Консультация гастроэнтеролога /

Запор от железа — вопрос №146759

Здравствуйте! Очень прошу помощи и совета. Наблюдаюсь у гематолога и есть проблемы с жкт с детства, гастродуоденит, дискензия желч.пузыря, побаливает поджелудочная но не в стадии обострения, СРК кишечника и раньше ставили колит, есть психосоматические проблемы и вот часто в кишечнике спазмы, метеоризм, раньше страдала запорами, потом перестала. Недавно выявился железодефицит скрытый, т.е гемоглобин 136, эритроциты тоже хорошие, а железо 7, ферритин 5.6. Я капельницы ставить не хочу((( Начала принимать Солгар и через 3 дня дикок бурчание и запор - отменила. Врач заменила на Сидерал Форте и сказала на ЖКТ липосомное железо не влияет. Я начала через день как прошли запоры, и снова начало бурчание, и запор((( пришлось ставить клизму небольшую и с давлением сходить, т.к у меня геморрой хронич то неприятно. И вот сейчас перешла на 1т в три дня. Но я не знаю, ни одного плохого отзыва о сидерале даж у того у кого в стадии обострения колит. Почему у меня так? Может это психическое?? Как справится и есть ли какие то альтернативы? Менять железо не хочу, очень верю в это...

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. А питание какое? Когда фгдс и узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Узи на днях, а ФГСД ни разу в жизни. Питание как и ранее я стараюсь и ягоды есть и пр. Т.е бывают запоры конечно не так чтобы бесконечно как при приеме железа. Для меня норма в туалет ходить раз в три дня, а тут до 5 дней доходит..
Педиатр
Здравствуйте! Если запоры, то просто пить больше воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Принятый ответ
Педиатр
Пейте кисломолочного больше.
Педиатр
Здравствуйте запоры побочка
Принимайте Линекс месяц
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Добавьте пробиотики, употребляйте больше кисломолочных продуктов, больше жидкости в течение дня. Все можно откорректировать правильным питанием. И конечно сделайте фгдс
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте это побочные явления от препаратов железа пейте Линекс, Лактон или Хилак форте для улучшения функции кишечника
Стоматолог
На какой день менструального цикла сдавали анализ?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Добавьте Бифиформ или Линекс.
Инфекционист
Здравствуйте!Пока принимаете препарат возможны запоры.Применяйте послабляющие средства.Используйте продукты,улучшающие моторику кишечника,пейте больше жидкости.Исключите блюда,которые вызывают запоры.Возможно применение дюфалака
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Одним из побочных эффектов Сидерала -форте, как и всех других пепаратов железа, являются запоры. Это временное явление на время приема препарат. необходимо пить достаточное количество жидкости - 1.5-3 литра в день, фрукты и овощи в сыром. вареном и тушеном виде, компоты, овощные супы, сухофрукты. Для послабления стула - возможные варианты в виде препаратов: Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 14 дней, Мукофальк по 1 пакетику на ночь 1-2 месяца, Хилак -форте по 30-40 капель капель на прием до 3-х раз в день. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Ничего менять не надо,продолжайте компенсировать свой железодефицит. А на период терапии просто добавьте нормазе или дюфалак,утром в завтрак.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Катя , добрый день.

При таком ферритине железо показано внутривенно.
Со стулом интереснее . У вас уже дисбиоз и в кишечнике растут патогенные ( плохие) бактерии. Они умеют организовывать города - биопленки. Для чего и что с этим делать - отдельная тема. Но именно эта проблема чаще всего и приводит к дефициту железа и такому ферритину. И скорее всего нужно посмотреть на предмет других дефицитов. И пока не вылечите - так и будет.
Так вот. Для строительства стен этих городов - биопленок бактерии используют минералы, особенно железо любят.
Т.о. ваше железо очень порадовало вашу плохую микрофлору в кишечнике и она начала активнее размножаться и приводить к нарушению стула и остальным симптомам.
Так что менять придется, на внутривенное. посмотрите на феринжект, делается 2-4 капельницы с диапазоном 1 раз в неделю. Чаще нельзя - не усвоиться. Контроль ферритина через 3 мес и 6 мес.
Клиент
Елена, А нельзя как-то вылечить кишечник?(((
Диетолог, Терапевт
Можно.
Хороший гастроэнтеролог, программа 4R.
Восстановить кислотность в желудке, отток желчи, ферменты, если понадобиться.
Начните с воды. Перед каждыи приемом пищи 1 стакан теплой воды + 2 стол ложек лимонного сока.
Не пить после еды 1 час. выпивать по 35 мл на каждый кг вашего веса ежедневно.

FODMAP, посмотрите на результаты в течение 2х недель.
Потом уже по ситуации.
Я