Консультация эндокринолога /

Повышение инсулина на фоне приема Глюкофаж Лонг — вопрос №136415

Здравствуйте!
Мне 43 года, беспокоит лишний вес.
Результаты первичного обследования у эндокринолога:
15.08.2018: Глюкоза 4,6; ТТГ 2,0200; Гликированный гемоглобин 5; холестерин 5,3; свободный тестестерон 3,37; кортизол в сыворотке 333,8; ЛГ 1,86;пролактин 431,59; ФСГ 4,44; Эстрадиол 96 (на 3 день цикла) - по нормам лаборатории все в норме, кроме холестерина (повышен) и ЛГ (понижен).
УЗИ всех внутренних органов в норме, есть миома матки.

Была назначена диета, спорт и мукофальк, результата не было.

Далее сдала кровь, вот результаты:
Глюкоза 4.94
Инсулин 13.84 (норма Хеликса 2,6-24,9)
HOMA-IR 3.04
ИМТ 30,7

12.02.19 начат прием Глюкофаж Лонг 750 1 раз в день вечером. Начат прием Омега 3 (2000мг) и витамин Д3 (5000 МЕ)

Глюкоза 4.79
Инсулин 8.86
HOMA-IR 1.89
ИМТ 29,3
Объемы груди, талии и бедер -6 см.

Купила вторую пачку Глюкофаж лонг (в другой аптеке, может, подделка, потому что это единственный факт, после которого стало тяжелее сбрасывать вес, а в итоге инсулин вернулся практически к исходному значению.)
Глюкоза 4.86
Инсулин 13.36
HOMA-IR 2.89
ИМТ 27.97
(анализы сдавала в одной и той же лаборатории, строго натощак, 12 часов голода)

Питание (трехразовое без перекусов) с учетом ГИ и ИИ продуктов + умеренные физические нагрузки. Сахар не ем уже давно, исключаю быстрые углеводы. Шоколад только 70% пару долек не каждый день. Постепенно подключаю интервальное голодание 8/16. На данный момент похудела на 9 кг, но беспокоит повышение инсулина. Ничего в образе жизни не менялось, уже собиралась отменять Глюкофаж в надежде на то, что чувствительность клеток к инсулину вернулась, что теперь делать, не знаю. C чем может быть связан такой скачок? Может, еще надо сдать какие-нибудь анализы?

