Консультация ортопеда /

Лечат ли синовит — вопрос №118984

добрый день!
после сильного ОРВИ у дочери (17лет) синовит тазобедренного сустава.
первый раз такое было после сильной крапивницы горд над. и тогда лечили 7 дней мовалисом, с небольшим ограничением по нагрузкам.
в этот раз ортопед (другой) прописал уколы Хондрогард (25 штук). с ограничением по движению в 2 недели и освобождением от физ-ры на 2 месяца.
проставили 7 уколов, боль прошла сразу же.

а теперь другой ортопед нам говорит, что синовит лечить не надо. жидкость сама рассосется. ходить потихоньку через боль и все пройдет.

вот, собственно, и вопрос - надо ли лечить синовит, если он выражается в боли при ходьбе, без отека кожных покровов, без увеличения тем-ры тела в месте сустава.
и если да, то как?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, безусловно синовит требует лечения. Если не лечить то может перейти в гнойный артрит.
Вопрос в следующем, синовит ли это на самом деле или обычный ювенильный артрит. Синовит должен быть подтвержден инструментальными методами исследований, УЗИ или МРТ сустава.
Боли в области сустава без обследования назвать синовитом нельзя, это неправильно.
Тем не менее, синовит лечится приемом НПВС, Хондропротекторами и ортопедический режим. При необходимости иммобилизация и покой.
Клиент
Виталий, делали МРТ.
как долго надо ставить указанные уколы? нам пришлось по болезни (из-за отравления) прервать прием всяких препаратов. сделали всего 7. назначили 25.
сейчас боли нет.
Терапевт
Здравствуйте! Синовит это последствия воспалительных изменений в суставах, которые нуждаются в лечении. На фоне лечения артрита купируются и проявления синовита. Артрит нуждается в лечении, от этого зависит качество жизни, двигательный режим и прогноз объема движений в суставах, если долго не купировать болевой синдром воспаление может распространиться на окружающие ткани и может сформироваться контрактура в суставе, боль и ораничение объема движений в суставах.
Ортопед, Травматолог
Учитывая что и сейчас и ранее сустав воспалялся, то курс хондропротекторов лучше пройти в полном объеме, вреда от этого точно не будет.
Клиент
Виталий, еще вопрос. сейчас после отравления у дочери повышенный биллирубин. можно ли на таком фоне ставить эти уколы? не оказывают ли они влияния на печень?
Ортопед, Травматолог
Влияние на печень не оказывают, но лучше дождаться нормализации анализов печеночных проб, и затем занятся суставами
Клиент
Виталий, биллирубин может не нормализоваться. подтвердился синдром Жильбера. остальное в норме. в этом случае - можно продолжить лечение?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При наличии жалоб, лечение необходимо. НВПС, хондопротекторы, по показаниям-физиолечение.
Хронические очаги инфекции исключены?
Пришлите мне на электронную почту или в личку качественное фото глотки.
Клиент
Татьяна, исключены. у лора наблюдаемся и все анализы сдали соотвествующие. это реакция на ОРВИ.
Ортопед, Травматолог
В таком случае, проконсультируйтесь у педиатра и гепатолога. Но хондропротекторы на печень не влияют
Клиент
Виталий, гепатолог сказал можно, но сказал проконсультироваться с ортопедом тем не менее
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , боль терпеть не нужно, все верно вы пролечитесь. Сдайте ещё АСЛО и ревмопробы
Клиент
Анастасия, боль прошла после первого же укола. все указанные Вами анализы сданы, все ок.
вот я и хочу понять - надо ли продолжать ставить оставшиеся уколы?
Гематолог, Терапевт
Можно и короткий курс использовать 3-5 дней
Клиент
Анастасия, мы проставили 7.
теперь перерыв по ситуации в 1 неделю.
т.е. не надо продолжать ставить оставшиеся?
Врач УЗД, Терапевт
Конечно надо лечить но к лечению необходимо еще нпвп добавить и узи выполнить
Клиент
Татьяна, зачем узи, когда мрт есть?
Врач УЗД, Терапевт
Если есть мрт тогда хорошо. Просто в вопросе вы не писали про мрт поэтому порекомендовала
Гематолог, Терапевт
Если жалоб нет, УЗИ спокойное, то можно НПВС завершить
Клиент
Анастасия, НПВС нам в этот раз не прописывали. только уколы - хондопротекторы - хондрогард. об этом и речь. боли нет. 7 уколов. продолжать или нет.
Гематолог, Терапевт
Хондропротекторы конечно можно продолжать, хрящ должен восстановиться, схема расписывается при очном осмотре на конкретного пациента. Нагружать сустав сейчас не стоит, отвод от физкультуры более месяца
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Пройдиьеикурс нпвс 7 дней,траумель в табл, мазь траумель,остеохель, курантил,все будет хорошо!
