Консультация гинеколог-эндокринолога /

Уреаплазмоз и кандида крузей — вопрос №136347

Добрый вечер! Меня зовут Александра, 23 года, не рожала.

Такая ситуация: зимой, в января начался ужасный зуд и жжение при мочеиспускании, цистит. Такого в жизни у меня никогда не было, поэтому я записалась к гинекологу, обрисовала всю ситуацию и сдала мазки на комплексное обследование на инфекции передаваемые половым путём (ИППП) и оценка микрофлоры урогенитального тракта (13 показателей). Пока буду ждать результаты, гинеколог назначил: канефрон по 2т*3 р|д внутрь 10 дней, флуомизин по 1 таб на ночь во влагалище 6 дней, клюквенный морс 1,2 л/сут.
Результаты Фемофлор Скрина: выявились Candida spp. 10^4,5 степени и Ureaplasma spp. 10^4,9 степени. После этого гинеколог мне назначил: доксициклин (Юнидокс солютаб) по 1 таб* 2 р/д в течении 10 дней, флюконазол на 1 день лечения, 3 и 5 дни лечения; орнидазол по 1 таб 3 раза в день в течении 10 дней. У меня пошла аллергическая реакция, под конец лечения - на коже стали появляться язвочки, я их пролечила.
После лечения недели 2 все было хорошо, а потом начались сильные белые творожистые выделения, с запахом.
Пошла на повторный приём. Сдала повторные анализы на уреаплазму и кандида. Они выявились опять. Тогда гинеколог предложила взять мазок на определение ДНК уреаплазма и посев на микрофлору с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков.
При исследовании: Ureaplasma app 10^4 КОЕ/тамп. Чувствительность к препаратам (S-чувствительный, R-устойчивый, I - умеренно устойчивый): Ciprofloxacin, ofloxacin, erythromycin, clarithromycin (R); azithoromycin, josamycin (I); pristinamycin, tetracycline, doxycycline (S). Кандида: дрожжеподобные грибы рода Candida krusei 10*4 КОЕ/мл
Чувствительность к антимикотическим препаратам ( S-чувствии., R - устойчив, I - промежуточный): миконазол, кетоконазол, итраконазол, флюконазол, 5-флюороцитозин (I); амфотерицин В (S).

При повторном приеме, гинеколог назначил: доксициклин (юнидокс солютаб) по 1 таб*2 р/д в течении 10 дней; амфотерицин В таблетки: внутрь после еды по 200 тыс. ЕД 2 раза в сутки 10-14 дней. Притом она мне изначально сказала, мол посмотрю таблетки амфотерицин В в наличии в России. Сидела, и через мин 5 говорит, что их сняли с продаж, странно говорит, недавно только были. Позже я дома очень долго искала этот препарат в таблетках, его аналоги ( фунгизон, фунгилин), но все они ТОЛЬКО в виде раствора для введения через вену. В таблетированной форме она производится только в Германии, как оказалось, и стоит очень дорого.
Также назначила генферон 500 тыс. ректально N10.
После этого ждала полтора месяца прихода менструации, чтобы начать лечение, но этот препарат так и не нашла, а лежать под капельницей 10 дней по 3 часа, нет возможности.
У меня следующие вопросы:
1) если на триазолы и производные имидазола этот вид кандида устойчив, то возможно ли, что кроме амотерицана В может помочь полиеновые антибиотики: нистатин, леворин, натамицин ( только почему-то на эти препараты не проверялась чувствительность, только на амфотерицин В);
2) есть ли вероятность, что юнидокс солютаб поможет от уреаплазмоза, если впервые не помог, может заменить тетрациклином?
3) муж тоже будет сдавать на уреаплазму и кандиду, т.к. возможно что идёт круговорот заражения, был незащищённый половой акт при курсе лечения.

Заранее благодарю за ваши ответы.

