Консультация гинеколога /

Задержка 14 дней сильные прыщи на лице — вопрос №135136

Добрый день! Мне 23 года. Месячные идут с 14 лет. Половой жизнью живу с 17 лет. До 20 лет проблем с месячными не было. Оборты не делала. Были случаи употребления таблеток "постинор". Задержки месячных беспокоят лет с 20. Ставили диагноз мультиф. Яичников. Принимала сначала Диане 35 пол года, потом цикл наладился на какое-то время. В 22 года случилась задержка, врач назначила пить Джес, пила месяцев 8. Потом с мужем решили готовиться к беременности. Сдала все анализы, все было в норме. Но после нг началась какая-то жуть. На лице пошли вульгарные прыщи, подкожные шишки. Весь подбородок и щеки. До этого лицо было чистым. Месячные не пришли, вызвали дюфастоном, и далее мне назначили пить Линдинет 20. Далала УЗИ щитовидной железы, патологии не выявили. Линдинет пропила 2 месяца, с доктором решили, что достаточно, потому что мне было от них не хорошо. Назначили пить прегнотон и готовиться к беременности! Но результат только хуже. Все лицо в прыщах, ничего не помогает. Все больше и больше их. И задержка месячных уже на 14 дней. Помогите пожалуйста, какое обследование нужно сделать? К какому доктору обращаться? Помогают ли в данном случае противозачаточные? Или нужен другой способ лечения? Смогу ли я забеременеть с таким нерегулярным циклом? Заранее спасибо!

Эндокринолог
Добрый день, какой у вас рост и вес?
Гормоны у вас в пределах нормы.
При приёме кок беременность у вас не наступит, поэтому в настоящее время это не совсем верная тактика.
Что принимаете из препаратов?
Были ли на консультации у эндокринолога?
Клиент
Анастасия, рост 167, вес 54. Принимаю прегнотон по назначению гинеколога, уже 2ю упаковку. У эндокринолога не была, но делала УЗИ щитовидной железы, отклонений не выявили
Стоматолог
Здравствуйте! Диане35 не для молодых девочек препарат,портит гормональный фон сильно и надолго.Что бы наладить гормональный фон надо заканчивать с гормонами из вне и питаться правильно,пить воды чистой достаточно и заниматься укреплением тела посредством физ.нагрузок регулярных.
Клиент
Анна, Диане пила когда случилась задержка в первый раз. Месячных не было почти 3 месяца. Я уже начала переживать, и когда мне сказали, что у меня подозрение на поликистоз яичников, что мне срочно надо пить диане35, в интернете были хорошие отзывы и про возраст ограничений не было. Хотя само название смущало, но я думала будет лучше ((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! На какой день цикла сдавали кровь на гормоны? Когда отменили Линдинет? Последнее УЗИ делали в феврале? Для планирования беременности высокий ТТГ, должно быть не более 2,5 пересдать ТТГ, при таких же показателях к эндокринологу для подбора дозы тироксина.
Клиент
Ольга, анализ сдавала на 3й день МЦ, до нг, а после нг месячные не пришли, потом вызвала их дюфастоном и они пошли только 27 февраля. С первого дня МЦ начала пить линдинет 20, пропила 2 упак. Последнюю таблетку выпила вроде бы 15 апреля. Начала принимать прегнотон, по назначению врача. Задержка уже большая, тест делала - отрицательный
Стоматолог
Про возраст ограничений нет конечно в инструкции.Но в Диане35 очень большие дозы гормонов для формирующегося организма. Я это не просто так говорю,у меня как ни странно такая же история.В 18 лет мне назначили Диану,потом Линдинет 20.....короче 20 лет прошло до сих пор разгребаю свой гормональный фон,но уже у меня все хорошо и я против гормонов,кроме как для "жизненно необходимо".Я прошла через фолликулярные яичники,кисты...Ничего не помогало кстати,ни одно лечение,лфк,электрофорезы,препараты,мази,свечи....Помог здоровый образ жизни.Просто под словом "здоровый" многие понимаю по разному.
