Консультация ветеринара /

Цистит у кота — вопрос №119554

Коту 12 лет, болен с 5 лет МКБ. 7 лет назад была операция уретростомирование. С тех пор питается кормом Hill's c/d. Каждые полгода-год у кота проявлялся цистит (кровь в моче, крики при мочеиспускании), помогали но-шпа, стоп-цистит и цистон. В 2017 году у кота был затяжной цистит с подтеканием мочи по задним лапам(кот был 4 мес у родственников). Цистит удалось вылечить синулоксом+стоп-цистит+ренал.
В данный момент мы с котом уже живем заграницей.
3 месяца назад кот снова начал плакать в туалете, тужиться. В течение 1 мес я давала Цистон. Не помогло. В наличии у меня был только амоксициллин. Я провела курс антибиотиком 8 дней. Тоже эффекта не было.
У кота стала сильно подтекать моча, снова все задние лапы в моче.
Далее я обратилась к ветеринару. Врач назначил только антибиотик цефалексин + спазмолитик. Я посчитала, что проводить курс снова антибиотиком без антибактериального препарата нецелесообразно. А пойти и купить в аптеке такие препараты для борьбы с циститом здесь невозможно без рецепта.
Дома я нашла стрептоцид. В течение 5 дней я давала Стрептоцид. Эффект проявился на 5й день, моча перестала подтекать. Но препарат, видимо, был "тяжелым", коту стало очень плохо. Я прекратила курс. И через 3 дня подтекание возобновилось. Прошло около 2х недель.
Сейчас я провожу курс антибиотика Амоксициллина (около 50 мг, 2 раза в день, сегодня 6й день) и Фурадонина по 25 мг 2 раза в день, 6й день).
Также Карсил для печени. Но, к сожалению, никакого эффекта нет, моча у кота бесконтрольно подтекает, остается пятно там, где он посидит.
Из российских препаратов есть в наличии бисептол. Его я еще не начинала давать.
Подскажите, пожалуйста, латинские названия препаратов, дозировку и продолжительность приема, которые я смогла бы показать местным врачам и они выписали бы рецепт. Кот сильно потерял в весе. От корма Hill''s s/d отказывается, но продолжает есть Hill''s c/d. Спасибо большое!

