Консультация гастроэнтеролога /

Признаки панкреатита на УЗИ — вопрос №127137

На УЗИ брюшной полости мне каждый раз в заключении пишут, что у меня хронический панкреатит. Но у меня нет никаких болей и даже дискомфорта в области живота, желудка. Стул регулярный, нормальный. Амилаза и липаза в сыворотки крови в норме. Вопрос: на каком основании врачи УЗИ-диагностики мне каждый раз пишут о панкреатите? Нужна какая-то дополнительная диагностика для уточнения диагноза?

Терапевт
Здравствуйте, Владимир. Врач УЗ диагностики ориентируется при постановке диагноза только на внешние параметры того или иного органа, который он исследует, он ориентируется на толщину протоков. границы органа, его эхогенность, размеры и др. параметры. На основании всех полученных данных пишется заключение.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, общие принципы мне понятны. Меня интересует конкретика касательно моего случая. Меня интересует, какие отклонения от нормы в параметрах моей поджелудочной железы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Диагноз поставили на основании измененной структуры органа
Если Вас ничего не беспокоит, то просто наблюдайте за свои самочувствием, старайтесь правильно питаться
Оценивают все же не только узи, а еще и анализы, жалобы ( картину в целом)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Диагност, проводящий исследование УЗИ, должен дать правильное заключение. А обсуждать диагноз необходимо с лечащим врачом на основе жалоб,осмотра,анализов и других методов обследования. УЗИ это очень приблизительное обследование, и если жалоб нет, то то по всей вероятности нет и заболевания. Размер протока в норме до 2,6 мм. Думаю, что лучше сделать КТ поджелудочной железы, чтобы исключить все подозрения.
Принятый ответ
Терапевт
Относительно описанных параметров у Вас расширен Вирсунгов проток, неоднородная структура железы. Если никаких клинических жалоб нет - старайтесь не злоупотреблять жирной, острой. копченой пищей. алкоголем. Если планируются застолья - можно принять капсулу креона 25000 ЕД во время еды.
Терапевт
Вообще в УЗИ всё относительно - один врач может вот так описать один и тот же орган, а другой по другому, у всех разное видение, но параметры одинаковые.
Терапевт
Здравствуйте. Заключение узи диагнозом не является. Диагноз ставится с учетом жалоб, осмотра, результатов анализов и дополнительных обследований. Если жалоб нет и анализы в норме, то соблюдайте диету и контролируйте узи раз в год. Судя по узи- у вас ещё и признаки холецистита. А патология жёлчного пузыря очень часто провоцирует панкреатит. Вам с результатами нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на панкреатическая амилаза,алт АСТ биллирубин общий прямой щф сахар инсулин ,с пептид
Терапевт, Нефролог
Вобще это может быть и ошибкой узиста. Если вы делаете узи у одного специалиста, то прикрепите предыдущий протокол УЗИ. Диаметр протока практически не отличается от нормальных значений, и расширеный проток в прогностическом плане лучше, чем суженый.
Инфекционист
Здравствуйте! При осмотре по УЗИ поджелудочной железы отмечается неоднородность эхоструктуры и расширение вирсунгова протока,что является отображением изменений со стороны этого органа..Возможно эти изменения произошли после перенесенного эпидемического паротита.либо кишечной инфекции и не носят патологический характер.
Врач УЗИ не вправеставить диагнозы.он должен описывать увиденные изменения.
Диагноз ставит лечащий врач с учетом клинических проявлений,лабораторных данных и результатов обследований.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Основной опорный момент тут гиперэхогенность как проявление уплотнений -последствия перенесеных воспалений - не явных.возможен реактивный панкреатит. Не обязательно с клиникой и биохимией - латентный. Оптимально удостовериться в мрт или кт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Признаками панкреатита на Узи могут служитьнеоднородность структуры железы, расширение протока, двойной контур железы, что является признаками воспаления. Диагноз же хронического панкреатита устанавливается лечащим врачо на приеме, учитывая анамнез заболевания, результаты анализов, данные Узи. Диффузные изменения поджелудочной железы не всегда может быть интерпретирован как панкреатит, это может быть гипердиагностика со строев лечащего врача. Диффузные изменения поджелудочной железы можно рассматривать как нарушения обменного характера. Для уточнения характера патологии можно сделать КТ поджелудочной железы с контрастом. Здоровья Вам и удачи!