Клиент
Анна, у вас получилось завести ребёнка? Я всегда занималась спортом, питаюсь вроде бы правильно иногда придерживаюсь диеты не строгой, иногда могу позволить себе сладкое или фастфуд, не пью алкоголь вообще и уж тем более не курю. Мне казалось, что мой образ жизни можно назвать здоровым... Просто много врачей, которым все равно, назначают все подряд. Мне страшно идти в больницу и отдавать кучу денег и не получать положительного результата :(
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ органов малого таза, если по результатам будут мультифолликулярные/поликистозные яичники, тогда тактика: кок на 6 месяцев, в идеале Ярина плюс, с дроспиреноном, Линдинет при таких яичниках точно не препарат выбора, беременность на отмене 3 месяца, если не наступит тогда проверка проходимости труб, спермограмма и стимуляция овуляции. Если кок принимать не хотите, можно сейчас дообследоваться и стимулировать овуляцию сейчас, но учитывая проблемы с кожей, значит есть гиперандрогения, хоть и не определяемая в анализах крови, целесообразно пропить кок с антиандрогенным эффектом. Если яичники по УЗИ нормальной структуры, тогда решать почему нет овуляции и как следствие тонкий эндометрий. Сдайте кровь на АМГ, гормон показывающий запас яйцеклеток в яичниках, при поликистозе он как правило повышен. Основное сейчас сделать УЗИ, остальное по результатам.
Клиент
Ольга, большое спасибо за помощь! УЗИ сделаю обязательно. Скажите, а мне сейчас стоит месячные вызывать? Пить дюфастон опять?
Диетолог, Терапевт
Дорый день
Согласна с коллегой, ТТГ необходимо снижать, но только ниже 2 для беремености.
ПРинимать Кок ни для подготовки к беременности, ни к для лечения не стоит - они не лечат, а вот нарушение работы своих гормонов получить вполне возможно.
По поводу лица - такое бывает при нарушении работы желудка и кишечника ( анализ - копрограмма , все остальное по результатам, какие у вас есть жалобы со стороны жкт?) , инсулинорезистентности ( она могла возникнуть на фоне кок).
Сдайте гликированный гемоглобин, гормон инсулин ( должен быть не выше 5).
Клиент
Елена, как раз перед новым годом у меня болело в боку справа. Я думала желудок или поджелудочная, сделала УЗИ, мне сказали что все хорошо, посоветовали пропить креон. После креона болеть перестало. А мой косметолог посоветовала на время отказаться от молочных продуктов, я почти месяц как сократила употребление молочки. Кушаю только сыры. Но прыщи все равно лезут, болят и как только один проходит в этом же месте лезет ещё один
Диетолог, Терапевт
Дарья, про молочные продукты ваш косметолог умница) но не только молочка. Все быстрые углеводы, фрукты тоже стоит сейчас убрать.
Про боли в животе - кишечник.
Сделайте анализы , которые я написала, можно прислать мне в личку результаты.
Клиент
Елена, хорошо! Большое вам спасибо! А прислать в личку это куда? На этом сайте так можно?
Стоматолог
Да,ребенка чудом зачала и родила(спасибо моему знакомому гинекологу,мы применяли бады и физио с лфк, я не хотела больше гормонами лечится никогда ни при каких обстоятельствах: потому что природом нам даны все функции гормональные,и если добавлять из вне гормоны бездумно то организм просто "сходит с ума"),месяц пролечилась и сразу забеременила.После родов долго восстанавливалась,года 2. Я сама в шоке от нешей Российской медицины,ксати сказать и в европе далеко не лучше) 2 года проработала и прожила в Европе, там может оборудование на высшем уровне,но мозги врачей не лучше чем в России,где то даже совсем печально. Прислушайтесь к себе,что для вас будет лучше. Анализы на щитовидные гормоны и остальные какие нужно еще лучше сдать,что бы исключить серьезные отклонения.
Акушер, Гинеколог
Надо сделать УЗИ, при эндометрии менее 6 мм прием дюфастона будет не эффективен. Делайте УЗИ, пишите по результатам.
