Консультация ортопеда /

СМТ, массаж, парафин -порядок — вопрос №107625

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Ребенку 11 лет. Сколиоз 1 ст. Ортопед назначил ЛФК ежедневно, СМТ, массаж мышц спины и парафин 10 дней 2 раза в год. А порядок выполнения процедур СМТ/массаж/парафин я не уточнила. Мы уже ходили летом в мед центр, там делали сами как надо в одно время по очереди, я уже и не помню. Сейчас из-за школы нет возможности туда ходить. И вообще все враз одновременно нет возможности (это единственный центр в городе, где можно было без проблем в одно время все сделать, но кабинет работает только до обеда, а у нас школа). Хотим ходить в другой мед центр на СМТ, а массаж и парафин на дому вечером , можно ли разделять и не в одно время делать? Как лучше сделать?

Читала разные варианты в интернете, совсем запуталась, какой будет правильный:

1) смт после обеда и вечером в этот же день парафин -массаж /10 дней

2) сначала смт 10 дней , потом 10 дней парафин/массаж

3)сначала парафин/массаж 10 дней, потом СМТ 10 дней

4)или все-таки желательно делать сразу в одно время все эти процедуры и не разделять на день /вечер и тд.?

И еще вопрос, дочь занимается художественной гимнастикой, ходит почти каждый день на тренировки, соответственно, мышцы спины хорошо задействованы ежедневно, нужно ли нам все-таки ЛФК ?Ребенок отказывается, т.к итак приходит уставшая и говорит, что некоторые упражнения из комплекса лфк делают на тренировках.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В первую очередь стоит сходить на СМТ,затем на парафин.и в последнюю очередь массаж
Так что делайте СМТ утром,потом парафин и массаж дома.
ЛОР, Детский ЛОР
Не обратила внимания,что утром не можете..Значит можете делать после обеда СМТ,принципиальной разницы нет.Просто если все вместе делать в одно время,то лучше в такой последовательности.сначала токи,потом разогреть парафином и в последнюю очередь массаж.
Педиатр
Здравствуйте сначала массаж парафин СМТ все 10 дней
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день,Наталья.Ваш вопрос скорее для физиотерапевта,что каксается физиопроцедур.Не рекомендуется делать 3 подряд процедуры,тем более ребёнку который устаёт.После каждой процедуры пациент должен отдыхать не менее 30 мин.Парафин и массаж хорошо сочетать.Особенно если парафин делается до массажа,это разогревает и снимает напряжение в мышцах.Если СМТ будет выполнено отдельным курсом ,тоже хорошо.Не так нагрузочно.Процедуры могут выполняться через день.Что касается ЛФК ,то нагрузка при сколиозе ,как впрочем и при физиотерапии воздействие,не всегда симметричны.Для мышц с одной стороны это расслабление,для противоположной повышение тонуса.В гимнастике все по-другому.Ребенку 11 лет,она растёт,большая нагрузка может неблагоприятно сказываться на течении заболевания.Обычно ортопеды не приветствуют занятий серьезным спортом в такой ситуации.Сколиоз у вас правда 1 ст,у кого его нет?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , делать через день чередуя парафин и массаж
Ортопед, Травматолог
Это, конечно, замечательно, что Вы так ответственно подходите к рекомендациям, но не стоит делать "из еды культа". Любое хорошее дело, возведенное в ранг абсолюта, может больше навредить, чем принести пользы. Не стоит, выбиваясь из сил, обязательно проводить эти процедуры именно 2р в год, причем обязательно совместно.
Только ЛФК имеет силу ДОКАЗАННОГО терапевтического эффекта при детском сколиозе. Все остальное мы назначаем "для поддержки штанов", основываясь на опыте, каких-то общих соображениях и просто ткнув пальцем в небо. Например, электромиостимуляция, проведенная грамотным физиотерапевтом, гораздо эффективнее и реально помогает при сколиозе, а парафин всего лишь готовит кожу спины к массажу и более ничего.

Поэтому рекомендации такие:
1. Попейте воды.
Вы ничего не потеряете в лечебном процессе, если пока обойдетесь без СМТ.
Совершенно не стоит стараться все процедуры получить именно в одно время.
Точно не стоит из-за этих процедур ломать школьный график и создавать дополнительный стресс для себя и ребенка.
2. Если Вы хотите вылечить сколиоз, дочери НЕЛЬЗЯ заниматься художественной гимнастикой. Там все тренировки направлены на сохранение гибкости и подвижности, гипермобильности позвоночника. С этим видом спорта сколиоз усугубится обязательно, хоть намажьте парафином все стены в доме. Лечение будит однозначно бесполезно.
3. ЛФК как раз нужно. Можно обойтись без всего остального, но без ЛФК нельзя. Я не знаю, какой комплекс упражнений Вы делаете. При сколиозе показаны ассиметричные упражнения. Правильно подобранный комплекс исправит сколиоз первой степени через пару месяцев. Но это высшая математика для врача ЛФК. Этой методикой в совершенстве владеют врачи ЛФК детских ортопедических санаториев, куда хоть раз нужно съездить. Неправильно выполняя ассиметричные упражнения, можно так же быстро усугубить сколиоз.
Ну, как-то так...

Ортопед, Травматолог
2) сначала смт 10 дней , потом 10 дней парафин/массаж
Это лучший выбор.