю, а что по ферритину скажите? Жалоб нет никаких в течении месяца. В течении 2 лет придерживаюсь диеты 5 стол
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, повышенная липаза может быть из -за заболеваний желчного пузыря. КТ , МРТ вам не надо.
Препараты железа вам тоже не надо, латентный дефицит железа - как у вас лечится диетой ( говядина, язык , печень , гречка).
Можно сдать кал на скрытую кровь .
Клиент
Екатерина, я начала налегать на продукты богатые железом и в течении месяца фирритин у меня еще ниже стал.может прокапаться чем нибудь а не лекарства пить? Может кишечник железо не усваевает? Я сдавала часто капрограмму, там тоже есть пункт на скрытую кровь (анализ у нас стоит 370) а есть анализ просто на скрытую кровь он у нас стоит 1500 я его не сдавала, думаете стоит его сдать?
Терапевт
Я бы не советовала принимать препарат железа т.к. оно у вас в норме ,и гемоглобин тоже .У вас есть недостаточный вес , может быть недостаточное питание ? нужно сдать анализ крови на антитела к глистам ,консультация эндокринолога ,консультация инфекциониста если глист обнаружат
Клиент
Олеся, я часто сдаю капрограмму. По ней не обнаружены глисты и простейшие
Клиент
Олеся, питание нормальное диета 5, но могу себе позволить молочку большей жирности, сметану, сладкое, кроме шоколада ем больше мужа, вес уже лет 5 такой. Раньше самое большее был 50. Набрать не получается, иногда к основной еде пью нутри дринк даже
Клиент
Олеся, а во время менструации нужно железо принимать? У меня сбои цикла и сейчас идет очередная задержка, просто боюсь, что сильнее месячные из за этого пойдут.на форумах читаю что пьют в это время крапиву или транексам или аскорутин. И еще сейчас читала,что на западе вообще не смотрят на показатель гемоглабина бирут в расчет только ферритин и он должен быть не ниже моего веса, это 44.
Терапевт
если вы подозреваете желудочно-кишечное кровотечение - то при этом бывает чёрный как уголь стул ,а у вас он просто тёмно коричневый ,если всё таки сомневаетесь - сдать кал на скрытую кровь в поликлинике по месту жительства
Гастроэнтеролог
Снижение ферритина назначимое. Учитывая остальные анализы и отсутствие симптоматики, препараты железа принимать не рекомендую. По данному вопросу можно также проконсультироваться у врача- гематолога. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, у гематолога была 2 месяца назад,ей не понравился мой холестерин на нижней границе нормы, сказала, что это хуже чем повышенный и сказала не увлекаться урсасаном. Урсасан как то влияет на холестерин? И пить мне его назначили после терапии на лямблии в течении 4 месяцев по 2 капсулы на ночь, но я пью всегда только одну капсулу
Клиент
Марина, а такое сильное повышение липазы говорит , что у меня панкреатит?
Терапевт
Я во время месячных препарат железа не нужно пить , в динамике повторить общий анализ крови после мензис через неделю ,ведь и гематолог вам не рекомендовал препарат железа . Недостаточный вес скорее всего связан с заболеванием щитовидной железы ,вы сказали повышены антитела к ТПО ?
Клиент
Олеся, да ат к тпо повышен, но ттг т4 и т3 в норме. Я думаю может больше фактор стреса на вес влияет, меня очень беспокоят результаты моих анализов, появляется тревожность.
Гастроэнтеролог
Само по себе это незначимо повышение липазы, другие анализы в норме..
Принятый ответ
Терапевт
Вы консультировались у эндокринолога - нет аутоиммунного тиреоидита ?
Клиент
Олеся, консультировалась у эндокринолога и не у одного.тактика -наблюдение. Сдавать ттг и узи щитавидки-все. По поводу веса никакой эндокринолог вразумительного ничего мне не сказал-ешь больше, колорийней( по возможности ем, но это никак не сказывается на весе)
Клиент
Олеся, наверно есть аутоимутнный териеодит, раз ат к тпо повышен, но назначений лекарственных нет. Повышен пролактин, пью достинекс. В идеале надо гормоны попить, но их изза повышенного биллирубина нельзя.
Терапевт
креатинин крови ,общий белок крови , общий анализ мочи в норме ?
Клиент
Олеся, креатинин в ноябре сдавала 70 при норме от 44-106. Моча в норме была. Белок наверно не сдавала
Клиент
Олеся, в ноябре еще сдавала фибриноген 2 при норме от 1.6 до 3.6 это вроде тоже какой то белок
Терапевт
Ну значит учитывая всё изложенное выше, серьёзной патологии у вас нет ,не стоит волноваться . Периодически наблюдайтесь у эндокринолога ,гематолога ,гастроэнтеролога
Клиент
Олеся, спасибо большое.
Терапевт
Будьте здоровы , и поменьше переживайте
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не нужно корректировать железо при нормальном гемоглобине, ферритин нормализуется сам как уйдет воспаление из ЖКТ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а что если восполение в жкт хроническое? Фирритин уже год как понижен первый раз в феврале еще сдавала, был 18 при норме от 20, потом месяц назад сдала стал 13 при норме от 15, в этом месяце уже 10 и немного гемоглабин повысился. Беспокоит слобость, утомляемость, сухость кожи, раздрожительность.
