Консультация ветеринара /

Назначили много лекарств для сердца собаке — вопрос №151611

Добрый день!
Была бы очень благодарна за консультацию.
Пекинес, 7 лет, проблемы с сердцем. Когда случается приступ начинает закидывать голову назад для облегчения дыхания, знобит, легкая светобоязнь.
Анализ биохимический крови
АЛТ 93,7
АСТ 25,3
Билирубин общий 2,9
Креатинкиназа 134,8
Лактатдегидроденаза 431,9
Щелочная фосфатаза 598,4

Город маленький совсем, УЗИ сердца не делают, толком ничего не ставят. Ищем помощь консультацию везде!
Врач 1 назначил только рибоксин 1/2 и пимопет 1/4 два раза в день.
Врач 2 послушал, сказал, что сердце еле бьется, один клапан почти не слышно. Назначил:
1. Милдронат в/м по 1,5 мл 1 раз в сутки
2. Мексикор или армадин п/к 2 раза в сутки по 0,7
3. Предуктал по 1/2 таб 2 раз в сутки
4. Капли Зеленина по 0,5 мл 2-4 р в сутки
5. По возможности заменити Пимопет на Ветмедин 1,25 2 раза в сутки

Собаке 7 лет, вес 4-4,5 кг. Боимся, что слишком большая нагрузка на больное сердце. Адекватны ли назначения? Возможно, что-то стоит пока отменить или уменьшить дозировку.
Сегодня первый день уколов, до этого на рибоксине и пимопете изменений не было, не легчало.
Огромное спасибо! Надеюсь, на адекватный совет.

Педиатр
Здравствуйте! В лёгких чисто? Слушали в клинике собаку?
Клиент
Маргуба, да, хрипов нет, кашля нет. Только пролохо прослушивается сердце, по словам врача
Ветеринар
Здравствуйте. Во время приступа какого цвета слизистые? Все таки для адекватной терапии ужно ЭХО сердца.
Принятый ответ
Клиент
Дина, вроде нормально. Язык розовый, десна, небо темные.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно эхо сердца
Клиент
Ольга, понимаю, но назначений не много для одной собаки? Выдержит ли? Может, что-то лишнее?
Педиатр
На эхокг никак нельзя сводить собаку?
Клиент
Маргуба, понимаю, но назначений не много для одной собаки? Выдержит ли до тех пор? Может, что-то лишнее?
Уролог, Андролог
Здрпаствуйте! Вам необходимо сделать ЭХО сердца для Вашего питомца. Это в большей степени прояснит картину.
Клиент
Галина, понимаю, но назначений не много для одной собаки? Выдержит ли? Может, что-то лишнее?
Педиатр
Это практически все метаболики,которые и эффект свой проявляют не скоро.
Можете делать спокойно.ь
Ветеринар
Здравствуйте . Ничего лишнего, здесь и нужна такая интенсивная терапия, сердце выдержит , сейчас наблюдайте за динамикой, делайте ЭХО сердца. Здоровья вам и питомцу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Должно пройти время, препараты не сразу действуют. Продолжайте, и ЭХО сделайте! Не переживайте! Здоровья!
Стоматолог, Детский стоматолог
Не много, выдержит, лечитесь все правильно
Ветеринар
Вам нужно обследоваться. Рентген грудной полости и ЭХО сердца. Нужно исключить коллапс трахеи. Лечение вам назначено поддерживающее- милдронат для улучшения кровоснабжения сердечной мышцы, мексикор- общеукрепляющие, антиоксидант. Предуктал нужно строго под контролем АД. Ветмедин назначается при кардиомиопатиях и он тоже снижает давление. Если синюшности, бледности слизистых нет, кашля, одышкы после нагрузки нет, то не факт что проблема сердечная. Найдите возможность обследовать собаку в более крупной клинике.
Клиент
Дина, светобоязнь может быть признаком проблем с сердцем? Постоянно ищет место, где спрятаться. Обычно такого за ним не наблюдается.
Ветеринар
Здравствуйте. Терапия адекватная, корректировать нужно уже по состоянию и исходя из динамики. Параллельно нужно дообследоваться: эхо сердца, рентген грудной полости.
Принятый ответ
Клиент
Лика, светобоязнь может быть признаком проблем с сердцем? Постоянно ищет место, где спрятаться. Обычно такого за ним не наблюдается.
Фтизиатр
Млада, Милдронат( мельдоний) - это биоактивные добавки, улучшают работу сердца, но аккуратно с дозировкой, может повышаться внутричерепное давление, тахикардия. Мексикор - иногда наблюдается дискомфорт в грудной клетке. Предуктал применяется при серьезных нарушениях работы сердца, противопоказан при заболеваниях почек. Пимопет - может быть тахикардия, рвота, применять осторожно, особенно при заболеваниях обмена веществ, печени, почек. Млада, я не знаю особенности Вашей собаки, её общее состояние. Поэтому, если Вы считаете, что какой-то препарат вашей собаке не подходит, лучше не рисковать.
Ветеринар
Светобоязнь бывает при многих видах заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. У вас это скорее связанно со стрессом у собаки, от того что она не понимает что с ней происходит во время приступов
Фтизиатр
Млада, светобоязнь может наблюдаться при повышении давления - появляется чувство оглушенности, до спутанности сознания, светобоязнь, непереносимость громких звуков.
Ветеринар
Да может быть светобоязнь, животное испытывает стресс, нужно создать покой и комфортные условия
Ветеринар
Здравствуйте. Обсуждать препараты не имеет смысла,так как нет диагноза. Выявить патологию сердечной системы без осмотра, без кардиолога,без рентгена и узи невозможно.
Каждый назначеный препарат имеет свое прямое действие, а нужны ли они вам никто здесь не скажет,так как не понятно от чего "лечат" собаку.
Принятый ответ
Ветеринар
Мой совет. Идти очно к кардиологу.