Стоматолог
Здравствуйте!Кто сказал что у вас повышенный инсулин?(норма 3,0-25,0 мкЕд/мл).А интервальное голодание кто прописал?
Клиент
Анна, здравствуйте! Инсулин, может, и в норме, но индекс HOMA повышен (при норме лаборатории 2.70). При подобном показателе мой вес стоял (или только увеличивался) при правильном питании и физ. нагрузках в прошлом. С началом приема Глюкофажа я практически ничего не меняла в питании, в апреле HOMA снизился, теперь опять повышен, и меня это беспокоит.
Интервальное голодание начала сама, чтобы восстанавливать чувствительность клеток к инсулину.
Вот и не знаю, что делать, Глюкофаж заканчивается, может, купить посильнее дозу? Глюкофаж Лонг 750 переношу прекрасно, без побочек.
Стоматолог
НОМА у вас незначительно повышен(при остальных нормальных показателях), это корректируется диетой и физ нагрузкой.Снизить чувствительность клеток к инсулину можно питаясь продуктами с ГИ не выше 40 соблюдая при этом норму БЖУ и ккал индивидуально для вас.Пить воды в сутки 30 мл. на 1 кг веса,что бы нормализовать обмен.Физ.нагрузки-это хотя бы побольше движения в жизни,если нет в округе грамотного тренера который поможет вам увеличить мышечную массу и снизить жировую без вреда для здоровья.
Стоматолог
для организма лучше когда питание будет равномерное,то есть без скачков углеводов в крови и без голоданий каких либо.Каждый день одинаково по параметрам(ккал,БЖУ,ГИ,вода) ,иначе организм будет "стрессовать".Общий холестерин не показатель,показатель соотношение ЛПНП и ЛПВП.А так же триглицериды в крови.ЛГ понижен немного конечно(но этого хватает для возникновения мультифоллкулярных яичников,кист имиом), но это из за лишнего веса и неправильного питания в прошлом.Наладьте питание,спорт,исключить стресс максимально и через пару месяцев посмотреть результаты.
Клиент
Анна, спасибо за консультацию! Буду продолжать борьбу с лишним весом, стресс исключить не возможно!
Стоматолог, Детский стоматолог
Вам не показано интервальное голодание, в этом и причина скачка
Клиент
Ольга, спасибо. Я думала, что наоборот, помогаю организму, потому что 16-ти часовое голодное окно переносила вполне спокойно. Не буду голодать.
Офтальмолог
Оптимально питаться 3 раза в день с одним перекусом. Умеренные физ нагрузки, увеличивайте время ходьбы
Клиент
Иван, спасибо. Хожу пешком около 3-5 км в день.
Офтальмолог
Можете еще скачать на смартфон какое ниб приложение которое подсчитывает калорийность пищи, даже «на глаз» если записывать вес и калорийность, уже будет проще
Стоматолог
Дико извиняюсь ошибочка,хотела быстро сказать *повысить чувствительности (инсулинозависимых клеток к действию инсулина). И побольше овощей в питании,фруктов не более 2-3 в день.(на них легко летом набрать,если много кушать ))))
Принятый ответ
Клиент
Анна, я поняла, спасибо! )) Я так люблю яблоки! Если хочется фруктов, жую стебель сельдерея!)))
Эндокринолог
Лечение не для жизни....Просто без комментариев.
Эндокринолог
Длительно существующий нарушенный обмен веществ с гормональной дисфункцией. Избыток массы, инсулинорезистентность - это только симптомы. Без коррекции обмена все "потуги" БЕССМЫСЛЕННЫ,
Клиент
Светлана Петровна, а прием Глюкофажа не направлен на коррекцию обмена?
Эндокринолог
НЕТ! Это только симптоматическое снижение уровня глюкозы.
Клиент
Светлана Петровна, моя глюкоза в норме. Я восстанавливаю чувствительность клеток к инсулину. Я что-то не правильно понимаю? Инсулин доставляет глюкозу клеткам, если они не чувствительны - он откладыват излишки в виде жира на внутренних органах и талии.. Высокий инсулин блокирует расщепление жиров и препятствует похудению...Извините, что так по-простому, я не врач, пытаюсь разобраться, что происходит в моем организме. Из Вашего ответа мне не понятно, что делать дальше.
Эндокринолог
Метформи́н — таблетированное сахароснижающее лекарственное средство класса бигуанидов для приёма внутрь. Этот препарат применяется при лечении сахарного диабета 2-го типа, особенно у лиц с избыточным весом и ожирением и при этом сохранённой нормальной функцией почек. ЕЩЕ РАЗ - Вам необходимо лечение НА ПРИЧИНУ! Не на симптом. Сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправить мне в подлинниках на личные контакты.
Клиент
Спасибо.
Эндокринолог
Мтеформин (Глюкофаж) не снижает лабораторные значения инсулина, а улучшает чувствительность тканей к нему, амбулаторно это не может быть отображено. Только по анализу уровня глюкозы крови у пациентов с сахраным диабетом.

Чтобы снизить инсулин лабораторно - нужны физические нагрузки регулярно на протяжении длительного времени (от 6 месяцев).
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Буду продолжать все, что я делала, но без интервального голодания. А когда необходимо заканчивать прием глюкофажа, при достижении оптимального веса?
Эндокринолог
Не амбулаторно, а лабораторно**
Эндокринолог
У Вас нет показаний для приема этого препарата.

Он не влияет на вес. Лет 10 назад высказывалось такое предположение, но проведены крупные исследования, в результате которых снижение веса происходило также, как и на фоне приема плацебо (пустышки). В нашей стране зарегистрировано 3 препарат для снижения веса, но в условиях Вашего отличного результата (это просто отличная динамика) - Вам эти препараты уже не показаны.

Я вообще Вас поздравляю, что у Вас так все хорошо получается.
Наслаждайтесь своим новым состоянием и не контролируйте больше инсулин.
Клиент
Юлия, спасибо огромное за ответ!
Эндокринолог
В целом исследование инсулина не несет для человека (и для врача) какой-либо большой смысловой нагрузки, используется для диагностики некоторых состояний, а также в научных целях.
Будет у пациента высокий инсулин или нормальный - если у него есть избыточная масса тела - рекомендация одна : разными способами добиться снижения веса.

