Консультация диетолога /

Меню для челока после удаления желудка — вопрос №130325

Добрый день.
У моего свёкра полтора месяца назад удалили желудок. Первое время все мололи блендером. А теперь какая то еда переносится лгко а некоторая, плохо.
Может подскажете меню оринтированное на людей с такими заболеваниями

Стоматолог, Детский стоматолог
Стол 1 показан в послеоперационное время
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Пока следует перетирать пищу,есть небольшими порциями(максимум 250гр),5 раз в день.
Исключить:цитрусовые,жареное,копченое,сдобу,кондитерские изделия,газированное,алкоголь.
В рацион включить:нежирное отварное мясо,,нежирная рыба, яйца в омлете или всмятку,кисломолочка,кисели,фрукты,овощи(кроме гороха,капусты,винограда)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Вашему свёкру показан а диета № 1 Певзнера.
Подробности смотрите здесь:https://dietmagazine.ru/dieta-posle-ydaleniia-jelydka-gastrektomii/
Удачи Вам !
Если ознакомившись с информацией возникнут вопросы , - спрашивайте !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте Основные принципы диеты после удаления желудка:
Блюда готовят на пару, отваривают или запекают в духовке. Используют протёртые продукты. Пищу тщательно разжёвывают, чтобы уменьшить нагрузку на пищеварительный тракт.
Питаться нужно небольшими порциями 5-6 раз в день. За один приём разрешается не более 200 грамм жидкости, чтобы не нагружать пищеварительный тракт.
Температура блюд не выше 65 и не ниже 150С. Из рациона питания исключаются чрезмерно холодные и горячие блюда.
Энергетическая ценность рациона – соответствует энергетическим потребностям организма. Крайне важно предотвратить белковый дефицит и не увеличить углеводную составляющую.
Ограничивают легкоусвояемые быстрые углеводы – сахар, варенье, сладкие каши, мёд.
В диете после удаления желудка важно употреблять полноценные животные белки. Они содержатся в нежирном мясе, курице, рыбе, молочных продуктах, яйцах. Чтобы уменьшить нагрузку на пищеварительный тракт и восполнить дефицит легкоусвояемых белков, введите в рацион питания СБКС «Нутримун». Продукт является источником полноценных по аминокислотному составу белков, хорошо усваивается. Он добавляется во время приготовления и совершенно не влияет на вкус готовых блюд.
Меню после удаления желудка
Из рациона исключают мясные, рыбные и грибные бульоны, жирное мясо, сдобу, жареные, солёные, копчёные, острые, маринованные блюда, а также непротёртые сырые овощи и фрукты.

Как правило, разрешены следующие продукты питания:

Овощные супы-пюре, супы с макаронными изделиями и крупами.

Нежирное мясо, птица (индейка, курица) и рыба (хек, треска, навага, карп, судак). Мясо употребляют в виде фрикаделек, пюре, паровых котлет, суфле.

Пюре, суфле и пудинги из моркови, картофеля, цветной капусты, свёклы, кабачков, тыквы.

Каши на молоке, пудинги из протёртых круп, блюда из макарон, домашней лапши.

Паровые омлеты, яйцо всмятку.

Молоко, сметана, творог, сливки, сыр.

Масло сливочное и растительное.

Фрукты и ягоды в протёртом или печёном виде.

Некрепкий чай и кофе с молоком и сливками, фруктовые и овощные соки, отвар шиповника.

После удаления желудка важно обеспечить достаточное поступление витаминов и микроэлементов. Особенно важны для диеты железо, кальций, витамин D. В них организм в первую очередь нуждается из-за ограничений, накладываемых диетой

Демпинг-синдром – специфическая проблема питания, возникающая после удаления желудка. Она связана со слишком быстрым попаданием пищи в тонкий кишечник.

Основные проявления синдрома – слабость, головокружение, сердцебиение сразу или через некоторое время после приёма пищи.
Чтобы уменьшить неприятные симптомы, соблюдайте правила питания:

Количество простых углеводов (сахара, кондитерских изделий) резко ограничивается, вплоть до полного исключения.

Углеводы в основном должны быть представлены крупами, овощами, фруктами - по переносимости.

Принимайте пищу часто и маленькими порциями.

Принимайте пищу часто и маленькими порциями. Соблюдайте питьевой режим, но жидкость употребляйте небольшими порциями. Полностью исключите сладкие и газированные напитки.

Сбалансированное меню после удаления желудка – важная составляющая лечения. При соблюдении диеты и рекомендаций лечащего врача пищеварение восстанавливается быстрее, а вы избавляетесь от неприятных ощущений при приёме пищи. Правильно организовать питание поможет врач-диетолог. Он поможет вам составить диету и организовать питание, чтобы лучше себя чувствовать и получать необходимые питательные вещества.
Инфекционист
Здравствуйте! в течение 6 месяцев после операции пищу надо измельчать, делать протертые не жирные супы, мясное суфле,жидкие протертые каши на разбавленном молоке, кисели.
Для улучшения пищеварения применяйте ферментативные препарарты( мезим, креон).Следите за стулом.
Педиатр
Здравствуйте! Можно периодами педиашур малоежка. Нутридринк/ нутризон. Каши детские .пюре.Микразим креон.фестал с пищей через блендер
Диетолог, Терапевт

пищу готовят в отварном виде и на пару, подают теплой. Режим питания дробный – до 7 раз в день небольшими порциями. Напитки следует употреблять в небольшом количестве (до 200 мл за один прием) через 30 минут после приема пищи, во время еды не пить.

