Консультация терапевта /

Увеличенные сосочки на корню языка и в горле, белый налёт на языке — вопрос №136153

Здравствуйте, уважаемые врачи! Надеюсь, вы сможете мне помочь.

Проблема началась в конце февраля. Я заметил на основании языка и на задней стенке горла какие-то бугорки (обведены красным цветом)
Сначала я попробовал пополоскать рот хлоргексидином, перекисью, но ничего не помогло и тогда я решил сходить к терапевту.
От него был направлен к инфекционисту, а ещё взяли мазок из носа и горла.
Сдал анализы на форму 50, гепатит и сифилис - все чисто.

Единственное, нашли Гемофильную палочку. Назначили пропить 5 дней Амоксицилин Сандоз/ 1000 мг.
Но перед этим сходил к гастроэнтерологу, потому что у меня проблема с желудком. Пропил Креон, Бактистатин, Хофитол. Пропил Амоксицилин - не помогло.

Затем пришёл ещё раз к терапевту, он меня отправил к ЛОРу и пародонтологу, а ещё дал направление на анализы мочи и кала. Эти специалисты тоже ничем не смогли помочь.

По сегодняшний ничего не изменилось, бугорки остались. Каждое утро белый налёт и какая-то белая сыпь в виде измельчённых шариков - присутствуют постоянно (обведены синим цветом).
Можно почистить язык, но появляются маленькие трещины и кровь.
Ещё сбоку и под языком можно увидеть белые полосы, тоже непонятно, от чего это. (обведены желтым цветом)

До всего этого, у меня 1,5 года было такое, что если поесть что-то острое и попить газировку, то на нёбе появляются бугорки, которые немного щиплят. Ещё они появлялись и появляются, когда побегал и во рту пересохло. Потом проходят через минут 30.

Мой терапевт не знает, что это, и чем лечить тоже подсказать не может. Надеюсь, кто-нибудь из вас знает, что это за явление может быть такое.

*язык географический с рождения

Педиатр
Здравствуйте! Сдайте пцр соскоб на впг ЦМВ вэб
Принятый ответ
Педиатр
Также кандиду.
Исключите агрессивные воздействия .кислое горькое острое горячее табак алкоголь
Возможно дефицит витаминов гр В ,А
Бывает также при дисбиозе кишечника, ротовой полости.кандидозе.
Инфекционист
Здравствуйте! Язык отражает состояние ЖКТ.Необходимо углубленное обследование органов брюшной полости.Сделайте ФГДС, тест на хеликобактер,УЗИ органов брюшной полости, сдайте кал на копрологию, кальпротектин, дисбактериоз.Проверьте в крови антитела к кандидам.
Обследуйтесь! По результатам обследования, лечение.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте обрабатывать раствором Кандид и в промежутках содовым раствором(1ч.л. на 100 мл воды). Похоже на кандидоз полости рта. Не исключено, что на фоне сниженного иимунитета. Обследуйте ЖКТ(ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови, кал на паразитов, хеликобактер пилори и дисбактериоз, копрограмму).
Нарколог, Психиатр
О каких проблемах в желудке идёт речь?
Клиент
Андрей, сам не понимаю, один врач сказал хронический гастродуоденит
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Первое, что вы должны сделать - сходить на осмотр к стоматологу, глоссит в его компетенции. А со стороны гастроэнтерологии исследовать моторную функцию ЖКТ, исключить рефлюксы, исключить дисбиоз кишечника.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Олег, добрый день! Сыпи на коже нет?
Клиент
Здравствуйте, нет
Врач КДЛ
Добрый день! В общем анализе крове лейкоциты/нейтрофилы в норме? Похоже на инфекцию, сдайте общий анализ крови, АСЛ-О. Антитела IgM к герпесам.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Вы не показывались дерматовенерологу? Лучше обратиться не к терапевту, а к дерматовенерологу. Доступные осмотру слизистые оболочки в нашей компетенции.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдавайте мазок на грибковую инфекцию с посевом на чувствительность к противогрибковым препаратам. Сделайте ФГДС - посмотрите, нет ли гастроэзофагиального рефлюкса. Если будет грибковая инфекция - то обычно назначается кандид (или другое противогрибковое средство), полоскать мирамистин или гексорал, можно рассасывать граммидин или гексализ, наносить на слизистую виферон мазь. Если все будет хорошо - посмотрите про географический язык.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Признаки воспаления языка. Нарушение обмена и функционирования организма.. Если есть крупные наросты или полипы сходите к онкологу. Лечиться лучше у гомеопатов. Традиционная медицина кроме антибиотиков и витаминов ничего не назначит и проблема останется.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, онколог сказал, что это точно не по его части
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте вам необходимо здать анализ соскоб из зева и языка на пат флору, ФГДС узи брюшной полости, полоскайте горло и ротавую полость содовым раствором и затем обрабатываете миконаз гелем 2-3раз в день и его можно глотать всю эту процедуру делать после еды выздоравливайте
Хирург
Здравствуйте, Олег !
На мой взгляд у Вас выраженные явления дисбактериоза , а именно грибкового поражения языка , глотки и скорее всего, пищевода тоже !
Вам необходимо проведение противогрибкового лечения :
НИСТАТИТ , 250 МЕ, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
Клиент
У меня мазок брали, там только Гемофильную палочку нашли. Как Вы можете сразу мне назначать препарат?
Диетолог, Терапевт
Дорый день. Тоже считаю, что это похоже на кандидоз и дисбиоз кишечника.