Высокий уровень инсулина не влияет ни на прогноз заболевания, ни на принятие решения о назначении какого-либо препарата. Для определения тактики ведения используются другие важные параметры, но точно не уровень инсулина.

Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. К сказанному добавлю, что сертифицированных по изменению уровня инсулина лабораторий не так уж и много, так что я тоже не рекомендую его сдавать. Против Глюкофажа Лонг ничего не имею
Клиент
Елена, спасибо за информацию!
Диетолог, Терапевт
Ирина, добрый день.
Можно мнение диетолога?))
ваш индекс HOMA и Инсулин в значении от 5 до 24 - инсулинорезистентность, и вы правы, снижая ее.
Питание у вас более менее правильное. По интервальному голодаю - тут коллеги правы, не всем оно подходит. есть генетические тесты, которые это определяют, но это стоит каких то совсем уже забавных денег.
Если будет интересно, могу написать к кому обращаться по этому поводу, я пока только одну лабораторию знаю.
Я за прием глюкофажа, он, помимо повышения чувствительности клеток к инсулину еще много чего полезного делает. Но при его применеии страдает уровень витамина В12, его нужно принимать дополнительно в виде метилфолата, чтобы не заработать анемию.
Когда начал повышаться вес?Что со стрессом? насколько он выражен? Е5сли нет возможности убрать стрессор, нужно минимизировать последствия этого стресса, т.к. гормоны стресса мало того, что мешают снижению веса, так еще и повышают образование жира. Определять уровень кортизола в сыворотке бессмысленно, адекватно можно увидеть только в слюне 4 раза за сутки. Важен не только уровень кортизола , но и его колебания в течение суток.
ТТГ у вас в пределах нормы, я но я все равно бы посмотрела еще ст3, ст4 и антитела к ТПО и ТГ. Даже при нормальном ТТГ при дефиците йода и селена происходит снижение уровня активной формы тиреоидных гормонов.
Какие то еще жалобы у вас кроме избыточного веса есть?
Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за подробное объяснение! Я буду ориентироваться на самочувствие и вес, не буду бегать сдавать HOMA. Кроме лишнего веса жалоб нет, на данный момент при росте 160 см мой вес 71,6. (начинала похудение с 81,2) Буду продолжать начатый мной путь)))
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,откровенно говоря интервальное голодание не особо хорошая тема в долгосрочном периоде тк во первых это нарушение оттока желчи а у вас при повышенном весе и холестерине итак повышен шанс желчекаменной болезни,во вторых вы и при таком режиме питания при избытке каллорийности можете набирать вес. Далее жировые клетки выделяют гормон лептин связанный в том числе и с чувствительностью к инсулину(а при низкой чувствительности к инсулину жиросжигание стопорится)-лептин должен быть в достаточном количестве иначе чувствительность органов и мышц к инсулину будет снижена но есть нюанс-чем больше у вас жира тем больше лептина а избыток лептина снижает чувствительность к самому себе что когда вы имеете лишний вес компенсируется его избыточным уровнем-а теперь вы похудели-уровень лептина упал а чувствительность к нему еще не востановилась-в итоге снизилась чувствительность к инсулину что и отображает индекс ХОМА....далее 16 часов это долгий период когда органим питается лишь жиром и в итоге чтобы его сберечь повышается чувствительность именно жира к инсулину а у других органов снижается-так что все логично...чувствительность к лептину востановится через 1-2 месяца и жиросжигание снова начнется .Есть еще 1 способ-ввести в рацион так называемые чит-милы-то есть это съедать например 2 раза в неделю что-нибудь очень вкусное и каллорийное а в остальное время так же держать диету-это повысит на время уровень лептина- и востановит чувствительность к инсулину и жиросжигание ускорится.И еще на индекс ХОМА хорошо влияет кокосовое масло-оно кстати очень вкусное и при этом помогает жиросжиганию хоть и масло.
Принятый ответ
Клиент
Рустем, большое спасибо! Давно приглядываюсь к кокосовому маслу, все боялась попробовать, теперь куплю. Я боялась вводить много жиров, чтобы случайно не уйти на кето диету. Но теперь и мороженое позволю себе пару раз в неделю, и кокосовое масло попробую!