Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в горле после еды — вопрос №131218

22368 просмотров

Здравствуйте! Прошу помощи в моей не легкой проблеме, которую уже ищу 1,5 года, возможно это связано с ЖКТ, потрачено уже более 100 т.р. но все безрезультатно. Готов заплатить за результат, почта для связи [email protected]

Хронология такова:

- С января 2018 года начал по утрам ощущать першение в горле, длилось оно порядка 30 минут, потом проходило, и с каждым днем ситуация нарастала, к маю 2018 першение уже длилось на протяжении всего дня. Першение вызвано (как выяснил в ходе дальнейшего обследования) выделением густой прозрачной слизи, которая стекает по задней стенке горла (ее видят все врачи кто смотрит в горло), замечаю, что при этом немного потеют ладони. Больше никаких симптомов нет. Когда много разговариваю без перерыва, то першение немного пропадает. По диете, в основном питаюсь нормально, домашние блюда, не курю, выпиваю максимум иногда одну бутылочку пива в неделю, иногда пью кофе по утрам. Производительность на работе хорошая. Вес 100 кг, рост 186. Это общая информация, надеюсь, поможет.

- В мае мае 2018 г. Обратился к гастроэтерологу с проблемой слизи в горле в платную больницу, где в итоге прошел ЭГДС с хелпил-тестом (результат: очаговый поверхностный (эритематозный) гастрит, урезанный тест на helicobacter pylori отрицательный) и прошел УЗИ органов брюшной полости абдоминальное (результат: структурных изменений со стороны органов (печень, желчный пузырь, подж. железа, селезенка, правая и левая почка, надпочечники, брюшная аорта) не выявлено), сдал анализ крови на кучу разных показателей (результат: врач по цифрам сказал что все хорошо)... прописали диету, лекарство: РЕБИЛОК, ИТОМЕД. После диеты и лекарств, результат равен нулю, ни чего не изменилось. Врач направил к лору.

- В мае 2018 г. пришел к лору, где сдавал: рентгенография ППН (результат: все хорошо), УЗИ щитовидной железы (результат: все хорошо), бак исследование из глотки на микрофлору и чувствительность к а\б, Соскоб из глотки на ДНК ВЭБ методом ПЦР (результат: обнаружено DNA EBV, делал расширенный анализ, этим болел в детстве, и говорят что этот вирус не связан с выделением слизи). Прописали: мирамистин, лоратин или цетрин, граммидин. Пропил и пробрызгал, результат ноль… и да, поставили диагноз: хронический фарингит.

- В июне 2018г. проходил обследование у пульмонолога, делал фибробронхоскопию (заключение: хронический фарингит, хронический ларингит), МСКТ органов шеи (результат: все хорошо), прописали также попробовать лекарство от астмы, не помогло.

- В июне 2018г. опять к лору, диагноз: хронический тонзиллит, прописали: малавит, УФО зева №7, ципролет, линекс форте, грамидин, цетрин... все пропил, результат ноль.

- В ноябре 2018г. проходил тонзиллор, 12 процедур, результат ноль. прописали тафен спрей, сингуляр. пропил 5 дней, результата ноль.

- В ноября в итоге побывал у 7 разных лор врачей, многие говорят что с горлом все хорошо, это проблема с ЖКТ, и поехали по кругу.... слизь также скапливалась в горле, ничего не изменилось.

- В марте 2019г. опять к гатроэнтерологу, который отправил проверить на паразитов ОПИСТОРХОЗ, ЛЯМБЛИОЗ, ТОКСОКАРОЗ, АСКАРИДОЗ, результаты все отрицательные. Итого врач сказал что это не по его части, нужно идти к ЛОРУ!!! Вот думаю и приехали....

Итого потратил более уже 1,5 года на поиски, на сегодня все также, постоянно выделяется слизь, першение и покашливание чтоб избавиться от нее. Когда слизь скапливается в желудке, то потом идет постоянно отрыжка. Может просто медицина 21 века не дошла до того уровня, чтоб определить природу слизи, тогда все грустно... думаю может это повышенная или пониженная кислотность желудка может быть, уже даже не знаю куда копать.

