Консультация акушера /

Острицы. — вопрос №109646

Здравствуйте! Нахожусь на 19 недели беременности. Сегодня вечером заметила острицы в кале. Маленькие белые тонкие червяки. Скажите что можно пропить от глистов? Насколько это опасно для ребёнка на данном сроке? Насколько опасно наличие глистов и лечение от них?

Андролог, Уролог
Сдайте кал на гельминты для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, что там уточнять. Острицы как острицы. Их с другими не спутаешь.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вам надо собрать кал и отнести на анализ в СЭС. При беременности противогельминтные противопоказаны,можно будет только накануне родов принять пирантел,тогда ребёнку уже не повредит. Сдайте анализ для уверенности. Глисты от грязных рук и окружения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, то есть сейчас ходить как есть?! На втором триместр же можно применять препараты
Терапевт, Нефролог
Если уверены,что это острицы,то при соблюдении гигиены они покинут ваш организм по прошествии своего жизненного цикла. Можете есть тыквенные семечки.
Андролог, Уролог
От Энтеробиоза наступает самоизлечение, если только не произойдет повторное инфицирование. Необходимо соблюдать гигиену, мыть руки, ежедневная смена белья с соответствующей его обработкой.
Клиент
Евгений, разве они не размножвются в произвольном порядке и хаотично в толстой кишке?
Терапевт, Нефролог
Нельзя,это крайне токсичные препараты в любом трисестре
Терапевт, Нефролог
Триместре
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

Вопрос о применении того или иного лекарства должен решаться индивидуально с учетом характера глистной инвазии, срока беременности, переносимости тех или иных лечебных средств и наличии противопоказаний к ним.

Необходимо консультироваться с паразитологом (инфекционистом) и гинекологом.

Подавляющее большинство средств противопоказаны при беременности, но имеются препараты, которые не мешают нормальному протеканию беременности на данном сроке и развитию плода. Например, пиперазина адипинат. Но это должно быть согласовано с докторами. Рекомендуется также одновременный приём витаминных препаратов, содержащих фолиевую кислоту, витамины группы А, Е, В, С, железо при проведении дегельминтизации.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Декарис Вам не повредит.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, я как раз слышала что он самый токсичный при беременности
Терапевт
Можно пиперазин по 1 таб 2 р в день после еды 5 дней
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ознакомьтесь по ссылке:

http://instrukciya-otzyvy.ru/885-piperazin-po-primeneniyu-analogi-tabletki-adipinat-askaridoz-enterobioz-glisty-sostav.html
Андролог, Уролог
Острицы, достигнув половозрелого возраста, спариваются, после чего самки, для откладки яиц через прямую кишку выходят наружу, после чего погибают. Если человек вновь, заглатывает яйца, то весь цикл повторяется. Если избежать повторного заражения, соблюдая гигиену, то возможно самоизлечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что-то, кроме того, что вы увидели беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, абсолютно ничего ( никто ещё не ответил насколько это опасно для ребёнка. Наличие остриц. Какой препарат все таки принимать. У всех разные мнения здесь:(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для ребенка они не опасны. Нужно сдать анализ, чтобы подтвердить их наличие или исключить. Все же острицы имеют характерные симптомы.
Клиент
Анна, если я их видела, разве может быть что то другое? Их трудно спутать с носорогами)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , у вас сложная ситуация. Все через гинеколога и инфекциониста проводить. В течение недели сдай е трижды кал и соскоб с перианальнойобласти области. Кушайте чеснок пока, тыквенные семечки.
Клиент
Анастасия, насколько вреден пиперазин?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Энтеробиоз болезнь грязных рук. Соблюдение правил гигиены самый безопасный способ Вашем случае.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Наиболее безопасный среди препаратов- Пирантел, поскольку он не абсорбируется(всасывается) в кровь из ЖКТ. Лишь небольшая часть метаболизируется печенью и почками. Однако, лучше проконсультироваться с вашим акушером- гинекологом или врачом инфекционистом о приеме. Принимать желательно всем членам семьи. Соблюдать все правила гигиены.
Клиент
Аида, а пиперазин? Уже купила его. Семья купила декарис. Коту тоже.
Педиатр, Врач УЗД
Пиперазин проникает в кровь и через плаценту. Нужно выбирать меньшее из двух зол.
Гематолог, Терапевт
При беременности 2 триместр вредно все и согласуется каждый препарат с гинекологом очно