Консультация ветеринара /

Мог ли кот заразить кота — вопрос №161097

Здравствуйте, недавно наш домашний питомец кот перенёс ринотрахеит, прошли лечение стало легче, активный и весёлый котейка, и вот спустя неделю муж принёс котёнка, совсем маленький примерно месяц, довольно шустрый и игривый. Но спустя какое то время стал переодически чихать, грязные выделения из глазок, стал все больше спать, шерсть тусклая, все это время сам не ел так и не поняла по причине болезни или толком не умел, пила из шприца бульоном и засовывала в рот корм паштет, жевал немного. Посетить врача не смогли вовремя, слегла вся семья с ОРЗ.. На девятый день котёночек умер за два дня до смерти появилась рвота... Воду пил когда носиком тыкала, за день до смерти есть пытался, но все спал, под подушку залазил. У нас в районе карантин бешенства, мог ли котик им болеть, он меня переодически покусывал слегка когда кормила и иногда царапался. Или больше похоже что подхватил вирус от недавно переболевшого нашего питомца. Очень страшно помогите разобраться

Ветеринар
Здравствуйте. В вашем случае все таки целесообразно привиться от бешенства самой после укусов, потому как 100 % вирус у котенка исключить нельзя. От вашего кота он так же мог заразиться, потому как котенок был не привит, а инфекция ринотрахеит передается воздушно- капельным путем.
Принятый ответ
Клиент
Дина, симптомы значит похожи на бешенство все же, с момента появления котёнка прошло десять дней, очень боюсь что опоздала
Клиент
Дина, он до крови не кусал, покусывал слегка когда я ему еду в рот клала
Ветеринар
Вы написали, что царапает. Если целостность кожных покровов нарушена, то есть риск
Симптомы больше похожи на ринотрахеит на самом деле. Но в таком деле лучше не рисковать. Вы в любом случае не опоздали, прививку можно сделать в течение месяца
Клиент
Дина, большое спасибо. Чуть успокоили, я уже с жизнью прощалась.
Ветеринар
Так же можно сдать труп на экспертизу, в управление ветеринарии вашего города. Чтоб точно установить причину смерти
Клиент
Дина, труп муж закопал....
Ветеринар
Вашего питомца тоже в срочном порядке отнесите на вакцинацию
Клиент
Дина, обязательно, сейчас пристально наблюдаю, так как в первый день они не поладили и пытались укусить и оцарапать друг друга
Ветеринар
Если сутки не прошли с момента гибели, можно эксгумировать
Клиент
Дина, кот умер в прошлое воскресенье, в пятницу ещё попытался поесть и попить.. Рвота была и все спал под подушкой
Ветеринар
Светобоязнь и рвота могут быть симптомами бешенства
Клиент
Дина, спасибо. Тем более у нас в регионе вводят карантин по этому заболеванию
Ветеринар
Обратитесь в травмпункт за противорабической сывороткой.удачи вам и будте здоровы
Клиент
Дина, спасибо вам большое, ещё один вопрос, я кормящая мама, грудное вскармливание надлежит прекратить теперь? (((((
Педиатр
Если котёнок прожил у вас более 10 дней, и не выходил на улицу, Вы можете совершенно стопроцентно быть уверенными что он не был бешеный! Скорее всего он подхватил инфекцию от вашего кота.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, он всего шесть дней у нас прожил(((так что увы.Скажите при прививка от бешенство грудное вскармливание придётся убрать? Очень жаль малыша
Педиатр
Если нет10 дней, то прививка обязательна. Но, если есть возможность достать труп, тем более Вы кормите- лучше достать! И сдать на экспертизу.
Клиент
Наталья, достать труп нельзя, со дня смерти прошло семь дней
Клиент
Наталья, вернее пять дней со дня смерти
Педиатр
Ничего не надо убирать. Что за чушь! Ребёнок Ваш получит антитела. Кормите, и не заморачивайтесь. И приветесь сами завтра!!!! и кота в срочном порядке! Вакцина Кокав не имеет противопоказаний для грудного вскармливания.
Клиент
Наталья, спасибо большое, просто спросила у своего терапевта и педиатра и они в один голос что кормить нельзя, плачу весь день, и страшно и жаль сына
Педиатр
Семь дней критические сроки. Высокие риски!!! Вы завтра все это в травмпункте скажите! И кормите. Это вакцина, а не лекарство. Кормить можно!
Клиент
Наталья, получается десять дней прошло неужели поздно
Педиатр
Завтра идите в травмпункт! Не поздно! Вакцина не единственный вариант лечения. Могут назначить сыворотку. Там готовые антитела.
Клиент
Наталья, спасибо, с другими способами лечения тоже грудью продолжать кормить? Просто я уже поняла что большинство врачей там где я живу за отмену кормить грудью в данном варианте
Ветеринар
Просите инструкцию препарата, который будут вводить. И прочитайте противопоказания. Если есть лактация то стоит прекратить гв
Педиатр
Вот доктор внизу умница. Берём бумажку, от препарата и читаем. Что там написано. Врачи тоже читают это.
Клиент
Наталья, спасибо, я уже все инструкции в интернете прочла однозначного ответа там нет про лактацию
Педиатр
Кормите. С вакциной 100%, с сывороткой я бы на вашем месте кормила. Если в инструкции нет однозначного запрета, То кормите. Никакой другой информации быть не может!
Клиент
Наталья, благодарю вас
Клиент
Наталья, спасибо вам, вакцинацию начала
Ветеринар
Здравствуйте. С большей вероятностью кот заразил котёнка.
https://vk.com/wall-68768209_404443
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Это инфекция , которой котенок заразился от кота, а не бешенство
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое
Клиент
Кристина, значит бешенства не опасаться, котёнка выкинули перекупщики с птичьего рынка, там рядом работа мужа...
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Больше похоже на вирус от кота чем на бешенство
Клиент
Ольга, симптомы были почти те же как и у кота, но кота мы пролечили, он хорошо себя чувствовал на момент появления котёнка. Мог он быть все равно носителем, а так же его миска и подстилка
Стоматолог, Детский стоматолог
Да мог особенно предметы, если они ели с одной миски
Клиент
Ольга, так и было. Но прививку сделать целесообразно как говорят коллеги ваши?
Ветеринар
Да я считаю, что бешенства опасаться не стоит, рисков нет и прививка не нужна и для заражения нужна глубокая рана с ослюнением у вас такого не было
Клиент
Кристина, спасибо
Стоматолог, Детский стоматолог
Чисто в целях перестраховки ,а так я считаю бешенства не было
Стоматолог, Детский стоматолог
Перестраховки т.к из ваших слов у вас в районе карантин бешенства, поэтому привейтесь
Клиент
Ольга, да, выявлено бешенство домашней собаки в моем районе
Ветеринар
Здравствуйте. Я думаю что если бы котенка укусили( а только так передается бешенство) до приезда к вам в дом, то вы бы либо увидели покусы или раны, либо он уже не доехал до вашего дома.
Скорее всего у котенка была своя инфекция, или заразился от вашего.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо все же начала вакцинацию... Но страх что опоздала очень сильный
Педиатр
Ирина, Вы правильно все сделали. Меня тоже укусил горностай и я кормила ребёнка. И даже в голову не пришло бросить!!! Что за бред. Берегите себя.