Сейчас пытаюсь определить точную закономерность выделения слизи, пока определил следующее. Если с утра и до обеда не пить не есть, то слизи почти нет. Если до обеда выпить стакан воды, то слизь уже немного начинает выделяться. Если долго не есть, то вроде тоже на недолго проходит.

Уважаемые, Врачи, прошу Вашей помощи в моей не простой проблеме.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте ВЭБ лечили?
Клиент
Елена, по результатам исследования, инфекционист в заключении написал что в лечении от ВЭБ инфекции не нуждаюсь. отправил к пульмонологу, а там все хорошо.
результат исследования таков:
1. Капсидный антиген VCA p125 - отриц. - маркер ранней фазы
2. Капсидный антиген VCA p65 - отриц. - маркер ранней фазы
3. Капсидный антиген VCA p42 - отриц. - маркер ранней фазы
4. Капсидный антиген VCA p41 - слабополож. - маркер ранней фазы
5. Капсидный антиген VCA p40 - полож. - маркер ранней фазы
6. Капсидный антиген VCA p33 - отриц. - маркер ранней фазы
7. Капсидный антиген VCA p22 - полож. - маркер ранней фазы
8. Ранний антиген EA-R p93 - отриц - маркер реактивации
9. Ранний антиген EA-D p45 - отриц - маркер реактивации
10. Ранний антиген EA-D p43 - слабополож - маркер реактивации
11. Ядерный антиген EBNA-1 p79 - положит - маркер поздней фазы
12. Неопределенный антиген p27 - отриц - маркер ранней фазы
Заключение: VCA - полож, EA - отриц, EBNA - полож
Педиатр
Здравствуйте! Я думаю проблема а хроническом атрофическом фарингите.
Педиатр
Поверьте влажность воздуха в квартире
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Полезны для горла препараты йода(йокс люголя раствор).теплое щелочное питье.
Нельзя спиртовые растворы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антон, Ваш возраст, с чем связана трудовая деятельность?
Клиент
Яна, возраст 33 года, работаю в офисе.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на персистирующие инфекции.Проверить уровень антител к ВЭБ и ЦМВ.Возможно хроническое течение герпесвирусной инфекции(ВЭБ), при котором вирус постоянно присутствует и размножается в глотке, в результате этого происходит образование слизи. Это защитная реакция организма на присутствие чужеродного агента. Проверьте уровень антител по классам к этим вирусам.
Клиент
Нина, спасибо, пройду результаты обследования и выложу здесь.
Прием жидкости или пищи проходя по горлу, при соприкосновении, могут провоцировать слизь?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, помогу , пишите с продублированием вопроса. [email protected]
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости давно делали?
Клиент
Яна, УЗИ делал в мае 2018 г
Педиатр
Это называется персистенция,лечение нужно,тем более 5 пункт положительный
Пишите если будут вопросы в личку
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Антон, добрый день.
Я также считаю, что вопрос к ЖКТ и , возможно , переносимости некоторых продуктов.
Я на ФГДС не увидела информациио забросе содержимого желудка в пищевод или из двеннадцатиперстной кишки в желудок, однако вам все жа назначили препарат, улучшающий моторику ЖКТ. ПРишлите, пожалуйста, фото заключния по ФГДС.
Далее, я необходимо понимать, чем вы питаетесь каждый день, возможно, потребуется пищевой дневник - будем искать закономерности выделения слизи.
По поводу кислотности в желудке - однозначно, исследование необходимо проводить. ФГДС для этого не подходит, необходимо или суточное мониторирование pH желудка, или , более быстрый вариант, исследование базальной кислотности тонким зондом и на фоне провокации пробным завтраком.
Возможно, потребуется сделать исследование кала ХМС по Осипову, но этот вопрос будем решать в процессе.
