Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли сдавать анализы на гормоны и делать узи у маммолога в период принятия таблеток Силует? — вопрос №109106

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой гинеколог обнаружил кисты эндометр. на обоих яичниках (по размерам небольшие) и назначил пропить 3 мес Визанна и 3 мес Силует. Мне остался еще месяц пропить и т.к. мы с мужем планируем беременность я подумала сдать анализы на гормоны, просто провериться, сделать узи у маммолога. Вопрос в том, что при приеме данных таблеток, нет месячных, соответственно, есть ли смысл их сдавать в данный период?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Алёна!

Учитывая эндометриоидные кисты яичников, приём двух препаратов, содержащих диеногест (а Силует содержит ещё и этинилэстрадиол), отсутствие менструации (как следствие), а также то, что вам по назначению гинеколога нужно ещё месяц получать лечение, анализ на половые гормоны в данный момент проводить не имеет смысла.

Во-первых, приём данных средств влияет на гормональный фон. Во-вторых, наличие кист также сказывается на уровне гормонов.

Что касается УЗИ молочных желез, то, думаю, провести можно.

Но при таком ответственном решении, как планирование беременности, лучше всего проконсультироваться со своим врачом (как насчёт анализов, так и по поводу УЗИ) , чтобы более детально разобраться, есть ли смысл в ближайшее время «просто проверяться» и в какие сроки это нужно делать. И, конечно, отследить динамику назначенного лечения, в первую очередь.

Если в самостоятельном порядке вы сейчас обследуетесь, то это будет неинформативно и может дать лишние поводы для необоснованного беспокойства.

С уважением, Инна Викторовна
Педиатр
З)дравствуйте! Сейчас сдаватьна гормоны не стОИт-сделайте после завершения курса лечения( через месяц от завершения приема таблеток). УЗИ можно сделать сейчас,при необходимости можно узи повторить параллельно с гормонами для отслеживания динамики изменений, если таковые обнаружатся.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Результаты будут искаженные, т.к. Вы, в настоящее время, принимаете гормональные препараты. Ваш врач Вам все назначит.Не занимайтесь самодеятельностью.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , результаты будут неточны, но возможно изменения выявятся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Кровь на гормоны сдавать смысла нет, зря потратите деньги, результаты будут информативны только в первом самостоятельном цикле, то есть через месяц после отмены гормонов. Узи молочных желез делать можно, искажений результатов не будет. Каких размеров кисты на яичниках? Эндометриоидная киста, если она действительно эндометриоидная, не лечится медикаментозно, поддается только хирургическому лечениию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сдавать гормоны модно только после прекращения приема гормональных препратов, через месяц, иначе результаты будут не точны и придется пересдавать.
Узи конечно можно сделать!
После отмены препаратов сделать контрольное узи малого таза, если кисты действительно эндометриодлные, то они лечатся только хирургическим путем!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Алена.На фоне приема гормональных таблеток сдавать анализ на гомоны не надо.Это вам ничего не даст,от месячных это не зависит.Надо понимать ,что вы хотите узнать по гормонам,какие есть нарушения цикла ,может есть подозрения на возможную патологию.Тогда определение гормонов оправдано.При планировании беременности рекомендуется сдавать гормоны щитовидной железы всем.Вот эти гормоны можно сдать и сейчас,на них не влияет приём ни визанны,ни силуэт.Узи молочной железы можно сделать. оде на фоне использования этих препаратов.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Подозрения на патологию нет, но для меня очень важно, что бы все показатели были в норме, очень хочется здоровенького ребеночка. Поэтому планирую сдать, такие анализы как: эстрадиол, прогестерон, фсг, лг, тестостерон, пролактин, DHEA-S, Т3 свободный, Т4, ТТГ, кортизол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ делать можно, а вот гормоны во время приёма Кок нельзя сдавать, они будут неинформативны. Гормоны нужно сдавать на 3-5 день ЕСТЕСТВЕННОГО цикла, прогестерон на 20-22 день также естественного цикла
Гинеколог, Детский гинеколог
Алена,если у вас никогда не было нарушений цикла и других проблем со здоровьем,то кроме гомонов ТТГ,Т3,Т4, сдавать другие не надо.Для планирования беременности надо сдать общие анализы крови и мочи,сходить к терапевту,стоматологу,лор-врачу.Обследоваться на инфекции передаваемые половым путём (ВИЧ,геппатиты,сифилис,гонорею,трихомониаз,микоплазменную инфекцию),сдать цитологический мазок на рак ш/м.Большинство исследований назначает терапевт ,когда ищет экстрагенитальную патологию.
Клиент
Ирина, спасибо все поняла! Можно еще спросить, часто при планировании беременности назначают фолиевую кислоту, это синтетическое вещество, а есть фолат являющийся естественным веществом. Что порекомендуете лучше покупать? Я больше склоняюсь к натуральному.
Гинеколог, Детский гинеколог
На сегодняшний день рекомендуется к приему метафолин ,это фолиевая кислота в биодоступной форме.На российском рынке есть препараты с метафолином, «элевит первый триместр»,фемибион1 .Они специально созданы для планирования беременности. Там уже заложена необходимая дозировка.Обычно 400-800 мкг .Большие дозировки рекомендуется в особых случаях.Здоровой женщине можно сдать гомоцистеин.Это он влияет плохо на эмбрион,для его «нейтрализации» назначают фолаты.Сейчас актуально при планировании беременности назначать определение. вит.Д3, особенно для женщины проживающей на широте Москвы.Это можно сдать и сейчас,вовремя приема гормонов.
Клиент
Правильно ли я поняла, что метафолин это усовершенствованная фолиевая кислота, т.е. синтетика, но лучше усваивается, чем фолиевавя кислота, а вот органический фолат назначают при нейтрализации гомоцестеина? Про витамин Д3 поняла, а анализ на гомоцестеин сейчас я могу сдать? И еще, можно ли начинать принимать элевит первый триместр или фемибион1 при приеме табл. Силует?
Гинеколог, Детский гинеколог
Метафолин,или левамефолиевая кислота,это конечный продукт ,который использует клетка для метаболизма.Разница в том,что фолиевая кислота синтетическая должна превратиться в метафолин,в результате это будет тоько 10% от принятой дозы.Поэтому метафолин и лучше.Органический фолат ,что вы имеете ввиду? Бады? Надо рассматривать каждый бад в отдельности.При планировании беременности наверное это допустимо,если точно известна доза и ее биодоступность.С дозировками с бадами проблемы,как правило они не имеют стандартизированную дозу.При беременности должны быть использованы препараты разрешённые для этого,а таких единицы.Вит Д3 и гомоцистеин можно сдавать сейчас.Элевит надо принимать за 3-4 мес до планируемой беременности,можно и вместе с противозачаточными.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответы!)
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответы!)