Клиент
Ольга, хорошо! Большое спасибо, вы мне очень помогли))))
Терапевт
Здравствуйте.в вашем случае ни дюфастон ни линдинет пить не надо.Минимум 6 месяцев пропить Ярину.она дает хороший эффект.Также,эндометрий ,у вас есть гипоплазия но она не значительная.,поэтому я не думаю ,что проблема в матки.7 мм это не столь страшно.Здесь проблема в яичниках и их нам надо лечить.К тому же,из-за гормонального сбоя и начинается гипоплазия.Хорошо,что поликистоз мы еще можем вылечить.Намного хуже,когда уже тестостерон в крови увеличен и женщина начинает иметь мужские проявление.
Насчет лечения,то первым делом играет вес.Если у вас есть ожирение ,то надо худеть.Надо больше углеводов есть а не жиров.Далее ,начинайте по схеме принимать Ярину как я уже писал.минимум пол года.И последний этап у нас это стимуляция овуляции.вам надо принимать Кломифен или его аналоги.он помогает яйцеклетки выйти с яичника и улучшается половая система и шанс иметь ребенка увеличивается.Го вам надо принимать на 7-10 день цикла.
Это лечение должно вам помочь.В ином случае остается только хирургическое вмешательство.Удаляют часть яичников,которые выделяют много андрогенов.И также удаляют части яичников,которые не нужны из-за их невозможности работать.После операции,шанс на беременность больше,чем после медикаментозного лечения и забеременеть можно через год.
Вот такое у нас лечение мы имеем.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны в норме, но ТТГ для планирования беременности высоковат. По УЗИ мультифолликулярные яичники. Рекомендую в лечебных целях КОК 6 мес Ярина плюс или Джес плюс. Затем на фоне отмены попробовать беременеть. В отношении кожы будут улучшения, яичники могут прийти в норму. Беременность может наступить. Но ТТГ нужно пересдать и при таких же результатах консультация эндокринолога, предупредить врача, что планируете берепенность. Будут вопоосы обращайтесь!
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день! На фоне оральных контрацептивов с антиандрогенным действием (ярина плюс, джес плюс) прыщи будут уходить, а на отмену должна быть хорошая овуляция и при нормальной сперме и проходимых маточных трубах вы должны беременеть. Но у Вас нормальный уровень андрогенов в крови. Можно конечно пересдать и посмотреть еще раз. Так же может быть повышенная чувствительность рецепторов на коже к андрогенам. Их норма -андрогенов , а кожного сала образуется в железах много из повышенной чувствительности , отсюда и прыщи. Часто чистка лица будет способствовать из распространению..Следует подобрать с косметологом кеторолитичекий крем для лица с целью открытия сальных желез. Если прыщей много 10-40 то могут назначать антибиотики на 3 месяца. Это дерматолог должен решить. А если их совсем много (надеюсь у Вас не так) то назначают Роаккутан (препарат из группы ретиноидов). Но его только по назначению и под контролем врача пить. И если планируете беременность и будут прыщи, то получается надо найти хорошего косметолога и дерматолога и следовать их рекомендациям, с учетом беременности. Потому что все эффективное лечение не сочетается с зачатием и должно проводиться вне попыток забеременеть.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи.
Клиент
Инна, подкрепила фотографии сделаны в разное время. Мой косметолог старается помочь, делали чистку, после неё стало чуть лучше. Потом делали 1 процедуру мезо терапии. На щеках стало лучше, а на подбородке все равно высыпает. Причём они очень сильно болят и чешутся. Советует сделать ещё 3 процедуры мезо. Потом через 3 месяца повторить мезо. А от постакне использовать рубиновый пилинг. Лицо протираю лосьоном PHILOSOPHY ATL3
Диетолог, Терапевт
Да, можно на этом сайте - зайти в мой профиль и нажать кнопку "отправить сообщение".
Или можно мне на почту или в инстаграм, тоже есть адреса тоже есть в моем профиле)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Косметологические процедуры, на мой взгляд, здесь малоэффективны и на данный момент не имеют смысла. Нужно решать с доктором (дерматологом, не косметологом) вопрос о целесообразности приема ретиноидов.