Когда у вас повысился вес? было ли изменение веса 1,5-2 гола назад?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, есть ли сезонность по количеству выделения слизи, и есть ли у вас аллергия?
Клиент
Елена, если рассматривать год в целом, то слизь всегда одинаково выделяется, пил 3 разных противоаллергенных средства, результата не было.
Детский невролог, Невролог
Соглашусь с коллегами, что нужно анализировать Ваш рацион и кислотность желудка. Слизь - это защита, значит организм воспринимает что то,как чужеродное. Для облегчения попробуйте Белатаминал
Клиент
Елена, я пробовал разные диеты, без жирного, сладкого, соленого, и т.д. на диете сидел 2 недели, результата не дало. Мне кажется что дело не в конкретной пище, а в любой.... даже стакан обычной воды провоцирует слизь, а без воды уж очень тяжко будет.
Стоматолог, Детский стоматолог
Цвет слизи какой? Не меняется?
Клиент
Ольга, на протяжении 1,5 года цвет слизи не меняется, всегда густая прозрачная, могу выкашлять если очень постараться.
Диетолог, Терапевт
Антон, увидела заключения по исследованиям.
единственное, к чему могу придраться - несколько снижен гемоглобин в эритроцитах и объем эритроцитов. Это может говорит о дефиците вит В12. Есть смысл исследовать кровь на В12 и копрограмму. Также у вас уровень глюкозы по верхней границе - также есть необходимость сдать гликированный гемоглобин, и проверить уровень гормона инсулина, он не должен быть выше 5.
По поводу диет. Я не предлагаю ДИЕТУ, я предлагаю проанализировать ваше питание и выяснить, есть ли проблема там.
Часто непонятные и симптомы бывают из за непереносимости ряда продуктов.
Клиент
Я с продуктами экспериментирую уже давно, на любые жидкости и продукты слизь выделяется почти всегда, иногда больше, иногда меньше, даже от обычной воды реакция. Вес особо не меняется уже лет 10, держится на уровне 100 кг
Инфекционист
Если только раздражающие продукты. Возможно при применении горячих напитков, крепкого алкоголя. острых блюд.
Клиент
Я не пью крепкие напитки, острое, и горячее.... но слизь все равно выделяется.
Инфекционист
Слизь выделяется возможно от присутствия и размножения ВЭБ
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
дело в том,что вам уже исключили самые распространенные заболевания с этими жалобами - рефлюкс содержимого из желудка в пищевод, ЛОР патологию и паразитоз.
Кстати о паразитах, смотря как исключали. В настоящее время наиболее информативный анализ кала методом Parasep, другие значительно менее информативные.
Далее по поводу ВЭБ - он у вас не активен был на момент исследования, а симптомы были.
Непереносимость продуктов - тема отдельная. Лабораторно сложно подтвердить, как правило. Часто страдает, иногда незначительно, всасывание витаминов и микроэлементов. У вас пока только можно заподозрить дефицит вит В12.
Диетолог, Терапевт
У вас есть седина? можете сфотографировать локти и кисти рук с тыльной стороны?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хронический фарингит вылечили? Сахар крови не повышался ранее?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3.1 Проголосовало 44 человека,
средняя оценка 3.1
Комментарии к вопросу
21
Анна
2019-08-07 03:08:55
7 августа 2019
Анна, 7 августа 2019
Антон, здравствуйте! Мучаюсь с подобной проблемой тоже около 1,5 лет. Одни специалисты говорят причины в ВЭБ и необходимо провести иммуностимулирующее лечение, другие - проблема ЖКТ (рефлюкс). Но я также на распутье. Скажите, вы нашли истоки проблемы и, если да, помогло ли лечение?
Евгений
2019-08-10 07:08:50
10 августа 2019
Евгений, 10 августа 2019
Зубы свои проверьте. Если в зубах хоть где-то кариес, то может быть на него аллергия, в результате чего выделяться слизь, и ещё целая куча разных симптомов от того, что вместе с едой и водой вы выпиваете дрянь со своего кариеса. Хотя я не врач, но попробуйте.