Ортопед, Травматолог
1. Это реактивный артрит с синовитом.
2. Лечить нужно однозначно.
3. Ваш врач - РЕВМАТОЛОГ. Именно они занимаются лечением реактивных артритов.
Травматологи-ортопеды здесь, вообще, не при чем.
Вам рекомендуют лечение, которое назначают при возрастных остеоартритах.
А это, как говорят в Одессе, 2 большие разницы.
4. Нужно еще сдать ревмопробы и идти к ревматологу!
Мы, ортопеды, даже не имеем права лечить реактивные артриты.
Прислушайтесь.
.
Клиент
Константин, реактивные пробы сданы. у ревматолога бала, он сказал, что идти к детскому ортопеду. они в нашем случае и лечат синовит.
Клиент
Константин, ревматические пробы - имела в виду
Ортопед, Травматолог
Я Вам написал о том, как должно быть, руководствуясь приказами и нормативными актами МЗ.
В реальной жизни ревматологов не хватает и они по умолчанию берут на лечение детей только с ревматоидным артритом, которого у Вас нет.
Если ревмопробы отрицательны, то нужно вылечить основное заболевание и примерно через месяц пройдет реактивный артрит. Его природа - антитела к вирусам и бактериям атакуют хрящевую ткань суставов или сустава, поскольку антигены инфекционной природы близки по структуре к некоторым компонентам мембраны хондроцитов. Это вызывает воспаление и количество синовиальной жидкости возрастает - синовит. Когда количество антител придет в норму, воспаление в суставе поддерживать будет некому.
Так что не переживайте особо из-за короткого курса НПВС.
Просто вылечите все хронические воспаления и в течение месяца сустав придет в норму.
Клиент
Константин, вот в том-то и был мой вопрос. т.е. иными словами Вы так же как и один из врачей считаете, что лечить сам сустав не надо? нам сказали, что все пройдет само. и нужно ходить, никаких ограничений по движению не нужна.
и да - мы принимамали не НПВС, а хондрогард (7 уколов), потром прервали.
Ортопед, Травматолог
Я так понял, что никаких клинических проявлений синовита сейчас нет.
Почему Вы считаете, что там, вообще, остался синовит?
Он был, когда Вы делали МРТ. Но потом то ли Хондрогард помог, то ли Вы вылечили основную болезнь, но боль прошла. Почему Вы считаете, что боль прошла, а синовит остался?
Я не вижу при отсутствии боли НИКАКИХ показаний для лекарственной терапии.
Ну, должны оставаться какие-то ограничения в плане физ нагрузки еще до месяца и все.
Клиент
Константин, я считаю, что это возможно (боль прошла, но синовит остался). потому что при МРТ синовит был выявлен в обоих суставах, слева чуть больше, справа чуть меньше. правая нога не болела вообще. поэтому я делаю вывод - синовит там был, а симптомов в виде боли - нет.
чтобы точно понять - в, видимо, просто еще раз повторю МРТ и тогда можно будет решать вопрос - продолжать терапию или нет.
Ортопед, Травматолог
Синовит, который не болит и не имеет других клинических проявлений в лечении не нуждается.
МРТ не нужно.
Поймите, что в Вашем случае синовит - не болезнь, а симптом другого воспалительного заболевания, которое к суставам не имеет никакого отношения. Когда Вы вылечиваете это заболевание, проходит и синовит.
Клиент
Константин, а то, что в суставе останется жидкость - не страшно? она уйдет сама?
Ортопед, Травматолог
Жидкость синовиальная всегда есть в суставах. Это норма.
При воспалительных процессах в организме иммунная система вырабатывает антитела, которые убивают инфекцию (антигены). Иногда в иммунной системе происходят сбои и антитела начинают атаковать не только инфекцию но и хрящевые клетки. Тогда в суставе начинается воспаление без инфекции, которое проявляется увеличением количества синовиальной жидкости и называется синовит. То есть в данном случае синовит не болезнь, а симптом другой болезни. Он называется РЕАКТИВНЫЙ (вследствие чего-то). Когда основное заболевание проходит, иммунитет больше не вырабатывает антитела, хрящевые клетки никто не атакует, стихает воспаление в суставе и нормализуется количество синовиальной жидкости.
Ответ на Ваш вопрос - да, объем жидкости синовиальной уже нормализовался или приблизился к норме.
Да все само придет в норму или уже пришло, если не случится рецидива основного заболевания или еще одной инфекции. Вашей дочке нельзя болеть ОРВИ и ОРЗ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам большое. я все поняла. МРТ делать не буду. теперь только остлось еще понять, как бы не болеть ОРЗ и ОРВИ. тем более, что буквально 2 дня назад она перенесла сильный ротавирус с температурой 39.
еще раз спасибо!
будем ориетироваться на симптоматику. если снова что-то заболит - тогда сделаем МРТ.