Консультация маммолога /

Гипоэхогенное образование в молочной железе — вопрос №165131

Здравствуйте. Мне 61 год. Проходила плановую маммографию летом 2017 г., также проходила УЗИ молочных желез в 2017 г. Никаких патологий и изменений, кроме жировой инволюции не было. В прошлом году маммографию не проходила. Сегодня прошла, нашли объемное образование, гинеколог направила на УЗИ. По УЗИ в правой молочной железе во внутреннем квадранте в околососковой области снаружи тень 9,5-9,0-9,0 мм гипоэхогенной структуры без кровотока. Признаки жировой инволюции. Других изменений нет. Запись к маммологу на следующей неделе. Буду делать биопсию. Но пока хотелось бы предполагать насколько подозрительным выглядит это образование? На что это больше похоже фиброаденома, киста или что-то более серьезное?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Жалобы какие есть сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, жалоб нет. Из сосков после родов всегда что-то выделялось, брали на анализы, ничего не выявили. Ну разве что слегка какие-то слабые потягивания в груди бывают, но так это в обеих.
Педиатр
Здравствуйте образование скорее всего доброкачественное
У него нет кровотока
Это хорошо поэтому делать биопсию и не беспокойтесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию киста
Принятый ответ
Педиатр
В любом случае не злокачественное , считаю. Ровные четкие контуры, без кровотока.
Клиент
Спасибо за быстрый ответ. Только заметила, что результат узи прикреплен перевернутым
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Похоже на кисту
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Образование более вероятно доброкачественное. Но исключить или подтвердить более серьезную патологию можно только с помощью трепанбиопсии гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а почему именно трепан-биопсия? Просто меня, как и всех, сначала направили на тонкоигольную под контролем узи
Маммолог, Терапевт, Онколог
Трепанбиопсия проводится с целью забора максимально большого участка образования. При тонкоигольной это сделать не возможно.
Можно проводить оба исследования.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это решает лечащий врач.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данных за злокачественность тут нет но нужно делать биопсию, поскольку оно появилось впервые то раньше на двух исследованиях не обнаруживалось