Евгений
2019-11-20 08:11:25
20 ноября 2019
Евгений, 20 ноября 2019
Мучаюсь аналогичной проблемой второй год. Слизь вязкая прозрачная по задней стенке. После приёма любой пищи и воды усиливается. Отходит до двух-трех столовых ложек. Операция по исправлению перегодоки не помогла. Аллергию исключили. Диета не помогает дарсанвализация и новокаиновые блокады. Нозанекс. Нече не помогает. Устал.
Сергей
2019-12-03 12:12:48
3 декабря 2019
Сергей, 3 декабря 2019
У меня тоже такая же проблема! Если кто нибудь нашел ответ, поделитесь!
У моего тестя была похожая проблема. В итоге рак горла, опухоль удалили. Через 10 лет рецидив, операция не помогла. В результате он умер в течении полтора года...
Наталья
2020-01-12 09:01:39
12 января 2020
Наталья, 12 января 2020
Не знаю как это может быть связано,но попейте успокоительные,сходите к психоневролог у,возможно пища раздражает нервные окончания в глотке,отсюда слизь.в медицине есть даже такой диагноз как невроз глотки
Наталья
2020-01-13 11:01:12
13 января 2020
Наталья, 13 января 2020
У вас аллергия на йодированую соль,исключите и перейдите без йода на морскую соль.
Сергей
2020-02-01 10:02:26
1 февраля 2020
Сергей, 1 февраля 2020
Также мучаюсь с этой проблемой. Практически после каждого приема пищи образуется мокрота в горле, которую невозможно не проглотить, не выплюнуть. Продолжаются эти невыносимые ощущения минимум в течение часа. Прошел лечение у лора - не помогло, посоветовал обратиться к гастроэнтерологу. Но исходя из всего прочитанного, делаю вывод, что я только в самом начале нелегкого пути постановки диагноза.
Антон, подскажите, Вам удалось найти решение этой проблемы или нет?
Константин
2020-02-20 07:02:04
20 февраля 2020
Константин, 20 февраля 2020
Такая же история началась после ослабления иммунитета, и обильного роста стрептокока, десять лет назад. После еды отхаркиваю слизь, целыми ложками выходит. Думаю эти стрептококи поселились там, в лёгких. Подскажите как диагностировать, и лечить?
Участковый говорит, что стрептококи есть у всех, и их не лечат. Их должен подавлять иммунитет.
Алекс
2020-05-21 12:05:45
21 мая 2020
Алекс, 21 мая 2020
У меня слизь заметно гуще и ее больше, как я теперь догадываюсь, после аллергенов - выяснилось, что у меня аллергия на орехи, овсянку и вообще всякие злаковые, а еще, похоже что и на кофе - после него тоже першение в горле и густая слизь в носоглотке и бронхах. Также ослабился иммунитет параллельно с усилением аллергии. Начались какие-то прыщи, грибок на ногах. На ВИЧ проверился, все норм. Не знаю что и делать.
Лена
2020-06-13 09:06:03
13 июня 2020
Лена, 13 июня 2020
У меня такая же проблема , как в предыдущих комментах, просто мучаюсь уже месяц и похоже надолго. Но могу рассказать об опыте своего сотрудника: та же проблема около двух лет, чего только не перепробовал и куча врачей, даже в психушке был с нервами и можете удивляться, но именно она и помогла, после 2 месяцев успокоительных практически все норм. Потом когда появлялось что то опять пропивал курс.
Евгений
2020-07-31 07:07:43
31 июля 2020
Евгений, 31 июля 2020
Елена напишите пожалуйста
Лекарстра которые принимал в течение 2х месяцев ваш знакомый сотрудник после назначения психиатора.
Мне тоже психиатр назначил лечение и хочу сровнить и скорректировать с доктором.
Дима
2020-08-31 11:08:36
31 августа 2020
Дима, 31 августа 2020
Антон здравствуйте. Запиши свой номер пожалуйста
Дарья
2022-01-31 01:01:08
31 января 2022
Дарья, 31 января 2022
Скорее всего в психушке давали в том числе и препараты с вит B12, которые применяются при неврологических расстройствах - именно о возможном дефиците B12 и писала врач Елена Кущ выше.