Гинеколог, Акушер
Добрый день, Александра!
Тетрациклин внутрь сейчас не используется из-за серьёзных побочных эффектов. А доксициклин (Юнидокс, который Вы пили) - используется и зарекомендовал себя хорошо! Думаю, у вас снова обнаружились уреаплазмы из-за того, что муж не лечился и вы не соблюдали половой покой во время лечения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
По поводу кандидоза: попробуйте свечи флуконазол! Я думаю, что у вас второй раз появилась молочница после приёма антибиотиков и не восстановленной микрофлоры. После курса свечей используйте препарат для восстановления естественной флоры влагалища, например Лактожиналь. Не должно быть больше проблем!
Мужу лечение после получения результатов анализов.
На время лечения лучше соблюдать половой покой.
Поправляйтесь!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Можете подробнее курс лечения написать, если не сложно. Например: сколько дней (10-14?) и в каком соотношении принимать лекарства.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Возможно Вы вылечились, но т.к. Ваш муж не лечился, произошла реинфекция. Лечиться нужно обоим. Я бы не стал повторять юнидокс, это уже риск. Повторное лечение должно быть более мощным и несколько иначе построеным. Мужа лечить в обязательном порядке и не по назначениям гинеколога, а строго у специалиста. Насчет флуконазола солидарен, но не только свечи, но и таблетки внутрь по 150 мг, раз в неделю на протяжении курса антибиотикотерапии. Вагинально можно добавить еще и таб Канестен, но вводить после обработки влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, благодарю. Мужа записала к урологу и на соответсвующие анализы. Придержусь вашего совета. С ним поговорили по поводу полового акта, он отнёсся с пониманием, т.к. переживает за мое здоровье.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы лечились, а муж нет, то результата от лечения не будет. Нужно лечиться совместно с мужем. У Вас произошло повторное заражение от мужа. Если у него нет жалоб это не означает, что данная бактерия у него отсутствует. Поэтому лечение повторное нужно провести совместно с мужем. На период лечения и подтверждения нормального мазка нужна барьерная контрацепция(презерватив) или половой покой. Выздоравливайте! Будут вопросы обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Лечиться изначально нужно было вместе с мужем, на время лечения и до контроля излеченности половой контакт только с презервативом. Кандидоз (молочница) это в первую очередь неблагополучие в кишечнике. Нужно исключить мучное и сладкое, пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира. Учитывая пропитый курс антибиотиков пропить курс препаратов для восстановления кишечной микрофлоры. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите. Только чистый хлопок или чистый шелк. Кандидоз это всегда снижение иммунитета. Сдать кровь на сахар, сифилис, ВИЧ, геппатит В и С. Необходимо было после лечения провести курс восстановления микрофлоры влагалища. Сколько времени прошло после окончания курса антибиотиков до повторного посева на уреаплазму? Сейчас жалобы на выделения, зуд сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я сдавала на сахар, ВИЧ, у меня все впорядке. После лечения антибиотиками с первого раза прошло больше месяца. Сейчас жжения и зуда нет, но выделения появились перед менструальным циклом.
Гинеколог, Акушер
Конечно!
Вы юнидокс второй раз пили или только 1ый раз?
Клиент
Юлия, я в первый раз пила, на данный момент не стала пить и решила спросить совета у Вас, может его заменить?
Андролог, Уролог
Александра, первая ошибка-это то,что Вы получали лечение в одностороннем порядке и допустили незащищенный ПА.Второе:у Вас обнаружена кандида крузери,которая абсолютно не чувствительна к флуконазолу,в данном случае оптимальным будет вориконазол.В-третьих: курс Доксициклина Вы уже получали, стоит его заменить,например,на Джозамицин.Местно добавила свечи Полижинакс(Тержинан),после завершения а/б -свечи Лактожиналь.Супруга к урологу,ПА защищенные до отрицательных контрольных мазков.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, это я понимаю, и осознаю. Спасибо за совет. По поводу джозамицина, в исследовании на чувствительность - написано что умеренно устойчив к этому препарату. Так есть ли смысл его использовать?
Клиент
Луиза, я прочитала про вориконазол. По описанию он должен помочь от Кандидо крузей. В каком соотношении его нужно принимать? Суспензию во влагалище? В течении какого периода?
Гинеколог, Акушер
Заменить его было бы логично на Джозамицин.
Но у нас есть результаты чувствительности уреаплазмы после лечения и к Доксициклину чувствительность выше, чем к Джозамицину.
Поэтому я бы рекомендовала повторить курс Юнидокса (с учётом чувствительности)
Параллельно с ним свечи Флуконазол на 10 дней.
После них через 2 дня Свечи Лактожиналь.
Ну и лечение мужа. На период лечения лучше соблюдать половой покой.
Поправляйтесь!
Клиент
Юлия, спасибо за подробное описание. По поводу флюконазола - будет ли он действенным при Кандида Крузей? По результатам - промежуточный. И я читала, что флюконазол при такой кандиде бесполезен.
Акушер, Гинеколог
Титр кандида не большой, вполне можно обойтись местными препаратами во влагалище. Из того, что мы имеем по чувствительности остановилось бы на ирунин (итраконазол) 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Обязательно пересмотреть питание и исключить ежедневные прокладки, если носите. Доксициклин пропить вместе с половым партнером, учитывая, что есть чувствительность, неэффективность в лечении была из за не лечения полового партнера, а не от неэффективности препарата. При приеме антибиотика обязательно соблюдать 12 часовой перерыв в приеме, чтобы концентрация антибиотика в крови все время была одинаковая. На время лечения и до контроля излеченности половой контакт только с презервативом. Контроль анализов не ранее, чем через месяц после окончания приема антибиотиков. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ!:)
Гинеколог, Акушер
Александра, с лечением кандидоза всё обстоит несколько иначе, чем с уреаплазмами. Он может проходить и появляться вновь после приёма антибиотиков. И тип может быть всё время разный.
Я думаю, что Флуканазол должен подойти. Если эффекта не будет, попробуем другой препарат.
Важно соблюдать диету на момент лечения: поменьше углеводов.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо. Я исключила из своего питания мучное, сладкое, жирное, жареное. Начала пить в большем объёме жидкость и кефир. Следующий вопрос: лечение стоит начать после менструации ( сегодня 2 день) или же лучше сегодня же?
Гинеколог, Акушер
Начинайте всё лечение вместе, уже после месячных.
Клиент
Юлия, хорошо. Надеюсь поможет. После курса лечения обязательно напишу о результатах. Спасибо ?
Гинеколог, Акушер
Напишите обязательно!
Удачи ?