Консультация гастроэнтеролога /

Положительный анализ кала на скрытую кровь — вопрос №168764

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос по поводу жидкого стула длительное время. Из назначенных анализов сдала кал на скрытую кровь - положительный и на дисбактериоз (в обработке). В течение нескольких дней бурление в животе, боли в животе, жидкий стул сразу после еды ( сейчас ем только рис, гречу, куриный бульон, отварное яйцо - и эти продукты вызывают такую же реакцию), иногда небольшое чувство давления в заднем проходе, немного тяжесть в левом подреберье. Перед сдачей анализа принимала аскорутин, смекту. Могло ли повлиять на наличие крови в кале менструация (закрывала вход во влагалище ватным тампоном). Подскажите, пожалуйста, положительный анализ на скрытую кровь в кале это 100процентный рак? Очень переживаю, маленькие детки, был сильный стресс две недели назад.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Почему сразу думаете за онко
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Могла попасть кровь и в связи с менструацией лучше переделать анализ
Терапевт, Нефролог
Анализ на Кровь в кале часто может быть ложноположительный, в том числе причиной может быть утренняя чистка зубов. Это не необходимый анализ для диагностики вашего состояния и он не Немет информации, а только вводит в заблуждение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,могла попасть кровь вместе с менструацией,может быть ложноположительный.
И ни о каком раке не идет речь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталия !
Во первых, Вы правы, могло произойти нарушение техники взятия анализа и в связи с этим, - ложно положительный результат !
Но если предположить, что нарушений не было , результат на самом деле положительный, то далеко не всегда бывает онкологическая патология ! Масса заболеваний, при которых в кале может появиться кровь : ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ; ЯЗВА ЖЕЛУДКА И 12 ПЕРСТНОЙ КИШКИ ; ГЕМОРРОЙ ; АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА ; НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ ; КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ И Т. Д. !
Как видите , возможных источников много, хватает и без онкологии !
Вам необходимо :
- ПОВТОРИТЬ АНАЛИЗ СОБЛЮДАЯ ВСЕ ПРАВИЛА ЗАБОРА КАЛА ;
- РАЗ ВЫ ГОВОРИТЕ , ЧТО БЫВАЮТ БОЛИ В РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛАХ ЖИВОТА И В ПРЯМОЙ КИШКЕ, ТО В НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ЧТО ПОКАЖЕТ АНАЛИЗ КАЛА, ЗАПИШИТЕСЬ НА КОЛОНОСКОПИЮ;
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ.
Дальнейший ход возможного обследования и лечения будет зависеть от результатов перечисленного !
Повода для тревоги нет, просто необходимо проведение исследований ! Так будет спокойнее !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Здравствуйте! Яйцо не надо есть .
Рака нет
Исключите сыроедение, холодное газированное газообразующее грубую клетчатку, цельное молоко
Кал на скр кровотечение достоверен иха метод
Нужно смотреть биохимию копрограмму УЗИ обп
Педиатр
Сейчас можно смекту, отдельно от нее микразим 10т ед *3_4 РД, энтерол 1*2 РД между едой .
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр, Массажист
Нет, конечно. Это не рак. Когда рак начинает кровить, Да это уже последняя стадия. Клинический бы уже всё вылезло. Нужно до обследовать кишечник. В первую очередь пересдать анализ не во время месячных.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Во-первых, перед анализом кала на скрытую кровь нужна определенная подготовка - исключить за 3 дня из пищи красящие вещества и красящие овощи и фрукты, мясо.Кроме того, накануне анализа - не чистить зубы др. Если Вы не соблюдали эти условия - пересдайте анализ еще раз через некоторое время. Дождитесь анализов на дисбактериоз кишечника. если выявится дисбактериоз - необходимо его пролечить. если дисбактериоз не будет выявлен - необходимо обследовать кишечник - фиброколоноскопия для исключения органической патологии кишечника. Если присутствует давление в прямой кишке и следы крови в стуле или на бумаге - консультация проктолога Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь часто дает ложноположительный результат. Для правильной сдачи анализа нужна подготовка. Да и вообще он малоинформативен.