протертый (все блюда протирают в готовом виде) первые 3-4 месяца
промежуточный (мясные блюда измельчают, гарниры вязкие или протертые) еще 3-4 месяца
непротертый (расширение рациона, непротертые супы, мясные блюда, овощи и фрукты). В случае стойкого улучшения разрешено до 12 г соли в день.

рекомендовано после приема пищи принять горизонтальное положение на 15–20 минут. При тяжелом течении болезни принимать пищу следует лежа на левом боку.

калорийность и соотношение белков нужно рассчитывать в зависимости от веса человека. Но простых углеводов не более 20-30г в сут.

Белки: 110–120 г.
Жиры: 85–90 г.
Углеводы: 350–400 г (включая не более 20–30 г простых углеводов).
Суточная калорийность: 2 600 – 2 800 ккал.
Свободная жидкость: 1,5 л.
Поваренная соль: 6–8 г.
Оптимальная температура блюд: от 20 до 55 градусов Цельсия.

Хлеб: пшеничный вчерашний, несдобное печенье, пшеничные сухари.
Супы: овощные и крупяные протертые и в виде супов-пюре; допустим суп с вермишелью.
Мясные блюда: нежирные сорта мяса и птицы без кожи – отварные, паровые (протертые или рубленые), бефстроганов.
Рыбные блюда: отварная или на пару рыба нежирных сортов.
Гарниры: протертые вязкие (нежидкие) каши на воде или с добавлением молока, отварные мелкие макаронные изделия – ограниченно, крупяные паровые пудинги; пюре и суфле из овощей, отварные овощи (картофель, морковь, цветная капуста, тыква, кабачок); в гарниры можно добавлять измельченную зелень, прошедшую кулинарную обработку.
Молочные продукты: молоко в блюдах, пресный творог, некислая сметана и кисломолочные напитки при переносимости.
Яйца: 1 яйцо в день всмятку или в виде парового омлета.
Закуски: нежирная ветчина, мелко порезанная; неострый сыр в тертом виде.
Сладкие блюда: кисели, желе, муссы из сладких ягод и фруктов без добавления сахара; сахар, мед, варенье, джемы – ограниченно.
Напитки: несладкие компоты, соки из спелых фруктов и ягод (некислые), соки из овощей, отвар шиповника, чай.
Жиры: свежее несоленое сливочное масло, топленое сливочное масло, свежее оливковое рафинированное масло.
Исключаемые продукты и блюда диетического стола № 5Р

Из рациона следует исключить мясные, рыбные, грибные бульоны, грибы, бобовые, капусту, репу, редис, шпинат, щавель, редьку, чеснок, любые непротертые сырые овощи, жирные сорта мяса, птицы и рыбы, ливер, соленья, копченья, колбасы, консервы, сало, кулинарные жиры, яйца вкрутую, свежий хлеб, ржаной хлеб, сдобное тесто, сливки, жирное молоко, кондитерские изделия, шоколад, какао, острые приправы и соусы, алкогольные и газированные напитки.
Принятый ответ
Диетолог
Наталья, Здравствуйте! После резекции желудка начинают с назначаемых последовательно диеты № 0А, 0Б, 0В (1А, 1Б, 1В хирургические). Есть рекомендация для вашего свёкра по сипинговому питанию. Вы можете проконсультироваться с вашим врачом. Под «сипингом» понимают пероральный приём жидких питательных смесей через трубочку или очень маленькими глотками, медленно, по 100-200 мл в 1 ч. по 2-3 бутылочки в день. Открытую бутылку или пакет со смесью можно хранить в холодильнике не более 24 часов.Показания для назначения пациентам в виде сипинга достаточно широки. Во-первых, это невозможность приёма обычной (твердой, полутвёрдой) пищи в раннем послеоперационном или посттравматическом периодах; неполная проходимость пищевода, желудка и тонкой кишки; переломы челюстей; выраженный катаболизм (при тяжёлых и сочетанных травмах, обширных и глубоких ожогах, длительных и тяжело протекающих инфекциях, в том числе сепсисе и т. п.). Все эти смеси могут использоваться в качестве единственного или дополнительного источника питания. Необходимо помнить, что эти препараты необходимо принимать не менее, чем в течение 3 недель, так как клинически значимый эффект наступает только через это время. Такие смеси продаются в Аптеках. Смеси Нутридринк компакт протеин, Нутрициа, Нутрикомп, Суппортан, Нутризон и другие. Необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом! Консультация в интернете носит информационный характер и самый верный и безопасный подход к здоровью - это очный приём врача ! Всего вам самого доброго и крепкого здоровья всей Вашей дружной семье!