Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие месячные и высыпания на лице — вопрос №149264

Добрый вечер!)
Два года назад на нервах достаточно сильно похудела, сбросила за месяц больше 10 кг. Никаких проблем не наблюдалось, до недавнего времени вес не набирала.
Пол года назад отказалась от мяса, и два месяца все было хорошо. На третий месяц месячные были совсем скудными, не такими, как обычно. На следующий месяц- не пришли и вовсе. Обратилась к гинекологу - назначили узи малого таза и анализы на скрытие инфекции . По узи все отлично, инфекций тоже не обнаружено. Доктор прописал пить дюфастон, закончив первую упаковку долгожданные они пришли, но но след. Месяц - снова беда.
После приема препарата появились отеки, начал приходить лишний вес, хотя рацион питания остался тем же.
В отчаянных попытка сбросить лишний вес обратилась к эндокринологу. Сдала анализы, результаты которых показали повышенный уровень Пролактина, ттг и тестостерона. Так же сделала УЗИ щитовидки - в итоге мой диагноз « гипофункция щитовидной железы». Назначили пить эутирокс сроком на два месяца. Мое самочувствие значительно улучшилось: пропала апатия, вялость усталость, но месячные так и не пришли. Принимаю препарат 3 недели. Отеки не ушли, хотя периодически спадают. На лице, в районе скул и до самой щитовидной железы ужасно болючие прыщи.
Обращаюсь повторно на сайт за консультацией. В прошлый раз было рекомендовано сделать узи малого таза и пересдать кровь на Пролактин и ттг, так же учитывая высыпания на лице проверить андрогинный статус.
Обратилась за консультацией на очный приём к гинекологу, поставила диагноз « поликистоз яичников» и назначила пить метформин в течении месяца, а так же фолиевую кислоту и циклодион в течении двух недель. После чего переходить на ярину .
С момента приема препаратов прошло почти две недели, месячные так и ее пришли, зато каждый день появляются новые прыщи на лице. Так же , придерживаясь низкоуглеводной диеты и занятий спортом - вес так же стоит на мечте, подозреваю, что нарушен обмен веществ.
Подскажите, стоит ли продолжать приём эутирокс, учитывая, что ттг и Пролактин в норме, приём эндокринолога лишь в сентябре назначен.
Стоит ли придерживаться схемы лечения, назначенного гинекологом , в том числе и в отношении ярины?
Возможно вы подскажите более действенные способы нормализации цикла и избавления от прыщей ?!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Рост 159 , вес 55 . До того, когда начались проблемы весила 50
Педиатр
Здравствуйте! Рассмотреть применение роакутана у дерматолога
Сейчас уже полезно пить цинктерал
Принятый ответ
Педиатр
Проверьте также уровень Вит д крови и ферритина.. если их дефицит есть, то не исключен все таки дефицит гормонов щитовидной тоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, загрузите все гормоны. Стабилизировались ли уровни ттг и пролактина на фоне лечения?
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото загрузила
Клиент
Александра, все гормоны в порядке, и не ясно что делать дальше
Педиатр
Здравствуйте на снижение пролактина что о назначали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, эутирокс
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Для начала вам необходимо питание сбалансирование и мясо кушать тоже надо. И проконсультируйтесь с дерматологом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Гормонов не вижу. На какой таблетке Ярина вы сейчас?
Клиент
Александра, добрый вечер
фото гормонов прикреплены. все гормоны по андрогенному статусу в норме, как и пролактин и ттг. я еще не начинала прием ярины, так как гинеколог сказал месяц пропить метформин, после него ярину
Акушер, Гинеколог
Сколько времени вы принимали эутирокс? Продолжаете ли приём?
Клиент
Александра, принимаю до сих пор , чуть больше месяца
Диетолог, Терапевт
Виктория, добрый день.
Начну с конца Принимать в вашей ситуации контрацептивы просто недопустимо. У вас и так нарушен гормональный фон. тестостерон и так низкий, куда еще кок?
Не вижу, с какой целью метформин. Вы сдавали анализ на инсулин? гликированный гемоглобин или, хотя бы , глюкозу крови?
Что значит СПКЯ, если у вас не менструаций? Вполне возможно у вас мультифоликулярные яичники. И тогда метформин тут абсолютно не причем.
По поводу питания
Что у вас с жирами в питании? сколько и какие ?
Что у ва с белком? сколько и какой?

Немедленно возвращайте мясо, если вы этого не сделали.
ТТГ нормальный, это означает только одно - вы смогли компенсировать недостаточность щитовидной железы. но НЕ вылечить. НА данный момент ваша доза тироксина вам подходит и вам ее и принимать. Обычно - на всю жизнь.

Ваша основная беда - не вес, и не прыщи. А отсутствие месячных. Это проявление глубоких проблем в организме. Когда вы сможете их найти и вылечить. только тогда у вас уйдут и прыщи. И тогда можно будет подумать, что можно сделать с неми несколькими кг.
сколько вам лет? есть дети?
ретиноиды - роаккутан и акнекутан довольно тяжелые препараты, которое совершенно не устраняют причину проблем с лицом, зато после их применения нельзя думать о беременности от 1 до 5 лет - огромный риск уродств.
Кстати, про спорт. Если вы занимаетесь после 18:00, то вес может и не уходить. даже наоборот, может начать накапливаться жир в области живота.
Необходимо не только ферритин и общий анализ крови с формулой, но и вит В12, В9, В6, общий белок, показатели работы печени - аст , алт, ГГТ, билирубин общий и непрямой, холестерин, лпнп, лпонп, лпвп, триглицериды.
и пищевой дневник. чтобы понять, что не так.
Клиент
Елена, мне 23 года, я ни раз не рожала, и беременностей не было. полинасыщенные жиры исключила совсем две недели назад, а так кушаю рыбу, курицу, бобовые, овощи и фрукты свежие, творог и кефир обезжиренные. не сдавала кровь ни на инслин, ни на глюкозу. гинеколог назначил прием метфорина без анализов.
Акушер, Гинеколог
Я думаю, что надо просто немного подождать, пока яичник очнется и начнёт работать. Гормоны в норме, надо просто немного терпения.
Диетолог, Терапевт
СПКЯ надо подтвердить, прежде чем лечить. нет безопасных лекарств. И метформин тоже не святая водичка. сдавайте анализы на углеводный обмен, прежде чем его пить. и остальные анализы тоже.
обезжиренная молочка очень отлично способствует увеличению веса.
А вот дальше еще интереснее. Насыщенные жиры = холестерин.
Из холестерина образуются сначала тестостерон, а их него эстрадиол. Нет насыщенных жиров = нет месячных. Все просто. А еще - как только вы перестаете есть холестерин, ваша печень из за всех сил пытается осатвить гормональный фон без изменений, и начинает активно вырабатывать свой холестерин. И его в крови становиться много. А сама печень от этого страдает. нарушается ее функция - детоксикация.
Клиент
Елена, то есть необходимо вернуть в рацион красное мясо?
Диетолог, Терапевт
скорее печень, субпродукты. Только без фанатизма))
Диетолог, Терапевт
и не ждите результата мгновенно.
И все равно сдайте анализы.