Педиатр
Здравствуйте! Препараты железа Вам не нужны .МРТ И КТ не надо.Проверьте кал на гельминты методом пЦР
Основная проблема-нарушение переваривания пищи из-за проблем с желчным и поджелудочной
Обязателен часты дробный прием в пищи в ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ,
Поищите по тегам" меню-рецепты блюд стол №5 по Певзнеру"-придерживайтесь этой диеты строго
Попейте курсом пробиотики( напимер,энтерол по 1х2 р в день 2недели)
Непоср перед ( во время еды) креон по 10000х5 р в день 5-6 нед
От вздутий симетикон (эспумизан)2х3 р в день дней 8-9, и ничего сырого, холодного, газированного,газообразующего, грубой клетчатки.
Попейте холивер 1х2 р в день 10 дней
Клиент
Маргуба, здравствуйте, диеты 5 придерживаюсь уже 5 лет. Я написала, что в течении 2 х месяцев с кишечником нет проблем , кал в норме, беспокоят только показатели анализов, зачем пить тогда энтерол?
Педиатр
Поищите тогда инфекциии, повышающие ферменты печени и биллирубин
Вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Инфекционист
Здравствуйте! Ферритин может быть низким при нарушении половых гормонов и дисбактериозе.Происходит нарушение в усваивании железа.Сдайте половые гормоны и кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Кал окрасился жёлчным пигментом,как должно быть в норме. То есть желчь поступает в кишечник как при нормальном пищеварениям. При жк-кровотечении он имеет характерный черный цвет и жидкую консистенцию. Да и при таком высоком гемоглобине кровотечений быть не может. Желнзодефицит,тем не менее,есть,и это может принести другие неприятности. Пополнить железобетонно необходимо. Мальтофер надо принимать,от него практически нет побочных эффектов. Принимать в течение 3 месяцев,ежемесячно контролируя уровень ферритина. Можно в/в ваести пару раз веночком или ликфер, но это из разряда аллергенный препаратов,и для этого надо находиться под присмотром врача
. По поводу ФГДС - признаки ГЭРБ и дуоденогастрального рефлекса,что приводит к возникновению гастрита и эзофагита. Для снижения заброса желчи в желудок и далее в пищевод,принимать курсами итомед и рабепразол,при возникновении дискомфорта в животе или изжоги-фосфалюгель.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ
Педиатр
Если на пероральном железо страдает желудок- тогдамколите. Есть фнутримышечные формы- феррумлек в ампулах, он на ЖКТ не влияет никак. Проверено. Там только тонкости введени,я есть- обратите внимания.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вы знали что чай и молоко замедляет всасывание железа , молочку нужно исключить на это время или принимать в разное время ....при латентном дефиците вам показаны половинные дозы препарата, рассмотрите тотему.
Клиент
Екатерина, про чай и кофе знаю, не пью их . Чай очень редко. Знаю, что с молочкой не усваивается железо. Мне врач назначил мальтофер по таблетке 2 раза в день, я думаю принимать пока по одной, посмотреть даст ли реакцию на желудок.
Педиатр
если сейчас нет расстройств стула, то нужды в энтероле нет
Клиент
Маргуба, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Рассмотрите тотему.
Терапевт, Нефролог
Неважно,какой это будет препарат железа по наименованию. Важно,чтобы железобетон в нем было трехвалентное! Тогда и побочных реакций избежите.
ПС: тотема двухвалентное.
Клиент
Лариса, спасибо, а гематоген помогает? Можно его есть если мальтофер принимать?
Терапевт, Нефролог
Гематоген можно,но только параллельно основному препарату железа.
Клиент
Ларисая уже 2 месяца из лекарств ничего не принемаю, кроме урсасана по 1 капсуле, скадите нужно начать креон 10000 при такой липазе?. Нужно сдавать амилазу , если амилаза панкреатическая в пределах нормы? И надо ли кал на эластазу сдавать? Сейчас буду пить мальтофер по таблетке в день, через месяц ферритин и гемоглабин с железом повторю, за какое время до сдачи анализа нужно прекратить железо принимать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вам нужно фолиевую кислоту принимать вместе с железом,эффект будет лучше.
Терапевт, Нефролог
Креон принимайте ещё месяц. А мальтофера 1 таб не хватит для восполнения железодефицита,к сожалению! Есть дозозависимый эффект, 1 таб 2р/сут во время еды, через месяц контроль ферритина,без предварительной отмены мальтофера.
Клиент
Лариса, сейчас кал стал еще темнее и зеленоватый( почти черно- зеленый) и запах как будто железа. Это может быть от одной таблетки мальтофера принятой вчера вечером? Хочу все таки кал еа скрыиую кровь сдать завтра, сегодня значит не принимать мальтофер?
Терапевт, Нефролог
Да,все препараты железа ОКРАШИВАЮТ кал в темный цвет. И это нормально,не надо переживать по этому поводу)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Железо при нормальном гемоглобине не принимают, кроме как побочка ничего не получите
Клиент
Анастасия, как страшно, что у всех врачей мнение расходится, пока приняла решение пропить мальтофер по 1 таб в день и через 2 недели посмотрю не взлетят ли железо и гемоглобин. Анастасия скажите пожалуйста , инсулин 9 при норме от 3-24 для возраста 31 года нормальный показатель? Мой гинеколог говорит, что есть уже резидентность к инсулину и показатель ниже должен быть. И все таки склоняюсь, что у меня изза щитовидной железы проблемы с ферритином, т.к если бы было внутреннее кровотечение , то гемоглобин же упал бы или это не специфичный показатель?
Клиент
Анастасия, и еще нужно ли сдать на В12? Читаю, что из-за его недостатка тоже может быть анемия и препараты железа не помогут
Гематолог, Терапевт
У вас нет анемии,по всем рекомендациям, не нужно ничего принимать.
Врач УЗД, Терапевт
билирубин повышен из-за скорее всего загиба желчного, а вот что касается гемоглобина, то пока стоит только диетой его поднимать , думаю здесь пока вам не надо принимать препараты железа