Ветеринар
Здравствуйте. Советую вам слушаться очного врача и лечить теми препаратами которые вам выписали.
Кота надо комплексно обследовать, сдавать анализы крови и анализы мочи, общий и на посев с чуствительностью к антибиотикам.
Вы занимаетесь самолечением, до добра это не доведет.
Клиент
Александра, добрый день! Спасибо за ответ! К сожалению, да, тут пришлось заняться самолечением, т.к. так совпало, что кот начал болеть, когда я рожала, а потом с крошечным ребенком я не могла в чужой стране, без знания языка, полноценно, как в России, заняться котом. Плюс, как позже выяснилось, здесь обследования ооочень дорогие - УЗИ почек - 160 евро, анализ мочи коту - 60 евро. И врач очень поверхностно осмотрел кота, назначил только антибиотик. Про посев мочи на антибиотик ничего не сказал. Ветеринария в России на гораздо более высоком уровне.
Поэтому я и обратилась к русским врачам, т.к. коту моему всегда помогали при обострении цистита. У кота сформирован искусственный канал для мочеиспускания, у него из-за этого часто возникают воспаления.
Может быть, Вы подскажете, какие препараты Вы бы порекомендовали при цистите? По какой схеме?
За 7 лет болезни кота я многократно проводила и УЗИ почек, и мочевого пузыря, и анализы крови, и мочи. Обычно обнаруживают струвиты, ph в норме (6.0, только 1 раз было 8.0). Стенки мочевого пузыря утолщены
В общем,
Ветеринар
Ситуация у вас не очень хорошая. Так как мочекаменная болезнь не лечится антибиотиками. Это образование определенного вида осадка из за сдвига pH мочи либо в щелочную,либо в кислую сторону. Я бы вам порекомендовала сдать анализ мочи,определить кислотность,тип осадка и скорее всего перевести на натуральное питание ,но необходимо составить правильный рацион,чтобы,например среда кислая, подщелачивалась или щелочная подкислялась.
Также надо провести узи почек и мочевого пузыря на наличие различных патологий.
И не понятно у вас написано- коту сделали уретростомию? Т.е. сформировали искусственный мочеисп.канал?
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ! Да, все верно, была сделана уретростома, сформирован искусственный канал. Это сильно ухудшает ситуацию. Насчет анализов: в данный момент мне было трудно заняться котом, т.к. в тот момент я рожала, потом как в ауте сама была:) Поэтому лечила кота так, как предписывал врач в наш последний раз при цистите.
УЗИ мочевого пузыря и почек раньше я делала многократно. Стенки мочевого пузыря сильно утолщены. Анализы мочи тоже делала - обнаруживали струвиты, ph обычно был 6.0-6.1, только последний анализ мочи в 2017 г показал ph 8.0. И в последний раз назначила для лечения именно антибиотик (Синулокс). Я так понимаю, это именно для лечения цистита, а не МКБ.
В моем регионе ближайший аппарат УЗИ за 20 км, я одна с грудным ребенком тут, не могу кота сейчас везти туда, нет машины.
Насколько я поняла из общения за годы болезни кота, что МКБ не лечится. Только надо держать на контроле состояние кота, сдавать мочу 1 раз в полгода.
Поэтому мой вопрос именно по лечению цистита - как мне снять воспаление? Остановить, для начала, подтекание мочи? Ведь, если я даже я сейчас кота переведу на натуральное питание, а воспаление останется, то, наверно, все равно моча будет течь? Или я не права?
Клиент
Екатерина, извините, пропустила слово: Синулокс нам врач назначала
Ветеринар
Если ему сделали уретростомию, тоесть дырочку вместо полового члена, то у таких животных часты случаи бактериального цистита.
Найдите возможность сдать анализ мочи и узи мочевого.

Рецепт по интернету не пишется.
Можно энрофлоксацин (байтрил, Энроксил) 5мг на 1 кг веса 1 раз в день, минимум месяц.

Но бесконтрольный прием антибиотиков приведет к резистентности и потом лечить уже будет нечем. Посев нужен
Клиент
Александра, спасибо большое за быстрый ответ! Вы считаете, что допустимо в тяжелом, запущенном случае, принимать антибиотик даже 1 месяц? А антибактериальный препарат как долго?
Хорошо, что вы вовремя мне ответили, потому что сегодня 7й день, когда я коту давала амоксициллин + фурадонин. И я думала уже отменить антибиотик, но тогда продлю, послушаю вас. И я заметила, что немного, но коту лучше стало.
Ветеринар
Недержание мочи после уретростомии бывают и из-за рецидивирующего цистита, и может быть из-за того,что во время операции провели слишком краниальное пересечение уретры и травмирование нервов, иннервирующие ее.
Кстати и стриктуры образовавшиеся тоже могут вызывать подтекания. Т.е. зарастание канала,сужение.
Если дело в рецид.цистите, то всё же надо сдать мочу на посев и определить вид бактерии, после подбирается антибактериальный препарат, но принимать не меньше 2 недель.
Если дело в иннервации сфинктера, то назначается соответствующий препарат для стимуляции пузыря и расслаблении сфинктера(либо наоборот, могу путать).
Если дело в стриктурах, то это повторная операция.
Ветеринар
Здравствуйте. Переведите его на Hill's c/d urinary stress. Возможно у него идиопатический цистит.
И не занимайтесь самолечением.
Ветеринар
Я уже запуталась в ваших антибиотиках..
Давайте те что даете, курс на месяц..минимум
И сдайте анализ мочи
Клиент
Александра, спасибо большое! Даже Ваша простая рекомендация, как специалиста, что надо продолжать начатый курс, очень важна. Я боюсь перекормить кота таблетками, и хотела уже остановиться. Но сегодня уже 8й день приема амоксициллина и фурадонина и коту стало получше. Спасибо Вам большое!