Что у вас с работой ЖКТ?
Диетолог, Терапевт
Какие вообще еще есть жалобы кроме языка?
Клиент
Елена, постоянное урчание желудка, нестабильность кала
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Даже по состоянию глотки, имеется хронический гипертрофический фарингит. Это заболевание вторичное. Вследствие другого заболевания. Нужно в первую очередь проверить органы ЖКТ, исключить их заболевания. Выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
В основном, на снимках представлена норма. На втором снимке, возможно, имеется папилломатоз.
Диетолог, Терапевт
Сколько вам лет?
С чем связана ваша работа?
Т.е у вас дисбиоз всего ЖКТ.
ПРоблемы начинаются с желудка, пищевода, нужно изучать работу печени, желчного, поджелудочной, кишечника.
Олег, я всегда начинаю с питания, самый простых базовых препаратов+ анализы, как правило это копрограмма, биохимия крови(аст, алт, билирубин общий и непрямой, щелочная фосфатаза, ГГТП, ЛДГ, Холестерин, ЛПНП, ЛПОНП,ЛПВП, триглицериды, ), общий анализ крови. Это минимум. В вашей ситуации это еще и анализ крови ХМС по Осипову, он информативен, в отличии от анализа на дизбактериоз. Все остальное по полученным рузультатам.
Без нормализации питания принимать препараты от кандиды или другие - это нарываться в лучшем случае на рецидив и еще большее количество препаратов.
итак.
ПРи любом раскладе,
 Убрать легкие углеводы
 Убрать все очевидно вредное (жареное, копченое, консервы, в том числе горошек и кукурузу, полуфабрикаты, микроволновку, сахарозаменители)
 Ограничить/ исключить Омега -6 ПНЖК( подсолнечное масло), транс-жиры ( на упаковке продукта надпись растительное масло, пальмовое мало, магазинное печенье, торты, кексы и т.п., маринады с растительным маслом)
 Убрать газированные напитки
 Убрать алкоголь

 На 1 неделю убрать FODMAP - продукты, которые вызывают процесс ферментации или брожения в кишечнике и приводят к повышенному газообразованию.
Пшеница, ячмень, рожь, соевое молоко, репчатый лук и неокрашенная(белая) часть зелено лука, чеснок, лук-порей, лук-шалот, артишоки, свёкла, фенхель. Бобовые -нут, чечевица, горох, бобы, цикорий, фисташки, кешьюМолоко, мороженое, йогуртЯблоки, груши, манго, вишни, дыни, спаржа, сахарный горох, мед, кукурузный/ финиковый / из агавы /кленовый сироп, богатые фруктозой, хурма, гранат, фруктовые соки.Яблоки, груши, абрикосы, вишни, нектарины, персики, сливы, арбуз, грибы, цветная капуста, жевательная резинка, подсластители.
это примерно на 2-4 недели. до нормализации состояния.
Нарколог, Психиатр
Выполните ФГДС.