Консультация гастроэнтеролога /

Когда делать ФГДС/ЭГДС — вопрос №114517

Добрый вечер! При обследовании на ФГДС выявлена язва 12 перстной кишки.Хронический гастрит с с эрозией. По данным биопсии - элементы хронического активного гастрита ( биопсия в норме , соотвествует картине при ФГДС)Хеликобактер положительный. Анализы крови-общий, биохимический в норме, анализ мочи в норме. Назначен париет 20 мгр 2 р в день в течение 1 мес, де-нол 2 таб 2 р в день в течение 3 недель. Схема эрадикации Helicobacter : Фромилид Уно 500мг 2 раза; Метронидазол 500мг 2 раза 7 дней на фоне париета и де- нола. Через сколько после этого лечения нужно сделать ФГДС? максимальные сроки интересуют.. хотим сделать в Германии в комплексе с колоноскопией, поэтому нужно понимать какой зазор по времени есть?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , после всей терапии через 10дней, либо раньше по показаниям
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте после лечения не ранее 5-10 дней не позднее месяца
Нужно после лечения оценить успешность терапии эрозии
Принятый ответ
Педиатр, Массажист
Через 10 дней окончание курса. Для заживления эрозии ещё пару недель накиньте. Где то- месяц.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте срок 2-4 недели от начала терапии, отменить препарат аспирина.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Через месяц.
Инфекционист
Здравствуйте! контрольное исследование желудка необходимо провести после окончания противоязвенной терапии.Общий курс применения препаратов.включая эрадикацию хеликобактера один месяц.
Контрольная ФГДС через месяц!
Принятый ответ
Клиент
Нина, т. е. мы пропиваем полностью курс, и через месяц после окончания этого курса делам контрольный ФГС?
Врач УЗД, Терапевт
Лучше с начала момент лечения должно пройти около месяца
Инфекционист
Да после полного курса лечения язвы 12п к-ки,через месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На ФГДС язва глубокая. Я бы рекомендовала Париет 1 месяц 2 раза в день, затем - 2 недели по 1 табл утром натощак(для более плавной отмены препарата и полного излечения язвы), На фоне приема Париета не позднее, чем через 1,5 месяца сделать контрольное исследование ФГДС. Можно с уреазным тестом- может быть не полное излечение от хеликобактера, но обязательно должна быть положительная динамика. Потом, месяца через 2 после окончания лечения можно выполнить С13 уреазный дыхательный тест или ПЦР кала на хеликобактер для определения наличия хеликобактера. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Контроль эррадикации и заживления язвенного дефекта в среднем проводят через 4-6 недели от начала лечения, для точного определения положительной эррадикации, лучше контроль НР делать на фоне окончания лечения через 2 -4недели, чтобы не было ложно положительной реакции, на фоне приема париета снижается активность НР. Поэтому можно сделать так париета 2 раза день 1 месяц,затем 2 недели утром и контроль ФГДС на фоне приема париета, отменять при заживлении. Анализ на НР повторить через две- четыре недели после окончания лечения ( отмены париета), чтобы исключить ложно положительный результат, можно сдать уреазный тест или ПЦР кала на хеликобактер. Вы уже лечили НР? Вам назначили не типичную схему лечения, существуют стандарты ( схемы)в гастроэнтерологии, если к вашей схеме добавить амоксициллин по 1000 мг 2 раза, трихопол обычно не назначают, все остальное назначено по схеме, ещё добавляют Флуконазол 1-7-14 день для профилактики грибковых осложнений, Энтерол для профилактики диареи. Контроль обязательно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Есть такая тройная терапия язвенной болезни (метронидазол+кларитромицин(он же фромилид)+париет). Язва по размеру соответствует среднему размеру. После эрадикации,которая желательно должна продолжаться не 7,а 10 дней, можно продолжить приём париета ещё в течение 2 недель,в дозе 20 мг*1р/сут.
А по поводу повторного ФГДС,согласно протоколу, она должна быть проведена через 4-6 недель после эрадикации (после окончания приема антибиотиков). И при сохранении активности Хеликобактера продолжить терапию по 4х-компонентной схеме. Выздоравливайте!