Ольга
2022-04-22 01:04:03
22 апреля 2022
Ольга, 22 апреля 2022
попробуйте исключить из рациона продукты, выделяющие много слизи в желудке. Это всё молочное и мучное. Не важно, сладкое оно, жирное или постное. в день как решитесь на это, ешьте только овощи и салаты из них, морковь, свекла, капуста. они действуют на желудок как щетка. то есть вы предпримите попытку вычистить слизь, и минимизировать появление новой, путем исключения молочного и мучного.
Наталья
2022-08-22 01:08:59
22 августа 2022
Наталья, 22 августа 2022
У меня такая же проблема много лет, и никто ничем не может помочь. Я склоняюсь к тому что это из-за пониженной кислотности и, соответственно, дисбактериоза и других вытекающих последствий.
Евгений
2022-09-13 10:09:00
13 сентября 2022
Евгений, 13 сентября 2022
после приема пищи и воды практически полностью удалось в течении двух лет приема Феварина и квентиакса. ламиктала. Препараты серьезные и назначает дозировку и схему преима только врач. Помог только психиатр. случайно со своей проблемой к нему попал. Терапевты ,ЛОРы. пульмонологи, аллергологи гастроэнтерологи ничем мне не помогли и не направляли к психиатру. Все от нервов оказалось.! берегите себя.
Иван
2023-06-30 04:06:59
30 июня 2023
Иван, 30 июня 2023
Всем привет! Скажите кто как решил данную проблему. Сил уже нет))
Юрий
2023-07-27 02:07:14
27 июля 2023
Юрий, 27 июля 2023
У тоже подобная проблема только после воды симптомов особо нет. Уже долго не могу найти решения, но уверен на 90% что это желудок. Возможно есть грыжа пищеводного отдела диафрагмы пока не проверял. Но есть недостаточность кардии думаю дело в этом. Если кто вылечил подскажите что Вам помогло
Рита
2023-09-18 05:09:36
18 сентября 2023
Рита, 18 сентября 2023
Здравствуйте, у меня такая же проблема 😞 очень мучаюсь еще и глотать тяжело из за густой слизи у кого так же ? Мой номер 89088548803 напишите что помогло , я все проверила ставят диагноз вазомоторный ринит
Валентина
2023-09-26 10:09:55
26 сентября 2023
Валентина, 26 сентября 2023
Мучалась долго с такой же проблемой.Оказалась из за рефлюкса пищевода!!В клинике Свержевского сразу поставили точный диагноз .На УЗИ Дисканезия жёлчного пузыря заброс желчи в желудок оттуда в пищевод и в горло . постоянно стекание по задней стенке переходит в бронхит и насморк.Без антибиотиков не вылечиваюсь.Надо держать строгую диету.Сбой и все.
Лариса Владимировна Киргина
2024-02-27 05:02:59
27 февраля
Лариса Владимировна Киргина, 27 февраля
Валентина ,а изжога была ?
Похожие вопросы по теме
Гастроэнтерит
27 января 2018
Варвара, Ставрополь
Вопрос закрыт
Повышенный билирубин, без желтухи и зуда
4 января 2021
Булат
Вопрос закрыт
Просьба пояснить диагноз
16 ноября 2021
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марина Юрьевна Гвоздева
353 отзыва
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Мария Александровна Голицына
142 отзыва
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Ирина Вячеславовна Кудасова
133 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
1993-1999, Рязанский Госу
Опыт работы: 20 лет
Анастасия Александровна Белякова
32 отзыва
Гастроэнтеролог
2011-2017 Сибирский госуд
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Калинина
Очень быстро отреагировала на запрос, подробно рассказала и успокоила, назначила лечение. ...
— Татьяна, г. Саратов
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Внимательное, мне нравится Полезна, назначения адекватны Да, если такая необходимость возникнет
— Надежда
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Калинина
Хочу выразить огромную благодарность Анне Михайловне. Несколько раз отвечала на мои разные...
— Евгения