Консультация гастроэнтеролога /

Обострение гастрита. — вопрос №164008

Здравствуйте лечу обострение гастрита уже месяц, болей и тошноты уже почти нет. Но теперь кислый вкус во рту и изжога, часто. Наверное это выброс желчи? Или кислоты( Не подскажете чем это можно подлечить? Сейчас пью нольпаза месяц 20 Мг 2 раз в день, итомед 3 раза в день и маалокс при кислом вкусе и изжоге во рту.

Педиатр
Здравствуйте! Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы исключена?
Клиент
Маргуба, при фгдс про нее ничего не сказали.
Педиатр
Диету соблюдаете?есть надо по режиму, исключив холодное газированное газообразующее грубую клетчатку,агрессивные вкусы, Добавьте между приемами пищи пепсан р по 1*3 РД - он обволакивает , имеет противовоспалительное действие .
Клиент
Маргуба, забыла сказать только закончила пить Амоксициллин и Кларитромицин от ХР, может из-за этого быть такое?
Клиент
Маргуба, диету да, только недавно добавила пшеничный хлеб и зефир съела, и ещё печёные яблоки.
Педиатр
Пшеничный хлеб не свежий надо, а подсохший слегка
Клиент
Маргуба, я двух дневный ем, так как нет желанного. Свежий не ем.
Педиатр
Дисперсия от этих лекарств возможна, но она преходящая
Педиатр
* диспепсия
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо пролечить хеликобактер!Обратитесь к гастроэнтерологу для назначения антибиотиков. Пока добавьте денол 1 х 3 раза и 1 на ночь.Соблюдайте режим питания.Не ешьте позже,чем за два часа до сна
Клиент
Нина, здравствуйте я пропила Амоксициллин и кларитромицин. Правда только 5 дней, плохо стало. Но я до этого за две недели пила ещё Амоксиклав 3 раза в день по 500. Лечили почки.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо будет проконтролировать пролеченность хеликобактер. Нольпазу принимать 1 месяц курс, потом можно оставить только на ночь. Денол 240 мг 2 раза в день с нольпазой до еды.
И режимные моменты: диеты, после еды сразу не ложиться, не носить твоих поясов, не работать внаклон
Клиент
Мария, здравствуйте, я начала ходить на фитнес, туда можно или спорт нельзя? Спас
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, строго соблюдайте диету без диеты вам никакое лечение не поможет обязательно ( исключить жареное, острое, солёное, копченное, консерванты, газированные напитки,исключить сырое холодное газированное грубую клетчатку цельное молоко.кислое) все на пару супы лёгкие и кисель вот ваша еда во время лечения желательно соблюдайте такой режим.
курс лечения Омепразол 20мг по 1т *3раз 7дней Амосин 1000по 1т 2раз 7 дней Кларитромицин 500мг по 1т 2раз7 дней Алмалель по 1л *3 раз 7 дней. Если нет изменений на повторном ФГДС обследовании, и состояние и результат после проведённого лечения без динамики, то необходимо проводить повторный курс лечения, поменяв антибиотик, например на Азитромицин и какой - нибудь препарат из ингибиторов протоновой помпы ( например, Квамател или Фамотидин ).
Факт, что на фоне приёма антибиотика хеликобактер не был ликвидирован, говорит о том, что имеет место штамм хеликобактера устойчивый к кларитромицину и амоксициллину.можно, или можно схемы с метранидазолом попробовать.
После курса лечения обязательно необходимо будет проведение контрольной ФГДС,
Удачи Вам!
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?
Клиент
Елена, здравствуйте я две недели назад пропила Амоксиклав по 500 3 раза в день , лечила почки. Неделю назад честно начала пить Амоксициллин и кларитромицин, пропила почти 6 дней, но стало плохо, горечь ужасная и по вечерам накрывало до странного состояния.
Педиатр, Эндокринолог
Физнагрузки умеренные, не на пресс, без поднятия тяжестей, между приемами пищи
Клиент
Мария, спасибо большое.
Клиент
Мария,
Инфекционист
Вы не долечились.Надо повторно обратиться к гастроэнтерологу для изменения схемы терапии.Хеликобактер вызывает продолжающийся воспалительный процесс,поэтому и сохраняются симптомы.Пока Добавьте денол
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антибиотики, которые ВЫ принимали для лечения хеликобактера, могут усилить ощущение кислоты и горечи во рту. Вы получаете адекватную терапию, с течением времени это пройдет . Рекомендую обязательно добавить к терапии препараты группы урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан-250мг), учитывая тот факт, что у вас нет желчного пузыря и нарушен отток желчи. что подтверждается результатами ФГДС. Препарат кроме того нормализует уровень холестерина и улучшает обмен в клетках печени и поджелудочной железы. Начинают прием от 1 капс на ночь - 14 дней,затем - 2 капс на ночь 2-3 месяца, если Ваш все не превышает 75 -80 кг. если вес больше, добавить еще 1 капс за 15-30 минут до ужина. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год, сдайте клинический минимум анализов - клиника и биохимия крови, общий анализ мочи и копрограмму. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина,спасибо большое, а хуже не станет? Урсосан не желчегоное? Просто я боюсь уже( и антибиотки продолжить пить? У меня перерыв 2 дня.
Гастроэнтеролог
Сколько времени Вы принимаете антибиотики?
Клиент
Марина, принимала с субботы по четверг, потом гочить стало и состояние не очень я перестала.
Гастроэнтеролог
Практически 7 дней. Заканчивать прием сейчас смысла нет, если только возобновлять. Но тогда опять будет побочка. Если боитесь сразу Урсосан начинать - Добавьте к лечению сейчас Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, а через 3 недели после начала приема Де-нола начните Урсосан с 1 капс на ночь по схеме, как я писала ранее. Де-нол также будет сейчас эффективен при геморрагии и является адсорбентом для желчи. здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!